Практикум по решению экономических задач в классе социально – экономического профиля. Класс: 10 (социально - экономический) Учитель: Пянзина В. Н., учитель математики Доброхотова О. Н., учитель экономики Тема занятия: «Спрос. Предложение. Рыночное равновесие». Цель занятия: Организовать деятельность учащихся для самостоятельного применения математических знаний при решении экономических задач. Задачи: создать условия для практического применения умений учащихся оперировать ранее полученными знаниями. способствовать развитию практической математической компетентности учащихся. воспитание рефлексивной культуры учащихся, готовности к пересмотру своих суждений в свете убедительных аргументов. Тип учебного занятия: комплексного применения знаний и способов действий. Раздаточный материал: карточки с вариантами заданий. Ход занятия: 1. Организационный момент. 2. Актуализация опорных знаний. Опрос. Дать определение спроса и предложения, сформулировать законы спроса и предложения, назвать характер монотонности кривых спроса и предложения. Решение задач Задача 1. (устно) В результате рекламной кампании население стало предпочитать порошок «Ариэль» порошку «Тайд». Какой из данных графиков иллюстрирует кривую спроса на порошок «Ариэль» и какой на порошок «Тайд»? Цена, руб. Цена, руб. Р D2 Р D1 D2 D1 Q1 Q2 Кол-во, пач. Q2 (кривая спроса на порошок «Ариэль») Q1 Кол-во, пач. (кривая спроса на порошок «Тайд») Задача 2. Изобразите графически, как изменится при увеличении доходов населения спрос на красную икру, на перловую крупу, на соль? (сдвиг кривой вправо) (сдвиг кривой влево) (не изменится) Задача 3. (устно) На плодородных землях Украины одинаково хорошо растут гречиха и пшеница. Предположим, что цены на гречиху резко возросли в связи с тем, что население узнало о ее целебных свойствах. Какой из данных графиков иллюстрирует кривую предложения на гречиху и какой на пшеницу? Цена, руб. Цена, руб. S S2 S1 Р P2 P1 Q1 Q2 Кол-во Q2 (кривая предложения на гречиху) Q1 Кол-во (кривая предложения на пшеницу)) 3. Применение математических знаний при решении задач. Задача 4. Функция спроса населения на данный товар: Q d = 7 – P. Функция предложения: Q s = -5+2P, где Q d - объем спроса в млн. штук в год; Q s - объем предложения в млн. штук в год; P – цена в тысячах рублей. Постройте графики спроса и предложения данного товара, откладывая на оси абсцисс количество товара и на оси ординат – цену единицы товара. (Разбор решения у доски) Решение: Т. к. графиком линейной зависимости является прямая, то для ее построения достаточно отметить в координатной плоскости 2 точки. Q d = 7 – P: если Р = 7, то Q d = 0 Q s = -5 + 2P: если Р = 3, то Q s = 1 если Р = 0, то Q d = 7 если Р = 5, то Q s = 5 P 7 S p* - равновесная цена 4 Точка рыночного равновесия D 0 3 7 Q q* - равновесное количество Вопросы: ~ Как можно найти равновесную цену? (аналитически, графически) ~ Где на графике можно увидеть ситуацию дефицита? Избытка? Задача 5. Спрос на куртки описывается уравнением: Q d = 2400 – 100P, а предложение курток – уравнением Q s = 1000 +250P, где Q – количество курток, купленных или проданных за день, P – цена 1 куртки в тысячах рублей. Определите параметры равновесия на рынке курток. Какое количество курток было бы продано по цене 3000 рублей за 1 штуку? Какое количество курток было бы продано по цене 5000 рублей за 1 штуку? (p* - 4 тысячи рублей, q* - 2000 штук в день; 1750 штук по цене 3000 рублей; 1900 штук по цене 5ооо рублей) Задача 6. Кривая спроса на компьютеры описывается уравнением: Q d = 600 – 2P, а кривая предложения описывается уравнением: Q s = 300+4P, где Q – объем спроса или предложения в месяц (штук), P – цена в тысячах рублях. Каковы равновесные цена и объем товара? Что случится, если цена будет установлена правительством на уровне 30 тыс. рублей.? Охарактеризуйте это качественно и количественно. (p* - 50 тысяч рублей, q* - 500 штук в день; Qd = 540 штук, Qs = 420 штук, возникнет дефицит товара в количестве 120 штук) Задача 7. Функция спроса на товар имеет вид: Q d = 700 – P, а функция предложения: Q s = - 200 +2P, где P – цена в рублях, Q – тыс. штук. Определить равновесную цену и равновесный объем. Что случится, если цена будет установлена правительством на уровне 200 рублей.? Охарактеризуйте это качественно и количественно. (p* - 300 рублей, q* - 400 тыс. штук в день; Qd = 500 тыс. штук, Qs = 200 тыс. штук, возникнет дефицит товара в количестве 300 штук) Задачи 5, 6, 7 решаются в группах, затем происходит обсуждение и обмен решениями (у доски по одному представителю от группы) 4. Подведение итогов занятия. Задача 8. Во второй половине 70 – х годов потребление кофе в Западной Европе на душу населения упало, а цена возросла. Это означает, что: Предложение кофе снизилось; Спрос на кофе упал; Одновременно выросли и спрос, и предложение; Кривая предложения кофе является вертикальной линией, а люди стали предпочитать кофе чаю. а) Предложение кофе снизилось Цена, руб. в) Одновременно выросли и спрос, и предложение Цена, руб. S2 D2 S1 P2 S1 S2 D1 Р1 P1 Q2 Q1 Кол-во Q1 Q2 Кол-во б) Спрос на кофе упал г) Кривая предложения кофе является вертикальной линией, а люди стали предпочитать кофе чаю. Цена, руб. Цена, руб. D1 D1 D2 S P1 P2 P3 S D3 D2 Р1 P2 Q2 Q1 Кол-во Q Кол-во 5. Рефлексия. Учащиеся осуществляют рефлексию своей деятельности на занятии, взаимодействия с другими учащимися. Анализируют степень применения математического аппарата при решении экономических задач.