Открытый урок по литературе

реклама
Открытый урок по литературе учителя русского языка и литературы
МБОУ СОШ № 4 г. Меленки Комягиной Галины Валерьевны.
Класс: 11 «А»
Тема: Традиции поэзии серебряного века в творчестве выдающихся поэтов-бардов
20-го века.
Форма проведения: урок-концерт.
Место проведения: МБОУ СОШ №1, кабинет литературы № 19
Цели:
1. Образовательные:
- Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме “Поэзия серебряного века”.
- Определить особое место Серебряного века в русской культуре.
- Познакомить учащихся с таким явлением в песенном искусстве второй половины
20 в., как авторская песня, отнеся её к сфере серьёзной музыки; знакомство с поэтическим
творчеством братьев Мищуков, Б. Окуджавы, В. Высоцкого.
- Раскрыть традиции поэзии серебряного века в творчестве выдающихся
поэтов-бардов 20 века.
- Показать значимость и актуальность авторской песни в начале 21 века.
- Приобщиться к бардовской песне.
2. Развивающие:
- Развивать навыки слушания и умения анализировать содержание песен.
- Развивать умение находить в песне то, что затрагивает «струны души».
- Развивать умение проводить художественные параллели в творчестве поэтов-бардов.
3. Воспитательные:
- Воспитывать чувство прекрасного при знакомстве с музыкальными произведениями.
- Воспитывать патриотические чувства при осознании самобытности русского искусства.
- Воспитывать умение правильно выражать свои мысли в устной форме, а также
выступать перед аудиторией.
- Воспитание таких человеческих качеств, как верность дружбе, любовь к Родине,
уважительное отношение к творческому наследию поэтов-бардов.
- Пробудить в учащихся протест против негативных общечеловеческих пороков.
- Раскрыть тематику бардовской песни; показать её огромный воспитательный потенциал,
заключённый в сочетании выразительных стихов и искренней мелодии.
Эпиграф к уроку: «…А иначе зачем на земле этой вечной живу.» Б. Окуджава
Методические приёмы: эмоциональное слово учителя, просмотр видеозаписей, фильма,
аналитическая беседа, лингвистический анализ поэтического текста, слушание песен в
исполнении учителя.
Техническая оснащённость урока: компьютер, мультимедиа-проектор, интерактивная
доска, гитара.
Оборудование: библия, выставка сборников стихов поэтов-бардов 20-го века, материалов
о них, эпиграф, тексты песен каждому ученику на парту (10 штук), фото поэтов-бардов,
презентация «Традиции поэзии серебряного века», фильм «Поэты-барды 20 века»,
видеозаписи песен в исполнении самих поэтов-бардов, клип братьев Мищуков «Монолог
Иуды».
Ход урока
I. Организационный момент урока.
II. Сообщение темы и целей урока.
Тема нашего урока - Традиции поэзии серебряного века в творчестве выдающихся поэтовбардов 20-го века.
Сегодня на уроке мы обобщим и систематизируем ваши знания по теме «Поэзия
серебряного века», познакомимся с таким явлением в песенном искусстве второй
половины 20-го века, как авторская песня, раскроем традиции поэзии серебряного века в
творчестве выдающихся поэтов-бардов 20 века, а также продолжим совершенствовать
навыки анализа произведения в аспекте его жанрового своеобразия.
Наш урок несколько необычен. Мы назовём его урок-концерт. Сегодня мы будем слушать
музыку, смотреть фильм, видеозаписи, сами исполнять песни. И как на любом концерте на нашем уроке присутствуют гости. Надеюсь, что все вместе мы переживём приятные
минуты.
III. Проверка домашнего задания.
- Серебряный век русской поэзии. Трудно говорить о такой безмерности! Откуда начать?
Где закончить? И можно ли вообще начинать и заканчивать, если поэзия – это душа, а
«Душа – есть все – всюду – вечно» (это слова Марины Цветаевой).
- Вашим домашним заданием было подготовить справку о таких литературнохудожественных направлениях, как символизм, акмеизм и футуризм. Кто желает
рассказать о символизме?
Выступление ученика.
IV. Слово учителя.
- Давайте вспомним основные традиции символизма.
(Демонстрация презентации, 1-2 слайды)
Традиции символизма:
 повышенный интерес к проблеме личности, крайний индивидуализм;
 противопоставление социального и индивидуального;
 утверждение равнозначности реального и индивидуального;
 культ таинственного; представление о непознаваемости мира;
 утверждение интуитивности постижения мира через мистические прозрения,
откровения;
 сближение духовно-нравственного с религиозным;
 обращение к библейским сюжетам;
 поэтика условности и иносказаний.
