Отчет о проведении Всероссийского открытого урока охраны окружающей среды «Экология... культура – будущее России» в МБОУ «Шугуровская СОШ им.В.П.Чкалова» МО...

реклама
Отчет о проведении Всероссийского открытого урока охраны окружающей среды «Экология и
культура – будущее России» в МБОУ «Шугуровская СОШ им.В.П.Чкалова» МО «ЛМР» РТ
дата проведения 29.10.2013 года
Тема урока: «Экология и культура – будущее России».
Цель урока: дать представление о перспективах развития человечества, помочь учащимся понять, что
такое экология сегодня, какое значение имеет экология в современном обществе и какую роль играет в
жизни каждого, в жизни нашей страны и мира; содействовать формированию у школьников
представлений об экологической культуре и связанной с ней активной жизненной позиции.
Задачи:
Обратить внимание учащихся на:
1. проблемы взаимодействия человека с окружающей средой (загрязнение воздуха, воды, почвы,
рукотворные лесные пожары, проблемы отходов, энергетические и сельскохозяйственные проблемы
России и мира и др.) — проблемы современной России;
2. то, что «природа — идеальный мир» (гармония природы, сбалансированность природных процессов
«так было, есть и должно быть всегда!»);
3. культуру как способ взаимодействия человека с природой — как сценарий будущего России.
Оборудование: презентация, видеофильм (на выбор), агитационные экологические плакаты, постеры,
творческие работы учащихся; нормативные документы:

Конституция РФ

Указ Президента РФ от 10.08.2012 г.№1157 «О проведении в Российской Федерации Года
охраны окружающей среды»

Указ Президента РФ от 21.08.2012 г.№1206 «О праздновании 150-летия со дня рождения
В.И.Вернадского»

Концепция перехода РФ к устойчивому развитию

Хартия Земли
Форма проведения (с учетом возрастных особенностей обучающихся):

