Урок биологии в 8 классе по теме "Анализаторы".

реклама
МОУ-СОШ с. Кировское
Урок по теме:
«Анализаторы»
Подготовлен учителем биологии
I квалификационной категории
МОУ-СОШ с. Кировское
Побурановой Г.В.
Проведен в рамках
методического семинара
межшкольного методического моста
13.05.2011 г.
Тема: Обобщение по теме «Анализаторы».
Цель: Повторить, обобщить и систематизировать знания о строении
анализаторов, их роли в жизни человека, особенности
функционирования и о профилактических мероприятиях,
способствующих сохранению здоровья.
Методы: беседа, рассказ, практическая работа, работа с учебниками.
Оборудование: таблицы, карточки, очки с различными линзами, модель уха,
различные предметы для описания, геометрические фигуры,
химическая посуда, семена различных растений, духи, кремы,
портреты И.П. Павлова.
Ход урока:
I. Организация класса /явка, тема, вопросы/.
II. Актуализация опорных знаний.
На столах разложены коробочки с различными предметами, учащимся
предлагается описать эти предметы.
Вопросы:
1. Каким путем Вы получили информацию о предмете?
2. Что первым принимает на себя воздействие раздражителей внешней и
внутренней среды?
3. Почему И.П. Павлов назвал рецепторы «Щупальцами мозга».
Ответы:
1. Через органы чувств: внешние - зрение, вкус, слух, обоняние, осязание,
равновесие; внутренние – костно-мышечное чувство, чувство голода,
сытости.
2. Рецепторы.
3. Стимулирует к работе мозг.
* →
Рецептор органа
чувств
Воспринимает и
преобразует
раздражение в нервные
импульсы
Проводит нервные импульсы
Формируется ощущение
чувства
Это схема анализатора.
Термин «анализатор» ввел И.П. Павлов и он означает – «Сенсорная
система», с лат переводится sensus как «чувство, ощущение».
ЗРИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗАТОР
Вопрос: Каково строение зрительного анализатора по таблице?
ЗАДАНИЕ № 1.
Из перечня 1-10 выберите ответы на вопросы I-XII и зашифруйте их.
Ответы
Вопросы
Правильные
ответы
1. хрусталик
I. три части зрительного анализатора 3,6,10
2. сетчатка
II. воспринимает зрительные
3
раздражения
3. рецептор
III. проводит возбуждение в мозг
6
4. зрачок
IV. осуществляет различение
10
зрительных раздражителей
5. стекловидное
V. преломляет лучи
5
тело
6. зрительный нерв VI. меняет свою форму (кривизну)
1
7. белочная
VII. состоит из светочувствительных 2
оболочка и
клеток-колбочек и палочек
роговица
8. радужная
VIII. защитные оболочки глаз
7
оболочка
9. сосудистая
IX. место образования изображения 2
оболочка
предмета
10. зрительная зона X. изменен у близоруких и
1
коры мозга
дальнозорких
XI. отверстие в радужной оболочке
4
XII. черный и питающий слой
8,9
глазного яблока
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
«Определение освещенности помещения»
Предварительные сведения
Недостаточное освещение снижает работоспособность, приводит к
ухудшению зрения. Запыленные окна могут снижать освещение на 30-40 %.
Не допускается загромождение полками с растениями. На подоконниках
рекомендуются низкорослые растения. При искусственном освещении
используют источники света, обеспечивающие равномерное, рассеянное
освещение без изменения физико-химических свойств воздуха.
При подсчете площади окон надо учитывать, сто оконные переплеты
занимают 10 % площади. В классном помещении световой коэффициент
(отношение площади окон к площади пола) должен составить не менее ¼ 1/6. Большая освещенность помещений также нежелательна, так как она
будет способствовать их перегреву или переохлаждению.
При направленности окон классной комнаты на юг рекомендуются
холодные тона окраски стен (светло-серый, светло-голубой, зеленоватый), а
при направленности окон на север – более теплые: кремовый, светлорозовый, желтовато-охристый. Неблагоприятное влияние на
работоспособность оказывают яркие тона. Потолок, оконные рамы,
подоконники красят белой краской, а цвет дверей должен гармонично
сочетаться с другими компонентами помещений.
Коэффициент искусственной освещенности (КИО) равен 40 Вт на 1
кв.м.
Оборудование: экспонометр.
Ход работы
1. определите из какого материала сделаны, какой краской
(масляной или клеевой) окрашены стены, потолок помещения.
Соответствует ли окраска помещения ориентации к сторонам
горизонта?
2. как окрашены рамы, дверь и потолок? Соответствует ли это
нормам? Гармонируют ли они с окраской стен?
3. какова окраска мебели? Как влияют блеск, блики мебели на ваше
зрение?
4. определите уровень естественной и искусственной освещенности
с помощью экспономерта.
5. определите величину естественной освещенности по формуле:
6. СК= Sо:Sп
где СК – световой коэффициент
Sо – площадь окон;
Sп – площадь окон.
Вопрос: Что влияет на работу зрительного анализатора?
7. освещенность помещения, цветовая гамма
8. питание (витамин А)
9. утомление при длительном чтении
10.неправильное пользование косметикой
11.яркий свет
12.длительный просмотр телепередач и работа за компьютером.