Особенности русского символизма:
 повышенное внимание к проблеме личности и истории, к внутреннему миру
личности;
 героико-трагические переживания социальных и духовных конфликтов рубежа
веков;
 сочетание противоречивых тенденций;
 многочисленные открытия в поэтике;
 "Искусство ради искусства".
Мы остановим своё внимание на одной из традиций – обращение к библейским сюжетам.
- А вспомните, кто из поэтов-символистов обращался к этой теме? (А. Блок, К. Бальмонт,
Валерий Брюсов, Иннокентий Анненский, В. Маяковский)
Слово учителя.
На исходе 50-х годов в поэзии сложился жанр авторской песни, как феномен
отечественной поэзии, предполагавший исполнение поэтом своих стихов, положенных им
же на музыку, чаще всего под гитару. Среди первых бардов выделились и стали особенно
известны М.Анчаров, Ю.Визбор, Ю.Ким, Новелла Матвеева, А.Городницкий,
В.Высоцкий, О.Митяев, Б.Окуджава, которого многие считают родоначальником жанра,
братья Вадим и Валерий Мищуки. Внимание на экран.
Демонстрация фильма «Поэты-барды»
Авторская песня стала выразительной приметой демократизации общественной жизни.
Минуя печатное слово и книжную страницу, а значит, и цензуру, она обращалась к
широкой аудитории, численно во много раз превосходившей даже самые большие тиражи
поэтических сборников. В этом отношении авторская песня – родная сестра так
называемой эстрадной лирики, собиравшей тысячи слушателей на поэтических вечерах в
Лужниках.
Присущая авторской песне атмосфера доверительного общения между автором и
слушателем была особенно ощутимой на фоне советской массовой культуры тех лет – в
частности, эстрадной песни, в поэтическом, содержательном отношении явно уступавшей
песне авторской. Преимущество жанра состояло в том, что в нем ставились во главу угла
именно стихи, поэтический текст. В сущности, это была особая форма бытования
лирической поэзии, воздействие которой усиливалось мелодией, голосом, интонацией.
Отсутствие композиторского и исполнительского профессионализма оказывалось в
данном случае невольным достоинством, ибо придавало песне особую естественность.
Авторская песня имеет свои истоки в русской культуре. Она связана, во-первых, с
традицией так называемого блатного фольклора, получившего широкое распространение
в годы “оттепели”, после массового возвращения на свободу узников сталинских лагерей.
Вчерашние политзаключенные “привезли” с собой множество лагерных песен. К этому
песенному слою примыкал и “интеллигентный фольклор” - стилизации и пародии на
уголовные. Песни эти входили в широкий обиход, усваивались массовой средой. Авторы
их не всегда афишировали свое имя, ибо такое сочинительство могло обернуться для них
большими неприятностями. “Под конец оттепели авторы… осмелели настолько, что
имена свои перестали прятать”. Так на смену безымянной “блатной” пришла авторская
песня, которая выражала внутренний мир человека, открывшего для себя новые,
гуманистические ценности, внутренне переросшего тотальную эпоху. Не случайно этот
жанр очень раздражал власть, а лучшие барды тех лет, так или иначе, оказывались в
опале.
Из большинства поэтов-бардов именно братья Мищуки, современные поэты-барды,
обращаются к библейскому сюжету, равно как и символисты. Вадим Леонидович Мищук (р.5
июля 1956 в Риге) — автор-исполнитель. В 1977—1989 выступал в составе ВИА «Домино», с 1989 — дуэтом с
родным братом, Валерием Мищуком. Аккомпанирует себе на шестиструнной гитаре. Участник проекта «Песни
нашего века».
Для Мищуков авторская песня - не только способ исполнения поэтических произведений, музыка столь же
важна, самоценна, как и "добротная" поэтическая основа. Дуэт постоянно экспериментирует в разных
музыкальных направлениях, пытаясь наиболее полно использовать возможности акустической гитары, а
также включает оригинальные оркестровые аранжировки в свои студийные записи.
Я предлагаю вашему вниманию песню братьев Мищуков «Монолог Иуды». Но сначала
хочу прочитать фрагмент из Библии. (Новый Завет, Евангелие от Матфея, глава 26, с. 33,
стр. 33)
Чтение учителем фрагмента из Библии.
