ОТКРЫТЫЙ УРОК КВН ПО КОМЕДИИ Н.В.ГОГОЛЯ "РЕВИЗОР"

реклама
ВЕЧНАЯ ЖИЗНЬ КОМЕДИИ ….
Цели урока: обобщить знания учащихся по комедии Н.В.Гоголя «Ревизор»,
показать, что комедия живёт; рассмотреть типичных героев в типических
обстоятельствах;
 Развивать монологическую речь учащихся, выразительное чтение по
ролям, умение работать с текстом, составлять вопросы по комедии
самостоятельно, рекламировать комедию, обогащать словарный запас
слов учащихся, развивать творчество ребят;
 Воспитывать самостоятельность учащихся, интерес к комедии,
литературе, презрение к невежеству, взяточничеству, лжи, чувство
прекрасного.
Знать: сюжет комедии, основных героев и что комедия живёт в наше время.
Уметь: выразительно читать по ролям, работать с текстом, составлять вопросы,
рекламировать комедию, отгадывать кроссворды.
Оборудование: эмблемы команд, кроссворды, иллюстрации и рисунки ребят к
комедии, портрет Н.В.Гоголя, грамота для победителей.
Ход урока
Для нас он был больше, чем просто
писатель: он раскрыл нам нас самих
И.С.Тургенев
I .Вступительное слово учителя
Дорогие ребята!
Сегодня у нас урок - КВН по комедии Н.В.Гоголя «Ревизор» (обобщающий)
Мы должны показать на уроке, что комедия живёт и живут её герои, будем
работать с текстом (комедией).
Жюри будет оценивать конкурсы.
II. Итак, начинаем
У нас две команды «Городничие» и «Хлестаковы»
Слово приветствия предоставляется командам.
«Хлестаковы»
Девиз: «Не любо, не слушай- врать не мешай»
«Городничие»
Девиз: «На бога надейся, а сам не плошай»
Песня (поют все вместе)
***
Пускай судьба забросит нас
Далеко, пускай.
Но взяточников и лгунов
К себе не допускай.
Следить будем строго,
И жизнь рассудит нас,
Ты так и знай!
Задание 1 (домашнее)
«Угадай портрет героя!»
(каждая команда задаёт по 2 вопроса)
Задание 2 «Чьи это слова ?»
(литературная викторина)
1. ….. Лекарств дорогих
мы не употребляем ….»
(Артемий Филиппович Земляника)
2. …. Постоем совсем заморил,
хоть в петлю полезай …..»
( купцы)
3. …. В эти две недели
высечена унтер-офицерская жена! Арестантам не выдавали провизии…»
(городничий)
4. «…. Как бы я желал, сударыня, быть вашим платочком, чтобы обнимать
вашу лилейную шейку ? ….»
(Хлестаков)
5. ….. Словно завязал узелок!
Врёт, врёт- и нигде не оборвётся ….
(городничий)
6. «….Деньги бы только были, а жизнь тонкая и политичная: кеатры, собаки
себе танцуют, и всё что хочешь»
(Осип)
7. «…Литераторов часто вижу. С Пушкиным на дружеской ноге…»
(Хлестаков)
8. «…. Высек, батюшка….»
(утер- офицерская жена)
Результаты 2-х конкурсов объявляет жюри.
Задание 3
«Реши кроссворд!»
Слова по горизонтали:
1) Случай, происшествие;
2) Человек дурного тона;
3) Легкомысленный, ветреный человек
4) Тайно
Слова по вертикали:
5) Неуклюжий, грубоватый человек;
6)Бумажный мешочек для табака;
7) Бумагомаратель, писака, враль;
8) Начальник почтовой конторы;
9) Ременный кнут;
10)Тюремное задание, где содержались осуждённые преступники.
5
1П А
Е
2М О В Е Т О Н
7
Т
3Ш
8
9Ю
В Е Р Т О П Р А Х
Л
О
Р
К
Ч
А
О
Т
П
П
М
Н
Ё
Е
4И Н К
Р
Й
К
С
Т
Е
Р
6
К
С С А Ж
Р
Т
У
З
10
О
С
Т
Р
О Г Н И Т О
Г
Задание 4: « Подумай и скажи!»
