Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики Образовательное учреждение «Чувашский республиканский институт образования» Конкурс: «Воспитание толерантности и правосознания: мое лучшее занятие» Тема урока: «Парламентаризм в России» Номинация: «Сценарий урока» Учитель истории и обществознания I категории МОУ «Янтиковская СОШ» Янтиковского района Чувашской Республики Иванова Надежда Ивановна Домашний адрес: село Янтиково, улица Мира, дом 48 Электронный адрес: n__i__i@mail.ru Программа и УМК: Левандовский А.А., Щетинов Ю.А. История России XXначало XXI в., 11 класс. Базовый уровень. / Программы общеобразовательных учреждений. История. Обществознание. 10-11 классы. - М.: Просвещение, 2007. Янтиково, 2011 Тема урока: Роль парламентаризма в российском обществе. Цель урока: - Образовательная: обобщить и систематизировать знания учащихся по вопросам развития представительных органов власти в стране, полученные на уроках истории и обществознания; показать роль представительного органа власти на разных этапах развития российского государства. - Развивающая: развить умение учащихся формировать собственную точку зрения, уважать мнение других. - Воспитательная: способствовать формированию у учащихся активной жизненной позиции и толерантного отношения к прошлому нашей страны, к другой точке зрения. Форма урока: дискуссия Оборудование: Текст Конституции, словарь-справочник по истории, мультимедиа система, таблицы, схемы. Основные понятия: гражданское общество, парламент, правовое государство, плюрализм, популизм, разделение властей. Основные структурные и содержательные элементы урока Цели урока Организационный этап(I этап) Информационно – деятельный подход(II этап) Обсуждение выступлений(III этап) Заключительный этап Формы и методы деятельности Формулируются и объясняются учителем Объявляется тема урока; ставится проблемное задание Выступление основных оппонентов Дискуссия Выступление депутата; слово учителя Ход урока: I этап – вызов (Приложение № 3). Учитель: 105 лет наше государство живет с парламентом. Необходимость представительной законодательной власти очевидна. Политическую систему без нее представить невозможно. А вот насколько глубоки корни парламентаризма, какое значение имеет парламент, депутаты для россиян, мы попытаемся выяснить сегодня на уроке. До начала дискуссии нам надо определиться с понятиями, вокруг которых пойдет обсуждение. Учащиеся дают определения понятиям, которые размещены на слайдах. При этом они могут обращаться к словарю. Парла́мент (англ. parliament, фр. parlement, от parler — говорить) — высший представительный и законодательный орган в государствах, где установлено разделение властей. Гражданское общество — это сфера самопроявления свободных граждан и добровольно сформировавшихся ассоциаций и организаций, независимая от прямого вмешательства и произвольной регламентации со стороны государственной власти. Правовое государство - это такая форма организации и деятельности государственной власти, которая строится во взаимоотношениях с индивидами и их различными объединениями на основе норм права. Политический плюрализм — это принцип, содействующий существованию многообразия политических сил с конкуренцией между ними за представительство в органах государственной власти. Он предполагает легальное столкновение интересов, дискуссии между сторонниками различных точек зрения. Другими словами — многопартийность. Попули́зм (от лат. populus — народ) — политическая позиция или стиль риторики, апеллирующие к широким народным массам. В основе популизма лежит стремление той или иной политической силы завоевать доверие и поддержку масс, понравиться народу. При этом реальные цели политиков- популистов (борьба за власть, обогащение и т. п.), как правило, прикрываются социально привлекательными идеями. Например, когда политики много обещают, говорят и ничего не делают. Разделение властей — политико-правовая теория, согласно которой государственная власть должна быть разделена на независимые друг от друга (но при необходимости контролирующие друг друга) ветви: законодательную, исполнительную и судебную. II этап – осмысление содержания. После определения понятий, слово предоставляется тем