Автор Пекташ Анастасия Сергеевна учитель истории и обществознания ГОУ лицей № 389 "Центр экологического образования" Кировского района Санкт-Петербурга Методическая разработка урока Вид урока: урок-игра обобщающий контроль Целевая группа: учащиеся 5 класса Количество учащихся: 25 человек Тема: Древний Египет Учебник: «История древнего мира» А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая Количество часов в неделю: 2 часа в неделю Время проведения: 90 минут (два урока по 45 минут). Дополнительные дидактические материал: медиапроектор, экран, «визитные карточки» групп (5 штук), карточки с изображением социальных групп в Древнем Египте (25 штук), карточки-подсказки (для плана ответа спикера), памятки составления плана-ответа учащимся (5 штук по одной на команду), учебники, тетради, фломастеры, ручки, карандаши, ножницы, клей, листы ватмана формат А2 (5 штук), цветная бумага, жребий (стебельки папируса из картона); Цели урока: Учебная цель: систематизация и контроль качества знаний учащихся по теме Древний Египет. Выявление овладением основными УУД. Воспитательная цель: воспитание толерантности, чувства уважения и гуманного отношения к различным сослово-социальным группам, а так же к своим одноклассникам, являющимся в процессе игры представителями определенных сословий. Развивающая цель: развитие коммуникативной компетентности. Задачи: Учебные: разделение класса на подгруппы с учетом социальных групп в Древнем Египте; Актуализация и закрепление имеющихся знаний по теме; Выявление возможных пробелов в знаниях по теме; Создание условий для самостоятельного анализа и систематизации имеющихся знаний по теме; Создание командного плаката-презентации, то есть обеспечение визуального ряда, способствующего осуществлению грамотного (предметно и лексически) развернутого ответа учащихся; Воспитательные: погружение учащихся в условия существования каждой социальной группы: ремесленники, военные, жрецы, вельможи, писцы с 1 учетом видов деятельности и условий проживания сословия, с целью воспитания и развития у учащихся чувства уважительного отношения к представителям различных социальных групп. Формирование у учащихся понимания значимости каждого сословия на примере Древнего Египта в любом государстве. Воспитание навыка следования и при необходимости подчинения заданным правилам игры. Развитие чувства эмпатии и толерантного отношения к своим одноклассникам, являющимся в процессе игры представителями определенных сословий. Развивающие : развитие коммуникативных навыков: умение работать в команде и индивидуально, проявлять навык активного слушания. Развитие грамотной устной речи; Умение слушать партнера, развить диалектические способности: аргументировать свою точку зрения, уметь принять чужую. Развитие навыков публичного выступления. Ход урока: I .Предварительная подготовка: Перед проведением игры учитель заранее (за 1 урок) дает ученикам домашнее задание – повторить пройденный материал, подготовиться к контрольно-обобщающему уроку. Непосредственно перед игрой на перемене устанавливается проектор. Парты сдвигаются по 2, так чтобы получилось 5 пар столов. Каждая пара столов предназначена для одной команды. На доске учитель пишет число, тему «Древний Египет. Контрольнообобщающий урок», делит доску на пять колонок под названиями: «вельможи», «жрецы», «армия», «крестьяне и ремесленники», «писцы». (См. приложение 1). На каждую пару столов учитель ставит по одной «визитной карточке» с изображением одного из сословий, перечисленных на доске. (См. приложение 2). На каждую пару столов помещается 1лист ватмана формата А2, фломастеры (4 штуки), ножницы (две штуки), клей (1 штука), цветная бумага (1 пачка). На столе преподавателя учитель раскладывает вперемешку карточки, на которых изображены представители 5 отображенных на доске сословий, аналогичных «визитным карточкам». Карточки располагаются изображением вниз. В итоге на столе должно лежать 25 карточек – по пять каждой категории. (См. приложение 3). II Организационный момент 2 1. Деление класса на группы Цель: погружение учащихся в тему урока. Задачи: разделение учеников на 5 тематических групп. Деятельность учителя: Учитель (У.) приветствует учеников, объявляет о том, что сегодня на уроке состоится контрольно-обобщающая работа в форме урока-игры. У. обращает внимание детей, что класс поделен по необычному принципу – на пять пар столов, и это значит, что за ними должно оказаться пять команд по пять человек. Учитель показывает, что на каждой паре столов стоит по одной «визитной карточке» с изображением одной из социальных групп общества проживавшего в Древнем Египте. Преподаватель предлагает детям поочереди подойти к учительскому столу и вытащить любую из лежащих там перевернутых карточек и, таким образом, определить свою принадлежность к команде. Деятельность учащихся: Учащиеся (Уч.) входят в кабинет, слушают учителя, вытягивают карточку и находят свой стол и участников своей команды. В результате организуется 5 групп-команд, каждая команда занимает место за столом, который обозначен «визитной карточкой» с изображением такого же сословия. Форма работы: устно Социальные формы взаимодействия: индивидуальная работа Материалы: доска, карточки, картинки Время проведения: 5 мину 2.