КГУ "Теренозекская основная общеобразовательная школа"

реклама
КГУ "Теренозекская основная общеобразовательная
школа"
Урок по познанию мира в 1 классе на тему:
"Органы чувств человека"
Подготовила:
учитель
начальных классов
Шукурбаева С.К.
2014-2015 уч. год.
Тема: «Органы чувств человека»
Цель: познакомить уч-ся с органами чувств человека.
Задачи:
- Познакомить уч-ся с понятием «органы чувств».
- Формировать представление об органах чувств, об их необходимости человеку
для его полноценной жизни.
- Показать роль и специфику разных органов чувств.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок.
Все ль на месте, все ль в порядке?
Книги, ручка и тетрадки?
3. Постановка учебной задачи.
На доске плакат с изображением человека, но без лица.
- Сегодня на урок к нам пришёл очень странный человек. Что в нём странного?
(-У него нет лица, у него нет ушей, нет глаз, носа, рта.)
-А зачем они нужны человеку? Может, и не нужны они совсем?(Так некрасиво)
Учитель выставляет на доску рисунок глаз.( -Если бы не было глаз, мы не смогли
бы видеть. Человек мог бы попасть под машину .Мы бы не пришли в школу)
После ответа детей выставляются по очереди рисунки органов чувств.
- нос (Если бы у нас не было бы носа, то мы бы умерли, потому что не смогли бы
дышать)
- рот (Рот нужен нам для еды , чтобы не умерли от голода)
- уши (Человеку нужны уши, а то бы он ничего не слышал)
- А что мы чувствуем, когда на улице мороз?- и прикрепляется на доску знак
вопроса.
( Мы чувствуем холод)
2.Постановка проблемы.
- Гульмира, что у всех этих частей общего?
- Можем ли мы назвать их одним словом?
- Так кто же они, наши помощники, без которых нам не обойтись в окружающем
мире? Какова их «профессия»?
- Как и почему их так называют, предстоит ответить сегодня на уроке.
3. «Открытие» детьми нового знания.
- А чтобы ответить на все эти вопросы, нам предстоит провести настоящее
исследование. Кстати, кто такие исследователи? (Это люди, которые что-то
изучают, исследуют)
-Значит , и мы можем назвать себя исследователями. Так что же будет предметом
нашего исследования? ( Мы будем исследовать человека)
- Верно. Предметом нашего сегодняшнего исследования будет человек, вернее его
организм. (ты , наверное, уже слышала это слово) .Глаза, рот, нос, уши- Это всё
части организма- его органы. Давай приступим к исследованию.
1. Исследование органа зрения.
-Гульмира, закрой глаза. С закрытыми глазами скажи какой предмет появился у
меня на столе? (выставляется на стол игрушка)
Открой глаза. Почему же ты не смогла ответить на мой вопрос?
- Итак, благодаря глазам мы можем видеть и различать предметы.
- Продолжаем наше исследование.(ученица получает задание ,на столе лежат
предметы для исследования)
1.Что общего и в чём различие предметов?(конверт с листами картона одинакового
размера, но различных цветов(белый, красный, зелёный)
2. Рассмотри фигуры и разбей их на группы(конверт с геометрическим
материалом одного цвета, но разной формы и размера.)
1.Глаза помогают нам видеть различные цвета. Глазами мы видим цвет, различаем
формы и величину предметов. С помощью глаз мы можем читать книги , журналы,
видеть красивые картины.
Учитель: Благодаря зрению мы видим окружающие нас предметы, их цвет , их
форму. Величину, можем читать, смотреть телевизор. При помощи глаз мы
познаём красоту окружающего нас мира. После проведённого исследования нам
необходимо подобрать научное определение. Глаза- это неотъемлемая часть
организма- т.е. орган. Может быть, ты догадалась орган чего? Поправляю: Глазаэто орган зрения.(переворачиваю табличку с надписью «орган зрения».С его
помощью мы получаем больше всего информации об окружающем нас мире .
Недаром говорят: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать»(Рисунок с доски
перемещаем на лицо человека)
Зрение надо беречь, потерянный глаз ничем не заменишь. Какие правила охраны
зрения ты знаешь?
Дополняю ответы ученицы:
-Смотреть телевизор следует на расстоянии не ближе 2-3 метров,
-При письме свет должен падать слева.
Зарядка для глаз.
2.Исследование органа слуха.
Учитель: Приступаем к следующему исследованию. Закрой уши и повтори то, что
я скажу. Только не подслушивать! 6, 65. В нашем классе тишина.
- Что вы почувствовали? Какой вывод можем сделать?( Я ничего не слышала,
потому что уши мои были закрыты .Уши нужны чтобы слышать.) Включаю
грамзапись . Гульмира слушает) Какая музыка прозвучала? Что помогло тебе
почувствовать, услышать это?