- Эта притча говорит о том, что предательство существует, что против него бессилен
Всемогущий, что это страшный грех, когда ничего святого не остаётся в душе человека.
12 апостолов возмущены пророчеством Христа, но предательство свершилось. Прошли
век, но человечество продолжает обращаться к этой теме. Итак. Послушайте и подумайте,
- в чём отличие трактовки темы у Е.Евтушенко, который перевёл стих -е грузинского
поэта Квливидзе? (Иуда считает себя спасителем)
Демонстрация клипа.
Повторить вопрос.
У вас на партах тексты «Монолога Иуды».
Лингвистический анализ текста песни (выборочно)
- Иуда-главный герой. Каким он предстаёт перед читателем?
- Каково его отношение к учителю?
- На чём основывается его решение предать? (святыня рухнет…)
- Какая строка подтверждает наполеонизм Иуды, который считал себя сверхчеловеком?
- а какова авторская позиция? Есть ли слова прямого осуждения? (нет)
- какие же художественные средства помогают увидеть ужас, мерзость этого поступка?
( сравнение: как будто вся мирская злоба…)
(олицетворение : ветер швырял…злоба подсела…)
(метафора: согрел улыбкой…, крик петуха за окнами созрел…)
(эпитеты: скрытая боль, лживое лобзанье, окровавленная ночь)
- Зачем автор даёт нам очередную версию предательства?
(чтобы осмыслить библейский сюжет, учиться различать вечные нравственные
категории(добро и зло, верность и предательство), а для этого необходимо много знать,
много думать,уметь понять, а не осуждать человека. Мы должны быть толерантными, на
земле не должно быть слепой ненависти, мстительности. И в этом помогает творчество
бардов.)
Монолог Иуды
Стихи М. Квливидзе Пер. Е. Евтушенко. Музыка Вадима и Валерия Мищуков
На горных склонах ветер звезды пас,
И молвил нам Учитель с болью скрытой:
Петух три раза не успеет вскрикнуть,
Я буду предан кем-нибудь из вас.
Мешал Учитель в очаге золу,
Мы не могли сказать в ответ ни слова,
Как будто сразу вся мирская злоба
Подсела с краю к нашему столу.
Учитель нас улыбкою согрел,
Но в ней печаль сквозила сокровенна,
И постепенно, будто бы измена,
Крик петуха за окнами созрел.
Молчали мы и горные вершины,
Срок истекал, сквозь тучи свет проник
И первый крик раздался петушиный,
Как совести моей предсмертный крик.
Швырялся ветер тучами, как пеной,
Так, что разверзлось небо, накренясь,
И крик второй раздался над Вселенной,
Но не было предателей меж нас.
Так, неужели, ты ошибся, пастырь,
Учитель, ясновидец и пророк?
Святыня рухнет, разобьется насмерть,
Когда слова не сбудутся в свой срок.
Предательство без низкого расчета
Возможно ли? Ответа Бог не даст,
Но Бог умрет навеки, если кто-то
По предсказанью Бога не предаст.
И я решил встать над собой и веком,
Лобзаньем лживым осквернив уста,
Пожертвовать Исусом-человеком,
Спасая этим Господа-Христа.
Скорей, скорей, ночь шла уже на убыль
И в этой окровавленной ночи
Поцеловал Учителя я в губы,
Чтобы его узнали палачи.
- Ну что ж, молодцы. А теперь опять окунёмся в поэзию серебряного века, и об основных
чертах акмеизма нам расскажет………
Выступление ученика.
-Вспомним основные традиции акмеизма. (Демонстрация презентации, 3 слайд)
Традиции акмеизма:
— освобождение поэзии от символистских призывов к идеальному, возвращение ей
ясности;
— отказ от мистической туманности, принятие земного мира в его многообразии, зримой
конкретности, звучности, красочности;
— стремление придать слову определенное, точное значение;
— предметность и четкость образов, отточенность деталей;
— обращение к человеку, к «подлинности» его чувств;
— поэтизация мира первозданных эмоций, первобытно-биологического природного
начала;
— прославление жизни во всех ее проявлениях.
Отличительные черты акмеизма:
— гедонизм (наслаждение жизнью), адамизм (звериная сущность), кларизм (простота и
ясность языка);
— лирический сюжет и изображение психологии переживания;
— разговорные элементы языка, диалоги, повествования.
