Тема: «Равнобедренный треугольник и его свойства»

реклама
Тема: «Равнобедренный треугольник и его свойства»
Цели урока:
Образовательные:
- обобщить и углубить знания по теме: «Свойства равнобедренного урока»;
.
Развивающие:
-
развивать навыки анализа, сравнения материала;
-
развивать навык выдвигать гипотезы и доказывать их;
-
содействовать развитию умений осуществлять самооценку учебной деятельности.
Воспитательные:
-
создать у учащихся положительную мотивацию к уроку геометрии, путем вовлечения
каждого ученика в активную деятельность;
-
воспитывать потребность оценивать свою деятельность и работу товарищей;
-
помочь осознать ценность совместной деятельности;
-
воспитывать культуру речи, внимание к точности формулировок.
Формы организации учебной деятельности: работа в группах.
-
фронтальная, индивидуальная, практическая работа
Используемые технологии:
-
технология сотрудничества;
-
технология проблемного обучения;
-
информационные технологии.
Оборудование:
-
компьютер;
-
интерактивная доска ;
-
презентация
Основные этапы
Деятельность учителя
Деятельность
урока
ученика
Организационны
Создать благоприятные условия для работы
Приветствие
й момент
на уроке
Учителя
Психологически подготовить учащихся к
общению и восприятию заданий.
1.Создать рабочие группы (4 группы)
Деление на группы
2.Озвучить правила работы в группах.
Установка на урок: «Развивать и
тренировать свое геометрическое зрение»
Кто ничего не замечает,
Тот ничего не изучает.
Кто ничего не изучает,
Тот вечно хнычет и скучает.
Сегодня на уроке мы “заметим” свойства
равнобедренного треугольника, и будем его
использовать при решении задач.
Актуализация
Активное включение учащихся в
знаний
образовательный процесс:
Ребята прежде чем включиться каждому из вас в
работу устно решим следующую задачу:
Как измерить на местности расстояние между
двумя точками
А и В, между которыми
Обсуждение решение
нельзя пройти по прямой. ( рисунок)
1 и 2 группа решают задачи - самостоятельно;
Учащиеся 1 и 2 группы (
затем два учащихся из второй группы
наиболее подготовленные
показывают решение у доски.
учащиеся) решают
самостоятельно задания по
карточкам.
Учащиеся 1 группы оценивают
вторую группу.
Работа с группой 3 и 4 ( работа со
слабоуспевающимися учащимися)
Сегодня на уроке мы продолжим разговор о
треугольниках.
Уч-ся называют виды
1.Презентация виды треугольников.
2.Назовите 1 свойство равнобедренного
треугольника.
треугольников.
Учащиеся называют свойство и
для закрепления по данному
свойству устно решают задачи
Лабототорно -
3. Назовите 2 свойство равнобедренного
исследовательская работа
треугольника.
По данному свойству учащиеся
«Равнобедренный
выполняют практическую
треугольник и его
работу: выяснить особенности
свойства»
медианы в равнобедренном и
равностороннем треугольнике и
4.Проверка задач у доски ( 1 и 2 группы)
сделать вывод.
Обсуждение решения задач
Презентация к 3 задаче.
Учащиеся рассказывают к
5. Заслушивание результатов практической
какому они пришли к выводу
работы ( 3 и 4 группа)
после выполнения практической
работы.
6. Презентация: Где встречаются
равнобедренные треугольники?
Просмотр презентации и