Разработка внеклассного мероприятия "Сказочный денек".

реклама
Тема: « Сказочный денек»
Цели: Продолжить знакомить детей со сказками, развивать речь детей, пополнять их словарный запас, вызвать положительные эмоции,
развивать фантазию и воображение.
Задачи: 1. Воспитывать коммуникативные умения работать в группах.
2. Воспитывать на примере героев чувства ответственности за своих друзей, желание прийти на помощь.
3. Воспитывать любовь к литературному наследию русского народа.
4. Через элементы театрализации дать возможность детям выразить свои чувства, эмоции, фантазии.
Планируемые результаты: Инсценируют произведение, придумывают элементы костюма.
Деятельность учителя
1. Орг. момент
О чем-то скрипит половица,
и спице опять не спится,
Присев на кровати, подушки
Уже навострили ушки…
И сразу меняются лица,
Меняются звуки и краски.
Деятельность учащихся
Формирование УУД
Тихонько скрипит половица,
По комнате ходит сказка.
2. Самоопределение к деятельности
-А как вы думаете, для чего мы с вами Дети отвечают по очереди ( что бы вспомнить сказки, Понимают и принимают учебную задачу
которые любим с детства)
урока
сегодня собрались?
-А как вы думаете, чему учат сказки? Ответы детей: учат сочувствовать чужому горю.
отличать добро от зла и т.д.
Какие черты характера воспитывают?
3. Актуализация знаний
- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в
игру – путешествие по сказкам. На нашем
пути будет несколько станций –
остановок. Все они непростые, на всех нас
ожидают замысловатые задания. Да и
передвигаться мы будем не совсем
обычно, а на сказочном транспорте.
Слушать и слышать учителя, выполнять
задания под его руководством
Ответы детей: Ковер-самолет, ступа Бабы-Яги,
-А вы какие сказочные виды транспорта сапоги-скороходы, Змей-Горыныч и т .д.
знаете?
- Первым нас выручит КОВЕР-САМОЛЕТ Дети (ковер-самолет) встают около своих столов,
раздвигают руки в стороны, и совершают плавные
Перед нами станция «ТВОРЧЕСКАЯ» движения, эмитируя самолет),
- Сейчас мы узнаем, сможете ли вы узнать
героев сказок? У вас на столах мозайка.
Вы должны собрать и наклеить на картон
2 сказочных героев, а каких – вы узнаете,
Слушать и слышать учителя, выполнять
задания под его руководством. Работать в
группах
Договариваться о распределении функций
Работать в группах
когда выполните задание.
Собирают мозайку и наклеивают на картон.
Выполняют работу в группе
дети присаживаются и негромко топают
полусогнутыми ногами, руками размахивая, как при
-Молодцы, ребята! Постарались на славу! ходьбе).
-Продолжаем наше путешествие. Теперь
нас понесут САПОГИ-СКОРОХОДЫ.
- Ну, вот мы и на месте! Перед нами
станция «СКОРОГОВОРНАЯ». Что же
она нам приготовила?. Наши ручки, наши
ножки, наши спинки не устали. А вот
язычок в ротике уже заскучал. Сейчас и
он получит задание.
-Ребята, а кто знает, что такое
скороговорки?
Обращаю внимание детей на
интерактивную доску, на слайде дана
подборка скороговорок. Давайте
попробуем их проговорить быстро быстро! Вот сейчас мы посмотрим, у кого
из вас язычок отлично справится с
работой.
- Проворонила ворона воронёнка.
- Курица волнуется, Не пугайте курицу.
- От топота копыт пыль по полю летит.
- Какие вы молодцы, ребята!
Ну что ж, проследуем на следующую
станцию в СТУПЕ БАБЫ ЯГИ.
- Ну, вот мы и на месте! Перед нами
Планировать свою деятельность, слушать
учителя, выполнять задания под его
руководством
Слушать и слышать учителя, выполнять
задания под его руководством
-Ответ детей: Это фразы, которые нужно
произносить быстро и правильно).
Капитан команды назначает
проговаривает скороговорку.
ребенка,
который
станция « Дополни имя». Сказочные
герои часто носят длинные имена. На Дети присаживаются и руками совершают движения,
листочках на партах написаны имена, похожие на работу дворника метлой.)
которые вам надо дополнить.
Дети дополняют:
Кощей
Елена
…(Бессмертный)
Иван
…(Прекрасная)
Василиса
…(Царевич)
Спящая
…(Премудрая)
Мальчик –
…(красавица)
Финист
с…(пальчик)
Змей
…(Ясный Сокол)
Крошечка…(
…(Горыныч)
Никита
Хаврошечка)
Конёк
…(кожемяка)
Заяц
…(Горбунок)
- Какие вы молодцы, ребята! Ну что ж, …(хвастун).
проследуем на следующую станцию на
Коньке-Горбунке.
Дети встают и притопывают, изображая лошадь.
-Наша станция «Модельеры». Задание
ваше - нарисовать сказочные костюмы
героев:
-
рабочий костюм Бабы Яги;
Дети рисуют в парах
парадный костюм Иванушки –
дурачка;
спортивный
Бессмертного.
костюм
Кощея
-Скажите ,пожалуйста, а у кого самый
экономный костюм?
А у кого самый нарядный?
Ответ детей (у Бабы-Яги)
-А кого можно отправить на олимпиаду в
Ответ детей( у Иванушки дурачка)
Сочи?
Ответ детей ( Кощея Бессмертного)
-Какие же вы молодцы ребята! И с этим
заданием вы справились. А теперь
устроим выставку из ваших рисунков,
которые получились. Повесьте их,
Дети вывешивают рисунки на доску.
пожалуйста на доску.
-А следующий наш транспорт-это ЗмейГорыныч!
Дети изображаю плавные движения руками
-станция «СКАЗОЧНАЯ ШКАТУЛКА».
Задание: по описанию предмета отгадать,
что находится в шкатулке, к какой сказке
относится этот предмет.
1.
Какой предмет заставил плакать
старика и старуху после проделки
маленького зверька? Они успокоились (Яйцо. Русская народная сказка «Курочка Ряба»).
только, когда получили взамен такой же .
предмет, но другого качества.
2. С помощью этого предмета главный
герой сказки нашёл своё счастье – мудрую
(Стрела. Сказка «Царевна – лягушка».)
жену, которая была заколдована
3.
Здесь находится игрушка, которой
дали очень смешное имя, потому что она Чебурашка. Э. Н. Успенский «Крокодил Гена и его
друзья»).
упала со стола. Кто это? (
6. Здесь находится вещь, которую съел
крокодил. Скажите, что это за вещь, как (Мочалка. К. И. Чуковский «Мойдодыр»).
называется сказка, кто её автор.
-Молодцы ребята!
6. Рефлексия:
Мы с вами побывали в путешествии,
посмотрели сказку. А можете ли вы мне
передать свое настроение с помощью
улыбок. У вас с боку на парте висят
улыбки. Если кому то понравился наш
Дети вывешивают улыбки на доску.
сказочный денек, возьмите и вывесите их
на доску.
7. Подведение итогов:
Сегодня мы вспомнили любимые сказки,
поучились доброте у сказочных героев.
Закончите мои слова. Сказка –ложь, да в
ней намёк…(добрым молодцам – урок).
Вы сегодня очень хорошо поработали.
Мне было приятно и интересно с вами.
Вам в подарок –просмотр сказки «Маша и
медведь». Спасибо всем.
Умение работать в группе. Планировать
свою деятельность под руководством
учителя. Оценивать и корректировать
собственную деятельность.Проявлять
интерес к учению и любовь к чтению.
Скачать