- Остановим своё внимание на такой традиции, как прославление жизни во всех её
проявлениях, а поэтом-бардом, который использовал эту традицию в своём творчестве,
является Булат Окуджава. В середине 50 - х. годов его негромкий голос, обаятельные и
добрые песни покорили слушателей. Он был поэтом и музыкантом, который не просто
писал стихи и музыку, но еще и исполнял свои песни. Молодежь рубежа 50 - 60 - х. годов
20 - го века была охвачена лирическим настроением, желанием высказать что - то свое
личное. Авторская песня, как молодой жанр, была частью общего литературного процесса.
Среди поэтов - бардов у Булата Шалвовича особое место. Именно он стоял у истоков
авторской песни и ярко выделялся благодаря своему исключительному таланту.
- Мне хотелось бы исполнить для вас «Грузинскую песню» Б.Окуджавы. Я не
профессионал, поэтому не судите строго. Хочу вам сказать, песни Б.Окуджавы, как
удачно выразился однажды кинорежиссёр Эльдар Рязанов, «уже входят в состав нашей
души». Добрые слова песен Б. Окуджавы близки и дороги всем, кто ценит подлинное
человеческое общение.
Задание перед прослушиванием: всё ли вам понятно в этой песне? Если нет, то, что
именно?
Исполнение учителем «Грузинской песни».
Вопросы учащихся о Дали, о животном, птице и рыбе.
Объяснение:
Слова были сочинены еще в марте 67-го, в ленинградской гостинице
Он приехал выступать, с собой у него был блокнот с недавней заготовкой—первыми
двумя четверостишиями, с которыми он не знал еще, что делать. Однажды днем к нему
робко постучали. На пороге стояла молодая грузинка—с первого взгляда он вообще
принял ее за подростка, пятнадцать лет или даже тринадцать, а между тем она училась
на третьем курсе филфака Ленинградского университета. «Здравствуйте. Я из Сухуми,
учусь в Ленинграде. Меня зовут Дали Цаава, я хочу показать вам стихи».
—Но я не знаю грузинского!
—Как?—она даже отступила.
—Вот так, не случилось. Дома говорили по-русски.
—Но вы ведь окончили филологический в Тбилиси!
—Окончил, у меня тройка по грузинскому. Мне даже преподаватель сказал: «Стыдно
грузину не знать языка!» Но я им владею в самых скромных пределах. Знаете что?
Покажите стихи моему другу, он живет рядом, замечательный грузинский поэт...
И она пошла к замечательному поэту, но, кажется, с сожалением. Ей нравился Окуджава,
она знала наизусть все его песни, он был любимым ее поэтом—после Бродского, конечно.
А с Окуджавой они увиделись только в феврале 1983 года, когда он приезжал в Тбилиси.
Это был приезд таинственный, к нему мы вернемся. Она подошла к нему после
выступления и сказала те же слова: «Здравствуйте, я—Дали». И подарила книжку стихов.
Он был поражен: ему и в голову не могло прийти, что она действительно станет поэтом.
Ему просто имя понравилось — и тогда, в ленинградской гостинице, он сразу написал два
недостающих четверостишия: «В черно-красном своем будет петь для меня моя Дали...»
Что касается животного, птицы и рыбы, то Окуджава — вероятно, интуитивно —
избрал «правильных» животных для символического показа «всего мира» (птица,
наземное животное и рыба), цвета же (синий, белый и золотой), будучи сами по себе
весьма впечатляющими и эстетически точными, не отвечают обычному набору цветов,
символизирующих страны света. Конечно, едва ли поэт специально думал об этом, хотя
космические мотивы в его песне, несомненно, присутствуют: «царь небесный» (ср. Яхве в
окружении четырех «животных» у Иезекииля и Иоанна Богослова), «вечная земля», «закат
(= смерть?), летающий по (четырем?) углам» (= странам света?). В этой символической
классификации отсутствует человек (ангел), которым, впрочем, может быть сам автор.
Что же касается цветов, то недостающие в цитированном тексте черный и красный цвета
(«basic colors») использованы Окуджавой в предыдущей строфе как раз для
характеристики людей («В темно-красном своем будет петь для меня моя Дали, //в чернобелом своем преклоню перед нею главу...»). Таким образом, Окуджаве оставалось не так
много цветовых возможностей для характеристики трех «животных».
- Скажите, что вы почувствовали, услышав эту песню? Какие ассоциации она вызвала?
