Конспект комбинированного урока в 6-ом классе по теме "Владимир Святославич. Принятие Христианства" Цель урока: Определить основные направления политики князя Владимира, показать значение его деятельности для укрепления государства на Руси. Раскрыть прогрессивное значение принятия христианства. Задачи урока. Образовательные: - раскрыть, что государство Русь к рубежу X-XI вв. стало одним из крупнейших и могущественных в Европе; - показать преимущество христианской религии над языческой; - выяснить значение принятия православного христианства для Руси. Воспитательные: - продолжить работу по развитию интереса и уважительного отношения к истории Отечества; - выработать у учащихся умения внимательно выслушать учителя, одноклассников, следить по настенной и учебной карте. Развитие мышления. - продолжить формирование умений определить самое важное из прослушанного материала, обобщить конкретные примеры. - развивать логическое мышление Средства обучения Карта "Киевская Русь в IX начале XII в." Рисунки: Изображения домового, лешего, водяного, огромного Перуна, церкви с силуэтом Владимира и даты 988. Иллюстрации: "Три богатыря", художник В.М.Васнецов; "Крещение киевлян", художник К.Лебедев "Свержение идолов языческих богов в Киеве", художник М.Макарова "Остромирово евангелие" (1056-1057) - из альбома по культуре России. Портрет князя Владимира; схема: Святослав Ярополк (Киев) Олег (Древлянская земля) 1. Опрос Основные понятия и термины: государство; религия; язычество; христианство; былины. Ход урока I. Опрос по предыдущему уроку. Владимир (Новгород) На прошлом уроке мы с вами изучали Киевскую Русь в 9 - 10 вв. Говорили, что государство Русь образовалось в первой половине 9 века. И мы с вами знаем, что образование государства является признаком цивилизации. Давайте вместе охарактеризуем черты Киевской Руси как государства 9-10 вв. Государство имеет определенную территорию. - Покажите на карте территорию Киевской Руси к началу 10 века. Оно имеет свои города - Назовите и покажите главные города Киевской Руси. "Когда наступает ноябрь месяц, князья их тотчас выходят со всеми русами из Киева и отправляются в полюдье, то есть круговой объезд". - О какой черте государства здесь говорится. В государстве занимаются и торговлей. - Покажите "путь из варяг в греки". - Была ли письменность у славян в начале 10 века? - Была ли религия у восточных славян? Какая? Охарактеризуйте. Государство имеет своих правителей - Кто хочет охарактеризовать данную схему? В истории государства есть события, которые нужно запомнить. Каждый выполняет задание на листке, листки сдаете на проверку, оценки будут известны к следующему уроку. 1-ое задание. Правильно соотнесите дату и событие (заранее написать на листке). Поход Олега на Киев...............911 Договор Руси с греками..........972 Гибель Игоря............................882 Гибель Святослава...................945 2-ое задание. Напишите, кому принадлежат следующие высказывания: а) "Князь! Ты ищешь чужих земель, а своей родной пренебрегаешь". б) "Да не посрамим земли Русской, но ляжем костьми, мертвые ибо срама не имут". в) "Когда повадится волк к овцам, то перетаскает все стадо, если не убить его". г) "Это обширная страна, а ее жители непокорны, держаться вызывающе, воинственны". (Слушают и пишут только ответы по порядку, работы сдают на проверку). //. Изучение нового материала 1. Укрепление Киевского государства при Владимире Святославиче. 2. Оборона Руси от печенегов. 3. Принятие христианства и его значение. Ребята, все вы знаете, что в нашем городе есть церковь, которую называют Собором Святого Владимира. Почему Владимира? Я думаю, что в конце урока вы найдете ответ на этот вопрос. Сегодняшняя наша тема называется "Киевская Русь на рубеже 10-11 вв. Принятие христианства". На данном уроке вы должны понять, что в 10-11 вв.идет дальнейшее укрепление Киевского государства. Раскрыть значение принятия христианства. Мы должны выяснить, как проходило укрепление государства при князе Владимира, как происходил процесс крещения. На данном уроке вы должны показать, что умеете думать, слушать учителя, одноклассников. Вы должны дальше развивать умение работать с картой, учебником. Запишите, пожалуйста, тему и годы правления князя Владимира. (Учитель читает написанное на доске). 1. После гибели Святослава осталось три сына: Ярополк, который сидел в Киеве и опирался на варягов - наемников; Олег - в Древлянской земле; он набирал в свою дружину крестьян; Владимир - в Новгороде, который наряду с варягами - наемниками привлекал в свою дружину крестьян и ремесленников. (Объясняю по схеме). В результате усобиц погиб Олег, а Владимир изгнал Ярополка и занял Киев. Изгнав варягов - наемников (на них опирался Ярополк), Владимир создает русскую княжескую дружину. И это позволило ему укрепить обороноспособность страны. - Откуда Руси всегда грозила опасность? 2. В результате походов Святослава против кочевников сложилась огромная территория Киевского государства. (Показываю и называю границы по настенной карте, ученики следят и по учебной карте). Затем на основе текста учебника (с. 36-37) ученики определяют систему мер, проведенных Владимиром для укрепления южных границ страны. - Что было сделано князем Владимиром для укрепления Руси? Почему при Владимире было сложно много интересных былин? 