План- конспект урока чтения. 4 класс Тема: « ОТЧЕГО У ЗАЙЦА

реклама
План- конспект урока чтения. 4 класс
Тема: « ОТЧЕГО У ЗАЙЦА ДЛИННЫЕ УШИ»
Мансийская сказка
ЦЕЛИ: знакомство со сказкой, раскрытие содержания произведения,
формирование правильного и выразительно чтения, осознанного чтения вслух и
про себя;
коррекция мышления на основе упражнений в установлении причинноследственных связей в прочитанном произведении, коррекция зрительного и
слухового восприятия на основе упражнений в узнавании и соотнесении, коррекция
устной речи на основе упражнений в выразительном
и прочтении с разной
скоростью и последующим объяснением смысла прочитанного;
Формирование морально-этических представлений; учить находить правильное
решение в различных житейских ситуациях, воспитание любви к животным;
Здоровье сберегающая направленность урока.
ХОД УРОКА
I ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА, ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ НАСТРОЙ,
ПРОЗВЕНЕЛ ЗВОНОК ДЛЯ НАС.
ВСТАЛИ ВСЕ У ПАРТ КРАСИВО.
ПОЗДАРОВАЛИСЬ УЧТИВО,
ТИХО СЕЛИ, СПИНКИ ПРЯМО,
ВИЖУ КЛАСС НАШ ХОТЬ КУДА
МЫ НАЧНЕМ УРОК , ДРУЗЬЯ!
Над какой темой по чтению мы работаем? Народные
сказки.
А что значит народные? Их сочинил народ.
А какие еще бывают сказки? Авторские.
Назовите несколько народных сказок, которые мы
изучали.
Гуси- лебеди, Чудесный клад, Росомаха и лисица.
Сегодня на уроке мы продолжим чтение сказки. А какой?
узнаете чуть позже.
На уроке, как всегда, будем
работать над развитием техники чтения, выразительного
чтения, ролевого, пересказом. Ведь чем больше читаешь,
тем больше знаешь , к тому же сказка всегда чему-то
учит.
РЕЧЕВАЯ МИНУТКА
Сели свободно, расправили плечи. Посмотрели друг на
друга, улыбнулись друг другу, мне. Я тоже рада видеть вас
у себя на уроке. Поднимите плечи, голову, глубоко
вдохните, выдохните (3 р.) Губы трубочкой, в улыбке,
почистите зубки.
ЧИСТОГОВОРКИ
На-на-на-на- вот и к нам пришла весна.
Ну-ну-ну-ну- долго ждали мы весну.
Ны-ны-ны-ны- воды много у весны.
Ной-ной-ной-ной птицы к нам летят весной.
Читаем это четверостишие и голосом выделяем слово
красного цвета (Вспоминаем уроки устной речи.)
Я сегодня работаю отлично.
Я сегодня работаю отлично.
Я сегодня работаю отлично.
Я сегодня работаю отлично.
Так постарайтесь все работать на отлично, чтобы
порадовать себя, родителей, меня и чтобы нашим гостям
было приятно слушать ваши ответы.
II ОПРОС ПО Д/З.
Какую сказку готовили на самоподготовке?
1.Рассказать эпизод сказки по данной картинке.
2.Прочитать как отблагодарили дятла росомаха с мужем.
Итог по д\ з.
III
РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА
О ком речь пойдет в сегодняшней сказке, вы сейчас сами
скажите.
1. Составить слово из пропущенных букв.
(бе.ка, в.лк, .лон, рыс.)
2.Чтобы составить это слово, нужно исключить
повторяющиеся буквы. в к к ш в з ш ж ж
аллбгбгяшо
п п ц н н к к ь ь.
Верно, речь пойдет о лосях и зайце.
ВЛАД читает стишок.
Словно царскую корону
Носит он свои рога.
Ест лишайник, мох зеленый,
Любит снежные луга.
