Урок по теме: « Решение геометрических задач», 7 класс Тип урока – Вводный урок Цели: Развивающая – развитие умения распознавать различные виды задач Воспитательная – воспитание аккуратности Образовательная – сформировать у учащихся умения использовать схему решения задачи, различать виды задач, знать из чего состоит задача. Приемы: Использование образцов в обучении, Побуждающий диалог Ход урока: 1. Приветствие, проверка наличия учебников, тетрадей и принадлежностей у учащихся. 2. Проверка домашнего задания: фронтальный опрос. 3. Изучение нового материала: Используя презентации «Решение геометрических задач» учитель рассказывает: из чего состоит задача, какие виды задач бывают, алгоритм деятельности по решению задачи. 4. Закрепление материала: Учитель показывает учащимся, как правильно работать над задачей. Задача: Доказать, что в равнобедренном треугольнике медианы, проведенные к боковым сторонам равны. 1. Ознакомление с содержание задачи: а) выделение условия. О каких объектах говорится в задаче и какими отношениями они связаны? Ответ: объекты задачи – равнобедренный треугольник, две медианы; отношения – медианы проведены к боковым сторонам треугольника. б) выделить условие и требование. Условие: равнобедренный треугольник; две медианы, проведенные к боковым сторонам. Требование: требование состоит в том, что необходимо доказать равенство медиан, проведенных к боковым сторонам. в) сделать схематическую запись задачи. Запишем, что дано в задаче, т.е. зафиксируем условие задачи, и то, что необходимо установить в задаче, т.е. требование, вводя необходимые обозначения. Ответ: Дано: Δ АВС - равнобедренный, АМ – медиана, CN – медиана. В чем состоит требование задачи? Ответ: Доказать, что АМ=CN г) сделать чертеж. Для того, чтобы чертеж был грамотным и четким, необходимо знать существенные признаки тех объектов, о которых говорится в задаче. Эти признаки зафиксированы в определениях. В Ответ. Определение равнобедренного треугольника: Треугольник, у которого все стороны равны, называется равнобедренным. Существенный признак: две стороны равны. А Теперь необходимо сделать чертеж двух объектов задачи - двух медиан, проведенных к боковым сторонам. Что называют медианой? Ответ: Медиана – это отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны. Как правильно провести медианы к боковым сторонам равнобедренного треугольника, учитывая это определение? Ответ: разделить боковые стороны пополам, соединить середины боковых сторон с противоположной этим сторонам вершинами. С В д) изучить требование Итак, в чем состоит требование задачи? Ответ: доказать равенство двух медиан. N M Что это значит? Ответ: Это значит, что равны их длины. 2. Поиск решения – выдвижения плана решения. А С а) определить вид задачи; Установите к какому виду задач принадлежит данная задача. Ответ обоснуйте. Ответ: т.к. требование задачи – доказать равенство медиан, то эта задача на доказательство равенства отрезков б) выяснить есть ли алгоритм решения задач данного вида; если есть, то применить его; Как убедиться в равенстве отрезков? Ответ: это можно сделать наложением в) применить к решению задачи знакомый метод; А еще как? Попытаемся вспомнить другие способы сравнения. АМ и CN являются сторонами определенных треугольников. Если мы докажем, что эти треугольники равны, то, очевидно, и их стороны будут равны. Этот метод доказательства называют методом равных треугольников. Давайте, исходя из только что сказанного, составим план решения задачи. Ответ: 1. Рассмотреть Δ АМС и Δ АNС (Δ АBМ и Δ CBN ); 2. Доказать, что Δ АМС =Δ АNС ; 3. Сделать вывод. 3. Реализация составленного плана. Что требуется доказать согласно первому пункту составленного нами плана решения задачи? Ответ: требуется доказать равенство Δ АМС и Δ АNС . При помощи каких теорем, можно доказать равенство треугольников. Ответ: при помощи теорем, выражающих признаки равенства треугольников. Давайте их вспомним. Признаки равенства треугольников 1 2 3 СУС УСУ ССС (по двум (по двум углам и (по трем сторонам и углу) стороне) сторонам) Какой из перечисленных признаков является наиболее подходящим для доказательства равенства Δ АМС и Δ АNС ? Ответ обоснуйте. Ответ: I признак равенства треугольников, т.к. Δ АВС – равнобедренный, следовательно АВ=ВС; АМ – медиана, следовательно ВМ=МС; CN – медиана, следовательно AN=MC. Таким образом, AN=MC, АС – общая, Δ NAC= Δ MCA. Вывод. Ответ: АМ=С 4. Анализ решения. Проводится анализ решения задачи: Все ли способы мы нашли? Может есть еще какие-нибудь? Где испытывали трудности; на каком этапе решения задачи? Правильно ли мы реализовали план решения? Ничего не упустили?. Проверку правильности решения выполните, решив задачу следующим способом: соедините точки М и N, рассмотрите ΔАNM и ΔNMС. 5. Итог урока. Учащимся предлагается дома потренироваться в анализе содержания задач, которые взять из учебника, причем подробно описать план действия задач в тетради. В конце урока выставляются оценки.