Объяснение правил игры Цель: объяснение хода предстоящего урока. Объяснение значимости данной игры как итоговой оценки знаний. детализация предстоящей деятельности учащихся. Объяснение правил игры. Задачи: формирование понимание значимости каждого сословия на примере Древнего Египта в любом государстве. Актуализация имеющиеся знаний о занятиях и жизни египтян в древности. Погружение учащихся в особенности условий существования каждого сословия. Деятельность учителя: У. объясняет, что согласно жеребьевке каждая команда будет представлять на уроке именно то сословие, чью карточку они вытянули. «Визитная карточка» сословия стоит у них на каждой паре столов. У. объявляет себя на время проведения урока Фараоном, а урок – великим судом Фараона, на который он созвал всех своих подданных, чтобы выслушать их и решить для себя, кто же из них самый преданный фараону и кто более всех необходим древнему Египту. У. с помощью проектора показывает несколько изображений демонстрирующих социальные группы в Древнем Египте в наиболее типичных образах, вместе с учениками проговаривает их деятельность и 3 названия. После просмотра У. предлагает Уч. определить сословие своих команд, в соответствии с изображениями на «визитных карточках». У. с УЧ. обсуждает важность каждого сословия, убеждает учеников, что нет второстепенных занятий, каждое для жизни государства исполняет свою незаменимую функцию. У. объясняет, что задачей каждой команды на уроке является подготовка презентации своего сословия от первого лица, а так же изготовление плаката, на котором будет отображен египтянин, принадлежащий к сословию команды, с характерными для него признаками. Для этого ученикам в командной работе необходимо активизировать, собрать и обсудить всю информацию, которую группа может найти по своему классу жителей Древнего Египта, для чего разрешается пользоваться учебниками и записями в тетрадях, общаться участникам команды между собой. У. ставит задачу перед каждой группой выбрать спикера - основного выступающего от каждой команды. У. обращает внимание УЧ. На необходимость каждого предъявить в конце урока и свою индивидуальную работу (краткий план-ответ). У. раздает на каждый стол-команду памятку составления плана-ответа. (См. приложение 4) и карточки, на которых каждая команда составит общий план-ответ группы для спикера (для каждого пункта памятки по 1 карточке). (См. приложение 5). У. назначает в каждой команде капитана – ответственного за подготовку и дисциплину в группе. На подготовку к презентации отводиться 30 минут. Деятельность учащихся: Уч. рассаживаются за парты по командам. Достают учебники, тетради, ручки. Слушают задание учителя. Помечают правила игры. Просматривают слайды на проекторе, предпринимают попытку определить принадлежность своей команды к определенному сословию. Выражают в дискуссии с учителем свою точку зрения относительно важности сословий. Форма работы: устная-письменная-устная Социальное взаимодействие: работа в группе, индивидуальная работа, фронтальная работа Дидактические материалы: карточки, тетради, ручки, учебники, памятки. Время: 15 минут III. Основная часть урока 1. Подготовка к пленуму и презентации работы Цель: систематизация и актуализация имеющихся знаний Задачи: подготовка плана устного ответа спикера. Создание презентационного плаката и обеспечение визуального ряда развернутого ответа от группы по сословию, доставшемуся команде по жребию. Деятельность учителя: 4 У. предлагает каждой группе обсудить проблему сословия, к которому принадлежит команда. Каждый пункт плана ответа У. просит написать на отдельной карточке. Во время работы команд У. подходит к столам учащихся, помогает ученикам составить план-ответ, дает советы, отвечает на возникшие вопросы. Отмечает в блокноте учеников, наиболее активно работающих в команде, и учеников, мало задействованных в работе. Деятельность учащихся: приступают к работе над заданием. Пользуясь памятками, пишут план выступления в тетрадях, совещаются, обсуждают тему выступления, выбирают спикера. На карточках записывают по пунктам общий план ответа для спикера, c помощью фломастеров, ножниц, клея и т.