План урока по информатике Тема: Передача информации (раздел - Информационные процессы в системах). Тип урока: урок изучения нового материала. Цели: Образовательная: способствовать ознакомлению учащихся с понятием модель К. Шеннона передачи информации по техническим каналам связи; основные характеристики каналов связи; понятие «шум» и способы защиты от шума; Развивающая: способствовать развитию познавательных интересов, умения конспектировать; Воспитательная: прививать интерес к изучаемому предмету. Ход урока: Деятельность учителя 1. Организационный момент. - Здравствуйте! Все готовы к уроку? - Садитесь. Кто сегодня дежурный? Кто отсутствует на уроке? 2. Актуализация знаний. - На прошлой четверти вы начали изучать раздел «Информационные процессы в системах». Узнали, что такое система, какие бывают системы: естественные и искусственные и т.д. Давайте проверим, что вы для себя усвоили и запомнили. - И так, что такое система? - Правильно. Что еще можете добавить? - Назовите главные свойства системы. - Молодцы, приведите примеры естественной и искусственной системы. - Да, правильно, к этим примерам можно еще многое добавить. На пример, к искусственным так же можно отнести само человеческое общество, которые образуют подсистемы: семья, партии, нации. 3. Сообщение темы и цели урока. - Сегодня мы более подробно рассмотрим технические системы передачи информации. Узнаем о понятии модели К.Шеннона передачи информации по техническим каналам связи; основные характеристики каналов связи: скорость передачи, пропускная способность; понятие «шум» и способы защиты от шума. И так, запишите число и тему урока: «Передача информации». 4. Изучение нового материала. - Телеграф, телефон, радио, и наконец, Интернет и телевидение – все эти перечисленные способы информационной связи основаны на передаче на расстояние физического сигнала и подчиняются общим законам, исследованием которых занимается теория связи. Математическую теорию связи разработал американский ученый Клод Шеннон. Им же была предложена модель процесса передачи информации по техническим каналам связи. Деятельность учащихся - Да, готовы. Встает дежурный и называет отсутствующих, если есть. - Система – это сложный объект состоящий из взаимосвязанных элементов и существующий как единое целое. - Всякая система имеет определенное назначение (функцию, цель). - Целесообразность и целостность. - Естественные – космические системы, системы звезд и планет, системы растений и животных… - Искусственные системы – система городского транспорта, система тел.связи, банковская система. Ученики записывают число и тему урока. Запишите это: - Записали? А сейчас посмотрите на рисунок 2.4, стр 43. Перерисуйте его. - Все закончили? Если да, тогда послушайте меня. Работу этой схемы можно объяснить на процессе разговора по телефону. Источником информации яв-ся говорящий человек. Кодирующее устр-во – микрофон телефонной трубки, с помощью которого речь преобразуется в электрич-е сигналы. Канал связи – телефонная сеть. Декодир-м устройством яв-ся телефонная трубка слушающего человека – приемника информации. Здесь пришедший электрический сигнал превращается в звук и под кодированием понимается любое преобразование информации, идущей от источника, в форму, пригодную для ее передачи по каналу связи. Декодирование заключается в обратном преобразовании. - И так, ребята, что вы поняли из этого примера? Если вы разговариваете по телефону, то источником информации, …. служит: - Молодцы, все верно. И после разработки этой модели нужно было решить две задачи: как обеспечить наибольшую скорость и как уменьшить потери информации. Для этого К.Шеннон создал новую науку – Теорию информации. Он определил способ измерения кол-ва инф-ии, передаваемая по каналам связи. И ввел новое понятие пропускной способности канала как максимально возможной скорости передачи информации. Эта скорость измеряется в битах в секунду. Запишите это: - А сейчас, давайте разберемся с понятием «шум». Шум – это разного рода помехи, искажающие передаваемый сигнал и приводящие к потере информации. Запишите определение: - Наличие шума приводит к потере передаваемой информации. В таких случаях необходима защита от шума. Шеннон разработал специальную теорию кодирования. Идея этой теории - передаваемый по линии связи код должен быть избыточным. За счет этого потеря информации при передаче может быть компенсирована. И так, запишите: - Клодом Шенноном была предложена модель процесса передачи информации по техническим каналам связи. Ученики перерисовывают. Источник информации Кодирующее устройство Защита от шума Канал связи Шум Декодирующе е устройство Приемник информации - Источник информации – говорящий человек, кодирующее устройство – микрофон трубки, канал связи – телефонная сеть. - Клод Шеннон ввел новое понятие пропускной способности канала как максимально возможной скорости передачи информации. Эта скорость измеряется в битах в секунду. - Шум – это разного рода помехи, искажающие передаваемый сигнал и приводящие к потере информации. - Клод Шеннон разработал теорию связи. Идея теории – передаваемый по линии связи код должен быть избыточным. Избыточность кода – это многократное повторение передаваемых данных. 5. Повторение ЗУН, полученных на уроке. - А сейчас, давайте ответим на вопросы. И так, первый вопрос: 1. Для чего нужна процедура кодирования передаваемой информации? - Второй вопрос: 2. Какие существуют способы борьбы с шумом? - Кодирование нужно для преобразования информации, идущей от источника, в форму, пригодную для ее передачи по каналу связи. - Использование экранированного кабеля вместо - Молодцы. Все верно. 6. Подведение итогов. - Спасибо за работу на уроке, мы сегодня познакомились с моделью Шеннона. Узнали какие он разработал теории и для чего. На уроке все хорошо поработали. За активную деятельность на уроке ставлю сегодня «5» Исмагиловой и «4» Гатауллину. 7. Домашнее задание. - П8, выучить теоретический материал, записанный в тетради. № 7-8 стр.46 письменно. голого провода; применение разного рода фильтров, отделяющих полезный сигнал от шума.