Вечная тема искусства. «Воплощение образа матери в светском и духовном искусстве». Цель: формирование духовной культуры учащихся. Задачи:1.Паказать взаимосвязь музыки и иконописи, воплощение образа матери в светском и духовном искусстве. 2.Развитие активного и осознанного восприятия школьниками лучших образцов мировой музыкальной культуры. 3. Воспитание художественного вкуса и потребности общения с искусством. Музыкальный материал: Ф. Шуберт «Ave Maria», С. Рахманинов «Всенощное бдение», «Богородице Дево радуйся». Дополнительный материал: репродукция картины Рафаэля «Сикстинская мадонна», В.Васнецова «Богоматерь с младенцем», иллюстрации иконы «Покрова Богородицы», портреты С. Рахманинова, С. Рафаэля, фрагменты стихов А.С. Пушкина, Данте, А.Фета, иллюстрации соборов, церквей, Этапы урока: I/ Организационный: II/ Проверка домашнего задания: III/ Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала IV/ Усвоение нового материала. V/ Закрепление нового материала. VI/Информация учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению Ход урока. I/.Организационный момент: учащиеся входят в класс под звучание колокольного звона. Приветствие учителя. - Ребята, под звучание какой музыки вы зашли сегодня в класс? (ответы детей) - Какое чувство вас переполнило колокольное звучание? (ответы детей).СЛАЙД №2 - Что « видите» в этом звучании? (церковь).СЛАЙД №3 II/ Домашнее задание:) - Какие виды колокольных звучаний вы узнали? (Рассказы детей) - А сейчас мы попробуем изобразить один из видов колокольного звучания. - Как называется место, где располагаются колокола? (звонницы) СЛАЙД№2 - Является ли колокольный звон искусством? (Да). III/ Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала. Слово учителя. -Есть музыка, которая передает настроение, связанное с образами природы, внешней картины природы, а есть музыка, которая отражает душевное состояние человека, чувства и мысли, связанные с его внутренним миром, музыка очищает душу, просветляет её. Как называется такая музыка и где она звучит? (духовная, в церкви)СЛАЙД №,3 Тема нашего сегодняшнего урока «Вечная тема искусства», в частности мы поговорим об образе матери в светском и духовном искусстве, познакомимся с лучшими образцами мировой музыкальной культуры и изобразительного искусства. СЛАЙД №1 III/ Усвоение нового материала: Кто из вас когда-либо посещал собор или церковь, кто был на службе? - Что поражает всегда нас при посещении храма? (его внутренняя красота обвораживает, очаровывает, множество икон). СЛАЙД №4,5 Вот уже две тысячи лет воспевается образ Божией Матери. Богородице посвящают свои творения художники и скульпторы, поэты и композиторы. Недаром среди многих обращений к Богородице – Дева Мария, Царица Небесная, Мадонна, есть обращение – Всепетая. (СЛАЙД №6 - От какого слова происходит слово Всепетая? (петь) Одной картины я желал быть вечный зритель, Одной: чтоб на меня с холста, как с облаков, Пречистая и наш божественный спаситель – Она с величием, Он с разумом в очах – Взирали, кроткие, во славе и в лучах… А. Пушкин На экране картина «Сикстинская Мадонна» С.Рафаэля СЛАЙД №7, Известный итальянский художник Рафаэль Санти жил и писал свои прекрасные картины более 500 лет. Почему же до нашего времени люди не могут без волнения смотреть на простой, очень нежный и в то же время возвышенный образ матери с младенцем на руках? На доску вывешивается репродукция картины Рафаэля «Сикстинская мадонна». Она идёт, хвале внимая, Благим покрытая смиреньем, Как бы небесное виденье Собою на земле являя. Данте «Сикстинская мадонна» - самая известная картина Рафаэля. В основу её содержания художник положил библейскую легенду, которая прославляла великую силу материнства. Нас поражает взгляд матери – в нём необыкновенная доброта, нежность, и вместе с тем страдание и тревога за судьбу сына, с которым она идёт к людям.(Анализ) - Какую музыку вы слышите в этой картине? (Ответы детей) - Какую же музыку надо было сочинить, чтобы выразить всю силу материнской любви и то чувство очарования ею, которое передаёт художник? Возможно эту? СЛУШАНИЕ: «Ave maria» Ф. Шуберта Слайд№8 Ave Maria» - лампада тиха, В сердце готовы четыре стиха: Чистая дева, скорбящая мать, Душу проникла твоя благодать. Неба царица, не в блеске лучейВ тихом предстань сновидении ей! «Ave Maria» - лампада тиха, Я прошептал все четыре стиха. А.Фет. Вопросы и задания: Прозвучало одно из лучших образцов мировой музыкальной культуры – произведение австрийского композитора Ф.