О ком этот стишок? А теперь давайте поговорим о зайце,
что для него характерно Как его называют в сказках?
(Косой, трусливый)., а по внешнему виду?(длинные уши
и короткий хвост) Вот сейчас мы и узнаем отчего же у
него длинные уши. Сказка так и называется « Отчего у
зайца длинные уши.»
Ребята, вы сейчас смотрите фильмы и мультфильмы на
дисках DWD, на компьютере , тоже с диска или флешки,
раньше дети с удовольствием смотрели диафильмы,
т.е.пленку, на которой последовательно расположены
кадры какой-нибудь сказки или рассказа .И нужно было
одновременно смотреть и читать. Смотрели диафильм
вот через такой фильмоскоп.
Вот и мы сейчас попробуем это сделать.
Внимательно смотрите и слушайте, чтобы потом смогли
ответить на мои вопросы.
ПРОСМОТР И ПРОСЛУШИВАНИЕ СКАЗКИ
Сказка понравилась? Встретились незнакомые слова
или непонятные? ТАК почему у зайца длинные уши?
Эта сказка мансийская. Народ – манси проживает в
Западной Сибири. Мы с вами тоже живем в Западной
Сибири, только мы живем южнее, а они севернее, там
намного холоднее. У них есть свой родной язык,
который так и называется – мансийский. В настоящее
время они проживают в Ханты-Мансийском автономном
округе. Их осталось немного, но все-таки эта народность
существует. Они занимаются охотой, рыболовством,
оленеводством. Столица- Ханты-Мансийск. Вот так он
выглядит. А раньше они проживали вот в таких чумах ,
покрытых оленьими шкурами. Вот так выглядят народы
манси. (Картинки).
ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ
Руки за спину, голову назад.
Глаза наши пусть в потолок поглядят.
Теперь их опустим – на парту глядим.
И снова наверх –где там муха летит?
Глазами повертим, поищем ее
И снова читаем – немного еще.
ПОДГОТОВКА К САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ ЧТЕНИЮ
1.Чтение слов с наращиванием слогов и работа над их
значением.
Ря –пря- спря – спрятался
Ра – пра – спра – спрашивает
Под – крал – ся
род – ствен – ник
За – ли – ва – ют – ся
вы – пу тать – ся
Заяц виз – жит. Прослушивание голосов зайца и лося.
САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ
Установка на внимательное чтение.
РАБОТА НАД СОДЕРЖАНИЕМ СКАЗКИ
1.Ответить на вопросы:
О чем разговаривали лоси?
Как заяц узнал?
Почему зайцу хотелось иметь большие рога?
Что ответил заяц ? Найдите в тексте.
Как лоси наказали зайца за трусость?
ФИЗМИНУТКА
2.Драматизация сказки
А подслушивать чужие разговоры хорошо? Чему учит
сказка?
3.Собрать осколочную картинку и:
а) прочитать, ответить на вопрос.
б) почитать.
в) прочитать по ролям.
г) рассказать д)найти в тексте.
РЕЛАКСАЦИЯ
Я сейчас хочу показать вам еще несколько картинок
наших героев.
1. Заяц. Ему хоть какие рога, все равно он трусливый.
2.Лось и олень . Узнать и назвать их отличие.
Ну а это, как вы догадались, настоящие рога лося и оленя.
Узнайте их. Вот здесь кусочек шкуры оленя, потрогайте, а
это хвостик зайчика. Сравните.
Ребята, чем сказка отличается от других произведений?
Ну а настоящие голоса мы с вами прослушали.
РЕФЛЕКСИЯ
Сегодня на уроке….
Мне было…
Я понял..
Сказка учит..
Больше всех понравился..
ИТОГИ ПО ОЦЕНКАМ
И ЧТО Я ХОЧУ ВАМ СКАЗАТЬ
Прочтите слова с таблицы. Как одним словом? Какое
слово лишнее? Из первых букв слов составьте два слова
Да, все молодцы. Д/З
.
Скачать