ученикам, которые заранее подготовили выступления на тему «Парламентаризм в России». Примерные выступления учащихся: Первый выступающий: 105 лет существования парламента показали его огромное значение в жизни нашей страны. Он возник в апреле 1906 года не как царская прихоть, а как изъявление воли народа, и сразу же Дума стала центром политической жизни страны. Как бы не назывался наш парламент: Учредительное собрание или Советы, Федеральное собрание, депутаты всегда были самыми уважаемыми людьми, элитой нашего общества. В Гражданскую войну за членами Учредительного собрания шли целые губернии. Например, созданный в Самаре Комитет Учредительного собрания восстановил порядок в Поволжье и на Урале. В советское время, несмотря на жесткий партийный диктат, депутаты Верховного Совета пользовались огромным уважением и доверием. До сих пор жители нашего района с теплотой вспоминают депутатов Верховного Совета. В самые переломные моменты нашей истории: февраль 1917 года, октябрь 1917 года, конец 80-х гг. XX века – парламент без колебаний брал ответственность за судьбу страны в свои руки, зная, что люди пойдут за парламентариями. При этом парламент всегда выступал носителем самых новых передовых идей. Второй выступающий: Хотелось бы уточнить, что парламент и парламентаризм, слова созвучные, но не одинаковые. Существование парламента само по себе не гарантирует наличия культуры парламентаризма в обществе. Россия – огромная страна и порядок в ней возможен при жесткой централизованной власти. Весь ход истории России показывает, что народ во все времена искал правды у царя-батюшки, уповал на него. Так о каком парламентаризме может идти речь, когда Россия еще в начале XX века была абсолютной монархией. «Вера в царя» настолько сильна была, что вожди партии, президенты для нас несоизмеримо важнее, чем парламент. Парламент возник на пустом месте. Общество в целом не понимало, зачем он нужен. Властям всегда с легкостью удавалось манипулировать парламентом. Например, I Думу распустили, II Думу тоже без каких-либо последствий. Закрытию Учредительного собрания в 1918 году робко противостояли лишь сами члены собрания. В советское время отсутствие в нашем обществе культуры парламентаризма позволило партии под прикрытием Советов управлять государством. Третий выступающий: Действительно, парламент не русское слово, но в русском языке есть слова: соборность, мир, вече, совет, которые отражают глубокие корни парламентаризма в нашем обществе. Россия самобытна. Решать всем миром, собираться для принятия самых важных решений характерно для истории нашей страны. Первые цари ищут совета у лучших представителей общества и собирают Боярскую думу уже в XV веке. В Смутное время, когда существование самого государства висело на волоске, именно Земский собор вывел из кризиса страну. Крестьянская община вплоть до XX века являлась основой российского общества. Она предусматривала жизнь людей сообща, советуясь. Поэтому идеи парламентаризма близки россиянам. Четвертый выступающий: В своей самобытности Россия скорее ближе к Востоку, чем к Западу. Собрания Древней Греции, Римская республика с ее классическим Римским правом не сравнимы со стихийностью, бунтарством, которые имели место на Вече или на Земском соборе. Две страны являют пример классического парламентаризма. В Англии и во Франции происходили революции после попыток распустить парламент, общество вставало на защиту представительного органа власти. Общество защищало свое право на законодательную деятельность, выстраданное и воспитанное веками. В нашей стране отсутствие таких традиций привело к власти как раз людей, не признававших парламентаризм. Тоталитарное государство возникло с молчаливого согласия всего общества. Французское «парле» - «говорить» ассоциируется у нас с «говорунами», с «ничегонеделанием» и воспринимается скорее с иронией. III этап – рефлексия. Учитель: Вы прослушали разные точки зрения на российский парламент, а подчас и противоположные. Какую точку зрения вы поддерживаете? Какое значение по- вашему имеет парламент для россиян? Примерные ответы учащихся: - Я согласен с тем, что в парламенте уважаемые люди, если их избрали, значит, им доверяют. Это элита нашего