Ендовицкая Лидия Алексеевна, преподаватель истории и обществознания Федерального государственного казённого общеобразовательного учреждения «Тверское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации» L.endovitskaya@yandex. ru Сценарий урока истории в 10 классе по теме: «Русь - европейская держава». Учебные цели: систематизировать материал по истории Древней Руси и определить ее место и роль в средневековой Европе. Развивающие цели: развивать самостоятельность мышления и совершенствовать учебно-интеллектуальные компетентности обучающихся: - обобщать и систематизировать исторический материал; - давать оценку историческим фактам, событиям и роли личности в истории; - доказывать и опровергать; - устанавливать синхронологические временные связи; - переносить ранее полученные знания в новую ситуацию; - логически осмысливать и излагать информацию. Воспитательные цели: - воспитывать у обучающихся чувство любви и гордости за героическое прошлое своей страны; - стимулировать личностный интерес к предмету; - воспитывать культуру коллективного общения, ответственность за полученные знания. Тип урока: урок повторения и систематизации знаний. Материальное обеспечение урока: - аудиовизуальная информация в виде презентации (слайды, видеофрагмент); - интерактивная доска; - ноутбуки. Используемые образовательные технологии: технология развивающего обучения, проблемно-диалоговая технология. Ход урока 1. Актуализация знаний 2012 г. – год российской истории. Это связано с несколькими историческими датами и, прежде всего, 1150-летием российской государственности. - Как называется государство, в котором мы живем? - Как называлось древнерусское государство? Давайте мысленно заглянем вглубь веков и перенесемся в Древнюю Русь вместе с художником Борисом Ольшанским и поэтом Александром Блоком (слайдшоу). Русь опоясана реками И дебрями окружена, С болотами и журавлями, И с мутным взором колдуна, Где разноликие народы Из края в край, из дола в дол Ведут ночные хороводы Под заревом горящих сел. Где все пути и все распутья Живой клюкой измождены, И вихрь, свистящий в голых прутьях, Поет преданья старины. Из разрозненных исторических сведений и документов встает перед нами Древняя Русь. Сегодня на уроке мы вспомним наших предков и дела их славные. Тема урока: «Русь - европейская держава». - Попробуем разобраться с формулировкой темы. Итак, что нам известно? (Работа с таблицей ЗХУ) - Что такое Русь? - Когда появилась европейская цивилизация? - Какие молодые цивилизации появились в Средние века? - Назовите хронологические рамки существования Киевской Руси. - Что такое держава? 2. Мотивация и целеполагание - Попробуйте сформулировать цель нашего урока. Что мы сегодня должны выяснить? Чтобы правильно оценить уровень и темп нашей жизни в определенный исторический момент, надо их сопоставить с одновременным состоянием западноевропейской истории. Так считал известный историк В.О. Ключевский. Но не будем забывать, что Россия и Европа жили и живут в разных условиях, обладают разной ментальностью и поэтому «худо мерить Европу на русский аршин, еще хуже мерить Россию на аршин Европы». И все же попытаемся. 3. Обобщение и систематизация знаний На урок выносим 4 проблемы для обсуждения, соответственно работают 4 группы. 1 проблема - происхождение (этногенезис) славян - одна из наиболее дискуссионных проблем исторической науки. 1 группа составляет кластер на интерактивной доске. Делаем вывод: славяне - это коренные жители Европы, часть индоевропейской общности, имеют единый этнический корень, но нельзя отрицать роли других народов в славянском этногенезе. Таким образом, в результате ассимиляции культуры различных народов на значительной территории Восточной Европы сформировалось своеобразное общество Древняя Русь. (Рефлексия презентация). Проверяем себя 1. Выделение балтославянских племен произошло в: а) VII в. до н. э. б) V в. до н. э. в) II в. до н.э. г) I в. до н.э. 2. Где расселялись восточные славяне? а) большая часть Восточно-Европейской равнины; б) Средняя Азия; в) побережье Балтийского (Варяжского) моря 3. • Название общины в Древней Руси • Народное собрание • Военное формирование, состоящее из граждан, создаваемое на добровольных началах в случае войны. • Религиозные верования, отличающиеся тем, что у каждого племени, было множество собственных богов. • Вождь племени, глава дружины. • Сбор дани. Следующий этап в развитии этого общества принято называть Киевской Русью. 2 проблема - происхождение государства у восточных славян. Результаты своей деятельности представляет 2 группа. - Вспомните из курса обществознания, что такое государство? - Какие теории его происхождения вам известны? - Сформулируйте теории возникновения государства у восточных славян и вашу точку зрения на этот процесс представьте в виде презентации (презентация суворовцев). «Можно и должно заимствовать изобретенный другими способ вязать чулки, но нельзя и стыдно перенимать чужой образ жизни, строй, чувства и порядок отношений. Каждый порядочный народ должен всё это иметь своё». В.