Речь людей, пение птиц, шум ветра-всё это звуки окружающей нас природы.Какой
орган позволяет нам это почувствовать? Уши -это орган чего?( это орган слуха).
(переношу рисунок ушей с доски на изображение человека)
3.Исследование органа обоняния.
(ученице выдаются пробирки с ароматическими веществами и с простой водой)
-Закрой нос и попытайся определить, что в какой пробирке находится. Можно
посмотреть, послушать. Что ты почувствовала? Учащиеся рассматривают
пробирки.
(Когда нос закрыт, мы не можем определить, чем пахнет.)
- Открой носик, понюхай.(показываю ,как правильно нюхать незнакомые
вещества)
-Без какого органа невозможно выполнить это задание? Какой орган поможет нам
почувствовать запах?( С помощью носа мы чувствуем запах)
-В носовой полости расположены особые клетки, которые, которые воспринимают
различные запахи.
Проведем второй опыт.
-Сможешь ли ты с закрытыми глазами определить по запаху предмет?
( я завязываю Гульмире глаза и даю понюхать апельсиновую дольку, лук, духи)
-Ты хорошо справилась с заданием. А умение человека различать запахи получило
название обоняние.
- Попробуй дать полное научное определение?(переворачиваю табличку с
названием «орган обоняния»)
- Благодаря органу обоняния мы чувствуем запах цветов, вкусной пищи. Запах гари
может предупредить об опасности -о пожаре. То, что мы не видим и не слышим,
мы можем различить по запаху. А помогает нам в этом орган
обоняния.(Перемещаю рис. носа с доски на изображение человека)
4. Исследование органа вкуса.
(раздаю 3 стакана с водой - солёной, сладкой, простой)
-Посмотрите, послушайте, понюхайте. Что ты почувствовала?
Значит, нам необходимо ещё одно исследование - на вкус. Попробуйте. Что ты
ощущаешь?
(Гульмира определяют по вкусу: в каком стакане сладкая вода, соленая, простая)
Игра «Угадай по вкусу.»( У Гульмиры закрыты глаза .Она по вкусу
отгадывает предмет -апельсин, банан , яблоко, морковь) (раздаю кусочки фруктов,
овощей.)
-Что помогло тебе почувствовать вкус пищи?
-Дайте научное определение этому органу.( Язык - орган вкуса.)
Орган вкуса помогает нам познакомиться со свойством предмета, когда нам не
могут помочь органы зрения. Обоняния, слуха.(выставляю рисунок губ на лицо
человека)
5.Исследование органа осязания.
Игра « Узнай, что в корзине ».
- Попробуй определить на ощупь какой –нибудь предмет в корзине . Корзинка
накрыта салфеткой. ( Учащаяся надевает рукавички и пытается определить
предмет).
( резиновый мяч, помидор, клубок, апельсин, яблоко)
Гульмира описывает предмет, говорит. Что он имеет форму шара, однако точно
назвать не может.- Что ты чувствуешь? Можешь ли ты определить предмет?
-А теперь сними рукавички и попробуй определить предмет. (Гульмира отгадывает
предмет и достает его из корзины)
- Гульмира, как ты смогла отгадать предметы? При помощи чего? ( При помощи
рук)
-Но ведь сначала ты пользовалась рукой, правда , в рукавичке , и не смогла
отгадать предмет. (При помощи рук . При помощи кожи . На руке есть кожа.)
Сможем ли мы узнать предметы без помощи органов зрения, слуха, обоняния и
вкуса?
Игра «узнай предмет» ( Гульмира исследует предметы, заведя руки за спину, и
называют их -гвоздик, кнопка, пуговица) - При помощи чего ты отгадала
предметы.
На коже нашего тела находятся множество чувствительных клеток, которые
воспринимают действие тепла, холода, форму, величину предмета, их поверхность.
Кожа- это орган осязания.
(переворачиваю табличку со словом « орган осязания»)
Вот и закончилось наше исследование. Сейчас мы сможем ответить на вопрос: кто
же они, наши верные помощники
Теперь дадим их общее название. Посмотри на доску(на левой стороне –это
органы, а на правой стороне –это чувства. Догадалась, какое название отсюда
следует? (открываю последнюю таблицу) ОРГАНЫ ЧУВСТВ
4. Физкультминутка
5.Первичное закрепление
1. Дорисуй необходимые органы чувств.
