Конспект урока по обществознанию Класс: 7 Тема урока: Золотые руки работника. Цели: - воспитывать у учащихся стремление реализовать свои способности и возможности, стремление к получению знаний, уважение к труду человека, понимание необходимости образования для возможности получения престижной профессии. - познакомить учащихся с основными условиями качественного труда, с понятиями «высококвалифицированный труд»; - подвести учащихся к пониманию причин в различии оплаты труда мастеров прошлого и настоящего; - продолжить формирование умений анализировать дополнительную литературу к уроку, делать выводы, работать по тексту учебника, излагать сквозные вопросы Оборудование: карточки с тестовыми задания, компьютер, проектор, картины Усолова А.Н., компьютерная презентация к уроку. Оформление класса: 1) Выставка изделий мастерицы-рукодельницы деревни Усола – Сунгуровой Зинаиды Ивановны; 2) Выставка картин заслуженного художника республики Марий Эл Усолова Александра Николаевича, подаренных школе художником; 3) Оформление раздела стенда «К уроку», в котором даны новые понятия к данному уроку. Оформление доски: на доске записана тема урока и план урока. Задание на урок: 3 учащимся подготовить сообщения о мастерах нашей деревни. Приглашенные на урок: Сунгурова Зинаида Ивановна – мастерица по вязанию крючком. Ход урока I. Организация урока. II.Проверка домашнего задания. 1) Выполнение тестовой работы (выполняют 3 учащихся) - Выберите только один правильный ответ. 1. Количество продуктов, произведенных за единицу времени: А) натуральное хозяйство Б) товарное хозяйство В) производительность труда Г) качество труда 2. Натуральное хозяйство существовало или существует: 1) только в экономически развитых странах 2) в странах Латинской Америки, Азии, Африки А) верно только 1 Б) верно только 2 В) оба верны Г) нет верного ответа 3. Основным элементом экономики является : А) судопроизводство Б) гуманитарная помощь В) потребление Г) общение 4. Блага, предоставляемые не в виде вещей, а в форме деятельности: А) услуга Б) товар В) реклама Г) ремесло 5. Потребителем является: 1) тот, кто использует товары и услуги для удовлетворения своих потребностей; 2) тот, кто приобретает нужные ему товары в магазинах; А) верно только 1 Б) верно только 2 В) оба верны Г) нет верного ответа 6. Для какой профессии необходимо иметь особые способности: А) инженер Б) бухгалтер В) художник Г) банкир 2) Беседа с учащимися: - В народе есть такое выражение «Мастер – золотые руки», что означает это выражение? - К представителям каких профессий можно применить это выражение? - Можно ли Антонио Страдивари назвать мастером, у которого золотые руки? Почему? - Есть ли в нашей деревне такие мастера? - Кого вы можете назвать, чем они занимаются. (показ слайда №2 с именами мастеров деревни Усола) Сунгуров Альберт Семенович – столяр, художник. - Рассказ Зайцева Сергея про творчество мастера. Кузьминых Эдуард Викторович – столяр, резчик по дереву. - Сообщение Чайкина Юрия о мастерстве столяра. Сунгуров Владимир Иванович – столяр, изготовляет наличники. - Рассказ Блинова Льва про творчество мастера по изготовлению наличников. Усолов Александр Николаевич – профессиональный художник. (показ слайда №3) Рассказ учителя о творчество художника: Усолов Александр Николаевич родился 18 февраля 1949 года в деревне Усола Параньгинского района Марийской АССР. В 1964 году окончил музыкально-художественную школу интернат N1, в 1979 году - Йошкар-олинское художественное училище. С 1986 года работал в Марийских художественнопроизводственных мастерских Художественного фонда РСФСР. Член Союза Художников России с 1995 года. Художник с успехом работает во многих жанрах изобразительного искусства. Его пейзажи наполнены лиризмом, жанровые сцены привлекают юмором и любовью к деревенскому быту, портреты передают яркие характеры современников. (показ слайдов №4-7) 5) Сунгурова Зинаида Ивановна – мастерица по вязанию крючком. На урок я к вам пригласила Сунгурову Зинаиду Ивановну – мастерицурукодельницу, которая оформила для вас выставку из своих прекрасных творений. Беседа с Сунгуровой Зинаидой Ивановной: - Когда, где и как вы научились творить такие чудеса? - Кто Вас этому научил? - Какие изделия вам нравится больше всего «творить»? (показ слайда №8) - О каком мастере говорится в рубрике «Жил на свете человек»? - Какие качества Антонио Страдивари вы бы хотели перенять? (старательность, терпение, любовь к своему делу, любовь к искусству) И сегодня продолжают жить искусство золотого дерева Хохломы (слайд №9,10), жостовских подносов (слайд №11,12), гжели (слайд №13), ярких, нарядных дымковских игрушек (слайд №14,15,16), финифти (слайд №17,18,19) лаковой миниатюры Палеха (слайд №20,21,22,23) . В настоящее время молодые ученики и подмастерья осваивают профессиональные секреты мастеров и развивают их традиции. III. Изучение новой темы. План урока: 1. Из чего складывается мастерство работника. 