История Сургута

реклама
Занятие по нравственно-патриотическому
воспитанию из цикла «История Сургута»
Тема: «Как появился наш город Сургут»
Занятие для старшего дошкольного возраста
Программное содержание:
 вызвать интерес детей к прошлому Сургута, на конкретных исторических
событиях познакомить с его историей;
 подвести к выводу, что город – творение рук человеческих;
 продолжать развивать умение принимать участие в общей беседе, рассуждать,
сопоставлять, делать выводы;
 воспитывать ответственность за свой город.
Активизация словаря: аборигены, служилые люди, таможенная служба,
землепроходцы.
Материал к занятию: информационно-коммуникационное оборудование, диск
со слайдами, два обруча, предметные картинки с изображением разных пород рыб.
Ход занятия:
У каждого города, как и у людей, своя судьба, своя жизненная история. В
Сибири возникало много городов, но не все сохранились до нашего времени, а
наш город Сургут живёт и развивается.
А знаете ли вы, каким был наш город давным-давно? Я приглашаю вас
отправиться в путешествие по истории возникновения нашего города.
Жил был государь. Царь Фёдор Иванович. Издал царь указ о строительстве
Сургута. Ребята, вы знаете, что означает слово «сургут»? (Ответы детей).
Правильно, Сургут это «богатая рыбой пойма реки» или «богатое рыбное место».
Как вы думаете, почему царь издал указ именно в этом месте построить
город? (Рассуждения детей.) Правильно, потому что богатая природа, в лесу
много зверья и птицы, в реке много рыбы, что являлось главным для жизни народа
в те времена. Не зря в пословице говорится «Возле леса жить, голодному не
быть». Жили в этой местности одни аборигены – местные жители лесов ханты и
манси. А ещё это было очень удобное место для связи народов России и Китая.
Первыми приплыли по реке Обь на лодках люди – казаки, которым здесь
очень понравилось, вместе со служилыми людьми (так назывались люди, которые
были на службе у царя) и аборигенами (местными жителями) они стали строить
Сургут.
Вначале Сургут представлял небольшую крепость с двумя воротами,
четырьмя глухими башнями и одной проезжей. В крепости был построен
воеводский двор, где жили главные воины, погреб, где хранился порох, церковь и
ещё несколько домов для людей, которые несли государственную службу. Это всё
строилось под командованием первого сургутского воеводы Фёдора Петровича
Борятинского, письменного головы Владимира Аничкова и местного князька
Бардака. Ребята, как вы думаете, для чего была построена эта крепость?
(Рассуждения детей). Эта крепость охраняла территорию реки Оби.
Итак, в конце лета, в начале осени пять столетий тому назад на правом
берегу реки Оби в считанные недели вырос Сургут.
Летом на лодках по реке, зимой на санях выходцы из России, которых
называли землепроходцы, со всех сторон добирались в глухую, незнакомую
Сибирь. Сначала они жили в землянках, потом стали строить деревянные дома –
срубы, которые делали из брёвен сообща, помогая друг другу. Не было техники и
машин, которые помогали бы людям, приходилось всё делать вручную, основной
инструмент был – топор.
Застучали топоры, над Обью рекою,
Отдаваясь в лесах строкою большою!
Служилые люди и казаки несли службу, строили город. А как вы думаете,
чем же занимались простые жители города в то время? (Рассуждения детей).
Главное занятие мужчин - охота и рыбалка, женщин - сбор в лесу грибов, ягод,
орехов, лекарственных растений. Хлеб в этих краях не выращивали, его
обменивали на рыбу. Я приглашаю вас стать рыболовами.
Динамическая пауза. Дидактическое упражнение на закрепление названий
рыб водящихся в реке Обь
Дети приглашаются в круг, даётся задание, из одного обруча в другой
отобрать и переместить картинки с изображением рыб, которые водятся в
нашей реке.
Молодцы, много мы наловили рыбы. Продолжаем наше путешествие.
Сургут стал торговым и таможенным центром, потому что из Сургута
продавались меха и дрова на Запад и на Восток. И контролировала эту торговлю
таможенная служба. Кто знает, что это за служба? (Ответы детей).
Много пришлось пережить нашему городу, он горел и вымирал, наши
предки испытывали нищету и бедность, тяжёлые болезни и голод. Те тяжёлые
времена навсегда остались в истории нашей страны и памяти людей. И вы, ребята,
никогда об этом не забывайте.
Времена теперь другие, как и мысли, и дела,
Далеко ушла Россия от страны, какой была,
Но преданья старины забывать мы не должны
Н. Кончаловский
В память о тех людях, которые были первыми в истории возникновения
нашего города, воздвигнут памятник основателям города Сургута. Увековечены в
бронзе князь Фёдор Борятинский, олицетворяющий идею государственности,
воевода Владимир Аничков – военной силы, казак – воплощение образов людей
строящих город и священнослужитель – носитель идеи православия.
