Предмет «Окружающий мир» 2 класс («Школа 2100») Тема

реклама
Предмет «Окружающий мир» 2 класс («Школа 2100»)
Тема: «Общие слова – понятия»
Цель урока:
1-я линия развития – знакомство с целостной картиной мира.
1) Научить различать отдельные конкретные предметы и более широкие
абстрактные понятия.
2) Тренировать детей различать предметы, относящиеся к живой и
неживой природе.
2-я линия развития – формирование оценочного суждения к миру.
3) Научить оценивать слова родного языка и важность их правильного
понимания.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1. Актуализация знаний и постановка проблемы
- В детском саду беспорядок. Дети с помощью стрелки «выбор»
Помогите
малышам
навести распределяют предметы на две
порядок. Разложите предметы на группы.
две группы.
- Первая группа – игрушки, а вторая
- Чем отличаются предметы?
одежда.
Можно
ли
заменить
все - Мы не знаем.
перечисленные предметы одним
словом? Как называется это слово?
- Такие объединяющие слова
называют понятиями. Они нам
сегодня очень помогут.
2. Совместное «открытие» знаний
- Мир, который нас окружает очень Дети рассматривают
огромный. Но, оказывается, все, что делают вывод.
нас окружает, можно разделить на
две группы.
рисунки
и
- В первой группе предметы
сделаны человеком, а во второй те,
Догадайтесь, почему эти предметы которые появились независимо от
собраны в одной группе?
человека.
- Каким понятием можно заменить
- Вещи.
первую группу предметов?
- Каким понятием можно заменить - Предметы природы.
вторую группу предметов?
С помощью ластика открываются
названия групп предметов на
стрелках.
Предметы
природы
можно
разделить еще на две группы. - Неживые и живые предметы.
Подумайте, каким понятием можно
заменить данные предметы?
помощью
функции
Потянув за стрелку появляются С
«множественное
клонирование»
слова-определения множеств.
предметы природы распределяются
детьми по группам.
с
первого
ряда
–
Работа по учебнику с проверкой у Ученик
треугольником
обозначает
доски с.10.
неживую природу, со второго –
- Определите, где на картинке квадратом – живую природу, с
находятся вещи, где предметы третьего – кругом – вещи.
живой и неживой природы?
Операция
«множественное
клонирование»
- Помогите решить спор между
камнем, собакой и Мишей. У
каждого из них свое мнение, что
такое «природа».
- Дети высказывают свое мнение.
Выбирают верное высказывание.
Проверка: с помощью стрелки
«выбор»
высказывания
перетягиваются к слову «природа».
Неверный
ответ
исчезает.
3. Самостоятельное применение знаний
Назовите
одним
словом Ребята,
используя
ластик,
изображенные
предметы. открывают слова-понятия, а с
Придумайте по три слова к каждой помощью
цветного
маркера
группе дополнительно.
дописывают свои примеры.
Первая группа – живая природа.
Вторая группа – неживая природа.
Третья группа – вещи.
Самостоятельно определите лишние Один ученик у доски с помощью
слова.
функции
«линия»
зачеркивает
лишние слова.
Проверьте написанное.
4. Итог работы
помогли нам Дети отвечают.
- Какие знания
сегодня?
- Что помогло вам в работе?
Тема: «Из чего состоят все предметы»
Цель урока:
1-я линия развития – знакомство с целостной картиной мира.
1) Научить правильно употреблять понятие «вещество», различать предмет
и вещество, из которого оно состоит.
2) Научиться различать твердые тела, жидкости и газы.
3) Научить превращать вещество из одного состояния в другое.
2-я линия развития – формирование оценочного отношения к миру.
4) Научить оценивать свое поведение с точки зрения безопасного
использования различных веществ.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1. Актуализация знаний и постановка проблемы
- Назовите предметы одним словом.
1) Шкаф, стул;
- Мебель
2) Шапка, варежки, шарф, жилет;
- Одежда
3) Чайник, сковородка, кастрюля.
- Посуда
Используя
ластик,
открывают
слова-понятия
- Что объединяет эти предметы?
- Эти предметы сделаны человеком,
или вещи.
- Подумайте, из каких материалов - Из разных материалов.
сделаны предметы каждой группы? Используя
ластик,
открывают
слова-понятия
Подберите
деревянные,
металлические.
нужное
слово:
шерстяные,
- Откуда же человек взял материалы
для изготовления перечисленных
вещей?
- Какой вывод можем сделать?
- Это природные материалы.
- Все вещи из чего-то сделаны.
- А если обратиться к живой и Вещей много, а то, из чего они
неживой природе. Распространится сделаны, объединяет их в группы.
ли наше наблюдение на нее?
- Да. Все живое и неживое из чего-то
- Какой вопрос у вас возникает?
