Муниципальное учреждение дополнительного образования – Центр внешкольной работы г. Маркса Саратовской области Конспект занятия для дошкольников 5.5 – 6.5 лет Знакомство с буквой «У» автор: Долгих Елена Николаевна педагог дополнительного образования МУ ДО - ЦВР г. Маркс Саратовская область Цель: 1. Познакомить детей с гласной буквой У. 2. Повторить какие гласные буквы пишутся после твердого согласного звука (А,О), а какие после мягких согласных (Я,Ё). Задачи: Учить определять гласный звук У в начале, середине и конце слова. Повышать мотивационную готовность детей к школе; развивать произвольную сферу, вербальное мышление, речь, мелкую моторику рук, зрительное, слуховое восприятие. Воспитывать умение взаимодействовать друг с другом. Тип занятия: Комбинированное занятие. Методы обучения: Игровой, наглядный (рассматривание картин), практический (выполнение задания, самостоятельный выбор), словесный, проблемный; частично поисковый. Здоровьесберегающия технология (смена деятельности, физ. зарядка) ФОПД: Коллективная, работа в парах, индивидуальная. Материалы и оборудование: раздаточный материал (гласные буквы, цветные квадраты – звуки) на каждую парту, "Азбука для дошкольников" Л.Е.Журова, М.И.Кузнецова, предметные картинки, магнитная доска, интерактивная доска, парты и стулья по количеству детей. Ход занятия. 1.Орг. момент. Звонкий прозвенел звонок. Начинается урок. Встаньте прямо, не шумите, Всё ль на парте, посмотрите. Все ль на месте, всё ль в порядке: Книжка, ручка и тетрадки. Здравствуйте, ребята. 1. Игра "КТО ЧЕМУ ХОЧЕТ НАУЧИТЬСЯ В ШКОЛЕ" - Сегодня наше занятие я хотела бы начать с игры "Кто чему хочет научиться в школе". Сейчас мы выучим три жеста.. Руки вперед: "И я тоже. Согласен". Руки за спину: "Я не буду. Не согласен". Руки на голову, почесать в затылке: "Я подумаю. Я еще не знаю". Начинает игру ведущий: "Я – улитка. Я пришла в школу, чтобы научиться быстро бегать (писать, царапаться, читать, громко кричать, выполнять разные задания). А вы?" (Дети отвечают одним из трех жестов. ) - Молодцы ребята я рада что вы пришли заниматься, садитесь. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка. 2. Повторение пройденного. - Посмотрите на доску, назовите буквы. Дети называют буквы: А,О,Ё,Я. Возьмите синий квадратик . 1. Какой это звук? Согласный твердый. 2. Какие буквы пишутся после твердых звуков? А,О. Возьмите буквы и поставьте. Возьмите зеленый квадратик. 1. Какой это звук? Согласный мягкий. 2. Какие буквы пишутся после мягких звуков? Я,Ё. Возьмите буквы и поставьте. - Молодцы! 3. Изучение нового материала. - Как вы думаете почему сегодня пришла к нам в гости улитка? Ответы детей. Сообщение темы: Знакомство с новой буквой "У". - Улитка принесла нам новую букву и поможет раскрыть секрет буквы "У". Чтобы узнать 1 секрет буквы надо отгадать загадку. На дорожку вышли рожки - Вы не будете бодать?Я потрогал их немножко, Рожки спрятались опять. (Улитка) - Какой звук в начале слова? Ответ детей: звук "У". - Это какой звук? Гласный. А как вы догодались? Поизносим широко открыв рот, он поется. Если звук гласный , то буква "У" какая? Гласная. Вот мы и открыли первый секрет. - Давайте перенесемся в "Научное дупло" к Тетушки Сове и узнаем про букву "У". Просмотр видеоролика. - И так, что мы узнали про букву "У"? ответы детей. А теперь давайте поиграем. Физ – минутка. Встаем около парты. Я буду называть слова, если вы слышите звук "У" в начале слова – вы прыгаете, в середине – садитесь, в конце слова – хлопаете в ладоши. Улитка, сумка, ухо, стул, кенгуру, лук. Второй секрет буквы "У". - Какое было последнее слово? Звуковой анализ слова "лук". Дети работают за столом. Заменяют звук "У" на букву"У"и определяют что буква пишется после твердого согласного звука. - И так какой второй секрет буквы мы открыли. Буква "У" пишется после твердого согласного звука. Молодцы! Третий секрет. - Открываем азбуку. Работаем в паре. Давайте назовем все картинки. А теперь последовательно каждый рисунок, определяем , в каком месте слова находиться звук "У", обозначаемый буквой "У", соединяем с соответствующей схемой. Выполняют задание. - И так какой секрет буквы "У" мы узнали. Буква "У" может быть в начале, середине и в конце слова. - Молодцы ребята! Поблагодарите друг друга за совместную работу. Пожмите друг другу руку и скажите: "Мне было приятно с тобой работать. Спасибо!" 4. Рефлексия. - Улитке очень понравилось как вы работали сегодня на уроке и она просит вас рассказать ей что вы узнали сегодня? Ответы детей. Список использованных источников: 1. http://nsc.1september.ru/view_article.php?ID=200501501 2. http://www.microbik.ru/dost/%D0%9C.+%D0%98.+%D0%9A%D1%83%D0% B7%D0%BD%D0%B5%D1%86%D0%BE%D0%B2%D0%B0+%D0%B1%D1%8 3%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8C%3A+%D0%BC%D0%B5%D1 %82%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B 8%D0%B9+%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8 2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B9+%D0%BA+%D1%83%D1%80%D0%B E%D0%BAb/shk-2.html 3. http://lib.rus.ec/b/450952/read