Автор: Полное название образовательного учреждения Предмет Класс

реклама
Автор: Абызова Н.М., Казанцева И.А., Потапова Е.В..
Полное название образовательного учреждения : РТ г.Казань МАДОУ «Детский сад
№388 комбинированного вида» Ново-Савиновского района.
Предмет :НОД- интеграция образовательных областей: познание, чтение
художественной литературы, музыка
Класс: старшая группа
Тема урока : « В гостях у сказки».
Цель урока: Закрепить знания детей о русских народных сказках. Показать великое
значение русской народной сказки, её жизненной мудрости, победа добра над злом.
Учить детей внимательно слушать и узнавать знакомых героев сказок по картинкам и
давать им словесную характеристику. Учить детей определять музыкальные
фрагменты соответствующие добру и злу.
Задачи урока :
Обучающая: формирование логического мышления в нестандартных ситуациях.
Развивающая: развитие познавательного интереса, мобильности; формирование
умений применять полученные знания в новой ситуации, развитие мышления,
смысловой памяти.
Воспитательная: развития информационной и коммуникативной компетенций, умения
слушать и слышать; развитие познавательной активности.
Время реализации урока: 25 минут
Учебно-методическое обеспечение: Детство: Примерная основная
общеобразовательная программа дошкольного образования / Т. И. Бабаева, А. Г.
Гогоберидзе, З.А. Михайлова и др. СПб. : ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВОПРЕСС», 2011. – 528 с.
Авторский медиапродукт:
1. редактор Microsoft Power Point, текстовый редактор Microsoft Word.
2. вид мадиапродукта: наглядная презентация учебного материала.
Необходимое оборудование и материалы для урока-занятия:
Материалы: Картинки сказочных героев, домик теремок, круги Эйлера.
музыкальные фрагменты: «Утро» Э.Грин, И.С.Бах «Симфония №7», Сен-Санс
«Лебедь».
Методы и приёмы: Сюрпризный момент, практические, игровые, словесные методы.
Предварительная работа: Чтение сказок «Гуси-лебеди», «Царевна-лягушка»,
«Никита Кожемяка», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Снегурочка».
План проведения урока (занятия):
Этапы урока
Временная
реализация
1. Организационный момент. Сообщение темы.
2 мин.
2.Беседа по сказкам, практическая работа с 9 мин.
кругами Эйлера.
3.Физкультминутка этюд «Росток».
2 мин.
4. Работа по теме, слушание
фрагментов 10 мин.
музыкальных произведений.
5. Итог занятия.
2 мин.
Ход занятия:
- Посмотрите, что это стоит у меня на столе?
-А живут в этом домике сказочные герои. Им там всем тесно, плохо. Живут тут добрые
и злые сказочные герои. Нам необходимо им помочь, расселить их в свои домики.
Домиками будут вот эти два круга, чёрный и зелёный, в которых и будут жить
сказочные герои.
- Как вы думаете, какие герои будут жить в чёрном круге?
-Почему?
- А в зелёном круге?
-Почему?
-А вот и первый сказочный герой. (показ слайда Снегурочки)
-Кто это девочка? Из какой она сказки?
-Что с ней произошло в конце сказки? Почему она весной стала печальной?
-Снегурочка добрый или злой сказочный герой? В каком круге она будет жить?
-Настало время появиться следующему сказочному герою. Кто это? (показ слайда змея
Горыныча).
-Из какой сказки этот герой? Кто победил змея Горыныча? Как это произошло? В каком
круге будет жить змей Горыныч?
-А это что з сказочный герой? Это …. Царевна- лягушка. Кто нашёл Царевнулягушку? Что произошло потом? Как её спасал Иван-царевич? В каком круге будет
жить царевна- лягушка?
-Теперь у нас на очереди….два сказочных героя вместе. Вы их узнали? (сестрица
Алёнушка и братец Иванушка). Как Иванушка превратился в козлёночка? Что
случилось с Алёнушкой? В каком кругу будут жить сестрица Алёнушка и братец
Иванушка?
- У нас остался последний сказочный герой вам интересно узнать кто это?
- Это…..баба Яга. Баба Яга какой герой добрый или злой?
-Почему добрая Баба Яга? В какой сказке она помогает? Почему злая Баба Яга? В
какой сказке она творит зло?
-В какой круг мы поселим Бабу Ягу, если она и добрая, и злая?
-В середину. В общую область двух кругов. Вот мы и расселили всех сказочных героев.
В чёрном кругу у нас живут злые сказочные герои, в зелёном добрые.
-А сейчас я вам предлагаю превратиться в нечто необычное. Звучит музыка.
Этюд «Росток»
- Молодцы, вы очень красиво изобразили росток. Продолжим….
-Ой, а у нас в домике спрятался ещё один герой. А вот какой он добрый или злой вам
надо угадать. Я сейчас включу музыку, а вы её послушайте.
Звучит симфония №7 И.С.Баха.
-Как вы думаете, это музыка подходит к доброму или злому сказочному герою?
-Почему вы так решили?
-Да, конечно. Слушать эту музыку страшно и не уютно. Значит у нас злой сказочный
герой. Вот он. (слайд ведьма). Из какой она сказки?
-Теперь послушайте следующий фрагмент музыки.
Звучит «Утро» Э.Грин.
-А эта музыка, к каким сказочным героям подходит?
-Почему? Какая по характеру музыка?(Музыка приятная, лёгкая, нежная, подходит к
добрым сказочным героям).
-Следующий фрагмент музыкального произведения подходит только к одному из
сказочных героев, послушайте внимательно и скажите, к какому герою подходит этот
фрагмент.
Звучит «Лебедь» Сен- Санс.
-Конечно, это музыка подходит для Снегурочки.
Сказки учат нас добру. А добро всегда побеждает зло.
Сказки гуляют по свету,
Ночь запрягая в карету.
Сказки живут на полянах,
Бродят на зорьке в туманах.
А принц Белоснежку полюбит,
А жадность Кощея погубит…
Пусть Зло на проделки хитро,
Но все ж побеждает Добро!
Мир озарив чудесами,
Сказки летят над лесами,
На подоконник садятся,
В окна, как в речки, глядятся.
А Золушку выручит фея;
Не станет Горыныча змея…
Пусть Зло на проделки хитро,
Но все ж побеждает добро!
Сказки со мною повсюду,
Их никогда не забуду.
Список использованной литературы и Интернет-ресурсов:
1.Дошкольная педагогика./журнал/ №5-2013
2.Ознакомления детей дошкольного возраста с русским народным творчеством.
Перспективное планирование, конспекты бесед. СПб.:ООО «Издательство
«ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2013
3.Познавательные
сказки
для
детей
4-7
лет.
Методическое
пособие
/Сост.Л.Н.Вахрушева.-М.:ТЦ Сфера,2013
4.Логика и математика для дошкольников. Е.А.Носова, Р.М.Непомнящая.: СПб.:ООО
«Издательство «ДЕТСТВО-ПРЕСС»,2002
5.Конспекты занятий. Математика. В.Н.Волчкова, Н.В.Степанова, Воронеж: ТЦ
«Учитель». 2004
6.https://www.google.ru/картинки.
Скачать