состоит.
- Тема. Из чего состоят все вещи,
живые существа и неживая природа.
2. Совместное «открытие» знаний
Придумайте свое название.
Дети предлагают варианты.
- В науке есть название этому
понятию. Это – вещества.
- Мы будем говорить о веществах и
- Как вы думаете, что мы будем наблюдать за ними.
исследовать на нашем уроке?
- Что мы должны узнать о - Как называются разные вещества и
веществах?
чем они отличаются друг от друга.
- Определите вещество, из которых
состоят данные объекты.
- Проведите исследования и
заполните
таблицу.
Детям
выдаются деревянные предметы
(опилки, карандаш, линейка, скалка
и т.д.).
Свои выводы они записывают в
полученные таблички. По окончании
исследования – проверка у доски.
Необходимо совместить по цвету
кнопки с правой стороны таблицы с
кнопками слева.
- Нужно приложить немало усилий,
чтоб ее сломать.
- Сделанные из стекла, пластмассы,
металла.
- Нет. У всех разные свойства, но все
они имеют постоянную форму.
- Можно ли сказать, что все - Да. Это жидкости.
предметы в данной группе состоят
из одного и того же вещества?
Докажите.
Перемещая
стрелку
вниз, - Жидкость не имеет постоянной
появляется слово «жидкость».
формы, а принимает форму того
- Имеет ли жидкость постоянную сосуда, куда ее поместили. Ее трудно
форму?
удержать в руке. На ощупь она
- Какая она на ощупь?
мокрая.
- Бензин, подсолнечное масло,
- Приведите примеры жидкости и чернила,
бульон,
запишите их в пустые рамочки.
…
- Почему древесина на ваш взгляд
является твердым телом?
- Какие еще предметы мы называем
твердыми? Все ли они обладают
одинаковыми свойствами?
- Выделите красным цветом слова,
обозначающие названия твердых
веществ, а синим цветом –
жидкости.
- Почему не выделили данные
понятия? Учитель выводит слова
на облака с помощью функции
«перетаскивание объектов».
- В чем отличие газов от жидкости?
Опыт с шариком.
- Поместите в один шарик воду, а
другой надуйте. Какие выводы вы
можете сделать?
Ученики используя синий и красный
маркеры, а также «распознавание
фигур»
выполняют
задание.
Остаются не обведенными два
слова – газ и воздух.
- Это газообразные вещества.
Газообразные вещества не имеют
постоянной формы. Они, в отличии
от жидкости занимают не часть
сосуда или комнаты, а стремятся
равномерно распределиться внутри.
Они очень легкие.
- Догадайтесь, почему предметы - Все это состоит из воды.
находятся в одной группе?
- Разбейте эти предметы на группы.
Сделайте обозначения с помощью
букв (функция «множественное
клонирование»)
- Как сформулировать наше
наблюдение?
Просмотр видео-фрагмента о трех
- Почему вода стала твердой или состояниях воды
газообразной?
- Какой можно сделать вывод?
3. Самостоятельное применение знаний
Игра «Назови, из чего состоит С
помощью
функции
предмет»
«перетаскивание» разложить мусор
по коробкам.
4. Итог работы
- Что нового узнали на уроке?
Основные выводы:
1. Все предметы вокруг состоят из
веществ.
2. У каждого вещества свое
состояние в природе.
3. При охлаждении или нагревании
вещества переходят из одного
состояния в другое.
Проверочная работа
Цель урока:
1-я линия развития – знакомство с целостной картиной мира.
1) Закрепить знания о свойствах твердх тел, жидкостей и газов.
2) Закреплять умения определять вещества, из которых состоят тела,
соотносить форму и объем вещества с его состоянием, определять форму и
признаки веществ.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1. Актуализация знаний
На прошлом уроке мы говорили о С
помощью
инструмента
твердых, жидких и газообразных «подсветка экрана» расскажите, к
веществах.
какой группе относятся видимые
вами
вещества.
2. Совместное применение знаний
Отгадайте, о каком веществе идет При открывании дети видят
речь, если это вещество можно:
несоответствие
ответов
Определение веществ спрятано за определению. С помощью «линейки»
«шторкой».
необходимо правильно соединить
высказывания.
- Какие вещества могут быть
горючими? (газ, жидкость и твердое
вещество)
- Чем можно заправить машину?
- Какая емкость подойдет для
бензина?
Зачеркните неправильный выбор.
Повторение правил пожарной
безопасности.
Индивидуальная проверочная
работа «Кроссворд» с последующей
взаимопроверкой у доски.
С помощью цветного маркера дети
вписывают слова. В красных рамках
получается
словосочетание
«Окружающий мир».
3. Итог работы
- Какие знания помогли вам
сегодня?
-Где они вам пригодятся?
Скачать