общества. Правда, я думаю, что раньше больше их уважали. Сейчас многие депутаты в предвыборной борьбе занимаются популизмом. -Мне кажется, что многие думают, что от их выбора ничего не зависит, что все решат за них другие. Сказывается то, что Россия долгое время была крепостной страной, с самодержавной властью. - Для меня слово власть ассоциируется с президентом, но не с парламентом. Россия очень большая страна и очень разная, и в ней нужна сильная центральная власть. А парламент скорее нужен для успокоения народа. - Я думаю, что корни парламентаризма имеются в российском обществе, так как издавна важные решения на Руси принимались сообща. Так, в 1613 году на Земском соборе был избран царем Михаил Романов. - В Англии парламент существует с 1265 года. Я считаю, что 105 лет для нашего парламента – это небольшой срок. В России пока идет становление парламентаризма, и необходимо время, чтобы мы научились делать правильный выбор. IV. Заключение. На уроке присутствует депутат районного собрания депутатов. Рассказ депутата о своей деятельности очень важен, как иллюстрация подлинной роли представительных органов власти. Слово учителя: Парламентаризм в узком смысле – это отношение к нашему парламенту, каковым является Федеральное собрание, к республиканскому законодательному органу, к местным представительным органам. Сегодня мы попытались взглянуть на проблему парламентаризма в нашем обществе, выяснить: насколько глубоки корни парламентаризма в нашей стране, каково отношение к представительному органу власти. Очевидна неразрывная связь парламентаризма с понятиями: гражданское общество и правовое государство. Зрелость парламента, глубокое уважение к нему – безусловное свидетельство зрелости самого общества. К середине 80-х годов Советский Союз оказался в преддверии экономического и социального кризисов. Начатые Политбюро ЦК КПСС реформы затормозились самой партией. В этих условиях продолжение необходимого обновления стало возможным благодаря парламенту. 25 мая 1989 года открылся I съезд народных депутатов СССР. Он весьма отличался от ставших традиционными безальтернативных сессий, собраний. В ходе съезда не раз возникали эмоциональные взрывы, выявилось отсутствие традиций парламентской дискуссии, доминировали нетерпимость к инакомыслию, неприятие нестандартных суждений. С этого момента власть в стране постепенно переходит к единственно справедливой форме своего существования – представительной, от народа. За последние 20 лет парламент стал показателем нашей политической состоятельности. Однако для воспитания и осознания парламентаризма обществом требуется гораздо больше времени. Домашнее задание: Параграф 18 (А.А. Данилов, А.И. Уткин, А.В. Филиппов История России 1945-2008). Литература: 1. А.А. Данилов, А.И. Уткин, А.В. Филиппов История России 1945-2008. М: «Просвещение»,2008 2. А.А. Левандовский, Ю.А. Щетинов, С.В. Мироненко История России. М., «Просвещение», 2009 3. Н.С. Борисов История России с древнейших времен до конца XVII века(I часть), М., «Просвещение», 2010; А.А. Левандовский История России XVIII-XIX веков(II часть). М., «Просвещение», 2009 4. Обществознание Л.Н. Боголюбов, М: «Просвещение», 2006 5. Обществознание А.И. Кравченко, М: «Русское слово», 2006 6. Гаджиев К.С. Гражданское общество и правовое государство. МЭ и МО 1991г- № 9. 7. Википедия. Приложение № 1. Урок по теме «Роль парламентаризма в российском обществе» проводится в 11 классе по главе «Рождение новой России (1991-1999)». Сам цикл уроков-дискуссий, связанных общей идеей необходимости парламентаризма, предусматривает не менее трех уроков по таким темам, как «Первый опыт российского парламентаризма», «История российского парламентаризма», «Новый политический режим». Неоднозначность и неокончательность оценок данных тем предполагают дискуссию как единственную форму, способную довести до учащихся важность и актуальность данной проблемы. Умение и желание понять, выслушать оппонента как нельзя лучше перекликаются с духом парламентаризма. Дискуссия предполагает раскрепощенность, обязательный минимум знаний, поэтому наибольший эффект, позволяющий пробудить ответственность за политические процессы в стране у учащихся как будущих