Урок литературы (8 класс)

реклама
Урок литературы (8 класс)
Д.И. Фонвизин и его время. Традиционные элементы классицизма и новаторство в комедии
«Недоросль».
Цели урока:
1. Познакомить учащихся с личностью Д.И. Фонвизина.
2. Повторить роды литературы и особенности драмы.
3. Создать условия для формирования первоначального понятия о различных направлениях в
литературе.
4. Создать условия для выявления традиционных элементов классицизма и новаторства в комедии
Д.И. Фонвизина «Недоросль».
5. Выявить читательское восприятие комедии учащимися.
Оборудование: компьютер, мультимедиа-проектор, компьютерная презентация к уроку, карточкизадания.
Ход урока.
1. Введение (слайды 1-4)
Волшебный край! Там в стары годы,
Сатиры смелый властелин,
Блистал Фонвизин, друг свободы…
А.С. Пушкин. «Евгений Онегин»
…Сатирик превосходный
Невежество казнил в комедии народной.
А.С. Пушкин. «Послание к цензору»
Что способствовало тому, что Пушкин так высоко оценил творчество Фонвизина, назвав его сатириком
превосходным? Наверное, прежде всего то, что Фонвизин был мастером, который, используя традиции
в творчестве, создал новаторское произведение. В чём новаторство драматурга и каких традиций он
придерживался в своём творчестве, предстоит выяснить нам сегодня.
Знакомство с биографией Д.И. Фонвизина (видеофильм).
Литературная деятельность Фонвизина начинается в 60-е годы ХYIII века. Пытливый и остроумный
человек, он создан был для того, чтобы стать сатириком. А поводов для горького смеха было
достаточно в российской действительности того времени.
Д.И. Фонвизин – представитель русского классицизма, одного из литературных направлений.
- Что же такое литературное направление? Внимание на экран.
- Какую информацию вы получили из этой таблицы?
- В связи с чем выделяются литературные направления? (при совпадении творческих установок,
тематики, жанров и стиля в творчестве писателя)
- Перечислите названные литературные направления.
- Д.И. Фонвизин – представитель классицизма. Что характерно для этого литературного направления?
Работаем с электронной таблицей.
- Все ли черты классицизма вам понятны? Распечатка этой таблицы у вас на партах. Это карточка №1. В
дальнейшем вы можете использовать её как справочный материал. Отметьте на карточке то, что вам не
понятно, знаком вопроса.
- Сегодня к уроку опережающее индивидуальное задание готовили Копина Вероника и Бреева Света.
Они постараются ответить на ваши вопросы. Какие черты классицизма вам не понятны?
2. Повторение пройденного (слайды 5)
-Вспомним роды литературы. К какому роду литературы относится прочитанное вами произведение
Фонвизина?
- Каковы особенности драматического произведения? У каждого из вас есть карточка №2, где указаны
особенности драмы. Но в карточке есть ошибки. Исправьте их.
- Итак, каковы особенности драмы? (проверка работы с карточками)
3. Объяснение нового.
- Классическая комедия строилась по определённым канонам (слайд 7 презентации)
Сегодня нам предстоит выяснить, придерживается ли Фонвизин этих правил в своей комедии.
Но прежде объясним название комедии и познакомимся с действующими лицами.
- Кого в 18 веке называли недорослем?
- Какие особенности имён персонажей обращают на себя внимание? Можно ли фамилии и имена
назвать говорящими? (Да.)Митрофан от греч. «подобный матери», Софья – «мудрость» и т. д.)
4. Инсценирование эпизодов комедии (слайд 8)
Герои комедии сегодня у нас в гостях.
5. Беседа.
- В списке действующих лиц комедии почти нет комментария. Совпало ли ваше первоначальное
представление о героях пьесы с тем, что вы увидели? Какие черты героев комедии попытались
воплотить актеры драмкружка? (высказывания учащихся)
- Уже с первых страниц комедии разгорается конфликт. Что такое конфликт в произведении?
