Описание методической разработки 1. Система образов в рассказе Владимира Киршина «Впряга». 3. Урок по литературе в 8 классе. 5. форма учебной работы ( классно-урочная) Система образов в рассказе Владимира Киршина «Впряга». Цель: Рассмотреть систему образов в рассказе В.Киршина «Впряга». Задачи: 1. Способствовать формированию навыка анализа художественного произведения. 2. Дать характеристику героям рассказа, рассмотреть их психологическое состояние. 3.Повторить литературоведческие понятия. Ход урока: 1.Назовите известных вам пермских писателей и поэтов. К этому ряду писателей мы добавим и В.Киршина. В.Киршин родился в 1935 году в Веймаре, в семье советского военнослужащего. Прозаик. С1984 года живет в Перми. Публикуется с 1984 года, член Союза писателей России с 1992г., лауреат областной премии в области литературы и искусства 2001г. 2.Чтение рассказа В.Киршина «Впряга». З.Анализ рассказа. Какие вопросы можно задать, опираясь на этот рассказ? (Дети предлагают вопросы, наиболее удачные из них фиксируются учителем, чтобы ответить на них в ходе анализа рассказа.) Чьи имена звучат в ваших вопросах чаще всего? (Илюша, Лорд, Костян. Учитель фиксирует на доске имена персонажей. В ходе разбора записывает характеристику на доске, а дети работают в тетрадях.) Кого из них вы считаете главным героем? Почему? (Дети предлагают свои варианты. Учитель заключает имя предложенного героя в овал. Как правило, школьники называют Илюшу или Лорда, или Илюшу и Лорда вместе.) Нам сегодня предстоит посмотреть, какими рисует автор главных героев рассказа? Поэтому и тема урока будет звучать так: «Система образов в рассказе В. Киршина «Впряга». Каким мы видим мальчика в начале рассказа? (Автор не дает не дает имени мальчику, не рисует его портрета, не говорит о его возрасте. Мы узнаем о нем из описания встречи с Костяном. Илья труслив, всего боится.) «Эй!»- обращается к нему Костян-бандюган. Что означает этот оклик? (Этот оклик означает трус, ничтожество, маменькин сынок. Выводы детей фиксируются на доске.) Он действительно трус? Какие детали говорят о его трусости? Какой прием использует автор для передачи эмоционального состояния героя? («Сердце упало»; «не помня себя, дошел до угла, не оборачиваясь, свернул направо - и как чесанул ...», «Приснился Костян. Страшная голова, страшная кофта, ужасные штаны, жуткая ухмылка, проснулся в поту». Автор прибегает к градации, показывая, насколько боится герой Костяна.) Каким образом Илюша решил преодолеть этот страх? (Илюша решил приобрести собаку.) Как автор описывает собаку? («Это была настоящая бойцовская собака, несмотря на молодой, еще щенковый возраст. И порода подходящая - боксер, и имя - Лорд. Как положено боксеру, у него был широкий «грудак» и черная кровожадная морда с широко расставленными немигающими глазами. Как водится у лордов, он задирал нос. Если посмотреть сбоку - морда такая спесивая, чистый лорд. Но самое красивое место у щенка было - зубы. Когда прежний хозяин задирал ему брылья, обнажились такие сабли держись, Костян».) А действительно ли он (Лорд) так грозен? Каков пес на самом деле? (На самом деле пес оказался маленьким, боязливым. «Илюша пробовал воспитывать - ничего не понимает собака. Хуже того - всех боится! Стул переставишь - шарахается от стула, от самой маленькой собачки - наутек». На доску фиксируются выводы.) Какие отношения складываются между Илюшей и Лордом? (Мальчик исобака начинают привыкать друг к другу, между ними завязывается дружба и любовь.) Докажите, что Лорд и мальчик любят друг друга. («Илюша заплакал - Лорд слезы лижет. Язык у Лорда теплый, шершавый. И морда у Лорда на ощупь мягкая, плюшевая, а шея крепкая, и вообще он хороший пацан. Илюша затащил щенка к себе под одеяло, обнял его и уснул. Когда было хорошее настроение - тискал Лошку, целовал его в плюшевое лицо».) Почему пес не был грозным, он остается трусом, несмотря на свою бойцовскую породу? (Трусливый хозяин не мог воспитать храброго пса. Вывод фиксируется на отдельной доске: Трусость порождает трусость.) В рассказе