Конспект урока музыки в 1 классе

реклама
Конспект урока музыки в 1 классе.
Тема: Музыкальные инструменты. Знакомство с симфоническим оркестром. Симфоническая
сказка С.С.Прокофьева «Петя и волк».
Урок № 11.
Планирование: стандартное.
Цели изучения темы: Познакомить с инструментами симфонического оркестра.
Задачи урока:
1.Знакомство со сказкой С.С.Прокофьева «Петя и волк». На примере пьесы Бриттена
«Путеводитель по оркестру для молодёжи», рассказать о группах музыкальных инструментов в
симфоническом оркестре.
2.Закрепить знания детей о группах инструментов при помощи наглядного материала (карточки).
3.Воспитать любовь к классической музыке, вызвать интерес к предмету. Развить внимание,
музыкальный слух, образное мышление.
Оборудование: карточки с изображением инструментов, плакаты с изображением героев сказки и
инструментов их изображающих, С.С.Прокофьев сказка «Петя и волк», Бриттен «Путеводитель по
оркестру для молодёжи».
План урока:
1.Вступительное слово учителя.
1.1.Организационный момент. Создание эмоционального настроя – 1 мин.
2. Повторение пройденного материала.
2.1.Опрос по пройденному материалу – 3 мин.
2.2. Работа с карточками – 4 мин.
2.3. Прослушивание пьесы в игровой форме – 6 мин.
3. Новый материал.
3.1. Название темы. Определение цели и задач – 1 мин.
4. Формирование новых знаний.
4.1. Знакомство с историей создания сказки – 3 мин.
4.2. Знакомство с инструментами и темами, изображающими героев – 6 мин.
4.3. Прослушивание сказки – 6 мин.
4.4. Работа в тетрадях (рисунки) – 7 мин.
5. Выводы. Учащиеся подводят итог урока – 3 мин.
Ход урока:
Пункт плана №1. Вступительное слово учителя.
- Посмотрите, всё ли готово к уроку. А теперь давайте вспомним правила поведения на уроке.
+Сидеть ровно, не разговаривать, когда спрашивает учитель подниматься с места, не мешать
работе всего класса.
Пункт плана №2. Повторение пройденного материала.
-Назовите группы музыкальных инструментов в оркестре.
+ Струнная, ударная, духовая.
- Какие инструменты принадлежат к струнной группе?
+ Скрипка, виолончель, контрабас.
- Какие к ударной?
+ Барабан, тарелки, бубен.
- Какие к духовой?
+ Флейта, труба, гобой, валторна.
- А на какие группы делится духовая группа?
+ Деревянные и медные.
- Деревянные сделаны из чего?
+ Из дерева.
- А медные?
+Из железа. Они блестят.
- Перед вами лежат карточки в конверте. Разложите их перед собой. Найдите инструмент из
группы струнных. Как он называется?
+ Скрипка.
- Теперь найдите инструменты ударной группы. Как называются?
+ Барабан, тарелки, литавры.
- И инструменты духовой группы. Найдите инструмент похожий на ракушку. Это валторна,
относится, к группе медных духовых. Звук напряжённый, громкий.
+ Нашли.
- Группа деревянных духовых. Флейта, гобой, кларнет, фагот. Их звучание мягкое, нежное.
Отложите карточки в сторону. На прошлом уроке мы слушали пьесу Бриттена «Путеводитель по
оркестру для молодёжи». И даже выучили некоторые движения, изображающие инструменты,
которые мы слышали. Давайте ещё раз послушаем, но сначала вспомним движения.
Струнная группа – как будто «в руках скрипка».
Ударная группа – ударяем «пальчиками по барабану».
Медные духовые – «в руках дудочка», брови нахмурены, лицо строгое. Потому что звучание
напряжённое, громкое.
Деревянные духовые – «в руках дудочка», лицо доброе, улыбаемся. Звучание мягкое, нежное. А
кто руководит оркестром?
+ Дирижёр.
- Когда услышим звучание всего оркестра, будем дирижёрами. Дирижируем на 1 и 2.
* слушание.
Пункт плана №3. Новый материал.
- Тема нашего урока «Музыкальные инструменты. Знакомство с симфоническим оркестром.
Цель урока: познакомиться со сказкой С.С.Прокофьева «Петя и волк».
Пункт урока №4. Формирование новых знаний.
- С.С Прокофьев написал для вас ребята, симфоническую сказку «Петя и волк», для того, чтобы
вы как можно лучше разбирались в составе инструментов симфонического оркестра. Сюжет
сказки простой. Это история мальчика – пионера Пети. Раньше была такая организация –
пионерская. В неё принимали только тех ребят, кто хорошо учился и хорошо себя вёл. О них
говорили так: «Пионер – всем ребятам пример!». Итак, наша история о пионере Пете, который
своими силами смог поймать страшного волка, конечно, ему помогали его друзья.
У каждого героя есть своя тема, которую играет определённый инструмент или группа
инструментов.
*прослушивание фрагментов с комментарием.
- тема Пети – струнная группа.
- тема волка – медная духовая, три валторны.
- тема дедушки – деревянная духовая, фагот.
- тема охотников – ударная группа, барабан и литавры.
- тема птички – деревянная духовая, флейта.
-тема кошки – деревянная духовая, кларнет.
-тема утки – деревянная духовая, гобой.
Познакомившись с героями и инструментами, которые их озвучивают, мы готовы слушать сказку
с самого начала.
*слушание (отрывок).
- А сейчас откройте свои тетради и попробуйте нарисовать то, что вы услышали в сказке. Что
услышали?
+ Петя вышел на лужайку.
+ Птичка сидит на дереве и поёт.
+ Утка плавает в луже.
+ Кошка хотела поймать утку.
+ Пришёл страшный волк.
- Молодцы! Приступайте к работе.
Пункт плана №5. Выводы.
- Какие группы инструментов вы сегодня услышали?
+ Струнные, духовые, ударные.
- Понравилась сказка?
+ Да.
- А какой герой больше всех понравился?
+ Петя, птичка, кошка.
- Все сегодня хорошо работали. Молодцы!
Скачать