(столкновение, лежащее в основе развития действия)
- Между кем происходит столкновение в первом явлении? (между Простаковой и Тришкой)
- Какой фразой Простакова думает загнать Тришку в тупик? И как Тришка парирует эту реплику? («Так
разве необходимо надобно быть портным, чтобы уметь сшить кафтан хорошехонько. Экое скотское
рассуждение. – Да ведь портной-то учился, сударыня, а я нет»).
- Понимает ли Простакова важность и необходимость просвещения?
- Зачем же она нанимает учителей? (во-первых, она заявляет: «Мы же не хуже других», во-вторых,
существует указ Петра 1 о дворянстве, по которому каждый дворянин должен был научиться разным
наукам, прежде чем поступить на государственную служб, так как образованные люди могут
принести больше пользы государству)
- Какова же тема комедии Фонвизина? (тема просвещения и воспитания)
- Кто ещё из героев пьесы противостоит Простаковой? (Стародум). Запишите домашнее задание.
Выписать из реплик героев комедии цитаты о воспитании и просвещении. А сейчас поработаем в
группах и индивидуально.
6. Работа в группах. Напоминаю правила работы в группах. Обсуждение ведем вполголоса.
Высказываем все имеющиеся у вас мнения. Подводит итог и отвечает командир группы, который имеет
право доверить ответ любому из вас.
1-я группа (сильные ученики) Вы проведете исследование и ответите на вопрос: «Какие, по вашему
мнению, из правил и приёмов классической комедии сохранил Д.И. Фонвизин, а какие нарушил?» У
вас есть карточка №3 – таблица канонов построения классической комедии. + отметьте те традиции,
которым следует Фонвизин. Во вторую графу впишите новаторство драматурга.
2-я группа (средние ученики) подберёт цитаты из комедии к данным иллюстрациям.
3-я группа (участники драмкружка) вспомнит текст и попробует восстановить афоризмы из комедии,
которые, к сожалению, рассыпались.
4-я и 5-я группы (остальные учащиеся, смешанные группы). У вас самое серьезное и ответственное
задание. Вы работаете индивидуально с контрольным тестом, построенным по типу ЕГЭ. Варианты
ответов отмечаете в клеточках рядом с вопросом.
7. Подведение итогов урока (отчёты групп о проделанной работе, кроме 4-ой и 5-ой групп, которые
сдают выполненные тесты учителю) (слайды 9-14)
8. Заключительное слово учителя (слайд 15)
Сегодня мы познакомились с Д.И. Фонвизиным, сделали первую попытку проникнуть в тайны его
бессмертной комедии «Недоросль». Разговор о её героях, о проблемах, поднятых автором, мы
продолжим на следующих уроках. Ибо это произведение, высоко оцененное русской критикой, требует
внимательного прочтения.
«Русская комедия начиналась задолго ещё до Фонвизина, но началась только с Фонвизина. Его
«Недоросль» и «Бригадир» наделали страшного шума при своем появлении и навсегда останутся в
истории русской литературы, если не искусства, как одно из примечательнейших явлений. В самом
деле. Эти комедии суть произведения ума сильного. Человека даровитого».
Так высоко оценил творчество Фонвизина В.Г. Белинский в статье «Горе от ума». Попробуем постичь
тайну бессмертного произведения Д.И. Фонвизина.


















Черты классицизма
Обращение к образцам и
формам античности как к
идеалу
Принцип
рационализма,
культ разума
Строгое
соблюдение
правил,
канона
в
построении
художественного
произведения
Соблюдение
в
драме
единства места, времени и
действия
Стремление
запечатлеть
существенные
свойства
жизненных явлений
Обращение к общественной
проблематике
Утверждение
идей
абсолютизма, патриотизма,
гражданственности
Спрямленность
подачи
человеческих характеров
Идеализация героев
Классицизм как литературное направление
- Классицизм возник в первой половине 18 века. В этот период в
России укреплялся самодержавный строй. Главной опорой
самодержавия было дворянство. Литература классицизма
обслуживала
потребности
абсолютного
государства.
Проповедовала идеи гражданственности, связанной с этой формой
социального устройства, идеи просвещенной монархии.
- В переводе с латинского «классицизм» - «образцовый»,
«первоклассный». В 17-18 веках образцовыми, достойными
подражания считались произведения древнего Греко-римского
искусства.