д. на плакатном листе делают аппликацию представителя своего сословия Древнего Египта. Материалы: учебники, тетради, карточки, памятки, фломастеры, ручки, клей, ножницы, листы А2. Форма работы: письменная; устная. Форма социального взаимодействия: работа в группе, дискуссия, обсуждение Время: 30 мин. 2. Суд Фараона. Выступление команд. Цель: проведение презентации плаката, представление своей социальной группы. Задачи: продолжение развития речевых навыков учеников, а именно умение грамотно строить свою речь, аргументировать свои доводы, умение отвечать перед большим количеством слушателей. Развитие умений активно слушать оппонентов, уметь вычленять наиболее важную информацию, оперативно реагировать на нее, уметь дополнить упущенный материал. Вырабатывание чувства уважения к собеседникам и оппонентам. Деятельность учителя: У. объявляет начало суда фараона. Объясняется, что каждая группа выступит с ответом по очереди. Основную речь будет вести спикер. В случае необходимости товарищи по группе могут помогать спикеру и дополнять его. За каждый полно раскрытый пункт памятки (всего 7 пунктов) команда получает по 3 балла. Таким образом, максимальное количество набранных балов за выступление - 21 балл + 4 балла за сделанный плакат. У. предупреждает, что нарушение дисциплины (шум во время подготовки к ответу, невнимательное слушанье оппонентов, выкрикивание с места, дополнения к ответам команды без разрешения учителя) ведет к снятию баллов. За каждое дисциплинарное нарушение снимется по 3 балла. Если выступление какой-либо из команд будет неполным, участники конкурирующих команд имеют право дополнять ответы соперников. За 5 каждое удачное дополнение команда может набирать от 1 до 3 бонусных баллов. У. объявляет, что команда, набравшая большее количество баллов получает отметку «5» (каждый участник группы), так же пятерки могут получить ученики других групп, которые активно работали на протяжении урока на усмотрение учителя (пометки в блокноте о работе учеников во время подготовки презентации и в ходе пленума). Команды занявшие по баллам 2ое и 3-ье почетные места получают бонус: + 1 балл к оценке, полученной при индивидуальном ответе на любом из последующих уроков. Ученики, не получившие отметку «5» прямо на уроке сдают свои рабочие тетради с планами своих выступлений и получат отметку согласно работе в тетради и пометкам У.в блокноте. У. объявляет что, порядок выступления команд определит «Богиня Судьбы и Правды - Маат.» У. напоминает, что Маат изображалась с закрытыми глазами – и это символизировало собой равенство всех людей и сословий перед ее лицом. Учитель включает на проекторе изображение богини (См. приложение7), достает 5 стебельков папируса разного цвета (См. приложение 6). и предлагает капитанам команд вытащить по одному из их. После жеребьевки учитель раскрывает запечатанное письмо, в котором написано что красный папирус – это право выступать команде первой, желтый – второй, синий – третьей, оранжевый – четвертой, фиолетовый – пятой. Во время выступлений Уч. У. организует ход пленума – направляет развитие выступлений, отмечает учеников, активно работающих на уроке, вдет учет выставления баллов. Деятельность учащихся: Уч. представляют презентацию своей команды. Спикер демонстрирует у доски сделанный командой плакат. С помощью карточек плана-ответа рассказывает о своем сословии от первого лица. Ребята из команды спикера дополняют его, помогают. Команды соперников, делают дополнения и ценные замечания к их выступлениям. Получают баллы. форма работы: устная Социальная форма взаимодействия: пленум Время проведения: 40 минут (около 6 минут на выступление команды + 2 минуты на дополнение других команд) Дидактические материалы: сделанные плакаты-аппликации, магниты, карточки с планом ответа, папирусы для жеребьевки, тетради с записями. IV Заключительная часть Цель: Подведение итогов контрольно-обобщающего урока Задачи: подсчет баллов, определение команды-победителя и почетного второго-третьего мест. Выставление пятерок за активную работу на уроке, выставление отметок за проведенный урок. 6 Деятельность учителя: учитель с помощью учеников подсчитывает заработанные командами баллы, определяет победителей, выставляет отметки. Деятельность учеников: подсчитывают баллы вместе с учителем, сдают тетради для получения оценки за работу. Форма взаимодействия: беседа Время проведения: 5 минут 7