Назарова Светлана Викторовна, учитель русского языка и литературы ГУО «Средняя школа №3 г. Осиповичи» Могилёвской области Тема урока: Языковые средства публицистического и официально-делового стилей речи Класс: 7 Цель урока: расширить представления учащихся о языковых средствах публицистического и официально-делового стилей речи; Задачи: обучающая: знать: языковые средства публицистического и официально-делового стилей речи; уметь: находить языковые средства в текстах книжных стилей речи, проводить стилистический анализ текста; задачи личностного развития: создать условия для развития средствами языка коммуникативных компетенций учащихся через работу в группах, создание текстов разных стилей; способствовать развитию логического мышления учащихся через использование ЛСМ. Тип урока: совершенствования знаний, умений и навыков. Оборудование: Русский язык: учеб. пособие для 7-го кл. общеобразоват. учреждений с белорус. и рус. яз. обучения / Л.А.Мурина [и др.]. – Минск: Нац. ин-т образования, 2010. – 304 с.; сопроводительные листы по теме; портрет В.И.Даля; мультимедийная установка; компьютерная презентация. 1 Урок русского языка «Языковые средства публицистического и официально-делового стилей речи» проводится в 7 классе. Это второй урок в рамках двух часов, отведённых программой. Речевой раздел «Стили речи» изучается концентрически с 5 по 11 классы, что позволяет учитывать возрастные возможности учащихся, а также прочность усвоения в результате возвращения к теме в каждом последующем классе на новом уровне и в более расширенном объёме. Так, в 7 классе расширяются и углубляются знания учащихся о языковых и речевых средствах стилей. Исходя из программных требований определён тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков. В соответствии с программой урок имеет коммуникативнодеятельностную направленность. При подготовке к уроку учитывалось, что на предыдущем уроке учащиеся повторили книжные стили речи (сферу употребления, условия общения), проанализировали имеющиеся в учебнике для 7 класса тексты. С целью расширения кругозора учащихся о выдающихся лингвистах, реализации лингвокультурологического подхода к обучению русскому языку при подготовке к уроку использовались материалы, посвящённые В.И.Далю, юбилей которого отмечается в 22 ноября 2011 года. Для развития логического мышления учащихся, формирования прочных, осознанных знаний применяются логико-смысловые модели (ЛСМ). В ходе урока используются индивидуальные, групповые, фронтальные формы работы. 2 Ход урока I этап. Организационный (до 1 минуты) Цель этапа (планируемый результат): психологическая готовность класса к уроку, организация внимания всех учащихся. Педагогическая задача: организовать и подготовить учащихся к работе. Деятельность учителя Деятельность учеников Учитель приветствует учащихся стихотворением Внутренне организуются, «Здравствуйте!», организует внимание учащихся и мобилизуются на работу. приглашает их к сотрудничеству. П этап. Ориентировочно-мотивационный (до 7 минут) Цель этапа (планируемый результат): познавательная готовность учащихся к получению новых знаний, наличие мотивации, самоопределение на конечный результат урока. Педагогическая задача: актуализировать опорные знания, сформировать познавательные мотивы, создать условия для самоопределения учащихся на деятельность и её результаты. Деятельность учителя Деятельность учеников 2.1. Используя приём «4 угла», делит учащихся на 2.1. Выбирают стикеры группы. разного цвета, формируют группы. 2.2. Предлагает ответить на вопросы: 2.2. Называют предметы – Назовите предметы, которые лежат на ваших (словарь столах. В.И.Даля, дневник, газета, сборник – Тексты каких стилей речи представлены в этих произведений изданиях? А.С.Пушкина), – Сколько всего стилей речи? определяют стили речи. – Почему сегодня на уроке речь пойдёт только о четырёх стилях? 