-Помоги нашему человечку почувствовать, что перед ним, дорисуй необходимые
органы чувств
3.Тест. Соедини стрелочкой правильные ответы
(ученица получает карточки с текстом)
глаза
орган слуха
уши
орган зрения
нос
орган вкуса
рот
орган осязания
кожа
орган обоняния
КРОССВОРД
1. У зверюшки - на макушке,
А у нас - ниже глаз. (Ухо)
2. Живут два братца рядком,
А друг дружку не видят. (Глаз)
3.Удвух матерей по пять сыновей,
Но зовут всех одинаково. (Пальцы, рука)
4.Вот гора, а у горы две глубокие норы.
В этих норах воздух бродит,
То заходит, то выходит. (Нос )
5. Всегда он в работе, как мы говорим,
А отдыхает, когда мы молчим. (Язык)
- Посмотрите, ребята, а какое слово получилось ? (Органы)
- А как называются эти органы? (Органы чувств)
6. Рефлексия.
-Что нового мы узнали?
-Ответили ли мы на вопросы, заданные в начале урока? Кто же они, наши
помощники, без которых нам не обойтись? Давай мы их назовем одним словом?
Выводы:
-Органы чувств - наши верные помощники.
-Они помогают узнать, что происходит в окружающем мире в мире.
-Они показывают нам разные признаки и свойства
Оцените свою работу на уроке по шкале успешности.
7. Домашнее задание.
Дома проведи подобные опыты, игры с родителями, братьями, сёстрами, друзьями.
Иногда можно услышать такое выражение. «Шестое чувство». О каком чувстве
идёт речь .Попробуй узнать. Спросить у родителей или в других источниках
информации.
Самоанализ урока по познанию мира в 1 классе, проведённого 24.10.12 г.
учителем начальных классов Шукурбаевой Сауле Каирбергеновной.
Раздел: «Человек»
Тема: «Органы чувств человека»
Форма: урок - исследование.
Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний.
Цели урока: узнать, какие органы чувств есть у человека, и какую информацию
об окружающем мире с их помощью он получает.
Задачи урока:
Задачи:
1) Образовательные:
Открыть и осознать богатство возможностей в познании мира собственных
органов чувств.
Продолжать учиться работать с рисунком как с источником информации.
2) Развивающие: Развивать навыки исследовательской деятельности;
мышление, внимание, речь.
3) Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к органам чувств, к
своему здоровью.
Планируемые результаты: научить различать, охарактеризовать органы чувств,
ставить опыты, учить рассуждать, делать выводы, доказывать свою точку зрения,
способствовать развитию интереса в познании самого себя.
Оборудование:
1. Для проведения исследований:
геометрический материал одинакового размера, но различных цветов;
геометрический материал разной формы и величины; книга, журналы,
репродукции картин; игрушка; пробирки с ароматическими веществами:
духами, цедрой лимона и просто с водой без ароматизаторов; стаканы с
солёной, сладкой и простой водой; корзина, помидор, апельсин, клубок,
яблоко, рукавички.
2. На доске плакат с изображением фигуры человека; рисунки отдельных
частей: носик, глазки, рот, уши; табличка со знаком вопроса, рисунки
органов чувств (орган зрения, орган вкуса, орган обоняния, орган слуха,
орган осязания).
Этапы урока
1. Организационный этап: подготовка к восприятию. Личностные:
готовность и способность к саморазвитию и мотивация к познанию нового.
2. Постановка учебной задачи:
Используется плакат с изображением человека без лица. Ученица извлекает
информацию из рисунка, самостоятельно ставит проблему и составляет план
решения проблемы.
3. Открытие ученицей нового знания: идет исследование органов зрения, слуха,
обоняния , вкуса, осязания. После исследования каждого органа идёт физминутка
для глаз, для ушей, дыхательная и т.д.
4. Релаксация и динамическая пауза для снятия эмоционального напряжения.
5. Закрепление.
Выполняет задания на карточках и в учебнике, работая с источниками
информации.
6.Итог урока. Рефлексия.
Учащаяся делает выводы, доказывает какое значение, имеет каждый орган.
Урок соответствовал возрастным особенностям ребенка. Он был направлен на
формирование у учащейся здорового образа жизни. Данный урок имеет яркую
эмоциональную окраску. Использовались современные технологии:
здоровьесберегающие, имитационно-ситуативные.
Присутствовал элемент игры, использовались технические средства (компьютер).
Цели, поставленные мной, были выполнены. Урок имеет ценность, так как
способствует сохранению здоровья и учит управлению своим организмом.
Использования педагогических технологий: диалоговое обучение, игровое
обучение, проблемное обучение, информационные технологии.
Методы и приёмы: проблемный метод, объяснительно-иллюстративный метод,
метод самостоятельной познавательной деятельности, игровой метод.
Положительные стороны: активность учащейся, интерес к изучаемому материалу.
Задачи урока выполнены.
Скачать