- Изучение произведений античного искусства позволило
теоретикам классицизма вывести каноны, по которым писатели
должны были следовать в художественном творчестве.
- Писатели-классицисты считали, что человеческие чувства
обманчивы, что лишь с помощью разума можно познать жизнь и
гармонично отразить её в литературе.
- Правила классицизма предусматривали деление литературы на
строго определённые жанры высокие (ода, поэма, трагедия) и
низкие (комедия, сатира, басня).
- Человеческие характеры обрисовывались односторонне,
действующие обычно являлись носителями какой-либо одной
черты. Действующие лица четко подразделялись на носителей
добра или зла.
- Драматические произведения подчинялись правилам трех
единств. События происходили в течение одних суток, в одном
месте, сюжет не осложнялся побочными эпизодами.
Черты классицизма
Обращение к образцам и
формам античности как к
идеалу
Принцип
рационализма,
культ разума
Строгое
соблюдение
правил,
канона
в
построении
художественного
произведения
Соблюдение
в
драме
единства места, времени и
действия
Стремление
запечатлеть
существенные
свойства
жизненных явлений
Обращение к общественной
проблематике
Утверждение
идей
абсолютизма, патриотизма,
гражданственности
Спрямленность
подачи
человеческих характеров
Идеализация героев
Классицизм как литературное направление
- Классицизм возник в первой половине 18 века. В этот период в
России укреплялся самодержавный строй. Главной опорой
самодержавия было дворянство. Литература классицизма
обслуживала
потребности
абсолютного
государства.
Проповедовала идеи гражданственности, связанной с этой формой
социального устройства, идеи просвещенной монархии.
- В переводе с латинского «классицизм» - «образцовый»,
«первоклассный». В 17-18 веках образцовыми, достойными
подражания считались произведения древнего Греко-римского
искусства.
- Изучение произведений античного искусства позволило
теоретикам классицизма вывести каноны, по которым писатели
должны были следовать в художественном творчестве.
- Писатели-классицисты считали, что человеческие чувства
обманчивы, что лишь с помощью разума можно познать жизнь и
гармонично отразить её в литературе.
- Правила классицизма предусматривали деление литературы на
строго определённые жанры высокие (ода, поэма, трагедия) и
низкие (комедия, сатира, басня).
- Человеческие характеры обрисовывались односторонне,
действующие обычно являлись носителями какой-либо одной
черты. Действующие лица четко подразделялись на носителей
добра или зла.
- Драматические произведения подчинялись правилам трех
единств. События происходили в течение одних суток, в одном
месте, сюжет не осложнялся побочными эпизодами.
КАРТОЧКА № 3
Каноны классической комедии
 Изображение повседневной жизни,
людских пороков
 Герои – люди низкого сословия, с
низменными интересами,
достойными осмеяния;
 Каждый из героев – носитель одной
черты, одного порока
 Чёткое деление на положительных
и отрицательных героев
 Говорящие фамилии
 Одна идея
 Единство действия ( в основе
комедии должен лежать один
конфликт)
 Единство места и времени
(действие проходит в одном месте в
течение суток)
 Не допускается героическое и
трагическое ( комедия должна
смехом казнить пороки)
 Установка на разговорный язык
 Счастливый конец
Новаторство Фонвизина
КАРТОЧКА № 2
Задание: найдите ошибки в особенностях драмы как рода литературы.





Основа драмы – повествование о событиях
Портрет героя – главное средство создания образа
В драме присутствует развернутое повествовательно-описательное изображение
Важна роль пейзажа и художественных деталей
Авторская позиция выражается посредством лирического отступления
КАРТОЧКА № 1









Черты классицизма
Обращение к образцам и формам античности как к идеалу
Принцип рационализма , культ разума
Строгое соблюдение правил, канона в построении художественного произведения
Соблюдение в драме единства места, времени и действия
Стремление запечатлеть существенные свойства жизненных явлений
Обращение к общественной проблематике
Утверждение идей абсолютизма, патриотизма, гражданственности
Спрямленность подачи человеческих характеров
Идеализация героев