5-7 классы – беседа

8-11 классы – дискуссия, «круглый стол», ролевые игры

Конкурс сочинений: «Будущее – каким я его вижу»; «Экология и мир: что происходит сегодня»;
«Охрана природы – что могу сделать я» и т.п.
Ход урока:
1.Вступительное слово учителя:
Ребята, как вы помните, этот год – Год охраны окружающей среды (Указ Президента РФ от
10.08.2012 г.№1157 «О проведении в Российской Федерации Года охраны окружающей среды»)
Деятельность по формированию экологической культуры называется «экологическим
просвещением». Такая деятельность складывается из распространения экологических знаний, а также
воспитания бережного отношения к окружающей среде и рационального использования природных
ресурсов.
Экологическая культура – сравнительно новая проблема, которая остро встала в связи с тем, что
человечество вплотную подошло к глобальному экологическому кризису. Все мы прекрасно видим, что
многие территории по причине хозяйственной деятельности человека оказались загрязнёнными, что
сказалось на здоровье и на качестве населения. Можно сказать прямо, в результате антропогенной
деятельности окружающая природа оказалась перед прямой угрозой уничтожения. Из-за неразумного
отношения к ней и к её ресурсам, из-за неправильного понимания своего места и положения во
вселенной человечеству грозит деградация и вымирание. Поэтому проблема “правильного” восприятия
природы, равно как и “экологической культуры” выходит в настоящий момент на передний план.
Экологическая культура — часть общечеловеческой культуры, система социальных отношений,
общественных и индивидуальных морально-этических норм, взглядов, установок и ценностей,
касающихся взаимоотношения человека и природы; гармоничность сосуществования человеческого
общества и окружающей природной среды; целостный коадаптивный механизм человека и природы,
реализующийся через отношение человеческого общества к окружающей природной среде и
к экологическим проблемам в целом.
В связи с глобальным экологическим кризисом, необходимо прояснить, какие отношения человека
и природы можно считать гармоничными, как человеческая деятельность влияет на окружающую среду,
и отметить, почему экологическая культура так важна особенно сейчас. Также немаловажно заметить,
как уровень экологической культуры соотносится с положением дел в мире, в каких корреляционных
отношениях он состоит с глобальным экологическим кризисом. Уровень экологической культуры
прямо пропорционален экологической обстановке в мире, находится в прямой зависимости от
восприятия биосферы.
Чем раньше учёные начнут “бить тревогу”, чем раньше люди начнут пересматривать результаты
своей деятельности и корректировать цели, соразмеряя свои цели со средствами, которыми располагает
природа, тем быстрее можно будет перейти к исправлению ошибок, как в мировоззренческой сфере, так
и в сфере экономической.
Но, к большому сожалению, проблема “экологической культуры” ещё мало изучена. Одним из
первых, кто подошёл к проблеме экокультуры был знаменитый мыслитель и исследователь В.И.
Вернадский; он впервые серьёзнейшим образом проработал термин “биосфера”, занимался проблемами
человеческого фактора в существовании мира. Также можно назвать Мальтуса, Ле Шателье-Брауна, Б.
Коммонера и др. Но, тем не менее, рамки заданной темы заставляют посмотреть на проблему с другой
стороны, ибо нас интересует проблема восприятия обществом экологической культуры.
Нарушение экологического равновесия в современном мире приняло такие размеры, что
произошло нарушение равновесия между природными системами, необходимыми для жизни и
промышленных, технологических и демографических потребностей человечества. Признаками
экологических проблем являются, проблема пищи, демографический взрыв, исчерпывание
природных ресурсов (источников сырья и энергии) и загрязнение воздуха и воды. Поэтому
современный человек находится, может быть, перед самым тяжким испытанием за все время своего
развития: как преодолеть кризис человечества?
Загрязнение окружающей среды, истощение природных ресурсов и нарушения экологических
связей в экосистемах стали глобальными проблемами. И если человечество будет продолжать идти
по нынешнему пути развития, то его гибель, как считают ведущие экологи мира, через два – три
поколения неизбежна.
«Глобальный экологический кризис» заставил общество пересмотреть результаты своей
деятельности, ибо состояние здоровья общества и человека в частности прямо пропорционально зависят
от состояния природы и биосферы. Массовые загрязнения как радиоактивные, так или иного
происхождения приводят к ухудшению здоровья, дебилизации и ухудшению качества населения.
Общество, таким образом, особенно сейчас крайне обеспокоено ситуацией складывающейся в
сфере охраны здоровья и улучшения качества населения, ибо по оценке международной комиссии,
исследующей данную проблему, качество населения в нашей стране по пятибалльной шкале находится
на уровне 1,3.
Второй подход к решению проблемы экокризиса лежит в плоскости образования. Общество
должно пересмотреть своё отношение к природе и животному миру, отказаться от принципа
удовлетворения всех своих потребностей, попытаться гармонизировать свои отношения с природой.
Тогда станет возможным решение проблемы экологического кризиса и охраны здоровья.
2. Работа с учащимися:
Групповая работа: каждая группа учащихся получает список вопросов (по возрастам)
5-6 классы
 Каков мир вокруг нас?
 Как окружающая среда может влиять на наше здоровье?
 Что мы едим, пьём, чем мы дышим?
 Как живут рядом с нами другие живые организмы – животные и растения?
 Как жить лучше и как помочь тем, кому плохо, кто не может помочь себе сам?
 Когда природе становится хорошо – будет ли нам хорошо?
 Как понять – хорошо природе или плохо?
 Что мы можем сделать, чтобы сохранить природу родного края? И т.п. вопросы
7-8 классы:
1. выявление позиции учащихся по проблемным вопросам
2. выбор темы каждой группы
3. формулирование основных идей учащихся, касающихся путей решения данной проблемы
4. взаимосвязь современных политических, социально-экономических и экологических проблем
5. роль экологии в их решении
Итогом должно быть формирование мировоззрения и активной жизненной позиции в отношении
проблем современности и путей их решения, приоритетов современного развития и целей устойчивого
развития
3. Показ видеофильма
4. Обобщение урока.
1. Существующие проблемы взаимоотношения человека и окружающей среды могут представлять
серьезные трудности для дальнейшего развития человечества, как в России, так и во всем мире.
2. Эти проблемы не решаются сами собой, а требуют срочного решения от человека.
3. Чтобы решить экологические проблемы необходимо хозяйственную деятельность человека «вписать»
в природные процессы. А для этого нужны не только экологические знания, но и экологическая
культура. Но, если специальными глубокими экологическими знаниями должны обладать только
специалисты-экологи, то высокий уровень культуры (экологической) необходим всем гражданам нашей
страны для ее дальнейшего развития и процветания.
4. Многие проблемы можно решить уже сейчас, но надо это делать сообща. И начать надо с себя. Наши
дела всегда важнее наших слов.
Завершение, иллюстрирующее, что наши дела всегда важнее наших слов (Игра «Раз, два, три. Хлоп!» Д.
Медоуз)
Шаг 1. Попросите всех участников встать так, чтобы все они вас видели, но чтобы между ними было
расстояние около метра.
Шаг 2. Затем учитель показывает, как надо держать руки — словно вы собираетесь хлопнуть в ладоши
— и просит всех участников держать руки так же. Теперь скажите: «Я буду медленно считать до трех, а
потом скажу «Хлоп!».
Когда я скажу «Хлоп!», хлопните все в ладоши».
Шаг 3. Медленно считайте вслух «Раз. Два. Три». Затем хлопните в ладоши (все громко хлопнут вместе
с вами), выдержите паузу в пару секунд, а потом скажите «Хлоп!».
Большинство присутствующих хлопнет в ладоши одновременно с вами, не дожидаясь слова «Хлоп!»,
хотя вы попросили хлопнуть их именно после этой команды. Выдержите минутную паузу, чтобы у
каждого было время подумать.
(С учетом фильма, время на обсуждение стоит уменьшить.)
Отчет о проведении открытого урока охраны окружающей среды «Экология и культура – будущее
России»
Муниципальное Количество Охват учащихся по
Формы
Ответственный
образование
образовател возрастным категориям
проведения
исполнитель
ьных
1-4
5-6
7-11
организаций классы
классы
классы
МБОУ
161
60
168
1-4 классы –
Учитель химии
«Шугуровская
экологическая
и биологии
СОШ
сказка «Сказка о
Нуртдинова
им.В.П.Чкалова»
золотой рыбке»
Э.Ф.
5-6 классы –
Учитель
беседа
географии и
«Современные
биологии
проблемы
Зиангирова
человечества. В
А.С.
наших силах
сделать мир
лучше!?»
7- 8 классы –
диспут «Экология
и мир под угрозой
гибели…»
9-11 классы –
круглый стол «Я –
за здоровую
экологию своей
страны и мира в
целом!»
Всероссийский открытый урок охраны окружающей среды «Экология и культура – будущее России» в
МБОУ «Шугуровская СОШ им.В.П.Чкалова» МО «ЛМР» РТ организовали и провели
Учитель химии и биологии Нуртдинова Э.Ф.
Учитель географии и биологии Зиангирова А.С.
Скачать