Тема: Жан Батист Мольер – знаменитый французский комедиограф. Пьеса«Мещанин во дворянстве». Черты классицизма в комедии. Цель: Познакомить учащихся с жизнью и творчеством французского драматурга Мольера; углубить знания учащихся о комедии; помочь учащимся определить черты классицизма в комедии «Мещанин во дворянстве»; формировать культурологические, самообразовательные компетенции; развивать логическое мышление, навыки выразительного чтения, творческие способности учащихся; воспитывать интеллигентность, образованность учащихся. Оборудование: портрет драматурга; иллюстрации к комедиям Ж.Б.Мольера; видеозапись отрывков из фильма «Великий Мольер» и комедии «Мещанин во дворянстве». Ход урока I.Мотивация учебной деятельности 1.Музыкальный эпиграф Учащиеся на фоне музыки читают стихотворение Н.Буало «Мольеру» 2.Слово учителя. - Что же это за человек, которого графы и маркизы хотели бы отправить на костер? «Вот он – лукавый и привлекательный галл, королевский комедиант и драматург. Вот он – король французской драматургии! Жан Батист Поклен (сценическое имя Мольер)». М.Булгаков «Жизнь господина де Мольера» Человек, который жил на сцене и умирал на сцене. II.Объявление темы и цели урока. III.Восприятие учащимися учебного материала. 1.Слово учителя. Ж.Б.Мольер – это целая эпоха во французской литературе. Он был великий драматург, режиссер, актер. 1. Чтение учителем отрывка из книги М.Булгакова «Жизнь господина де Мольера». 2. Выступление творческой группы «биографов». Учащиеся рассказывают о жизни и творчестве Мольера. 3. Слово учителя. В 1664 году Мольер написал и поставил комедию «Тартюф» - злую сатиру на лицемерное французское духовенство. С этого времени и до конца своих дней каждая постановка пьес Мольера превратилась в борьбу с силами реакции. Духовенство назвало автора безбожником, дьяволом, лиходеем. Комедию запретили. 4. Просмотр отрывка из фильма «Великий Мольер» (о комедии «Тартюф»). 5. Продолжение слово учителя. (сообщение о комедиях «Урок мужьям», «Дон Жуан», «Мнимый больной»). 6. Чтение отрывка из книги М.Булгакова «Господин де Мольер» (история создания пьесы «Мещанин во дворянстве»). 7. Просмотр отрывка из фильма «Мещанин во дворянстве». - Что вы можете сказать об учителях господина Журдена? 8. Инсценизация отрывка из комедии «Журден и портной». - Как выглядел Журден в новой одежде? -Каким мы видим Журдена в беседе с портным? -О чём вы хотели бы предупредить хозяина? 10. Слово учителя. -Вспомните, что такое комедия? Комедия была написана в 17 веке, в эпоху классицизма. Следовательно, она должна была отвечать эстетическим принципам классицизма. -Вспомните, кто был теоретиком классицизма? -Как называли его трактат? -Каковы каноны классицизма? -Каковы основные эстетические принципы классицизма? В комедии Мольер придерживается этих принципов. Например, действие развивается вокруг главного героя и одного конфликта; чётко прослеживается правило трёх единств: место, время, действие. Но содержание комедии не во всём соответствовало основным требованиям эстетики классицизма. В чём же отличие? Вы сами сможете ответить на вопрос, проанализировав суждение писателя о назначении литературы. 11.Работа в группах. Учащиеся получают карточки и составляют своё суждение. 12.Учащиеся сравнивают запись на доске «Задачи комедии» (по Мольеру) IV. Итог урока. Микрофон -Каким был путь драматурга к театральной славе? -В чём проявились новаторские тенденции драматурга? IV.Домашнее задание. 1.Прочитать комедию «Мещанин во дворянстве» 2.Подобрать материал для характеристики образа Журдена(выписать цитаты в тетрадь). 3.Творческое задание: придумать свой диалог с Журденом