Урок русского языка на тему: 11 класс Учитель – Дружина Оксана Анатольевна

реклама
Урок русского языка на тему: Описание репродукции картины
Б.Микеланджело «Сотворение Адама».
11 класс
Учитель – Дружина Оксана Анатольевна
Цель: написать сочинение по плану на основе устного анализа и восприятия
репродукции картины.
Задачи:
- учить анализировать содержание картины через ее фрагмент;
- учить описывать картину с помощью имен существительных;
- работать со словарем (нагой, обнажённый, нагота, воспевать)
- передать часть религиозных знаний;
- развивать память, зрительное внимание, слуховое внимание, логическое
мышление, самостоятельность и активность на уроке, развивать связную
письменную речь;
- воспитывать эстетическое чувство прекрасного;
- воспитывать религиозные чувства;
- воспитывать умение действовать по инструкции учителя.
Оборудование: репродукция картины Микеланджело «Сотворение Адама» в
пазлах, фрагмент картины (руки), аудиозаписи, ИКТ (интерактивная доска)
Ход
Деятельность учителя
Организационный момент:
- Здравствуйте, ребята! Сегодня на нашем
уроке присутствуют гости, поздоровайтесь с
ними. Они посмотрят, как мы вами
занимаемся.
- откройте тетради и запишите «число,
классная работа»…положите ручки.
Вводная часть:
- просушивание композиции «Аве Мария»
- вы прослушали песню Андреа Бачелли, хочу
вас спросить, какая эта мелодия?
- какие слова были в этой песне?
- кто-нибудь знает, что означают эти слова?
- где мы можем услышать песню на
божественную тему?
- посещали ли вы какие - нибудь храмы,
церкви? Назовите их?
Деятельность детей
Запись.
-спокойная
-Аве Мария
Аве – приветствие Марии
(богоматери), обращение к
деве Марии.
-В храме, соборе, церкви
1
- что вы видели внутри?
- на какую тему эти картины, росписи, иконы.
(5 минут)
Росписи, скульптуры,
иконы, картины
На божественную тему.
Сообщение темы: сегодня на уроке я вас
познакомлю с одной из таких картин. Мы
внимательно рассмотрим ее, поговорим о ее
содержании, опишем, а затем напишем
небольшое сочинение по этой картине.
Основная часть:
- сначала я вам покажу лишь фрагмент этой
картины. Но прежде, ответьте мне на вопрос,
кто рисует картины?
- как по-другому можно назвать художника,
который создает картины?
- кто главный творец на земле?
- и вот этот фрагмент. Что на нем изображено?
- как вы думаете, чьи это руки? Мужские или
женские?
- возраст этих мужчин одинаковый?
- что делают руки?
- это часть целой картины, но перед тем как ее
показать, вопрос, знаете ли вы, кто был
первым человеком на земле? Как его звали?
- может из вас кто-нибудь догадается, что
изображено на картине? (варианты детей)
*- кто сотворил Адама?
Показ еще нескольких фрагментов: лицо
Адама, Бога (работа с интерактивной
доской)
- молодцы, вы правильно назвали тех, кто
изображен на этой картине.
- теперь я вам предлагаю такое задание:
Собрать целую картину своими руками, как в
детстве вы собирали пазл (раздаются части
картины)
(5-7 минут)
(художники)
(творец, он творит)
(Бог)
(руки)
(мужские)
(разный, один молодой,
другой постарше)
(тянутся друг к другу,
прикасаются)
(Адам)
Бог, Адам, Дева Мария
ангелы
(бог)
Коллективно собирают
картину, по возможности
самостоятельно у доски
(размер ватмана)
- молодцы! давайте посмотрим, правильно ли
вы ее собрали?
- и вот эта картина (показ на интерактивной
доске) называется она «Сотворение Адама»,
2
автор этой картины известный итальянский
художник и скульптор 15 века Микеланджело
Буонарроти.
- посмотрите на эту картину. Где изображен
Бог?
- Где изображен Адам?
- Кто позади Бога?
- что Бог делает своим жестом?
- его жест силен, энергичен, уверен, наполнен
творчеством?
- картина называется «Сотворение Адама»,кем
является Бог?
- а как выглядит рука Адама?