2.3. Предлагает соотнести стили речи с 2.3. Выполняют задание 3 предложенными примерами (сопроводительный на соотнесение лист, задание 1), сверить полученные ответы с самостоятельно в ключом. сопроводительном листе. Проводит коррекцию. Сверяют ответы с ключом (слайд). 2.4. Называет тему урока, предлагает учащимся 2.4. Формулируют задачи сформулировать задачи урока. урока. Ш этап. Операционно-познавательный (до 27 минут) Цель этапа (планируемый результат): правильность и осознанность основного содержания изучаемого учебного материала, познавательная активность учащихся. Педагогическая задача: организовать целенаправленную познавательную деятельность учащихся по расширению знаний, создать ситуацию взаимодействия. Деятельность учителя Деятельность учеников 3.1. Предлагает закончить построение ЛСМ 3.1. Заканчивают в сопроводительном листе с опорой на ЛСМ, материал учебника на с. в случае 32-33. обращаются (сопроводительный лист, задание 2). построение к затруднения теоретическому материалу учебника на с. 32-33. Сверяют свою работу с эталоном (слайд). 3.2. Организует работу с текстом в группах 3.2. (сопроводительный лист, задание Работают в группах. 3), Выписывают языковые средства проверку выполненного задания по ключу. публицистического Предлагает ответить на вопросы: Сверяют – Определите задачу данного текста. (слайд). – Назовите жанр текста. Отвечают на вопросы. ответы стиля. с ключом – Определите стиль текста. 4 Выполняют Динамическая пауза. предлагаемые Организует с учащимися динамическую учителем действия. паузу. 3.3. Промежуточная рефлексия 3.3. Обращаются к задачам урока, Обращает внимание на задачи урока. отвечают на вопросы. Предлагает ответить на вопросы: – Языковые средства какого стиля речи мы наблюдали в тексте? – Над текстом какого стиля речи нам предстоит ещё поработать? 3.4. Предлагает в группах на основе текста 3.4. Создают текст официальнопублицистического стиля речи создать делового стиля речи с опорой на текст официально-делового стиля с опорой материалы для справок. Каждая на материалы для справок, вставить группа зачитывает составленный пропущенные буквы (сопроводительный текст, объясняя орфограммы. лист, задание 4). IV этап. Контрольно-коррекционный (до 7 минут) Цель этапа (планируемый результат): выполнение стилистического анализа текста, коррекция знаний. Педагогическая задача: установить осознанность усвоения материала, коррекции знаний, умений и способов действий, стимулировать учащихся на самообразование. Деятельность учителя Деятельность учеников 4.1. Предлагает ответить на вопрос: 4.1. Называют признаки стилей – По каким признакам определяется речи. стиль текста? Предлагает Выполняют выполнить стилистический анализ в стилистический группах анализ текстов. текстов Представляют результаты 5 (сопроводительный лист, задание 5), работы. используя материалы учебника на с. 2728 и ЛСМ. V этап. Домашнее задание (1 минута) Цель этапа (планируемый результат): осознанный выбор и успешное выполнение домашнего задания. Педагогическая задача: подготовить учащихся к выбору домашнего задания. Деятельность учителя 5.1. Предлагает выбрать домашнее задание: Деятельность учеников 5.1. Определяются с выбором 1) Из упр. 54 выписать языковые средства домашнего официально-делового стиля речи. 2) Подготовить учебное задания. Записывают домашнее задание сообщение в дневник. «Языковые средства стилей речи» с опорой на ЛСМ. VI этап. Рефлексия (до 2 минут) Цель этапа (планируемый результат): осознание значимости учебной деятельности и ситуация успеха. Педагогическая задача: создать условия для самооценки деятельности учащихся и осознания ими личностных смыслов в изучении темы. Деятельность учителя 6.1. Предлагает ответить на вопросы: Деятельность учеников 6.1. Оценивают свою – Полезным и значимым для меня на уроке деятельность, определяют было… возникшие трудности. – За что мне хочется себя похвалить после сегодняшнего урока? – Что меня огорчило? 6