Рассмотрим иллюстрации к комедии «Ревизор»
Какой здесь изображён эпизод ?
Подумай и скажи! Какие качества героев отражены ?
Слово предоставляется жюри
Задание 5 (домашнее)
«Вот мы какие»
Инсценировка эпизодов из комедии «Ревизор»
Команда «Городничих»
Сцена «Хлестаков и слуга»
(действие 2, явление 4)
Команда «Хлестаковых»
Сцена «Хлестаков и городничий»
(действие 2, явление 8)
 Конкурс капитанов
1. Зачитать рекламу к комедии «Ревизор» (читают капитаны)
Реклама комедии «Ревизор»
Вы комедию читали ?
Что вы из неё узнали?
Я надеюсь, поумнели
И героев разглядели.
Городничий глуп как мерин,
Земляника как свинья,
Хлестаков всех одурачил,
Деньги брал взаймы, друзья!
Собирался он жениться,
Лгун, трусишка, вертопрах,
Но решил он удалиться,
Прихватив коврик тотчас.
Так читайте же, читайте,
Здесь узнаете себя,
Настроение поднимет
Вам комедия Гоголя.
 Учитель задаёт вопросы капитанам
1. Раскройте смысл эпиграфа «Неча на зеркало пенять, коли рожа крива»?
2.Что общего между городничим и Хлестаковым?
3. Кто из уездных чиновников смог бы в должности городничего восстановить
справедливость и законность в городе?
4.Что произойдёт в городе после приезда настоящего ревизора?
 Оценки капитанам
Жюри подводит итоги конкурсов.
Вопросы всем участникам команд.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Что высмеивает Н.В.Гоголь в своей комедии?
Почему до сих пор произведение Н.В. Гоголя пользуется успехом?
Чему учит нас комедия «Ревизор» ?Что выражает немая сцена?
Что вызывает смех в комедии?
Есть ли в нашей жизни хлестаковы, городничие?
А среди вас есть такие?
7. А в нашем селе, в нашей школе есть такие люди, как Хлестаков, городничий,
помещики Добчинский и Бобчинский, чиновники?
8. Есть ли польза от таких людей?
9. А наше село чем похоже на город в комедии?
10.Берут ли в наше время взятки?
11.Встречаются такие люди как почтмейстер?
12.Есть ли в наше время такие города, деревни, сёла, как уездный город в
произведении Н.В.Гоголя?
Жюри подводит итоги всех конкурсов, вручает грамоту
победителям.
Заключительное слово учителя.
Н.В.Гоголь умер, но его комедия «Ревизор» живёт более 150 лет, она ещё не
сходит со сцены. Её ставили и ставят крупнейшие театры страны – Московский
Малый, Московский художественный. Комедия издаётся миллионами тиражей,
известна за рубежом.
Произведение Н.В.Гоголя было как бы зеркалом, в котором отразились
картины лихоимства и злоупотреблений, характерные для всей русской жизни
николаевской эпохи.
Автор указал на то, что Хлестаков-«тип многого разбросанного в разных
русских характерах… Всякий хоть на минуту … делался или делается
Хлестаковым. И ловкий гвардейский офицер окажется иногда Хлестаковым, и
государственный муж окажется иногда Хлестаковым, и наш брат, грешный
литератор, окажется иногда Хлестаковым»
А Манн сказал: « Он- как вода, принимающая форму любого сосуда»
Типичность героев пьесы и в то же время их жизненность сделали их имена
нарицательными. Ещё встречаются и в нашей действительности и тупой
бюрократизм, и своекорыстие …, и хлестаковщина, и карьеризм!
Помните об этом! Боритесь с этим!
В этом отношении Н.В.Гоголь живёт среди нас как обличитель недостатков и
пережитков, как призыв к строгой самокритике и самоправке Н.В.Гоголь – наш
современник.
Литература
1. Беленький
«Методика 8 класса»
2. Н.В.Золотарёва
«Поурочные разработки по литературе» 8 класс
3. Н.В.Гоголь «Собрание сочинений в 8– томах» (том 4)
4. Турбин «Герои Гоголя»
5. В.Я.Коровина
«Родная литература» 8 класс 2007 г.
Скачать