План-конспект урока по информатике в 5 классе Тема урока: Обработка текстовой информации. Цели урока: Образовательные: обеспечить усвоение содержания материала на уровне первичного восприятия и закрепления, познакомить учащихся с пользовательским интерфейсом текстового редактора WordPad, научить самостоятельно работать с текстовым редактором WordPad. Развивающие: создать условия для развития компьютерной грамотности, формирования навыков индивидуальной работы за компьютером в текстовом редакторе WordPad, контроля и самоконтроля, умений самостоятельно работать и размышлять. Воспитательные: содействовать воспитанию культуры общения на занятии и в повседневной жизни, информационной культуры, бережного отношения к ПК и информации. Тип урока: изучение нового материала Продолжительность: 45минут Форма проведения: фронтальная, работа в парах, индивидуальная. Оборудование и наглядные пособия: проектор; презентация PowerPoint; компьютеры; карточки. План урока I. II. III. IV. V. VI. VII. VIII. Оргмомент (2 минуты) Постановка проблемной ситуации, введение в тему (5 минут) Постановка цели урока (2минуты) Изучение нового материала. (17 минут) Физкультминутка (1 минута) Практическая работа (15 минут) Домашнее задание.(2 минуты) Подведение итогов. Рефлексия (3минуты) Ход урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Организационный момент Проверяют свою готовность к уроку. (Слайд 1) - Добрый день ребята! Давайте познакомимся. Меня зовут Наталья Владимировна, учитель информатики МБОУ «Кустовская СОШ» . Давайте посмотрим друг другу в глаза, улыбнемся и пожелаем удачи в работе! Итак, начнем сегодняшний урок. Постановка проблемной ситуации, введение в тему Я к вам приехала не одна, а со своим талисманом Учащиеся выполняют задание, отвечают на ПЧЕЛКОЙ. Она великая труженица. Мы должны вопросы, разгадывают кроссворд, предугадывают работать как пчелки, иначе не добудем знания. За тему урока каждое правильно выполненное задание и правильный ответ вы получите бонусы, которые затем повлияют на вашу оценку! Старайтесь и хорошо трудитесь!(СЛАЙД 2) Первое испытание - На экране задание, соедините половинки так, чтобы текст состоял из слов. На доске запишите ответы. Если у вас есть правильный ответ, поднимите руку, выйдите к доске и запишите ответ - правый ряд справа, левый – слева. Дописывать необходимо либо начало, либо окончание слова. Слова не Бонусы повторяются, если уже такое слово есть на доске, это слово уже не пишем. (СЛАЙД 3), ответы (СЛАЙД 4) Постановка цели урока Чем мы с вами занимались во время эстафеты? Учащиеся записывают тему, предполагают цели (обрабатывали информацию) урока и совместно с учителем формулируют цель Тема нашего урока «Обработка текстовой урока. информации. Ввод текста» А какие цели вы для себя поставите на сегодняшний урок? Цель нашего урока: научиться обрабатывать текстовую информацию и вводить её в компьютер (слайд 5) Изучение нового материала Ребята предлагаю вам решить кроссворд.(слайд Разгадывают ребус, отвечают на вопросы 3). Молодцы! Компьютер. Его назначение – основное техническое устройство для обработки информации. Компьютер обрабатывает текстовую информацию с помощью специальных программ. В зависимости от возможностей таких программ их можно разделить на две группы (Слайд 6). Текстовые процессоры – мощные программы для работы с текстами, позволяющие изменять начертание и размер шрифта, включать в Читают со слайда определения и назначение документ таблицы, рисунки, схемы, звуковые программ Блокнот и WordPad фрагменты. Текстовый процессор WordPad помогает создавать и оформлять рассказы, доклады, статьи для школьной газеты, содержащие надписи, таблицы, схемы, рисунки, фотографии (Слайд 7). Программа относится к стандартным приложениям Windows, а значит каким образом можно их запустить? Бонусы Бонусы Запуск программы WordPad: Пуск → Программы → Стандартные → WordPad. (Слайд 8.) Познакомимся с окно текстового процессора WordPad (Слайд 9) Этапы подготовки документа на компьютере ○ Ввод (набор) текста. ○ Редактирование. ○ Форматирование. ○ Печать. (Слайд 10) Понятие документа Документ -любой текст, созданный с помощью текстового редактора, вместе с включенными в него нетекстовыми материалами.