МКОУ гимназия №2 г.Минеральные Воды Конспект открытого психологического занятия во 2 классе на тему: «Толерантен ли ты?» Подготовила педагог-психолог Бурьяница Марина Александровна 2012-2013 учебный год Цель: 1. стимулировать потребность в самопознании и познании особенностей 2. 3. 4. 5. окружающих; сформировать представления о "факторе объединения" данной группы, толерантность к себе и к одногруппникам; развивать навыки позитивного социального поведения; показать важность способности ладить с другими; тренировать умение владеть своими эмоциями. Оборудование: карточки с приветствиями стран, чистые листы для теста. Ход занятия: Дети заходят в класс под музыку (песня «Я, ты, он, она ») и рассаживаются на свои места. - Здравствуйте, друзья. Сегодня наше занятие посвящено теме толерантности. Слайд 1 - А вы знаете, что такое толерантность? -Я вам приведу пример, а вы подумайте какие чувства испытывают герои… В класс прибыл новенький из Японии, и вот он стоит перед всем классом, его представляет учитель - ему очень неловко, он стесняется, он плохо знает русский язык, а ученики из этого класса доброжелательно приветствуют его, предлагают выбрать любое место в классе, на перемене провели экскурсию по школе. Какие здесь вы можете назвать чувства, которые испытывали все герои друг к другу во время и после знакомства? Слайд 2 ТОЛЕРАНТНОСТЬ – это уважение, принятие и понимание многообразия мира. Уважение, принятие и понимание разных людей, разных национальностей и религий, разного цвета кожи и образа жизни. Но для того, чтобы понять различия надо прежде всего начать общение. А с чего обычно люди начинают общение?.. Дети: - С приветствия Упражнение "Мировое приветствие". Слайд 3 Приветствовать одноклассников без слов принятыми в различных странах способами: Россия – объятие и троекратный поцелуй поочередно в обе щеки. Китай – легкий поклон со скрещенными на груди руками. Япония – легкий поклон, руки и ладони вытянуты по бокам. Испания – поцелуй в щеки, ладони лежат на предплечьях партнера. Германия – простое рукопожатие и взгляд в глаза. Эскимосская традиция – потереться друг о друга носами. - А теперь давайте послушаем ваших товарищей. Стихотворение Б.Заходера Слайд 4 Я – собака, всего лишь собака! В голове у меня – пустота, Но другую собаку, однако, Никогда не приму за кота! Не нужны ни условные знаки, Ни слова, потому что чутьем Брата кровного в каждой собаке Мы итак за версту узнаем! Ни порода, ни масть, ни размеры С толку нас никогда не собьют: Даже крошечные тойтерьеры В сенбернарах своих признают… Мы вступаем и в драки, и в браки, Неизвестную веру храня; Что бы ни было – все мы собаки, Все мы – братья, все мы – родня. Анализ стихотворения - О чем это стихотворение? - Да, действительно все мы на планете разные, разных национальностей и разного цвета кожи, разного вероисповедания и, говорящие на разных языках, живущие в разных условиях. И поэтому мы с Вами должны с уважением, и пониманием относится к таким разным, не похожим друг на друга детям, быть терпимыми и толерантными к различиям. Толерантность – это принятие мира и живущих в нём людей такими, какие они есть, со всеми их особенностями, различиями, даже недостатками, умение понимать и уважать их непохожесть. Упражнение «Чем мы похожи?» Слайд 5 Учитель вызывает одного ученика, называя сходство(например, цвет волос), ученик вызывает следующего, называя сходство и так далее…. -Посмотрите друг на друга, хоть мы и разные, но у нас есть то, что нас объединяет - и это же правило действует на всей планете…….. - А теперь давайте посмотрим на себя разные ли мы? Итак, перед вами четыре фигуры: круг, квадрат, треугольник, зигзаг. Слайд 7 - Посмотрите на них внимательно и выберите для себя ту фигуру, которая вам больше всего нравится, нарисуйте её у себя на листочках. Не страшно, если фигуры получатся не совсем такими как у меня, ведь мы все разные, и рисунки наши тоже могут быть не похожи)) - А теперь поднимите руку те, кто выбрал круг доброжелательны и общительны, чувствительны и доверчивы; -Кто выбрал квадрат, организованные, настойчивые и твёрдые в решениях, трудолюбивы; - Кто выбрал треугольник, лидеры, нетерпеливые и склонные к риску; - Кто выбрал зигзаг, творческие натуры, мечтательны и непосредственны, изменчивы в настроении и поведении; Вот видите, какие мы все разные и живём все на одной планете.. и поэтому нужно жить в согласии Видеоролик обсуждение Слайд 8 Упражнение «Насколько вы осведомлены» Угадайте или предположите, в какой стране готовят эти блюда, то есть чьё это блюдо? Слайд 9-15 - Пицца, спагетти, лазанья (Италия). - Хот-дог, чипсы, поп корн (США). - Галушки, борщ с пампушками (Украина). - Суши, терияки (Япония). - Лягушачьи лапки, луковый суп «Оливье» (Франция). - Уха, пельмени, щи, окрошка, блины (Россия). - Сациви, шашлык (Грузия). Итак,мы выяснили,что у всех народов есть свои традиции, национальные блюда и ,конечно, свой язык. А как можно договориться с человеком, если не понимаешь его языка? Слайд 16 - Верно, с помощью жестов, глаз, мимики. И, несмотря на различия во внешности, все люди испытывают одни и те же чувства. И сейчас я вам покажу, без слов эти чувства – гнев, боль, радость, страх, восхищение, сострадание. - Вот видите - мы, даже не зная языка, можем понять, что чувствует человек, посмотрев ему в лицо, глаза. Вывод: Невозможно нравиться всем, невозможно любить всех, невозможно чтобы все дети в классах были преданными друзьями. Потому что у нас разное воспитание, образование, интеллект, желание учиться, потребности, характер, вкусы, темперамент и т.д. Мы можем жить в согласии друг с другом, ценить друг друга, принимать его таким, какой он есть, тоесть быть толерантным. И чтобы от сегодняшнего занятия у вас остались лишь положительные эмоции, я хочу вам подарить по воздушному шарику. Резерв Игра «Я тоже!». Цель: развитие наблюдательности. Все садятся в кружок, оставляя внутри достаточно места. Там встанет первый доброволец, он будет ведущим в данной игре. Ведущий внимательно наблюдает за сидящими вокруг игроками. Он должен заметить какую-нибудь общую деталь, присущую некоторым игрокам. Не называя вслух этой детали, он произносит лишь имена участников игры, к которым она относится и просит их встать рядом с собой. Сначала общей чертой может быть какая-то характерная деталь внешности игроков: элемент одежды голубого цвета, цвет глаз. Постепенно принцип отбора должен усложняться. Оставшиеся сидеть игроки должны определить, что же сходное есть во всех вызванных в середину круга участников. Тот, кто догадывается первым, становится новым ведущим. Желательно, чтобы каждый игрок был выбран хотя бы однажды. Обсуждение, обмен мнениями.