3. Правление Владимира Святославича связано с таким историческим событием, как принятие Русью христианства. - Что вы знаете о христианстве из истории древнего мира и средних веков? Христианские проповедники обращали в христианство руссов, живших в Крыму. В Киевской Руси в середине 9 века торжествовало язычество. Главным богом становится Перун. Его огромное изображение было установлено на высоком холме. В летописи рассказывается о том, как к Владимиру приходили религиозные миссии из разных стран. Владимир внимательно выслу-шивал миссионеров, советовался с боярами. Послушаем самого князя Владимира - Вы должны ответить на вопрос, какой выбор между религиями сделает Владимир. Чем вы можете объяснить его выбор? Инсценировка Сидит на троне Владимир в окружении старцев. Владимир: Вот приходили ко мне болгары, говоря: "Прими закон наш". Затем приходили немцы и хвалили закон свой. За ними пришли евреи. После же всех пришли греки, браня все законы, а свой восхваляя. Мудро говорят они, чудно слушать их, рассказывают они и о другом свете, если кто, говорят, перейдет в нашу веру, то умерев, снова вое станет, и не умереть ему вовек. Если же в ином зако не будет, то на том свете гореть ему в огне. Что вы мне посоветуете? Старец: Если хочешь в самом деле разузнать, то ведь имеешь у себя мужей: послав их, разузнай, какая у них служба и кто как служит богу. Входят 10 мужей. Владимир: Идите сперва к болгарам, потом к немцам, потом к грекам. Звучит музыка. Старец: Князь Владимир. Вернулись посланные мужи Владимир: Послушаем же все, что было с ними. Говорите перед дружиною. Посол 1-й: Ходили в Болгарию, смотрели, как они молятся в храме, т.е. в мечети, стоят там без пояса: сделав поклон, сядут и глядят туда и сюда, как безумные, и нет у них веселия, только печаль и смрад великий. Не добр закон их. Посол 2-й: Пришли мы к немцам и видели в храмах их различную службу, но красоты не видели никакой. Посол 3-й: Посол 4-й: Пришли мы в Греческую землю, и ввели нас туда, где служат богу они своему, и не знаем, как рассказать об этом, знаем только, что пребывает там бог с людьми, и служба их лучше, чем во всех других странах. Не можем мы забыть красоты той, ибо каждый человек, если вкусит сладкого, не возьмет потом горького: так и мы, не можем уже здесь пребывать в язычестве. Старец: Если бы плох был закон греческий, то не приняла бы его бабка твоя, Ольга, а была она мудрейшей из всех людей. Владимир: Где примем крещение? Бояре: Где тебе любо. И принял Владимир крещение в Византии, а в 988 г. крестил и Русь. Звучит музыка. (Ученики отвечают на поставленные перед сценкой вопросы). - Как же проходило крещение? Рассказ ученика. - Как киевляне встречали введение Новой религии? Тут же великий князь приказал Начать строительство церквей. Первую из них - церковь святого Василия - он указал поставить на холме, где прежде возвышалась изображение Перуна. В Киеве до сих пор в память крещения главную улицу называют Крещатиком. Окрестив киевлян, Владимир приступил к крещению населения других княжеств Руси. Ходили миссионеры и приводили людей к Новой вере. Делать это было нелегко, возникали трудности, трения и конфликты. Процесс обращения в христианство занял на Руси около 100 лет. - Какая религия больше связана с внутренним миром человека? - Какие жестокие обычаи язычников вы знаете? Слушая дальше учителя, определите, принятие христианства имело положительное или отрицательное значение для Руси? Свое мнение докажите на примерах. Христианство способствовало укреплению государственной власти, развитию государственного законодательства. Оно укрепляло семью, требовало гуманного отношения к женщине, к матери, детям, к человеку вообще. Религия провозглашала общечеловеческую мораль("не убий", "возлюби ближнего, как самого себя"), равенство всех перед Богом. Христианство оказало большое влияние на развитие литературы, архитектуры, живописи, музыки. Укрепляются международные связи Руси. Одним из важнейших результатов было восприятие славянской письменности, создание Кириллом и Мефодием в 9 веке. Мы с вами и пишем этой старинной кириллицей в несколько измененном виде. Перед вами "Остромирово евангелие" (1056-1057 гг), самая древняя из сохранившихся наших книг. Уже в 988 г. князь Владимир повелел городской молодежи обучаться "учению книжному". Русские люди начали писать торговые договоры, записывать события в летопись, составлять сборники законов. - Теперь постарайтесь ответить на поставленные вопросы. - Докажите, что принятие христианства имело прогрессивное значение. Князь Владимир объединил восточнославянские племена в границах Древней Руси. Принятие христианства укрепило государство, изменило быт и нравы его населения, способствовало развитию культуры. - Хотели бы вы изменить название городского храма? В 1240 году князя Владимира провозгласили святым по указанию Александра Невского. День смерти Владимира (15 июня) совпал с днем победы русских войск на Неве. Александр Невский решил увековечить память о Владимире. Общая канонизация Владимира состоялась только при Иване Грозном. Домашнее задание. Прочитать § 5 учебника. Составить развернутый план ответа на вопрос: "Русь в годы правления Владимира Святославича" Список используемой литературы: 1.Электоронный учебник. Энциклопедия России: 862 – 1917 гг. 2. Серов Б.Н., Лескин М.В. Поурочные разработки по истории России с древнейших времен до конца XIX века. 10 класс. М.: «Вако», 2003. 3. Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России: С древнейших времен до конца XVI века: Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений. М.: «Просвещение», 2004. 4. Артемов. Рабочая тетрадь по истории Отечества. 6 класс. М.: «Просвещение», 2002.