О. Ключевский. Древнерусское государство, в которое входили восточные славяне (русские, украинцы, белорусы) называлось Киевская Русь. - А сейчас в какое государственное объединение они входят? Государство не создается одномоментно, в конкретном году. И, разумеется, русская государственность существовала и до 862 г. Но именно эта условная дата считаются точкой отсчета российской государственности. Отсчитывать историю страны с прихода варягов начал полтора века назад Александр I – царь-реформатор, который хотел увязать российскую традицию с европейской. - Какие государства из ранее изученных вами возникли в это же время в Западной Европе - Какой вывод можно сделать из этого? Древняя Русь развивалась аналогично Западной Европе и подошла к образованию государства почти одновременно с другими государствами Западной Европы. (Рефлексия презентация). Проверяем себя 1. Рюрик и его братья были призваны на княжение в … году. 2. Рюрик основал город … 3. Варяги Аскольд и Дир княжили в … 4. В IX веке двумя центрами образования государства стали … и … 5. В 879 г. править в Новгороде стал князь … Он совершил поход на Киев в … г. 6. Древнерусское государство называлось … 3 проблема: Киевская Русь вышла на европейскую арену благодаря деятельности первых русских князей. Какой вклад в укрепление государства и международного авторитета Руси они внесли? 3 группа представляет свой кластер «Первые киевские князья». - Кого считают первым общерусским князем и почему? - Кто и с какой целью ходил в походы на Византию? - Представьте себя в роли купца, который плывет «из варяг в греки». - Кто, когда принял христианство? - Какое значение для Руси имело принятие христианства? - Когда Русь достигает расцвета? Почему Ярослава называют Мудрым? - Какой вывод о международном положении Руси можно сделать на основании тех династических браков, которые были заключены членами семьи Ярослава Мудрого с представителями монархических семейств других стран? - Против каких кочевников Русь вела борьбу? - Кто и зачем строил богатырские заставы? А как они называются сейчас? (Работа с репродукцией с картины В. Васнецова «Три богатыря) - Кто и когда разгромил хазар, печенегов, половцев? - Как и почему называют Святослава современные историки? - В чем геополитический смысл его походов? Все походы Святослава укладываются в несколько лет. Будто одним широким взмахом меча князь разрубил путы и дал государству мировую славу. Даже печенеги считали Святослава образцом воина и молились, чтобы их князья были похожи на него. В борьбе против половцев успехи Владимира Мономаха гремели по всему миру. Не исключением стал и поход 1111 г. – крестовый поход в степь. Посмотрите небольшой видеосюжет и ответьте на вопросы: 1. Почему этот поход получил название крестового похода? 2. В чем состоит его значение для Руси и Европы? Итак, делаем вывод. Какой вклад в укрепление международного авторитета Руси внесли киевские князья? (Рефлексия презентация). Проверяем себя О ком идет речь? Кто мог бы так сказать? 1. «Я повесил щит свой на вратах Царьграда, показуя победу, и пошел от греков». (Олег) 2. «Идите с данью домой, а я возвращусь и похожу еще». (Игорь) 3. «Любил он книги, читая их часто ночью и днем». (Ярослав Мудрый) Кому принадлежат слова? «Это будет мать городам русским» (Олегу) «Да не посрамим земли Русской, но ляжем костьми, ибо мертвые сраму не имут». (Святославу) «Не хочу я лиха, но добрая хочу братии и Русской земле» (Владимиру Мономаху). Перед нами еще раз предстали первые русские князья - борцы, созидатели, мужественные и благородные люди, радевшие за землю Русскую. 4 проблема - зарождение феодальных отношений в Киевской Руси. 1. В чем суть дискуссий о феодализме на Руси? 2. Существовал ли феодализм на Руси? (таблица заполняется на интерактивной доске) 3. Почему Киевская Русь - раннефеодальное государство? Вывод: формирование феодальных отношений на Руси шло по общеевропейскому типу. (Рефлексия презентация). Проверяем себя Соотнесите термин и его понятие: а) человек, попавший в полную зависимость от господина. б) человек, заключивший договор о выполнении определенных обязанностей в пользу господина. в) разорившийся общинник, пошедший в долговую кабалу за ссуду, проценты с которой он отрабатывал на поле у человека, ссудившего ему деньги. г) человек, выполняющие какие-либо повинности в пользу князя. 1. Смерд 2. Закуп 3. Рядович 4. Холоп 4. Рефлексия - Почему же Киевская Русь - европейская держава? Что сближало её с Европой? Вернемся к нашей таблице (ЗХУ). - Что мы сегодня узнали? Почему Русь – это Европейская держава? Каково место Киевской Руси в Европе? Выводы: 1. Славяне - коренные жители Европы. 2. Государство Киевская Русь возникает почти одновременно с государствами Западной Европы. 3. Принятие христианства сблизило Русь с Европой. 