Индивидуальное занятие (подготовительный класс) учитель-дефектолог первой категории Петунина М.А. Тема: Семья. Дифференциация звуков Т-К. Постановка звука Л. Цель: Формирование и расширение лексического запаса по теме «Семья». Задачи: Формирование длительного выдоха, умения правильно пользоваться речевым дыханием, слитно воспроизводить слова и короткие фразы. Формирование умения воспроизводить речевой материал голосом нормальной высоты, силы (под контролем учителя и самостоятельно). Продолжать работу по дифференциации звуков Т-К. Продолжать работу по постановке звука Л. Коррекция и развитие связной устной речи. Воспитывать нравственные качества (любовь и уважение к своей семье, умение сопереживать и т.п.) Контроль над произношением, голосом и слитностью. Оборудование: карточки, таблички, слухоречевой тренажёр «Интон – М»,картинки. Ход занятия I. Организационный момент (экран) Поздоровайся. (экран) Надень наушники. (экран) Включи аппаратуру. (экран) Как ты меня слышишь? Я слышу хорошо (экран) Что мы будем делать? Мы будем слушать и говорить. II. Работа над дыханием и слитностью (с использованием фонетической ритмики) Говори на одном выдохе та_то_ту_ти_ (движения на звуки А, О, У, И переходят плавно от одного к другому) ка ко ку ки (движения на звук К) та та та там ту ту ту тут Мама и папа. (движения на звук М переходит в движение на звук П) Мама тут. (движения на звук М переходит в указательное жест вниз) Папа там. (движения на звук П переходит в указательное движение в сторону) Кто там? (движения обозначающее вопрос переходит в указ. движение в сторону) Папа. (движения утверждения) III. Работа по постановке звука (экран) Будем делать гимнастику для языка (все упражнения проводятся перед зеркалом) Упражнение «Заборчик» Улыбнуться, обнажив верхние и нижние зубы, которые стоят друг на друге, как заборчик. Про себя говорить «И». Удержать под счет от 1 до 10. Упражнение «Блинчик» Широкий язык лежит неподвижно, не дрожит на нижней губе, касаясь углов рта, верхние зубы видны. Удержать под счет от 1 до 10. Упражнение «Иголочка» Рот открыть, язык высунуть далеко вперед, напрячь и сделать его узким. Удерживать в таком положении 15 секунд, затем убрать за нижние зубы, рот не закрывать, повторить 5 – 10 раз. Чередовать «Блинчик – Иголочка» Работа с профилем Работа по карточке. Ла-ла-ла Ла-ла-ла шла Ла, ла, ла (движения на звук Ло-ло-ло лошадь Л) Лу-лу-лу лужа Ла-ла-ла-ла Шла лошадь по лужам. IV. Работа по дифференциации звуков Т-К Слушай слова (экран) Кот, танк, Таня, Коля, коньки, санки (ученик старается воспроизвести услышанные слова) (экран) Будем хорошо говори звуки Т-К Прочитай слова ком-Том кот - тот куда - туда как - так (экран) Найди картинки со звуком Т (К) (экран) Придумай слово со звуком Т (К) (экран) Что мы делали? Мы говорили хорошо звуки Т-К. V. Работа со словарем по теме (экран) Какая тема урока? Тема «Семья» Слушай слова (экран) мама, папа, бабушка, семья, дедушка, моя семья, брат Соотнеси картинки и таблички (учащиеся на слух стараются соотнести таблички с картинками). Расскажи мне о своей семье (ученик с помощью учителя старается составить рассказ с использованием опорных предложений) Меня зовут… Мне …лет. Мою маму зовут… Моего папу зовут… У меня есть…(брат, сестра, бабушка, дедушка) (экран) Что мы делали? Мы составляли рассказ о семье. VI. Итог. (экран) Сними наушники и выключи аппаратуру. Слова на голое ухо: мама, бабушка, семья, брат, кот (сл/зр) Спроси, какая у тебя оценка? Какая у меня оценка? (сл/зр) Попрощайся. До свидания.