(слайд 11) Как и при обычном письме на бумаге при вводе текста следует соблюдать определенные правила, с которыми вы - Так же как и Калькулятор: Пуск → Программы → Стандартные →… Бонусы Изучают основные элементы окна программы WordPad Читают этапы со слайда Работа со слайдом, последующие ответы на вопросы. Устная работа в форме диалога. познакомитесь, прочитав карточки, лежащие на ваших столах . Всю информацию по уроку вы возьмете и приклеите в тетрадь, конспект за вас сделан компьютером в текстовом редакторе. Правила ввода текста 1. Там, где это нужно, используйте прописные буквы. 2. Все знаки препинания, кроме тире, ставьте сразу же за последней буквой слова, после Чтение 3 и 5 правила. любого знака препинания нажимайте клавишу Пробел. Тире выделяйте пробелами с двух сторон. 3. Ошибку, допущенную при вводе текста, можно исправить. Ошибочный символ, расположенный справа от курсора, удаляйте клавишей Delete, а слева от курсора – клавишей Backspase. 4. При наборе текста на компьютере вам не нужно следить за концом строки: как только он будет достигать, курсор автоматически перейдет на начало следующей строки. 5. Для того чтобы перейти к вводу нового абзаца (или строки стихотворения), нажимайте клавишу Enter. Во время практической работы мы будем применять 3 для удаления символов и 5 правило для перехода в следующую строку (они написаны на обороте карточки). Физкультминутка «Елочка» Сейчас предлагаю вам отдохнуть. Встаньте, Выполняют упражнения для двигательного выйдите из-за столов. Физминутка. аппарата и глаз. Упражнение 1: для глаз. открываем и закрываем глаза 8 раз, Упражнение 2: для мышц шеи Наклоны головой вправо, влево по4 раза, Упражнение 3: для рук Руку правую вверх, левую вверх, правую на пояс, левую на пояс – 2 раза, Упражнение 4: для спины Руки на пояс, выполнить по 2 наклона в каждую сторону. Упражнение 5: для ног Прыжки на правой (5) ноге, на левой (5) ноге и на обеих ногах (5)(слайд 14). Прошу всех сесть на места Практическая работа, закрепление материала Ну а теперь, после того как вы познакомились с Настрой на дальнейшую работу, возвращение к программными средствами, этапами и правилами уроку. создания текстов на компьютере, вам Самостоятельно загружают программу WordPad необходимо выполнить практические задания с и выполняют задание «СЛОВА», помощью текстового процессора WordPad. «АНАГРАММЫ» и «УГАДАЙКА ФРАЗУ» Запустите программу (слайд 13) В папке практическая работа №6 откройте файл СЛОВА из предложенных слов путем удаления букв получите другое слово(слайд 14) В папке практическая работа №6 откройте файл АНАГРАММЫ (анаграмма – это слово, образованное путем перестановки букв в исходном слове.) Получите новые слова (слайд15) Записываете только 3 букву каждого слова (слайд 16) Ответ «ЗДОРОВЬЕ ДОРОЖЕ ВСЕГО». Берегите здоровье ребята, соблюдайте правила работы за компьютером. Вы молодцы получите свои бонусы (слайд 17) Бонусы После выполнения показывают работу учителю Домашнее задание Дети запишите домашнее задание. (Слайд18) Прочитать § 2.9 (с.88-90), В рабочей тетради выполнить №124 (с.92) Подведение итогов урока. Рефлексия. Фиксируют ожидаемую отметку, определяются с • Какова тема урока? вопросами по разбору карточек на следующем • Чем мы занимались сегодня на уроке? уроке. • Какие программы служат для обработки текстовой информации? • Как открыть программу WordPad? • Каковы основные элементы окна программы? • Сколько вы получили бонусов? Ваши отметки..(СЛАЙД 20) Подсчет бонусов Ребята прошу вас закончить предложение: 1. На уроке я работал 2.Своей работой на уроке я 3.Урок для меня показался 4.За урок я 5.Мое настроение 6.Материал урока мне был 7.Домашнее задание мне кажется(СЛАЙД 21) 2. ЖЕЛАЮ ХОРОШЕГО ДНЯ И ПРИЯТНЫХ ЭМОЦИЙ.(СЛАЙД 22) Анализирую свою деятельность, оценивают степень освоения материала. Определяют свой рейтинг в общей массе класса. Внутренне ставят себе отметку. Литература: 1) Босова Л. Информатика 5 МОСКВА, БИНОМ. Лаборатория базовых знаний, 2005 2) пословицы и поговорки - http://www.trepsy.net/adage/