4. Формирование феодальных отношений на Руси шло по общеевропейскому типу. 5. Династические браки подтверждают высокий авторитет Киевской Руси в Европе. Киевская Русь в XI веке - одно из сильнейших европейских государств, равноправный партнер в торговых, дипломатических, династических союзах. О Руси IX — X веков уже знали в Багдаде, в Германии и Италии, корреспонденты. Византия постоянно учитывала возросшую мощь Руси в своих внешнеполитических расчетах. Народам Европы была хорошо известна Киевская Русь. О ней упоминается в древнефранцузском эпосе «Повесть о Роланде», в древнегерманском эпосе «Песнь о Нибелунгах». Мы можем гордиться нашими предками, а с первых киевских князей брать пример служения Отечеству. Задание на самоподготовку: - повторить уроки №1-8 и подготовиться к итоговому тестированию; - подумать, могла ли Киевская Русь стать великой державой? Подведение итогов: «Что знаете хорошего, того не забывайте, а чего не умеете, тому учитесь. За это отдают честь (уважают) и в других землях. А леность - мать всему дурному, ленивый, что и знает, то и забудет, а чего не знает, тому не учится; вы же поступайте хорошо, не ленитесь ни на что доброе» (Владимир Мономах). Список литературы 1. Богданов А.П. История России до Петровских времен. 10-11 кл. - М.: Дрофа, 1997. 2. Данилов А.А., Брандт М.Ю. История России. 10 класс. - М.: Просвещение, 2012. 3. Калюжная А.Д. Занимательные страницы истории Отечества (серия «Нескучный учебник»). - СПб.: Тритон, 2001. 4. Кишенкова О.В.. Короткова М.В. История для любознательных. - М.: Дрофа, 1996. 5. Павленко Н.Й.. Андреев И.Л. Россия с древнейших времен до конца XVII века. – М.: Просвещение, 1997. 6. Петрович В.Г., Петрович Н.М, Уроки истории. 10 класс. - М.: ТЦ Сфера, 2003. 7. Радугин А. А, История России (Россия в мировой цивилизации) - М.: Центр, 2001. 8. Сахаров А.Н.. Буганов В.И. История России с древнейших времен до конца XVII века - М.: Просвещение, 2008. 9. Серов Б.Н., Лескнен М.В. Поурочные разработки по истории России с древнейших времен до конца XIX века 10 класс. - М.: «ВАКО», 2002. 10. Яковер Л.Б. Краткий справочник по отечественной истории. - М.: ТЦ Сфера, 2006. Приложение Задание группе №1 1. Какие концепции происхождения славян вам известны? 2. Составьте кластер «Происхождение славян» 3. Ваши суждения на эту тему. Обоснуйте свою точку зрения, используя прием ПОПС Позиция: Я считаю, что… Обоснование: Потому, что… Подтверждение: Я могу подтвердить… Следствие: Следовательно… 4. Представьте себя в роли купца, который плывет «из варяг в греки». Проплывете этот путь вместе с ним. Литература: А.А Данилов, Л.Г. Косулина История России с древнейших времен до конца 16 в. стр. 7 А.А Данилов, М.Ю. Брандт. История России стр. 46 - 47. Дополнительный материал (см. папку обмена). Задание группе №2 1. Что такое государство? Какие теории его происхождения вы знаете из курса обществознания? 2. Какие существуют точки зрения на проблему образования государства у восточных славян? 3. Продумайте свою систему аргументов, подтверждающих вашу точку зрения, используя прием ПОПС. Позиция: Я считаю, что… Обоснование: Потому, что… Подтверждение: Я могу подтвердить… Следствие: Следовательно… 4. Составьте презентацию «Образование древнерусского государства» на основе вашей точки зрения. 5. Назовите хронологические рамки существования государства Киевская Русь. Объясните его название. Какие государства из ранее изученных вами возникли в это же время в Западной Европе? Сделайте вывод о времени возникновения древнерусского государства по сравнению с государствами Западной Европы. Литература: А.А Данилов, М.Ю. Брандт. История России стр. 62 – 65. Дополнительный материал (см. папку обмена) Задание группе №3 1. Составьте кластер «Первые русские князья». 2. При составлении кластера вспомните: - Кого считают первым общерусским князем и почему? - Кто был первым реформатором на Руси? - В чем геополитический смысл походов князя Святослава? - Какое значение для Руси имело принятие христианства? - Когда Русь достигает расцвета? Почему Ярослава называют Мудрым? - Какой вывод о международном положении Руси можно сделать на основании тех династических браков, которые были заключены членами семьи Ярослава Мудрого с представителями монархических семейств других стран. 3. Что было общего в деятельности русских князей? Литература: Конспекты и кластеры в рабочей тетради. Калюжная А.Д. Занимательные страницы истории Отечества (серия «Нескучный учебник»). - СПб.: Тритон, 2001. Кишенкова О.В.. Короткова М.В. История для любознательных. - М.: Дрофа, 1996. Задание группе № 4 1. В чем суть дискуссий о феодализме на Руси? 2. Существовал ли феодализм на Руси. 3. Заполните таблицу Признаки феодализма Европа Господство крупного землевладения Сочетание верховной власти с земельным владением Русь Иерархическая структура класса феодалов 4. Можно ли сделать вывод, что формирование феодальных отношений на Руси шло по европейскому типу? Литература: А.А Данилов, М.Ю. Брандт. История России стр. 55 - 57. А.А. Данилов, Л.Г. Косулина История с древнейших времен до конца XVI в. стр. 50-53 Дополнительный материал (см. папку обмена)