2. Труд и зарплата. 3. Количество и качество труда. 1. Вводная беседа с учащимися: - О чем мы сегодня будем говорить на уроке? - О том, что необходимо знать и уметь, чтобы стать мастером, узнаем, что такое труд, каким он бывает. Познакомимся с понятием зарплата, узнаем, от чего она зависит. Поговорим о качестве и количестве труда. Задача для учащихся: - Ребята, вы должны выяснить, почему труд мастера вызывает заслуженное уважение? - Каждый ли человек может стать профессионалом в своем деле? Учитель: Быть мастером не тек-то просто. - Как вы думаете, ребята, чем же необходимо овладеть человеку, чтобы стать мастером своего дела? - Нужно получить знания, овладеть умениями и навыками. 2. Из чего складывается мастерство работника: 1. Квалификация – специальные знания, полученные работником, а также приобретенные им в практической деятельности умения, навыки. Учитель: В зависимости от того, в какой степени труд требует специальных знаний, умений, навыков, опыта различают: Труд: Высококвалифицированный (сложный) Например: врач, учитель, инженер, системный администратор; Малоквалифицированный (простой) Например: дворник, грузчик, официант. Учитель: Приведите свои примеры высококвалифицированного и малоквалифицированного труда. Практическая работа: Распределите предоставленный список профессий, выберите из них высококвалифицированный и малоквалифицированный труд. Высококвалифицированный труд подчеркните одной линией, малоквалифицированный двумя линиями. (Индивидуальные карточки должны быть подготовлены для всех учащихся.) Список профессий: индивидуальный предприниматель, учитель физики, повар, цветовод, ландшафтный дизайнер, тракторист, фельдшер, ветеринар, финансовый директор, слесарь, водитель троллейбуса, артист театра. Учитель: Ребята, сделайте вывод, почему в современном обществе растет спрос на высококвалифицированный труд? Вывод: В современном обществе растет высококвалифицированный труд, поскольку растет компьютеризация производства, появляются новые отрасли и новые специальности, развивается робототехника и автоматизация. 3. Труд и зарплата. Труд – целесообразная деятельность людей по созданию материальных и духовных благ, направленных на удовлетворение потребностей. Заработанная плата – это плата за выполненную работу или трудовое денежное вознаграждение. Система оплаты труда: А) Повременная – заработанная плата работника за отработанное время. Б) Сдельная – заработанная плата за выполненный объем работы или за количество произведенной продукции работником. Причины повышения заработанной платы: 1. Сложность труда и уровень квалификацию 2. Условия труда. 3. Социальная значимость труда. 4. Степень риска при занятиях данным трудом. 5. Уникальность труда. 6. Качество и количество труда. 4. Количество и качество труда. Количество труда – это объем произведенного продукта. Качество труда – это качество произведенного продукта. IV. Закрепление изученного. 1. Работа с текстом учебника. Рубрика «Поэтическое слово». Беседа по прочитанному: - О каких профессиях говориться в этом стихотворном фрагменте? - Какими художественными средствами удается поэту показать красоту высококвалифицированного и малоквалифицированного труда? - Какие идеи параграфа можно проиллюстрировать и конкретизировать данными поэтическими строками? 2. Беседа с учащимися: - Кого можно назвать мастером своего дела? - Что такое производительность труда? - Как человек становится профессионалом в своем деле? - Почему существуют различия в квалификации труда? V. Подведение итогов урока. - Что нового вы узнали на уроке? - Каков бывает труд? - Что за труд получает работник? - От чего зависит зарплата работника? VI. Анализ урока. Выставление оценок. VIII. Домашнее задание. 1) Решить кроссворд: 1. Тот, кто использует товары и услуги для удовлетворения своих потребностей. 2. Одно из основных проявлений экономики. 3. Товар или услуга, в которых нуждаются люди. 4. Побудительная причина действий человека, возникающая под действием его потребностей и интересов. 5. Трудовое денежное вознаграждение. 6. Социальные знания, полученные работником, а также приобретенные им в практической деятельности умения и навыки. 7. Осязаемые предметы, выставленные на продажу. 8. Один из факторов производства. 9. Разница между доходами и затратами производителя. 10.Тип хозяйства, при котором что производится, то и потребляется. 11. Объем знаний, которые можно использовать для производства товаров и услуг из экономических ресурсов. 12. Неосязаемый объект продажи в виде действий, выгод или удовлетворений. 13. Особый вид универсального товара, используемого в качестве всеобщего эквивалента, посредством которого выражается стоимость всех других товаров. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 2) Прочитать рубрику «Путешествие в прошлое». 3) Рассмотреть картины и ответить на вопросы на странице 149.