- Адам принимает жест Бога, через который он
передает ему жизнь. Вот недавно Адам был
безжизненен, его прекрасное юное тело
обездвижено, великие силы, которые
заложены в нём, пока ещё дремлют. Но это
состояние затишья перед пробуждением. Адам
слабым движением протягивает руку к Отцу,
который лишь одним касанием вселяет жизнь,
энергию, волю.
- на картине мы наблюдаем момент начала
жизни!!!!!
- скажите, если бы вы были композиторами и
писали бы музыку на тему сотворения
человека, эта мелодия была бы плавной и
тихой, или громкой и энергичной??
- хорошо.
- обратите внимание, каким изображен Адам?
- СЛОВАРНАЯ РАБОТА: нагой, обнаженный
- как вы понимаете эти слова?
То есть представший в естественном виде.
(справа, на небе, небесный
образ)
(на земле, земной образ)
(ангелы)
(дает жизнь Адаму)
(да)
(Бог-творец)
(слабая, вялая)
Громкой и энергичной
(обнаженным)
Неодетый, неприкрытый,
оголённый…
- а знаете ли вы, почему многие образы на
картинах и скульптурах изображались
обнаженными?
(варианты детей)
- потому что авторы, таким образом,
воспевали (значит, прославляли, хвалили,
уделяли большее внимание) красоту
человеческого тела…и не только в этой
картине.
- а сейчас я попрошу вас описать эту картину с «Сотворение Адама» помощью имен существительных.
Адам, Бог, руки, жест,
ангелы, жизнь, создание,
творец, красота, земля,
небо,
3
творчество.
- если вас спросят, знаете ли вы картину
Микеланджело «Сотворение Адама», что вы
ответите?
- что вы сможете рассказать об этой картине?
(7-10 минут)
Картину написал
Микеланджело. Называется
она «Сотворение Адама».
Бог дает жизнь Адаму
жестом руки.
- сейчас я вам предлагаю вопросный план,
который поможет вам написать сочинение.
- давайте разберем эти вопросы.
1)Кто написал картину «Сотворение Адама»?
2)Кто изображен на этой картине?
3)Какой момент изображен на ней?
2)Кто дает жизнь? Как он это делает?
3)Что воспевается в образе Адама?
4)Что автор подчеркнул в образе Бога?
Запись: Картину
«Сотворение Адама»
нарисал Микеланджело.
На картине
изображены Адам и Бог.
На ней изображен момент
зарождения/начала жизни.
Бог дает жизнь Адаму. Он
касается его руки.
В образе Адама воспевается
красота человеческого тела.
В образе Бога
подчеркивается творческая
энергия, энергичность,
стремительность
5)Понравилась ли вам эта картина?
- еще раз посмотрите на план, помогают ли эти
вопросы вам рассказать о картине?
- сейчас вы самостоятельно письменно
ответите на все вопросы плана так, чтобы у
вас получилось сочинение по этой картине.
Ответы нужно давать полные.
(10 минут)
4
Заключение:
- давайте посмотрим, какие работы у вас
получились (зачитывается 1 или несколько
работ)
- над чем мы сегодня с вами работали?
- по какой картине вы писали сочинение?
(развивали письменную речь)
(картина Микеланджело
«Сотворение Адама»)
- что вам запомнилось больше всего?
Итог:
- включается аудиозапись:
http://video.mail.ru/mail/asek58/220/225.html
-при создании сюжета картины «Сотворения
Адама» Микеланджело выразил свои мысли в
следующих стихотворных строках:
Очам моим открылась благодать,
Когда они узрели огнь нетленный
И лик божественный и вдохновенный
Того, с Кем горд в родстве я состоять.
Не будь мы Господу душой под стать,
Погрязли бы в никчемности презренной,
А нас пленяет красота Вселенной,
И тщимся тайну вечности познать.
(Здесь первый человек и его Создатель
выступают на равных.)
(5 минут)
Оценки…
Домашнее задание: отсутствует
Организационный момент:
- вы сегодня хорошо поработали, молодцы!
-Спасибо за урок!
5
Интернет-ресурсы:
http://post.kards.qip.ru/tags/show/%D0%B4%D0%B5%D0%B2%D0%
B0/9468504/2/na_nebe.htm
http://www.centre.smr.ru/win/pics/pic0116/p0116.htm
http://video.mail.ru/mail/asek58/220/225.html
6
Скачать