УРОК ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ

реклама
1001 идея интересного занятия с детьми
УРОК ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ
Муратова Мария Павловна, МБОУ лицей с. Долгоруково, учитель
начальных классов Липецкая область.
Предмет (направленность): внеклассное чтение.
Возраст детей: 4 класс.
Место проведения: класс.
Тема урока: "Образ матери в различных видах искусства".
Цели: Развивать навыки чтения, учить работать с текстом;
учить по алгоритму раскрывать образ в художественном произведении; воспитывать любовь к матери.
Оборудование: «Ave Maria» Ф. Шуберта, картины С. Рафаэля «Сикстинская мадонна», «Мадонна Конестабиле»; Леонардо да Винчи «Мадонна с цветком», «Богоматерь Владимирская» - икона; рисунок матери и дитя.
Ход урока:
1. Оргмомент.
Прозвенел и смолк звонок
Начинаем урок вн.чтения.
2.Настрой на урок.
Сядьте удобнее, сделайте глубокий вдох и выдох. Теперь представьте себе, что у каждого из вас над головой висит чудесная золотая звёздочка. Она принадлежит только вам. Её тёплый чудесный
свет пронизывает вас насквозь. И вы, как и ваша звезда, тоже испускаете во все стороны лучи ясного тёплого света, и этот свет идёт ко
всем ребятам, и ко всем, кто находится в этой комнате
Сохраните этот свет и обращайтесь к нему в тех случаях, когда устали или просто нужны свежие силы на уроке.
3. Проверка домашнего задания.
- Дома вы учили стихи, посвященные маме, знакомились с рассказом
И.Ефетова «Мать».
Кто желает рассказать свои стихи?
Место матери в нашей жизни совершенно особое, исключительное. Мы всегда несём ей свою боль и радость и всегда находим понимание. Материнская любовь греет нас до самой старости.
А какая она, мамина любовь?
4. Сообщение темы и целей урока.
1
1001 идея интересного занятия с детьми
Сегодня на уроке мы будем говорить
О той, кто жизнь дарует и тепло,
Звучащие в напеве колыбельном,
О той, кто нас в терпенье беспредельном
Растит, лелеет, ставит на крыло
О матери ...
Тема сегодняшнего урока: «Образ матери»
Чтобы раскрыть образ матери, давайте обратимся к рассказу
И.Ефетова «Мать».
5. Беседа по содержанию рассказа.
- Какой из моментов в рассказе произвёл на вас сильное впечатление и почему (зачитать)
- Назовите действующие лица рассказа. Кто является главным
действующим лицом рассказа?
- Почему рассказ начинается с описания площади?
- Откуда и зачем ползла женщина?
- Чем эти минуты были страшны для неё и для бойцов Кубанова?
- Что происходило на командном пункте, когда Иван Птаха и Елена Крылова спасали мать и ребёнка? (зачитать)
- Что можно сказать о бойцах и полковнике Кубанове?
Мать - чудо мира! Своей бесконечной готовностью к самопожертвованию она внушает ребёнку чувство надёжности, защищённости.
6. Раскрытие темы.
Вы хорошо знаете содержание рассказа, приступаем к раскрытию образа главного героя. (Таблица на доске «Образ в художественном произведении»).
а) - Что входит в понятие образ?
(По ответам детей составляется алгоритм)
Внешний вид
Портрет
Действия, поступки
Авторская оценка,
отношение к нему
других персонажей
Характер
б) По алгоритму, который у нас получился, проведём исследовательскую работу по рядам.
1 ряд: Внешний вид.
2 ряд: Действия, поступки.
3 ряд: Авторская оценка, отношение к образу других персонажей.
Вывод: Какой вы увидели мать в рассказе Ефетова?
2
1001 идея интересного занятия с детьми
в) Образ матери в живописи и музыке.
Образ матери мы создавали при помощи слова. Слово - это инструмент, какого вида искусства? (литературы) У каждого вида искусства свои средства.
Литература
Слово
Музыка
Звуки
Живопись
Краски, цвет
Послушайте фрагмент из песни «Ave Maria» Франца Шуберта и
скажите, какова музыка, воспевающая Мать?
«Ave Maria» Ф. Шуберта - одно из самых светлых вокальных произведений композитора.
Вот видите, музыке доступна не только поэзия. Она способна на
выразительную трактовку самого необычного текста, любого литературного образа.
Простота, ясность, гармоничная уравновешенность образа
матери в песне Ф. Шуберта духовно близки изображениям Мадонны
на полотнах великих художников - Леонардо да Винчи и Санти Рафаэля. На доске картины: С. Рафаэль «Сикстинская Мадонна», «Мадонна Конестабиле», Леонардо да Винчи «Мадонна с цветком». Тысячи
раз, и до Рафаэля, и после него изображали живописцы Богоматерь с
младенцем, заступницу и покровительницу всех верующих христиан.
На иконах в храмах она предстаёт недосягаемой царицей небесной,
которой поклоняются, просят помощи в молитвах.
У Рафаэля Мария тоже царственна и божественна, но ещё
проста и человечна.
На фоне светлого неба, легко касаясь босыми ногами облаков,
несёт она навстречу людям драгоценную ношу - своего сына, несёт в
мир, который обречёт его на смерть.
В лице Марии - нежность, робость, испуг, а во всей фигуре - величие, сила, решимость пройти жертвенный путь до конца.
Картина предназначалась для монастыря святого Сикста, должна
была увековечить его память и его имени получила своё название
«Сикстинская Мадонна».
В торжественном шествии Матери и сына выражена вся красота
материнства, его счастье, его мученичество, величие и скорбь.
Она идёт, хвале внимая,
Благим покрытая смиреньем
Как бы небесное виденье
Собою на земле являя ...
Данте.
Когда художник пишет Деву Марию, то у него чаще всего получается не обычная картина, а икона «Богоматерь Владимирская».
3
1001 идея интересного занятия с детьми
Не на троне, на Её руке
Левой рукой обнимая шею, Взор во взор, щекой припав к щеке ...
Нет в мирах слепительнее чуда
Откровенья вечной красоты.
М. Волошин.
- Какой изобразили Мать художники?
7. Обобщение.
Давайте вернёмся к теме урока. Мы увидели образ матери в литературе, музыке, живописи. Может быть, мы рано поставили точку?
Попробуйте её продолжить, чтобы она звучала более полно.
«Образ матери в различных видах искусства».
А теперь найдите слова, которые передают ваши чувства, когда
вы слушали музыку, смотрели картины, читали стихи, рассказ, посвященный Матери. Достоинство. Благородство. Красота. Величие.
Тишина. Спокойствие. Простота. Радость. Нежность. Любовь.
Жертвенность. Святость.
Каждое из этих слов можно соединить со словом Мать.
- Не это ли держит мир? Делает его вечным.
- Не в этом ли связь поколений?
8. Рефлексивно - оценочный этап.
Наш урок подошёл к концу.
Кто доволен своей работой на уроке?
Кто считает, что мог работать бы лучше?
Если вы пока что - то не услышали, не почувствовали - не расстраивайтесь:
всё ещё впереди!
9. Домашнее задание.
А дома я попрошу вас поработать корреспондентами и написать
сочинение «Расскажу о любимом человеке», раскрыв образ своей
мамы.
ЛИТЕРАТУРА
1.
2.
3.
4.
Ефетов, И «Мать»
«Неность». Сборник стихотворений русских и советских поэтов;
Москва; «Молодая гвардия»;1989г.
«Педсовет» Журнал, № 9, 2010г. стр.8
Шуберт Ф. «Ave Maria»
4
Скачать