избирателей, достигается учащимися на 3-4 уроках. Решение проблемы позволяет приблизиться к осознанию учащимися ценности себя как личности через уважение, понимание отличной точки зрения. Считается, что результативность урока зависит от технологии его проведения, основанной на соблюдении основных правил организации учебного процесса и чем качественнее технология, тем выше результат урока. Поэтому вся деятельность учителя и ученика должна осуществляться с учетом новейших психолого-педагогических достижений (Приложения 2-3). Приложение № 2. На уроке используется интерактивное обучение – это, прежде всего диалоговое обучение, в ходе которого осуществляется взаимодействие. Интерактивное обучение - это специальная форма организации познавательной деятельности. Она имеет в виду вполне конкретные и прогнозируемые цели. Одна из таких целей - создание комфортных условий обучения, то есть условий, при которых ученик чувствует свою успешность, свою интеллектуальную состоятельность, что делает продуктивным сам процесс обучения. Суть интерактивного обучения состоит в такой организации учебного процесса, при которой практически все учащиеся оказываются вовлеченными в процесс познания, они имеют возможность понимать и рефлектировать по поводу того, что они знают и думают. Совместная деятельность учащихся в процессе познания, освоения учебного материала означает, что каждый вносит в этот процесс свой особый индивидуальный вклад, что идет обмен знаниями, идеями, способами деятельности. Причем происходит это в атмосфере доброжелательности и взаимной поддержки, что позволяет не только получать новое знание, но и развивает саму познавательную деятельность, переводит ее на более высокие формы кооперации и сотрудничества. Интерактивная деятельность на уроках предполагает организацию и развитие диалогового общения, которое ведет к взаимопониманию, взаимодействию, к совместному решению общих, но значимых для каждого участника задач. Интерактив исключает доминирование как одного выступающего, так и одного мнения над другими. В ходе диалогового обучения учащиеся учатся критически мыслить, решать сложные проблемы на основе анализа обстоятельств и соответствующей информации, взвешивать альтернативные мнения, принимать продуманные решения, участвовать в дискуссиях, общаться с другими людьми. Приложение № 3. Данный вариант урока разработан в рамках педагогической технологии развития критического мышления. «Критическое мышление» у авторов технологии не ассоциируется с чем-то негативным, отвергающим. Под ним понимается мышление оценочное, рефлексивное, не принимающее догм, развивающееся путем наложения новой информации на жизненный личный опыт. Авторы-разработчики выделяют в данной технологии три последовательно сменяющих друг друга фазы (стадии, этапы): Первый этап – вызов. Задачи этапа: 1) Он предназначен для актуализации, мотивации, активизации всего того, что учащиеся знают (что-то, где-то читал, слышал, видел по данной теме). Происходит активизация личного опыта на уровне собственных знаний. 2) Связь с прошлым актуализирует новую информацию. 3) Учащиеся сознательно, основательно и критически подходят к пониманию новой информации при постоянной коррекции уже имеющихся знаний. 4) Появляется устойчивый интерес к исследуемой, изучаемой теме. 5) На этом этапе учащиеся определяются с интересом к теме и ставят цель. Второй этап – осмысление. Задачи: 1) Организовать вступление учащихся в контакт с новой информацией. 2) Поддержать активность и интерес к теме. 3) Сформулировать собственное понимание информации. Третий этап – рефлексия. Задачи: 1) Закрепление новых знаний. 2) Перестраивание прошлых знаний в соответствии с новой информацией. 3) Формирование личностного отношения к новым знаниям. 4) За счет живого обмена мнениями расширить лексикон учащихся, научить слушать и слышать других. Учить воспринимать другие точки зрения. Достоинство данной технологии ее авторы видят в наработке опыта практической реализации личностно-ориентированного подхода в обучении: учащийся сам конструирует учебный процесс, исходя из реальных и конкретных целей. Кроме того, эта технология ориентирована на развитие навыков у детей вдумчивой работы с информацией.