Конспект урока русского языка в 8 классе

реклама
Конспект урока русского языка в 8 классе.
Селиванова Галина Геннадьевна
2.
ФИО
(полностью)
Место работы
3.
Должность
Учитель русского языка и литературы
4.
Предмет
Русский язык
5.
Класс
8
1.
6.
7.
Тема и тип урока
Базовый
учебник
МБОУ «Яренская средняя общеобразовательная школа»
«Природы щедрая душа». ( Урок развития речи)
Русский язык: учебник для 8класса общеобразовательных
учреждений /С.Г. Бархударов, С.Е. Крючков, Л.Ю.
Максимов и др. /М. : Просвещение, 2011.
Цели и задачи урока:
Образовательные:
- пробудить интерес к личности и творчеству художника Ф.Васильева;
- учить художественному видению окружающего мира через чтение картины Ф.Васильева
«Мокрый луг»;
- закрепить навыки и умения работы с текстом, выделения и роли изобразительновыразительных средств языка;
- выявить роль односоставных предложений в тексте;
- закрепить навыки орфографической и пунктуационной зоркости на примере данного
текста.
Развивающие:
- способствовать созданию поисково-творческой атмосферы при выполнении заданий по
анализу текста;
- развивать устную и письменную речь, исследовательские навыки учащихся при описании
картины;
- создать условия для сравнительно-сопоставительного анализа пейзажей И.Шишкина и
Ф. Васильева;
- развивать литературно-творческие способности учащихся.
Воспитательные:
- воспитывать умение учащихся видеть и понимать прекрасное на примере пейзажей
Ф.Васильева;
- способствовать становлению нравственных качеств учащихся (любви к природе, к
родному краю);
- дать возможность почувствовать единство человека и природы, увидеть в живописи,
музыке и слове красоту природы, а значит, и мира; помочь учащимся присоединиться к её
божественной гармонии.
Методы и приёмы работы на уроке:
- нетрадиционная и дифференцированная форма опроса учащихся,
- исследовательский метод,
- репродуктивный метод подачи материала,
- метод эвристической беседы;
- создание и решение проблемных ситуаций на уроке.
Формы реализации методов:
- презентация, самостоятельная и групповая работа с текстом, творческая работа.
Технологические особенности:
- урок с применением информационно-компьютерных технологий,
- урок индивидуальной работы группы учащихся (11 человек) на компьютере в
программе « Microsoft Word».
Ход урока « Природы щедрая душа».
1. Организационный момент. Объявление темы и цели урока.
2. Вступительное слово учителя:
Природа- это зеркало души человека. Тот, кто умеет наблюдать природу, не может
не любить её. Но тот, кто живет в гармонии с природой, поистине счастливый человек,
потому что только ему природа открывает свои тайны, свою душу. Об этом ярко
сказал известный русский поэт Ф. И. Тютчев
(Учитель начинает презентацию урока. Появляются 1-3 слайды) :
Не то, что мните вы, природа:
Не слепок, не бездушный лик –
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык.
Природа- неисчерпаемый источник вдохновения для поэтов, композиторов и
художников. Нотами, кистью, словом каждый из них создаёт свой пейзаж. Главное уметь читать его, слышать и видеть.
Сегодня на уроке мы будем учиться этому, чтобы красота природы и поэзии
открылась нам.
Удивительно трогательно умел передать душу природы малоизвестный нам русский
художник Федор Александрович Васильев. На его пейзажи мы смотрим с особым
чувством восхищения, радости и грусти, что из жизни он ушел совсем молодым.
Что бы ни изображал художник, мы всегда чувствуем, что его волнует, чем живет его
душа. Давайте убедимся в этом.
3. Подготовительная беседа.
Учащиеся просматривают презентацию о художнике, начиная с 4 по 19 слайд.
Остановим своё внимание на картине « Мокрый луг».
Современники отмечали, что живопись Ф.Васильева близка поэзии Ф. Тютчева.
Перед вами два стихотворения этого поэта.
Неохотно и несмело
Как весел грохот летних бурь.
Солнце смотрит на поляКогда, взметая прах летучий,
Чу, за тучей прогремело,
Гроза нахлынувшею тучей
Принахмурилась земля.
Смутит небесную лазурь.
Ветра теплого порывы,
И опрометчиво- безумно
Дальний гром и дождь порой…
Вдруг на дубраву набежитЗеленеющие нивы
И вся дубрава задрожит
Зеленее под грозой.
Широколиственно и шумно…
Вот пробилась из-за тучи
Как под незримою пятой
Синей молнии струяЛесные гнутся исполины.
Пламень белый и летучий
Тревожно ропщут их вершины,
Окаймил ее края.
Как совещаясь меж собой,Чаще капли дождевые,
И сквозь внезапную тревогу
Вихрем пыль летит с полей,
Немолчно слышен птичий свист,
И раскаты громовые
Все сердитей и смелей.
Солнце раз ещё взглянуло
Исподлобья на поля,
И в сияньи потонула
Вся смятенная земля.
И кой-где первый желтый лист,
Крутясь, слетает на дорогу…
Прочитаем эти стихотворения вслух.
Какие строки, на ваш взгляд, созвучны пейзажу Ф. Васильева « Мокрый луг»?
