Конкурсное мероприятие

реклама
Конспект дистанционной игры «Что? Зачем? Почему?»
Автор: Мисуна С.В., воспитатель МБДОУ №166.
Возрастная группа: подготовительная к школе группа.
Приоритетная образовательная область: «Коммуникация»
Цель: Развитие связной речи и логического мышления.
Задачи:
1.Закреплять навык употребления в речи предложений с союзами: потому что, чтобы.
2.Упражнять в образовании антонимов.
3.Активизировать умение детей выделять доминирующий признак для группы
предметов.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация», «Здоровье»
Цель: Развитие психических процессов.
Задачи:
1.Тренировать внимание и слуховую память.
2.Воспитывать чувство взаимопомощи.
Виды детской
двигательная.
деятельности:
игровая,
коммуникативная,
познавательная,
Итоговый образовательный результат: закрепление
навыков употребления
речевых конструкций, отражающих причинно-следственные отношения.
Оборудование: стол, стулья по количеству детей, волчок со стрелкой, цветные
конверты с именами детей, задающих вопросы; ваза, планшет с двумя полосками;
видео-презентация (приложение 4); музыкальное сопровождение (приложение 1,2,3);
техника для демонстрации видео-презентации и музыкального сопровождения.
Раздаточный материал: набор картинок круглой и треугольной формы (бублик,
пуговица, клубок, часы, чайник; балалайка, морковка, палатка, пирамидка, сосулькаприложение 5); набор картинок с логической связью (школьница-портфель, птицагнездо, ботинки-шнурки, паук-паутина, дождик-зонтик-приложение 6); синие и
красные цветы по количеству детей +1 (для рефлексии); призы-похвалюшки.
I. Организационный этап.
-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Светлана Валерьевна. Я пришла к вам не одна, а
со своими воспитанниками, встречайте их! (включить видео-презентацию)
Видео-презентация: «Здравствуйте, ребята! Мы со Светланой Валерьевной играли в
интересную игру «Что? Зачем? Почему?» Эта игра нам очень понравилась!
Приглашаем вас поиграть вместе с нами! Вы согласны? Желаем вам победы!»
II. Ход игры.
-Уважаемые игроки, приглашаю вас занять места за столом (звучит музыкальное
сопровождение, дети садятся)
-Перед вами цветные конверты. В каждом из них вопрос от ребят из детского сада
№166. Если вы правильно отвечаете на вопрос, то получаете приз. Если ваш ответ
неверный, то приз уходит детям, которые задавали вопрос. Вращайте волчок! (звучит
музыкальное сопровождение, последовательность конвертов с вопросами
определяется вращением волчка)
Первый конверт
-На каком конверте остановилась стрелка? (на красном)
-Вопрос задает Даша Городникова. Внимание на экран!
Видео-презентация: «Ребята, посмотрите внимательно на картину и скажите,
что перепутал художник?»
-Уважаемые зрители, справились ребята с вопросом? (по громкости аплодисментов
определяется, кто получает приз, исправляются ошибки)
Второй конверт.
-На каком конверте остановилась стрелка? (на синем)
-Вопрос задает Алеша Готовко. Внимание на экран!
Видео-презентация: «У вас в конверте лежат картинки. Разложите их на 2
группы. Объясните, почему вы так сделали?»
-Уважаемые зрители, справились ребята с вопросом? (по громкости аплодисментов
определяется, кто получает приз, исправляются ошибки)
Третий конверт.
-На каком конверте остановилась стрелка? (на зеленом)
-Вопрос задает Ира Лукьянова. Внимание на экран!
Видео-презентация: «У вас в конверте лежат картинки. Возьмите каждый по 1
картинке. Пока звучит музыка, можно немного побегать. Как только музыка
остановится, вам нужно найти себе пару и объяснить, почему вы встали
вместе?»
(Играя с детьми, воспитатель задает дополнительный вопрос каждой паре «Зачем
нужен портфель, гнездо, шнурки, паутина, зонтик?»)
-Уважаемые зрители, справились ребята с вопросом? (по громкости аплодисментов
определяется, кто получает приз, исправляются ошибки)
Четвертый конверт.
-На каком конверте остановилась стрелка? (на оранжевом)
-Вопрос задает Денис Переберин. Внимание на экран!
Видео-презентация: «Сейчас я прочитаю вам стихотворение. Вы внимательно его
послушайте, а потом ответьте на вопрос, какие ошибки вы заметили?»
Кисточкою повар размешивает суп,
А ложкою художник рисует старый дуб.
Учительница в школе рубашки детям шьет.
Швея детишек учит и песенки поет.
Старый добрый плотник лечит малышей,
А молоток и гвозди нужны лишь для врачей.
или
Повар сварил из картошки компот,
От него у детей разболелся живот.
Повар сварил очень сладкие щи,
В щах апельсины и сливы ищи.
На блюдо разложил мясные конфеты,
Детей угостил шоколадной котлетой.
-Уважаемые зрители, справились ребята с вопросом? (по громкости аплодисментов
определяется, кто получает приз, исправляются ошибки)
Пятый конверт.
-На каком конверте остановилась стрелка? (на желтом)
-Вопрос задает Даша Малашевич. Внимание на экран!
Видео-презентация: «Ребята, вы сможете продолжить мои предложения? Тогда
начинаем!»
- Если холодильник выше стула, значит…
(стул ниже холодильника)
- Если слон тяжелее зебры, значит…
(зебра легче слона)
- Если белка меньше лисы, значит…
(лиса больше белки)
- Если лошадь быстрее черепахи, значит…
(черепаха медленнее лошади)
- Если медведь сильнее человека, значит…
(человек слабее медведя)
- Если бабушка старше внучки, значит…
(внучка младше бабушки)
- Если линейка длиннее ручки, значит…
(ручка короче линейки)
- Если кровать шире лавки, значит…
(лавка уже кровати)
- Если торт дороже булочки, значит…
(булочка дешевле торта)
- Если волк смелее зайца, значит…
(заяц трусливее волка)
-Уважаемые зрители, справились ребята с вопросом? (по громкости аплодисментов
определяется, кто получает приз, исправляются ошибки)
III.Рефлексия.
-Вам понравилась игра?
-Если вам было скучно и неинтересно, то поставьте в вазу синий цветок.
-Если некоторые вопросы были трудными, но вам было интересно на них отвечать, то
поставьте в вазу красный цветок.
-Мне очень понравилось с вами играть, поэтому я поставлю в вазу красный цветок.
Посмотрите, какой чудесный букет у нас получился! Можно, я подарю его своим
ребятишкам от вас? (Видео-презентация: «Спасибо за интересную игру. До новых
встреч!»
-До новых встреч!
Скачать