Описание урока

реклама
Д.И.Фонвизин и его время. Заочное путешествие.
Форма урока: заочное путешествие
Методы и приёмы: репродуктивный, эвристический; беседа, доклады учащихся, викторина
Оборудование: проектор, экран для презентации
Цели и задачи урока:
1.Формирование умений создавать общий историко-культурный комментарий для близких по
времени произведений.
2.Заинтересовать нравственно-мировоззренческой проблематикой произведений того
времени.
3.Углубить знания об основных принципах классицизма.
4.Познакомить учащихся с основными вехами жизни и творчества Д.И.Фонвизина.
5.Способствовать становлению активной жизненной позиции.
Орг. момент.
Ход урока:
1 слайд.
Сегодня у нас урок – урок заочного путешествия.
А путешествовать мы будем не только в пространстве, но и во времени. И переместимся мы с
вами в далёкий XVIII век, в век Просвещения.
Действительно, это время преобразования России, время науки, когда реформы Петра I
влияли и на развитие литературы.
2 слайд.
Место религиозного авторитета заняло искусство слова, а поэт стал носителем высших начал.
Это время классицизма.
Вспомните основные принципы классицизма
3 слайд.
Эпоха Екатерины. Литература 18 века связана не только с Просвещением и реформами Петра
I, но и с манифестами Екатерины II о праве помещиков без суда отправлять крепостных на
каторгу. В стране растёт социальное напряжение. Чтобы не потерять авторитет перед
Европой, Екатерина II признаёт свободу слова и открывает первый сатирический журнал
«Всякая всячина», в котором ведёт полемику с журналистами о главных российских
проблемах. Принципы такого журнала:
1. Никогда не называть слабости пороками.
2.Хранить человеколюбие, дух кротости и снисхождения.
Такую сатиру называли «улыбательной». Открываются Журналы «Смесь», «Трутень», «Адская
почта». В них высмеиваются пороки общества: произвол помещиков, взяточничество,
невежество. Вскоре Екатерина II закрывает многие журналы, а одного из главных редакторов
журнала «Трутень» заключает под стражу.
Правда слова, высокие идеалы гражданственности звучали и во многих произведениях
писателей 18 века. Это и поэзия Г.Р.Державина, это и комедии Д.И.Фонвизина.
4 слайд.
Итак, сегодня у нас заочное путешествие в мир Д.И. Фонвизина . Открываем тетради,
записываем тему урока
5 слайд.
Д.И. Фонвизин родился в семье, где царил дух честности, гуманизма.
6 слайд.
За годы учения Денис Иванович овладел латинским, немецким и французским языками.
Именно в стенах Московского университета началась литературная деятельность (переводы,
которые не раз появлялись в печати). В это время проявляется любовь к искусству слова.
7 слайд.
Д.И.Фонвизин выступает за ограничение монархии, за Россию, в которой правят законы.
8 слайд.
Комедия «Бригадир» стала известна при дворе, Фонвизин читал её и Екатерине II, и её сыну
цесаревичу Павлу Петровичу. Сатира комедии казнила невежество старого поколения России.
9 слайд.
Комедия «Недоросль» стала популярной, Н.В. Гоголь назвал её народной. Драматург выступал
в ней против невежества и крепостного права.
10 слайд.
Но не все приняли пьесу с одобрением.
Расскажите, как восприняла Екатерина II комедию?
Пьеса ставила по сомнение устои самодержавия, поэтому в 1783 году Фонвизин ушёл в
отставку.
11 слайд.
Высокую оценку комедии дал в стихах «Послание к цензору» А.С.Пушкин.
12 слайд.
В речах одного из положительных героев автор излагает программу просвещения. Многие
реплики стали афоризмами. Выберите 2-3 афоризмы и объясните, против чего была
направлена сатира Фонвизина.
Афоризмы актуальны в любое время: и в 18, и в 21 веке. Поэтому пьеса вне времени, она
бессмертна.
Умрёт Фонвизин, и всего через 2 года родится его преемник в комедии А.С. Грибоедов. Так
началась непрерывная цепь, в которой первое звено – гений русской комедии Д.И Фонвизин.
13 слайд.
А завершаем мы наше путешествие небольшой викториной.
1. Где и когда родился Д.И.Фонвизин? (в 1745г В Москве)
2. Назовите сатирические журналы, созданные
при Екатерине II. («Трутень», «Адская почта», «Всякая всячина»)
3.С чего началась литературная деятельность
Д.И.Фонвизина? (с переводов)
4.Закончите афоризм Стародума: «Глупому сыну
не в помощь ...». (богатство)
5.Чьи это строки: «…блистал Фонвизин, друг
свободы…». (А.С.Пушкин)
Домашняя работа.
Прочитать I и II действия комедии «Недоросль».
Вопросы для анализа текста:
1. Кого бы вы отнесли к отрицательным персонажам? Почему?
2. Основные черты Простаковой как помещицы и матери (примеры). Её отношение к
образованию (примеры).
3. Кто и каким образом оказывает влияние на Митрофана?
4. Почему Фонвизин назвал пьесу «Недоросль»?
Скачать