Урок, посвящённый Дню славянской письменности 6 класс Смолякова Е.А., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №12 г. Новоалександровск, 2013 г. Тема. История славянской письменности Цели: 1. Рассказать об истории славянской культуры. 2. Познакомить учащихся с созданием славянской азбуки, с именами просветителей- братьев Кирилла и Мефодия, первым книгопечатанием. 3. Проследить путь кириллицы к современному русскому алфавиту. 4. Прививать школьникам бережное отношение к своей культуре. Оборудование: выставка книг по искусству, сказания старины, славянская азбука-кириллица, буквенная цифирь. Эпиграф к уроку: «Узнать, за что весь мир благодарен этим людям». Ход урока: 1. Вступительное слово учителя: Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня у нас необычный урок, который познакомит вас с историей славянской письменности. Двадцать четвёртое мая все просвещённые люди отмечают день памяти святых Кирилла и Мефодия. За что весь мир благодарен этим людям? Более тысячи лет назад славянские книжники Кирилл и Мефодий стали авторами славянского алфавита. В наше время десятая часть всех существующих языков имеет письменность на основе кириллицы. Чтец: Молчат гробницы, мумии и кости, Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом почёте, Звучат лишь Письмена. И нет у нас иного достоянья! Умейте же беречь Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья, Наш дар бесценный – речь. И.Бунин Ведущий: Праздник славянской письменности пришёл к нам из Болгарии, где этой традиции уже более ста лет. В нашей стране он отмечается с 1986 года. Центрами празднования были города Мурманск, Вологда, Москва... (Учитель делает обзор книжной выставки, знакомит со славянской азбукой и буквенной цифирью) Ведущий: Братья – проповедники стали и учителями. В первой славянской азбуке оказалось 40 букв. Называлась она «Глаголица». Позднее ученики Кирилла и Мефодия изобрели вторую и главную славянскую азбуку – кириллицу. Каждой букве было дано название: аз, буки, веди… Буквами можно было обозначать и цифры: «аз»-1, «веди»-2. (В это время проецируется на доске кириллица и буквенная цифирь) Ведущий: Создатели азбуки старались сделать буквы простыми, чёткими, лёгкими. До сих пор кириллица считается одной из самых удобных систем письма .А имена Кирилла и Мефодия стали символом духовного подвига. В мае 1992 года в центре Москвы на Славянской площади установлен памятник братьям-просветителям. Чтец: В тяжёлую минуту, человече, откроешь книгу, словно в храм светлый войдёшь, и найдёшь ответ на любой вопрос, ибо и до нас люди жили и вопрошали… Прими же, отец наш небесный, молитву благодарную за то, что искусству книжному меня вразумил. Слава вам, братья Кирилл и Мефодий, что буквы нам придумали, свет книжный принесли. Учитель: Потрогаем пальцами гладкий книжный переплёт, спросим: -Откуда взялось печатное творение? Кто его придумал? Давно ли? Ведущий: Чем больше времени отделяет нас от эпохи Ивана Фёдорова, тем полнее раскрывается перед нами величество творческого дарования. Мы восхищаемся мужеством мастера и разносторонностью его дарований. Великий просветитель, талантливый литератор и педагог, крупный инженеризобретатель, человек могучей воли – таким останется в нашей памяти Иван Фёдоров. (На доске проецируется старославянская азбука кириллица и современная азбука русского языка) Учитель: Ребята! Сопоставьте гласные буквы кириллицы с гласными буквами русского алфавита и определите, какие произошли изменения -Сколько было гласных букв в кириллице (19) и сколько в современном алфавите? -Какие буквы вышли из употребления ( -омега, фита, кси, пси…) и какие появились вновь? -Сколько букв в современном алфавите? (33) А в старинном? (43-44) Используемые теперь нами при записи чисел арабские цифры (от 1 до 9) вошли в употребление нашей страны не ранее XVIII века. До этого числа записывались с помощью букв алфавита, это была буквенная цифирь. (Проецируется на доске) Для записи тысяч алфавит, в указанном порядке, использовался сначала, но буквы сопровождались дополнительным значком – наклонной и перечёркнутой линией снизу слева буквы. Буквы в числовом значении писались с «титлом», единицы стояли после десятков, десятки – после сотен и т.д. Например: (запись на доске) Задание: Напишите буквенной цифирью: 1) год вашего рождения, 2) номер дома, школы, 3) другие числа по вашему усмотрению Чтец: Это интересно! В старину говорили: «Не будешь слушать – я пропишу тебе ижицу», т.е. если не выучишь три похожие буквы «И», которые назывались по-разному: ижи, ижеи, ижици, за это били розгами, а след от удара был похож на букву «ижица». Хорошо, что ту букву отменили при Петре I. Трудно было различать в словах звуки «Е», «И», «Ъ», которые обозначала буква « ять». Кто справлялся с этим, того хвалили: «Он сделал дело на ять!» Эту букву отменили в 1917 году, чтобы дети не путались. А вот буква «Е» появилась в XVIII веке. Первым эту букву использовал писатель Карамзин. Кстати, сначала ученики писали мелом на графитных досках, а потом уже стали писать на бумаге перьями и ручками, чернилами… Проецируется вопросник для подведения итогов урока: 1. Почему люди почитают двух братьев- Кирилла и Мефодия? Откуда они родом? 2. Что такое клинопись? Пиктография? 3. Сколько букв было в старинном алфавите, а сколько в современном? 4. Что означает пословица «Я пропишу тебе ижицу»? 5. Почему в старину говорили «Азбуку учат – во всю избу кричат…»? 6. Что означает пословица «Он сделал все на ять»? 7. Кто на Руси придумал печатный станок? 8. Из чего раньше делали чернила? Ведущий: История культуры продолжает твориться на наших глазах. Появляются новые способы хранения и передачи информации. Но их появление не было бы возможным без тех людей и их изобретений, о которых мы сегодня говорили – без букв и книг, с помощью которых человечество обменивается творческим опытом: В книге своя глубина. Кто доберется до дна, Тот и получит в награду – Слов драгоценные клады. И.Франко Литература: 1. Ветвицкий В. «Современное русское письмо» 2.Вартаньян Э. «Рождение слова» 3.Воскобойников В. «Братья Кирилл и Мефодий» 4.Горбачевский Б. «Первопечатник Иван Федоров» 5. Матвеева Н. «Свидетели истории народа»