Профессиональный конкурс работников образования ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНТЕРНЕТ-КОНКУРС ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА (2012/13 учебный год) Министерство образования Пензенской области Государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования Пензенской области профессиональное училище №34 Номинация конкурса: Педагогические идеи и технологии: профессиональное образование. МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА занятия по общеобразовательной дисциплине «Литература». Тема: «Город Калинов и его обитатели. Быт и нравы города Калинова» (по пьесе А.Н.Островского «Гроза»). Выполнил преподаватель: Князева Татьяна Александровна Место выполнения работы: ГБОУ НПО ПО ПУ №34 р.п. Колышлей, Пензенская область, ул. Профтехобразования, 9. 2013г. Тема урока. Город Калинов и его обитатели. Быт и нравы города Калинова (по пьесе А.Н.Островского «Гроза»). Цели урока: - проанализировать созданный автором образ города Калинова и его жителей; - выяснить, почему автор назвал город Калинов «темным царством»; -способствование развитию творческих, художественных способностей обучающихся; - стимулирование у обучающихся положительного отношения к занятиям; - стимулирование обучающихся к поиску дополнительных источников информации; - развивать и совершенствовать умения работать в команде и самостоятельно; - совершенствование монологической речи обучающихся. Оборудование и материалы к уроку. 1. ИПК 2. С.И.Ожегов «Словарь русского языка», под ред. Н.Ю. Шведовой, М. «Русский язык», 2010 год. 3. Учебник «Литература», под ред. В.И.Коровина, М. «Просвещение» 2011 год. 4. Раздаточный материал (иллюстрации). 5. Доска. 6. Интернет ресурсы. 7. Художественное произведение. Пьеса А.Н.Островского «Гроза». Драма в пяти действиях/Художник М. Бугай.- М.: «Детская литература», 1981.- 64 с., ил.- (Школьная библиотека). Ход урока. 1. Организационный момент. 1.1 Приветствие. 1.2 Проверка явки обучающихся. 1.3 Заполнение учителем журнала и подготовка учащихся к уроку. 2. Сообщение цели урока учащимся. 2.1 Проанализировать созданный автором образ города Калинова и его жителей. 2.2 Выяснить, почему автор назвал город Калинов «темным царством». 3. Проверка домашнего задания. Обучающимся дано было опережающее задание, найти ответы на вопросы. 1. Что означает слово нрав? 2. Что означает слово быт? Обучающиеся были заранее распределены по группам. Каждая группа получила свое индивидуальное задание, которое должна была выполнить. 4 . Работа по теме урока. Обучающиеся заранее были распределены на 3 группы. Каждая группа получила опережающее задание. По мере подготовки к заданию, учитель оказывает ребятам необходимую помощь в поисках материала к заданию, отслеживает отобранный ими материал, помогает сделать презентацию. 1 группа. Подготовить рассказ и презентацию о городе Калинове. Каким вы себе представляете город Калинов? 2 группа. Подготовить рассказ и презентацию о жителях города Калинова. Какими вы представляете себе жителей города Калинова? 3 группа. Подготовить рассказ о жизни горожан, их быте и нравах. 5 Закрепление нового материала. Ответы на вопросы. 1. Калинов? 2. схематически. 3. 6. Выведение оценок за урок. 7. Пьеса А.Н.Островского «Гроза». Заполнить таблицу. Быт города Калинова Что представляет Отобразите собой жизнь городок городка Разделите героев пьесы на группы. Итог урока. Домашнее задание. Нравы города Калинова Раскрыть образы Дикого и Кабановой, ярко выраженные черты их характера. Определить, в чем сходство и отличие этих героев. На чем основано самодурство этих героев? Конспект урока. 1. Организационный момент. Здравствуйте, ребята. Достаньте тетради, ручки. Кого сегодня нет на уроке? 2. Сообщение темы урока. Сегодня нам с вами предстоит выяснить, что представляет собой созданный Островским городок Калинов. Узнаем, какие люди живут в этом городе и что они собой представляют. Познакомимся с бытом и нравами этого городка. 3. Проверка домашнего задания. Прежде чем мы с вами преступим к изучению новой темы урока, ответьте мне на несколько вопросов по домашнему заданию. 1. Что означает слово нрав? Ответ обучающегося. Нрав – это характер человека, совокупность его душевных свойств. 2. Что означает слово быт? Ответ обучающегося. Быт – это образ жизни людей, их обычаи, привычки, общий жизненный уклад, повседневная жизнь людей. 4. Работа по теме урока. 1. Слово учителя. Скажите, ребята, как снимают фильм? Кто является участником всего съемочного процесса? Ребята перечисляют участников съемочного процесса. Это режиссеры, звукорежиссеры, костюмеры, консультанты, актеры, сценаристы и т.д. Вывод. Это разные группы людей, которые все вместе занимаются одним делом – снимают фильм. 