Вот и подошло к концу наше путешествие. Что же мы сегодня узнали про
наш город? Кто его строил? Чем занимались жители Сургута в те далёкие
времена?
Занятие для старшего дошкольного возраста
Программное содержание:
 вызвать интерес детей к прошлому Сургута, на конкретных исторических
событиях познакомить с его историей;
 подвести к выводу, что город – творение рук человеческих;
 продолжать развивать умение принимать участие в общей беседе, рассуждать,
сопоставлять, делать выводы;
 воспитывать ответственность за свой город.
Активизация словаря: аборигены, служилые люди, таможенная служба,
землепроходцы.
Материал к занятию: информационно-коммуникационное оборудование, диск
со слайдами.
Ход занятия:
У каждого города, как и у людей, своя судьба, своя жизненная история. В
Сибири возникало много городов, но не все сохранились до нашего времени, а
наш город Сургут живёт и развивается.
А знаете ли вы, каким был наш город давным-давно? Я приглашаю вас
отправиться в путешествие по истории возникновения нашего города.
Жил был государь. Царь Фёдор Иванович.
Издал царь указ о строительстве Сургута. Ребята, вы знаете, что означает
слово «сургут»? (Ответы детей). Правильно, Сургут это «богатая рыбой пойма
реки» или «богатое рыбное место».
Как вы думаете, почему царь издал указ именно в этом месте построить
город? (Рассуждения детей.) Правильно, потому что богатая природа, в лесу
много зверья и птицы, в реке много рыбы, что являлось главным для жизни народа
в те времена. Не зря в пословице говорится «Возле леса жить, голодному не
быть».
Жили в этой местности одни аборигены – местные жители лесов ханты и
манси. А ещё это было очень удобное место для связи народов России и Китая.
Первыми приплыли по реке Обь на лодках люди – казаки, которым здесь
очень понравилось.
Вместе со служилыми людьми (так назывались люди, которые были на
службе у царя) и аборигенами (местными жителями) они стали строить Сургут.
Вначале Сургут представлял небольшую крепость с двумя воротами,
четырьмя глухими башнями и одной проезжей.
В крепости был построен воеводский двор, где жили главные воины, погреб,
где хранился порох, церковь и ещё несколько домов для людей, которые несли
государственную службу. Это всё строилось под командованием первого
сургутского воеводы Фёдора Петровича Борятинского, письменного головы
Владимира Аничкова и местного князька Бардака. Ребята, как вы думаете, для
чего была построена эта крепость? (Рассуждения детей). Эта крепость охраняла
территорию реки Оби.
Итак, в конце лета, в начале осени пять столетий тому назад на правом
берегу реки Оби в считанные недели вырос Сургут.
Летом на лодках по реке, зимой на санях выходцы из России, которых
называли землепроходцы, со всех сторон добирались в глухую, незнакомую
Сибирь.
Сначала они жили в землянках, потом стали строить деревянные дома –
срубы, которые делали из брёвен сообща, помогая друг другу. Не было техники и
машин, которые помогали бы людям, приходилось всё делать вручную, основной
инструмент был – топор.
Застучали топоры, над Обью рекою,
Отдаваясь в лесах строкою большою!
Служилые люди и казаки несли службу, строили город. А как вы думаете,
чем же занимались простые жители города в то время? (Рассуждения детей).
Главное занятие мужчин - охота и рыбалка, женщин - сбор в лесу грибов, ягод,
орехов, лекарственных растений. Хлеб в этих краях не выращивали, его
обменивали на рыбу. Я приглашаю вас стать рыболовами.
Динамическая пауза. Дидактическое упражнение на закрепление названий
рыб водящихся в реке Обь
Дети приглашаются в круг, даётся задание, из одного обруча в другой
отобрать и переместить картинки с изображением рыб, которые водятся в
нашей реке.
Молодцы, много мы наловили рыбы. Продолжаем наше путешествие.
Сургут стал торговым и таможенным центром, потому что из Сургута
продавались меха и дрова на Запад и на Восток. И контролировала эту торговлю
таможенная служба. Кто знает, что это за служба? (Ответы детей).
Много пришлось пережить нашему городу, он горел и вымирал, наши
предки испытывали нищету и бедность, тяжёлые болезни и голод. Те тяжёлые
времена навсегда остались в истории нашей страны и памяти людей. И вы, ребята,
никогда об этом не забывайте.
Времена теперь другие, как и мысли, и дела,
Далеко ушла Россия от страны, какой была,
Но преданья старины забывать мы не должны
Н. Кончаловский
В память о тех людях, которые были первыми в истории возникновения
нашего города, воздвигнут памятник основателям города Сургута. Увековечены в
бронзе князь Фёдор Борятинский, олицетворяющий идею государственности,
воевода Владимир Аничков – военной силы, казак – воплощение образов людей
строящих город и священнослужитель – носитель идеи православия.
Вот и подошло к концу наше путешествие. Что же мы сегодня узнали про
наш город? Кто его строил? Чем занимались жители Сургута в те далёкие
времена?
Скачать