Тема: Роль имён прилагательных в речи

реклама
Учитель первой категории
Иванникова Е.А.
3 класс
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА
Тема: Роль имён прилагательных в речи
Цель: 1.Обобщить и систематизировать знания обучающихся об имени
прилагательном;
2.Повторить и закрепить знания обучающихся об имени существительном;
3.Развивать связную речь обучающихся, орфографическую зоркость.
Оборудование: таблица «Имя прилагательное», карточки
Ход урока
1.Рефлексия.
- Какое у вас сейчас настроение ?
-Обведите ту картинку, которая соответствует вашим ощущениям.
2.Актуализация знаний.
3. Словарная работа.
Кудрявая
дер--во
Могучее
к—р--ндаши
Разноцветные
б-реза
Русский
н-род
- Что заметили? (1 столбик –прилагательные, 2 столбик- существительные)
- Какое задание предлагаете выполнить? ( составить словосочетания,
вставить пропущенные буквы)
4.Сообщение темы и целей.
-Над какой темой будем работать?
--Сегодня на уроке мы обобщим наши знания о прилагательном. Выясним
роль имени прилагательного в речи.
5. Проблемный вопрос.
--Прослушайте два текста. Какой текст вам понравился больше? Почему?
(Эти два текста на карточках у детей)
Возле речки начинался лес.
В озерах водятся караси.
В оврагах летают ласточки.
Возле тихой речки начинался густой лес.
В лесных озерах водятся крупные,
блестящие караси.
В крутых оврагах летают шустрые
ласточки.
--Какой текст вам понравился больше? Почему?
--Выпишите в столбик слова, которые делают текст более выразительным,
насыщенным?
- Какая это часть речи.? вывешиваются карточки Имя прилагательное
- Что обозначает прилагательное?
Признак предмета
-- На какие вопросы отвечает прилагательное?
Какой? Какая? Какие?
Какое?
--Как изменяется имя прилагательное?
Изменяется по родам,
числам
--Определите род, число, имен прилагательных? (работа в карточке)
(Докажите)
--От чего зависит род, число, имен прилагательных?
--Для чего нужны имена прилагательные в тексте?
Сверим наши предположение с мнением авторов учебника.
7.Правило.
--Прочитайте самостоятельно.
8.Дидактическая игра «Учителя—ученики»(прилагательноесуществительное): громкий- ….., утренняя……, небо…., чистая-….,
веселый…., грибной-…, синий-…., чистая-…., сладкий -….., настенная-….. .
--Какие знания об имени прилагательном закрепили?
--Проверьте свои знания по таблице, которую мы с вами создали «Имя
прилагательное».
9. Физ. пауза. ( под музыку)
10.Развитие связанной речи. Самостоятельная работа.
--Дополните данный текст подходящими по смыслу словами. Запись в
тетради.
На доске
Прошло…лето. По небу плывут….. тучи.
листочки. Красив …..ковер.
Закружились в воздухе….
--Прочитайте получившийся текст?
--Какие части речи вы вставили?
--Для чего служат имена прилагательные?
- С какой частью речи связано прилагательное? Докажи.
- 11. Укажи род и падеж прилагательного
Летнее утро, светлого дня, радостного настроения, по кленовой аллее,
про утреннюю зарядку, голубым небом, свежем воздухом, о хорошем
здоровье.
-Составь и запиши предложение с любым словосочетанием.
12. Какое слово лишнее. Объясните выбор.
Короткий, крепкий, ранний, санаторий
Дальний, средний, громкий, гербарий.
Мятная, рыжая, лисица, зеленая
13. Итог урока
-Над какой темой сегодня работали?
Карточки «Да-нет»
Взаимопроверка
1. Имена прилагательные согласуются с именами существительными.
2.Имена прилагательные изменяются по родам и числам.
3 Имена прилагательные обозначают действие предмета.
4.Имена прилагательные служат для связи слов в предложении.
3.Домашнее задание.
Задание на выбор по карточкам.
1. На день рождения твоему другу подарили аквариум с рыбками. Одна
рыбка в аквариуме тебя поразила. Запиши рассказ – описание рыбки в
тетрадь. Опорные слова помогут тебе в этом.
Хвост, глаза, плавники, чешуя, брюшко, золотисто-красный,
прозрачный, блестящий.
2. К именам существительным добавь имена прилагательные, с помощью
которых ты можешь описать своих друзей.
Цвет, глаза, рост, характер.
Кто доволен своей работой на уроке?
На обратной стороне обведите картинку, соответствующею вашему
состоянию сейчас.
Оценивание.
Скачать