2. Слово учителя. Ребята, я не случайно заранее распределила вас по группам. Каждая группа получила свое задание. А все вместе вы должны создать фильм о жизни людей в небольшом провинциальном городке, расположенном на высоком берегу Волги, среди великолепной сельской природы. Рассказать о жителях этого городка и о самом городе. Прошу вас слушать друг друга внимательно и запоминать. В конце ваших рассказов вам предстоит ответить на несколько вопросов. Ваша оценка за урок будет складываться не только за участие каждого в работе вашей группы, но и из ваших ответов на дополнительные вопросы. Что представляет собой город Калинов? Слово учащимся 1-й группы. Ответ обучающихся первой группы. Калинов – это небольшой приволжский городок с купеческими домами на главной улице. Со старой церковью, куда ходят молиться благочестивые прихожане. Есть тут и великолепный общественный сад над рекой, где по праздникам, напившись чаю «до третьей тоски», чинно гуляют обыватели. С посиделками на лавочках у тесовых ворот, за которыми остервенело лают цепные псы. Ритм жизни тут медлительный, сонный, скучный. Под стать тому душному летнему дню, которым начинается пьеса Николая Островского. Вместе с Кулигиным мы восхищаемся красотой окружающего вида, открывшегося нам с высокого берега Волги, вдыхаем полной грудью свежий воздух с реки и различаем слабый аромат полевых цветов, долетающий с заволжских лугов. В ходе этого рассказа ребята показывают свою презентацию. Что за люди населяют этот городок? Слово учащимся 2-й группы. Ответ обучающихся второй группы. В городе живут в основном купцы. Это люди обеспеченные и уважаемые в городе. Один из них – купец Дикой, значительное лицо в городе. Это дюжий, дородный купчина с окладистой бородой. Одет он в поддевку, смазанные сапоги. Говорит низким и басовитым голосом, способным привести в трепет окружающих. Живет тут и Кабанова Марфа Игнатьевна. Или по-простому Кабаниха, как зовут ее окружающие люди. Это женщина властная, деспотичная. Женщина она богатая и дородная. Есть тут и странница Феклуша. Женщина льстивая, угодливая, любящая попотчевать окружающих сказками и небылицами о заморских странах и городах, которых она в глаза не видела. Потому что по своей немощи никуда «ни хаживала, а слышать – много слыхивала». Живет тут и мещанин, часовщик-самоучка Кулигин. Он пытается отыскать «перпетуум-мобиле». Он пытается сделать для своего городка что-то полезное, но его никто не слушает. Есть в этом городе и местная «достопримечательность». Это полусумасшедшая барыня лет 70, пугающая окружающих своими пророчествами. Живут в городе и молодые люди. Днем встретишь их редко. Они «ночью у сна воруют». И живут они под гнетом стариков-самодуров, так как зависят от них материально. Ребята в ходе своего рассказа показывают презентацию. Как живут люди в городе, чем занимаются? Слово учащимся 3-й группы. Ответ обучающихся третьей группы. Горожане почти никуда не ходят. Они лишь редко прогуливаются в городском саду. По праздникам ходят в церковь. А вечера проводят, сидя около дома на завалинке и слушая пустую болтовню странниц, богомолок о заморских чудесах. Тут живут в основном купцы. Занимаются они торговлей. Обучающиеся зачитывают отрывок из пьесы (действие 1-е, явление 2-е, слова Кулигина о жестоких нравах в городе; действие 2-е. явление 1-е, слова странницы Феклуши о заморских странах). Ребята показывают презентацию. Ребята, а какие еще детали можно добавить, чтобы у нас с вами было полное представление о городе и его жителях? Обучающиеся отвечают. При этом используют раздаточный материал (иллюстрации). Можно добавить внутреннее убранство домов. Внутри этих домов царит полутьма, воздух затхлый. Вдоль стен стоят сундуки с хозяйским добром. В углу комнаты много икон. Перед ними горит лампада. В прихожих толпятся странницы и богомолки, жаждущие подаяния. В домах все живут по правилам домостроя. Тут старшие командуют младшими. Старики строго следят за тем, чтобы все обычаи старины соблюдались и не нарушались. Почему Островский назвал этот город «темным царством»? Обучающиеся отвечают. В этом городе жестокие нравы. Люди тут невежественные, жестокие, злые, завистливые, они обманывают друг друга, тиранят друг друга. Люди ничем не интересуются, им ничего не нужно кроме денег и власти над бедными и несчастными. Тут старики-самодуры тиранят своих домашних. Тут льются слезы. 5. Закрепление нового материала. Так что же это за город такой – Калинов? Каков его быт и нравы? Обучающиеся отвечают. В городе царят невежество и полный умственный застой. Люди ведут скучную и замкнутую жизнь. В церковь ходят только по праздникам. Они ничем не интересуются. Только странницы доносят сюда иногда вести с далеких стран, да разные слухи о людях с «песьими головами». Эти сказки вполне удовлетворяют горожан. И посидев на завалинке у ворот, крепко заперев ворота и спустив собак на ночь, они уходят спать. И там, за семью замками тиранят своих домашних. Тут все держится на обмане. Люди в городе живут двойной жизнью. Одна для себя, а другая для людей. Тут «сор из избы не выносят». «Делай что хочешь, только бы шито да крыто было». Отобразите жизнь городка схематически. Обучающиеся рисуют схему на доске. Жизнь в городе. Жизнь для себя. В тишине запертых домов. За высокими заборами и спущенными с цепи цепными псами. Тиранят домочадцев. Сор из избы не выносят. Жизнь публичная, для людей. Редкие прогулки по бульвару. Посещение церкви по праздникам всей семьей. Смотри меня на людях, а не дома. Разделите героев пьесы на группы. Обучающиеся выполняют. Герои пьесы. Купцы-самодуры, Жертвы купцов-самодуров. «хозяева жизни». деспотизм покорность грубость невежество Второстепенные герои. помогают понять характер героев пьесы Понравился ли вам «фильм» о городе Калинове, которой сделали для вас ребята? Все ли было понятно? Обучающиеся отвечают, высказывают свое мнение. 6. Итог урока. Оценка ответов обучающихся. Выведение оценок за урок. 7. Домашнее задание. Пьеса А.Н.Островского «Гроза». Составить таблицу, состоящую из реплик героев. Быт города Калинова Нравы города Калинова Раскрыть образы Дикого и Кабановой, ярко выраженные черты их характера. В чем сходство и отличие этих героев? На чем основано самодурство этих героев? ПРИЛОЖЕНИЕ.