автор описывает подробно игру мальчика и собаки. Что напоминает вам эта игра? Случайно ли автор упоминает имя Мохаммеда Али? Какие детали говорят, что это боксерский бой? (Игра мальчика и собаки напоминает нам бой. «Лоб крепкий, как панцирь у черепахи»; «лапы крепкие и тяжелые, как кулаки(сравнение) у Мохаммеда Али» (боксер, чемпион мира по боксу); «пасть - чемодан, с зубами-саблями, полено перекусит» (метафора, гипербола); «рычит, как зверь» (сравнение); «рот полуоткрыт, глаза на закате и не реагирует». Начинается битва - Лошка побеждает.) Какими мы видим героев в момент игры? (Лошка грозный, злой, рычит, как зверь(гипербола). А мальчик остается все таким же.) Неужели мальчик так и останется трусливым, бесхарактерным? (Позднее Илюша раскроется и мы увидим характер мальчика.) В какой момент проявляется характер героя? Что послужило причиной? (К Илюше опять привязался Костян, начал карманы выворачивать, Лошку пнул по животу. Мальчик не вынес двойного унижения Костяна. Он устал жить в состоянии страха, решил дать отпор врагу.) Выразительное чтение эпизода (читает заранее подготовленный ученик). Предваритьельно ученикам дается задание: 1 группа отвечает на вопрос: «Какие черты характера героев проявились в этом эпизоде?» (Решительность, справедливость, храбрость, ответственность, чувство собственного достоинства. Выводы фиксируются на доске.) 2 группа отвечает на вопрос: «Что испытывают герои в этот момент?» (Ярость, гнев, злость на обидчика.) 3 группа отвечает на вопрос: «Как автору удается передать душевное состояние мальчика, Лорда? С помощью чего?» (Автор использует глаголы, передающие напряжение: «закричал басом», «заревел Илья медведем» (сравнение), «схватил, начал трясти, таскать», Лорд «заорал», «летел», «схватил», «поволок», восклицательные предложения.) (« -Ты! - закричал он вдруг басом на Костяка. Такого голоса никогда прежде у него не было. - Ты! - заревел Илья медведем. Он схватил Костяна за кофту и начал трясти и таскать его во все стороны, как куклу. Костян оторопел. Лицо у него сделалось детским, бровки встали домиком, губы сложились буквой «о». Но драчун он был опытный, в считанные секунды собрался и стал сопротивляться, тыкать кулаками Илью. Тут незнакомым голосом заорал Лорд! Пацаны обернулись оторопело - чемодан с саблями летел на грудь Костяну. Удар Мохаммеда Али - и обидчик в нокауте. Лорд схватил Костяна за кофту, пятясь, поволок - заголился пуп у крутого, худые ребра».) «Ты!» Что стоит за этим окликом? (Подонок, вор, негодяй, мерзавец, слабак. Выводы заносятся на доску.) Что испытывали герои после боя? (Лорд и его хозяин испытывали чувство собственного достоинства, удовлетворения, они самоутвердились, проявили волю, силу, решительность. Герои выросли в собственных глазах. Костян же был сильно напуган.) Как автор показывает, что произошло становление героев, их возмужание? С чем это связано? (Илюша превратился в Илью. Костян называет его уже не «Эй», а Илья. Хозяин стал образцом для собаки. Он держит друга за ошейник, который подчеркивает его силу, готовность к бою. Лорда солидно называют боксером. Храбрость порождает храбрость. Любовь помогает человеку стать сильным, характерным. Выводы заносятся на доску.) Боксер. Одно ли значение имеет это слово в начале и в конце рассказа? (В начале рассказа боксер - порода, а в конце - характер.) Почему рассказ называется «Впряга»? (В начале рассказа Впряга нужна была герою, чтобы защитить мальчика, а в конце - мальчик сам защищает ее, вызывая у обидчика уважение. «Костян сам себе отряхивал коленки, озирался на собаку и говорил уважительно: -Ничего у тебя впряга. Какая порода?» Чему учит рассказ В.Киршина? Актуален ли он? (Рассказ В.Киршина учит противостоять нравственному уродству: жестокости, наглости, хамствукоторых так много в наше время.) 4. Рефлексия. Продолжите одну из фраз: «Сегодня на уроке я понял, что...», «Этот урок позволил мне...», «То, о чем шла речь на уроке...» 5. Домашнее задание. Ответить письменно на вопрос: «За что можно и за что нельзя уважать человека?»