Шуберта «Ave Maria». - Что общего в музыке Ф. Шуберта и картине итальянского художника Рафаэля Санти? (тихая, печальная, величественная, прославляет божью благодать, очищает душу, музыка длизка сердцу каждого человека. Достоинство, благородство, спокойствие, величие, простота ) - Какие музыкальные краски (тембровые, регистровые, ладовые,ритмические, динамические) делают произведение Ф.Шуберта возвышенным гимном женской доброте и высокородности. (Анализ «Ave Marii» Ф.Шуберта). Когда художники писали Деву Марию, то у них чаще всего получались необычные картины. Их называли иконами. В переводе с греческого языка обозначает «изображение», «образ». В христианской церкви иконы , которые изображали Иисуса Христа и святых, появились во II столетии нашей эры. Особенно широкое развитие иконопись получила в Византии, а затем в середине века на Руси приобрела художественную яркость и своеобразие. Чтобы передать красоту «небесного», вечного в условных изображениях, мастера – иконописцы использовали выразительность линии, света, композиции. Отказываясь от внешней изобретательности, они останавливались на эмоциональном показе высоких духовных чувств: нежности материнства, сострадания, трагических состраданий и радостного триумфа.(Изображение «Покрова Богородицы», «Богоматерь Владимирская» СЛАЙД №9 Высокие духовные чувства очень ярко передаются в песнопении. Песнопение отличается тем, что поётся с цепным дыханием, поэтому создаётся впечатление, что звук льётся постоянно, звук вытекает один из другого плавно. ИСПОЛНЕНИЕ«Знаменное пения» Одно из таких произведений относится великому русскому композитору С.В.Рахманинову. «Всенощное бдение» - так называется композиция из 15 песнопений – один из мировых шедевров культовой музыки, которая исполняется в православной церкви. Всенощное – вечерняя церковная служба у православных христиан. Музыка С.Рахманинова, что выросла из древнерусского искусства знаменного пения и народного песнетворчества, прославляет как наивысшую ценность стремление людей к добру, их единение в движении к всеобщему миру. СЛУШАНИЕ «Богородице Дево, радуйся» С.Рахманинов. СЛАЙД №10 Строго и возвышенно звучат мужские и женские голоса хора, словно наполняя храм наичистейшей голубизной бездонного неба. Глубоко поэтическая душа народа проявляется в пении без сопровождения, ибо живой певческий голос способен передать самые тонкие движения души. И вот хоровое созвучие расцвечивается большими и малыми колоколами триумфа. Возникает представление о воздушной бездне, заполненной светом, который льётся бесконечно. Певчие голоса колоколов, разрастаясь, сливаются в многозвучный колокольный аккорд, который схватывают все хоровые партии. - Что вы представили вашим внутренним зрением при слушании музыки С.Рахманинова? - Какие чувства и мысли вызывает у вас высокое искусство православного хорового пения? РАЗУЧИВАНИЕ главной темы из «Богородицы…»С.Рахманинова. V/ Закрепление нового материала: Мы сегодня с вами познакомились с лучшими произведениями мирового искусства. СЛАЙД №11 Это картина С.Рафаэля «Сикстинская Мадонна» и икона В.Васнецова Богоматерь с младенцем». Почти 350 лет отделяет этих художников, а ведь они очень похожи. СЛАЙД №12 Величие и благородство Царицы Небесной воспевают поэты А.Пушкин, А. Данте и А.Фет. СЛАЙД №13 И конечно же это «Аве Мария» Ф.Шуберта и «Богородице Дево, радуйся» С.Рахманинова - это две молитвы , два музыкальных обращения к Богородице. - С какими произведениями, относящимися к духовному искусству мы сегодня познакомились на уроке ? ( С.Рахманинов «Всенощное бдение», иконы Покровы Богородицы, Богоматери Владимирской, ) - С какими произведениями, относящимися к светскому искусству, познакомились? (С.Рафаэль «Сикстинская Мадонна», Ф.Шуберт «Аве Мария») - Найдите ещё раз слова, которые передают ваши чувства, когда вы слушаете музыку, смотрите картины, читаете стихи, посвященные Богоматери.(Спркойствие, тишина, доброта, порядочность, достоинство, красота, простота, величие, радость, мир…) ВЫВОД:Богопродица прежде всего мать, поэтому и чтят её образ во всех странах и во все времена как вечный символ страдающей матери. Всё обращение к ней несёт характер великой светлой печели, скорби и умиления, прошения за самое дорогое. VI Домашнее задание: Выполнить творческую работу« Образ матери в искусстве», « Моя самая дорогая, добрая, нежная». (Сочинение, стихи, песня, рисунок ,картина)