Конспект урока Учитель: Мельникова Кристина Валерьевна Класс: 7 Б Тема: «Famous people» УМК: Spotlight 7 Дата проведения: 25.02.13 Цель: развить речевую компетенцию учащихся, обучить элементам дискуссии Задачи: Обучающие: познакомить с некоторыми фактами из жизни знаменитых людей; Развивающие: развивать кругозор учащихся, развивать способности к распределению внимания, к догадке, к анализу и синтезу; стимулировать навыки критического мышления и самостоятельного осмысления полученной информации; Практические: активизировать знания, умения и навыки учащихся по теме; развивать умение работать с текстом; учить логически строить высказывание на основе прочитанной и переработанной информации; Воспитательные: создать возможность для проявления индивидуальных способностей учащихся; воспитание потребности в получении знаний о мировой культуре и истории. Оборудование: компьютер, карточки с заданиями. Ход урока № Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся 1 Орг. момент. Проверяет готовность уч-ся к уроку. Приветствует уч-ся. Вводит уч-ся в языковую среду. Готовятся к работе. Hа столах приготовлены письменные принадлежности (учебники, тетради, ручки, маркеры, листы бумаги). Учитель, мотивируя познавательную деятельность учся, ставит задачу Уч-ся смотрят видео (визуалы), слушают песню (аудиалы), держат в руках фото Мадонны (кинестетики). Фронтальная, индивидуальная Уч-ся отвечают на вопрос, формулируют тему урока. Фронтальная, индивидуальная Введение в языковую среду. 2 Целеполагание и мотивация Watch the video and tell me the name of the person we’ll speak about Методы и приемы: мозговой штурм приём ЗХУ So the theme of our lesson is FAMOUS PEOPLE Форма работы на уроке Создает условия для определения "знаю-хочу знать" по теме для осознания целей урока. What do you know about Madonna? Фронтальная, индивидуальная What would you like to know? Учащиеся заполняют первый столбик таблицы I know и второй столбик I’d like to know (на доске таблица, состоящая из трёх столбиков- I know/I’d like to know/I’ve learnt that – Фронтальная, индивидуальная см. Приложение) 3 Осмыление Методы и приемы: инсерт (чтение текста с пометками) Учитель создает условия для осознания и осмысления материала по теме. Учитель предлагает уч-ся прочитать текст про Мадонну, делая на полях пометки (текст на партах).(см.Приложение1) Внизу, под текстом таблица из 4х колонок I think otherwise/I think it’s new/it’s interesting/I don’t understand Уч-ся работают с текстом, делают пометки на полях учебника. Уч-ся выполняют предложенные учителем упражнения. Отвечают на вопрос What have you learnt? Индивидуальная, парная Заполняют третий столбик таблицы I’ve learnt that Фронтальная, индивидуальная Делит класс на 2 группы What do people need to become famous? Обсуждают. На основе прочитанного обсуждают вместе с учителем ингредиенты успеха. Делают свои Cakes of success. Представляют свои cakes of success у доски (НО!!! Учитель показывает свой пример- см. Приложение2) Учитель задаёт д.з:to make a report about the way to success of another famous person Групповая 4 Рефлексия Методы и приемы: Синквейн Учитель задает вопрос What is your attitude to famous people? Отвечают на поставленный вопрос Учитель предлагает уч-ся составить синквейн к слову Person (при этом еще раз учитель вместе с учащимися проговаривают тему урока, на столах листки, где первая строка написана + дан план составления синквейна, дан пример синквейна-см. Приложение3). Учитель проговаривает его вслух, убеждается, что все поняли. Уч-ся составляют синквейн, затем идет представление синквейна перед всем классом.(one by one с места) (We have to make only 5 points: the 1st one is done for you 1. What are we talking today about? (1 word noun)person 2. Write 2 adjectives characterizing the person 3. Write 3 verbs. 4. Write a sentence (only 4 words), describing the person 5. Write only one word, a synonym which will complete a cinquain. Учитель предлагает уч-ся подвести итоги урока. Выставляет отметки. Уч-ся подводят итоги урока, оценивают свою работу на уроке, высказывают свое мнение о достижении цели урока. Индивидуальная Парная, групповая Приложение 1 Madonna Madonna Louise Ciccone was born on August 16, 1958, in Bay City, Michigan. Madonna is one of the most successful artists in the history of popular music. No other female singer in music has been as successful over such a long time. At the age of five, Madonna lost her mother. Her father was extremely strict and always had her doing something productive. She was also the oldest daughter of eight, which gave her many responsibilities. When Madonna was twelve, she entered a local Catholic high school. After Madonna left school, she attended the University of Michigan on a dance scholarship, where the ballet school owner, Chris Flynn, taught her. After studying at the University of Michigan, Madonna decided to move to New York. She arrived in New York with thirty- five dollars, dance shoes and a bag full of tights. She spent two years working hard at the Alvin Ailey Dance Theater. Madonna realized that she needed more than just dancing to have a career in this world. Madonna started her own band, with her as the lead singer. Her first single “Everybody” was number three on the dance charts. Madonna’s first album entitled ‘Madonna’ was released in 1983 and won her millions of fans and invitations to be in movies. Her career had begun. Madonna not only had a career in singing she started her own clothing line called “Wazoo”. Madonna’s music took a new and controversial turn. Her new album “Like a Virgin” established Madonna as a popular artist. In the early 1990s, Madonna’s career reached a new level. She had the hit songs: “Vogue,” “Hanky Panky,” “Justify My Love” “Rescue Me,” and “This Used to be My Playground” Her greatest hits album was entitled «The Immaculate Collection». In March 1998, Madonna released another album”Ray of Light”. Madonna had also changed her look. She went from a bleach blonde girl to wearing black clothes and black hair. In December 2000 she married Guy Ritchie, a British film director. I n 2002, Madonna starred in her husband’s film, “Swept Away” which did not do well at all. Today, Madonna continues to lead the pop charts. She leads in the music industry, she writes her own music and books. She is a great author, actress and musician. + It’s new I think otherwise ! It’s interesting ? I don’t understand Приложение 2 Cake of success Take 40% of talent Add 25% of money Mix it with 20% of love to work And 15 % of health It’s great! Приложение 3 Person outstanding talented earn dance sing A famous person is a well-known person! celebrity