- Да, действительно, мы почувствовали философские раздумья о жизни, о красоте бытия, о
вечных ценностях человеческих.
- Но всё же идейной основой творчества Б. Ш. Окуджавы я считаю стихотворение
«Молитва».
-Прослушайте эту песню в исполнении Б. Окуджавы и ответьте на вопрос: в чём
перекликаются эти песни.
Внимание на экран. (Звучит песня « Молитва» в исполнении Б. Ш. Окуджавы)
- Итак, Б.Ш. Окуджава является классиком движения поэтов-бардов, а его стихи и песни
навсегда останутся в нашей памяти. Хочу показать вам фото, где изображена ваша
учительница, собственно говоря, и моя, Нина Михайловна возле памятника Б. Окуджаве.
( он бессмертен, как будто просто вышел из своего дворика и живёт среди нас)
- Об одном из своих соратников Б. Окуджава написал такие строки:
Может, кто и ныне снова хрипоте его не рад,
Может, кто намеревается подлить в стихи елея...
А ведь песни не горят, они в воздухе парят.
Чем им делают больнее, тем они сильнее.
Как вы думаете, о ком из поэтов-бардов написал эти строчки Б. Окуджава?
(В. Высоцкий)
- Вспомним ещё одно литературное течение – футуризм.
Выступление учащегося
- Вспомним основные традиции футуризма. (Презентация, 4-й слайд)
Традиции футуризма:
— бунтарство, анархичность мировоззрения, выражение массовых настроений толпы;
— отрицание культурных традиций, попытка создать искусство, устремленное в будущее;
— бунт против привычных норм стихотворной речи, экспериментаторство в области
ритмики, рифмы, ориентация на произносимый стих, лозунг, плакат;
— поиски раскрепощенного «самовитого» слова, эксперименты по созданию «заумного»
языка;
— культ техники, индустриальных городов;
— пафос эпатажа (поведение, нарушающее принятые в обществе установления,
вызывающее шок, ошеломление, приводящее в изумление)
- Остановимся на последней из традиций - пафос эпатажа. Я неслучайно зачитала вам
строки Б.Ш. Окуджавы о В. Высоцком. Ведь именно В. Высоцкий наиболее близок к
этому течению. В основном, творчество В. Высоцкого – это эпатаж во имя уничтожения
негативных явлений в обществе.
- Прослушайте песню в исполнении В. Высоцкого «Я не люблю».
- Внимание на экран. (Видеозапись песни)
Вопросы к классу:
1) Можно ли считать героя песни человеком, ненавидящим общество?
2) Какие пороки общества перечисляет В. Высоцкий?
3) Согласны ли вы с авторскими принципами нравственности?
4) Присутствует ли здесь эпатаж в прямом смысле этого слова? (нет)
5) Как же можно назвать героя, восстающего против безнравственности? (борец, геройбунтарь)
3) Актуально ли это произведение сейчас?
Вывод учителя: Всю жизнь В. Высоцкий был актёром и играл в московском театре на
Таганке. Много замечательных и талантливых ролей он сыграл. Но вся страна его знает,
всё-таки как сочинителя и исполнителя песен. Песни В. Высоцкого – друзья людей, в них
есть удивительная добрая сила. На его песни можно опереться, как на плечо друга, потому
что в них звучит надёжность и правда.
Заключительное слово учителя: Большое спасибо за внимание. Сегодня мы говорили о
традициях серебряного века в творчестве поэтов-бардов 20 века, мы пережили с вами
приятные минуты, я видела ваши глаза, думаю, струны вашей души были задеты, и вы для
себя многое почерпнули. Пусть летит время, но, несмотря на многочисленные сомнения в
вашем поколении, я поняла, что душа человека в нашей стране жива, что вас не
зомбировали такие передачи, как дом 2, а также второсортные многочисленные
телеканалы. Урок окончен, спасибо за внимание.
Домашнее задание: выучить наизусть одно из стихотворений поэтов-бардов, ответить на
вопрос: Почему фестиваль бардовской песни назван в честь В. Грушина? (использовать
частично-поисковый метод)
Резерв: Исполнение песни Б.Окуджавы « Пожелание» под гитару (гости подпевают)
Открытый урок
по литературе на тему:
«Традиции поэзии серебряного
века в творчестве выдающихся
поэтов-бардов 20 века»
учителя МБОУ СОШ № 4
Комягиной Галины Валерьевны
2011 г.