Учащиеся в роли экспертов, на партах карточки-инструкции по
выполнению работы
1,5*2=3,0*3=9 км ²
6*8=48/4=12
48/6=8
Вывод: освещенность достаточная естественная + искусственная только при
пасмурной погоде.
ФИЗМИНУТКА.
Гимнастика для глаз.
1. закрыть глаза
2. тремя пальцами каждой руки легко нажать на верхнее веко на 1-2
секунды.
СЛУХОВОЙ АНАЛИЗАТОР
Вспомним сказку Шарля Перро «Красная шапочка»
- «Бабушка, зачем тебе такие большие уши?»
- «Это чтобы лучше тебя слышать, дитя моё!»
Ухо - орган слуха, в котором располагаются слуховые рецепторы
анализатора.
По таблице рассмотрим его строение.
ЗАДАНИЕ № 2. (фронтально)
«Выберите правильные суждения.
1. орган слуха расположен в височной кости и состоит из наружного,
среднего и внутреннего уха.
2. наружное ухо состоит из слуховой трубы и ушной раковины.
3. наружное ухо улавливает и проводит звуковые колебания
4. барабанная перепонка находится на границе между задним и
внутренним ухом
5. наружный слуховой проход заканчивается барабанной перепонкой
6. среднее ухо соединено с носоглоткой с помощью слуховой трубы
7. слуховые косточки среднего уха срастаются друг с другом
8. слуховые косточки – это рецепторы слухового анализатора
9. внутреннее ухо представляет собой системы полостей и извитых
канальцев
10.полость внутреннего уха заполняется воздухом
11.зона слуховой чувствительности расположена в височной доле коры
больших полушарий
12.звуковая волна превращается в орган слуха в колебания жидкости и
затем в нервный импульс
13.в слуховом анализаторе различают отделы: наружное, среднее и
внутреннее ухо.
14.постоянные громкие шумы вызывают потерю эластичности перепонки.
Взаимопроверка, подведение итогов, выставление оценок
(предварительно).
В проверочной работе мы отметили, что шум является причиной
ослабления слуха. Наш эксперт по шумам подготовил сообщение о том, как
воздействует шум на организм человека (Суворова М.)
Человек нормально воспринимает шумы в интервале от 30 до 60 дб
(ухо способно улавливать от 0 до 130 дб).
Приложение.
0
10
20
30
40
50
60
70
80
90
100
110
120
130
Предел чувствительности человеческого уха
Шепот на расстоянии 1 места
Ход настольных часов с расстояния 1 метра
Тихая комната. Средний уровень шума в зрительном зале
Негромкая музыка. Шепот на расстоянии 33 см
Слабая работа громкоговорителя. Шум в учреждении с открытыми
окнами
Разговор на расстоянии 1 метра
Шум мотора грузового автомобиля. Шум внутри трамвая. Крик на
расстоянии 1 м
Шумная улица. Машинописное бюро
Шум в вагоне метро
Автомобильная сирена
Пневматический молот. Шум самолета
Реактивный двигатель на расстоянии в 5 м. Сильные удары грома
Болевой предел, звук уже не слышен
Рекомендуемая гимнастика для слуха.
Спокойная, негромкая, мелодичная музыка, отдых на природе вдали
от городского шума….
А сейчас Вам предлагается поработать над кроссвордом: можете
разбиться на группы по желанию (положительные ответы будут учтены при
выставлении оценок за урок).
КРОССВОРД «ОРГАНЫ ЧУВСТВ»
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
13
19
16
11
12
14
15
18
По горизонтали:
17
1.одно из внешних чувств человека и животного, органом которого является
глаз.
4.совокупность чувствительных образований и отделов нервной системы,
обеспечивающих восприятие и анализ раздражителей, действующих на
организм.
5.оптический прибор для коррекции зрения.
6.наружнный покров тела, в котором располагаются осязательные рецепторы.
8. фоторецептор, обладающий очень высокой чувствительностью к свету и
поэтому имеющийся при сумеречном зрении.
9.точка пересечения преломленных лучей после прохождения через
оптическую систему глаза.
10.подвижная кожная складка, закрывающая глазное яблоко.
11.одно из внешних чувств человека, органом которого служит слизистая
оболочка языка.
12.провитамин А, превращающийся в организме в витамин А (репсинол),
который участвует в образовании зрительных пигментов.
15.место («пятно») на сетчатке, где берет начало зрительный нерв.
18.внутренняя оболочка глазного яблока.
По вертикали:
2.органы слуха, содержащие рецепторы, реагирующие на звуковые волны.
3.передняя часть сосудистой оболочки глаза, в которой находятся клетки,
содержащие пигмент и определяющие цвет глаза.
13.вещество, придающее окраску.
14.чувствительное образование, воспринимающее раздражения и
преобразующее их в нервные возбуждения.
16.студенистое, прозрачное вещество (тело), заполняющее все пространство
внутри глазного яблока.
17.орган зрения
19.способность ощущать запахи.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
Закончит кроссворд, составить собственный кроссворд по данной
теме.
Скачать