А что лично вы, ребята, чувствуете после грозы? Поделитесь своими впечатлениями.
Таким образом, мы с вами убеждаемся, что чувства художника, поэта и наши с вами
очень похожи.
4. Работа в группах по картине « Мокрый луг».
( Первая группа учащихся (11 человек) самостоятельно работает на компьютерах в
программе «Microsoft Word». Смотри приложение №1 к уроку).
Вторая группа учащихся работает по картине «Мокрый луг» под руководством
учителя.
Вернемся к 11 слайду.
Раннее утро. Рассвело. Робкая заря глядится в гладь озерца. За покатыми холмами
чуть румянится край неба. Зато ближе клубятся, ползут косматые, тяжелые тучи. С
грозной торопливостью несутся они и сталкиваются, ещё слышны раскаты грома- все
в картине полно движения, все живет и дышит. Тени облаков скользят по влажной
земле, по клочкам травы, кустам мокрого луга, темнеющим кронам деревьев.
Привольно. Свежо. Легкий дымок тумана скрывает дали… Пейзаж живет.
Работа с текстом:
- Прочитайте данный текст.
- Определите тип речи текста.
- Назовите словосочетания, которые помогают увидеть пейзаж Фёдора Васильева.
- Как называется этот троп?
- Придумайте и запишите свои примеры эпитетов, разглядывая картину.
- Понять, что пейзаж живет, нам помогает олицетворение. Что мы называем
олицетворением? Найдите в тексте олицетворения и выпишите их в тетрадь.
- Особую стройность тексту придают безличные предложения. Найдите их и
прочитайте. Почему эти предложения вы отнесли к безличным?
- Какими безличными предложениями вы передадите своё впечатление от картины?
Запишите их в тетрадь.
- Вспомните, что мы называем метафорой? Видите ли вы метафоры в этом тексте?
С какой целью автор употребил метафоры?
- Обратите внимание, как красиво звучит лексический повтор в этом тексте ( Всё в
картине полно движения, всё живет и дышит). Попробуйте в домашней работе
использовать такой приём.
5. Рефлексия. Итог урока:
Итак, мы с вами убедились, что всё в природе красиво и гармонично, а художники и
поэты помогают нам увидеть это. Читая любимые поэтические строки, рассматривая
полотна художников, слушая музыку, мы представляем свой пейзаж. Мы проникаемся
настроением автора, будь то восхищение красотой и радостью ли легкая грусть.
Помните слова Ф. Тютчева: Не то, что мните вы, природа,
Не слепок, не бездушный ликВ ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык.
Домашнее задание:
Представьте, что вы побывали в Москве в Третьяковской галерее и увидели настоящую,
написанную рукой Ф. Васильева, картину. Вам захотелось рассказать о ней другу, маме,
бабушке или ещё кому-нибудь. Передайте свои впечатления от картины Фёдора Васильева
« Мокрый луг», используя разные виды односоставных предложений.
Вы все разные. Каждый из вас думает и чувствует по-своему. В сочинении важно, чтобы вы
описали свои мысли и чувства, как вы воспринимаете картину.
Приложение №1 к уроку.
Задание для первой группы.
Прочитайте текст. Вместо пропусков вставьте подходящие по смыслу эпитеты. Попробуйте
переделать двусоставные предложения в односоставные.
Выпишите из текста три олицетворения. (Дополнительное задание для тех, кто справится с
первыми заданиями).
С первого взгляда "Мокрый луг" располагает к себе зрителя простотой и привычностью
мотива. Художник изобразил всего лишь омытый дождем мокрый луг под … небом,
несколько деревьев вдали да бегущие по … траве тени гонимых ветром туч.
В глубине широкой низины высятся два … дерева. Далеко за ними, в сизой дымке
леса, проступает полоска неба. Вдоль низины тянется обрывистый косогор, а впереди
блестит болотистая заводь с топкими берегами.
Уходит… гроза, но небо еще кипит и бурлит. С …. торопливостью несутся и
сталкиваются … тучи, еще слышны раскаты …грома. Все в картине полно движения, все
живет и дышит: и гнущиеся под порывами ветра деревья, и подернутая рябью вода, и
небо. Особенно небо, которое противопоставлено на полотне … тучам, еще
низвергающим потоки дождя на лес… .
Ответы ребят первой группы.
С первого взгляда "Мокрый луг" располагает к себе зрителя простотой и
привычностью мотива. Художник изобразил всего лишь омытый дождем мокрый луг под
огромным небом, несколько деревьев вдали да бегущие по сырой траве тени гонимых
ветром туч.
В глубине широкой низины два больших ветвистых дерева. Далеко за ними, в
сизой дымке леса, проступает полоска неба. Вдоль низины тянется обрывистый косогор, а
впереди блестит болотистая заводь с топкими берегами.
Уходит страшная гроза, но небо еще кипит и бурлит. С суровой торопливостью
несутся и сталкиваются косматые тучи, еще слышны раскаты страшного грома. Все в
картине полно движения, все живет и дышит: и гнущиеся под порывами ветра деревья, и
подернутая рябью вода, и небо... Особенно небо, проникнутое типично Васильевским
настроением, которое противопоставлено на полотне злым тучам, еще низвергающим
потоки дождя на лес, виднеющийся вдали.
Скачать