Авторская группа: Черницова О.А. Сергеевская СОШ. Киридон Л.И. Жариковская СОШ Савельева М.А. Жариковская СОШ Федореева И.П. Жариковская СОШ Толстобров А.М. Жариковская СОШ ФИЗИКА, 7 КЛАСС Раздел: Введение Урок № 3 Лабораторная работа «Определение цены деления измерительного прибора» Тип урока: комбинированный (урок развивающего контроля + урок общеметодологической направленности). Используемые технологии: проблемного обучения, практико-ориентированного обучения, системно-деятельностного подхода. Оборудование: у учителя (на демонстрационном столе): мензурка и мерный стакан для учащихся: мензурка, колба, сосуды (у каждого). Цель: Определить цену деления измерительного цилиндра (мензурки), научиться пользоваться им при определении объема жидкости Задачи: 1. 2. 3. 4. 5. 6. Познакомиться с измерительным цилиндром (мензуркой) Определить ее цену деления Определить объем жидкости в сосудах Определить вместимость сосудов Ответить на вопросы Сделать выводы Планируемый результат: Учащиеся расширяют свои знания в определении цены деления любых измерительных приборов. Личностные результаты: Получение цены деления измерительного цилиндра с последующей отработкой навыка ее использования для измерения объема жидкости. Составление отчёта о проделанной работе с анализом в форме ответов на вопросы по ходу работы. Метапредметные результаты: Умение работать с измерительным цилиндром и другим лабораторным оборудованием самостоятельно и в парах. Закрепление понятия цена деления шкалы измерительного прибора. Развитие навыка аналитической деятельности. Предметные результаты: Знание алгоритма определения цены деления. Умение пользоваться любой измерительной шкалой. Основные термины и понятия: Физическое тело, шкала, мензурка, вместимость сосуда, Ресурсы: Учебник: А. В. Перышкин «Физика, 7 класс», § 2, 4,5 Дидактическая карта по проведению лабораторной работы (ПРИЛОЖЕНИЕ 1). Структура урока: I. Организационный момент II. Актуализация опорных знаний и целеполагание: 1. актуализация ЗУН и мыслительных операций 2. создание проблемной ситуации 3. выявление затруднений 4. формулирование темы и цели урока III. Построение плана достижения цели урока IV. Реализация плана: 1. выполнение работы 2. составление отчета V. Оценочно – рефлексивный: 1. самопроверка правильности цены деления мензурки 2. самостоятельное определение вместимости сосуда и объема жидкости, цены деления любых измерительных приборов (контроль учителя) 3. формулирование выводов урока ХОД УРОКА I. Организационный момент Приветствие учащихся. Контроль подготовленности к уроку. Создание благоприятной эмоциональной атмосферы. II. Актуализация опорных знаний и целеполагание: 1. Актуализация ЗУН и мыслительных операций. Вопросы: - В чем заключается смысл физических величин? Назовите известные вам физические величины. - Что такое значение физической величины? - Как можно определить значение физической величины? - Какие единицы времени и длины вы знаете? - Что значит «измерить физическую величину»? - Как определяется цена шкалы прибора? - Как изменится численное значение величины, если использовать другую единицу? Приведите примеры. - Какие приборы, служащие для измерения физических величин, вы знаете? Кратко опишите их. 2. Создание проблемной ситуации. - А какопределить объем жидкости в колбе, пузырьке и стакане (перелить жидкость в мензурку) - Какое максимальное количество жидкости поместится в каждый сосуд? Как назвать эту величину? (вместимость) 3. Выявление затруднений. - Как вы думаете, можно ли абсолютно точно провести измерение объема жидкости с помощью мензурки? (нельзя, существует погрешность измерения) - Может ли погрешность измерения быть больше цены деления шкалы измерительного прибора? 4. Формулирование темы и цели урока: «Определение цены деления измерительного прибора» Цель: «Определить цену деления измерительного цилиндра (мензурки), научиться пользоваться им при определении объема жидкости» Показываются различные виды измерительных приборов. Основной частью всех является шкала. III. Построение плана достижения цели урока 1. Рассмотрите измерительный цилиндр, обратите внимание на его деления. 2. Какой объем жидкости вмещает измерительный цилиндр, если жидкость налита до верхнего штриха, до первого снизу штриха, обозначенного цифрой 3. Какой объем жидкости помещается между соседними (самыми близкими) штрихами мензурки 4. Как называется последняя вычисленная вами величина? 5. Определите и запишите с учетом погрешности, чему равен объем налитой воды. IV. Реализация плана: 1. Выполнение работы (получение цены деления шкалы) 2. Составление отчета (ответы на вопросы, см. приложение 1) V. Оценочно – рефлексивный: (в 3 группах) 1 группа 1. Определить с помощью мензурки объем жидкости налитой в пиалу. 2. Определить цену деления мерного стакана. 3. Определите показания тонометра. Записать результаты с учетом погрешности. 2 группа 1. Определить с помощью мензурки объем жидкости налитой в бокал. 2. Определить цену деления мерного стакана. 3. Определите показания уличного термометра. Записать результаты с учетом погрешности. 3 группа 1. Определить с помощью мензурки объем жидкости, налитой в рюмку 2. Определить цену деления мерного стакана. 3. Определите показания будильника. Записать результаты с учетом погрешности. Приложение №1 Лабораторная работа « Определение цены деления измерительного прибора» Цель работы. Определить цену деления измерительного цилиндра (мензурки), научиться пользоваться им и определять с его помощью объем жидкости. Приборы и материалы. Измерительный цилиндр (Мензурка), стакан с водой, небольшая колба и другие сосуды. Указания к работе. 1.Рассмотрите измерительный следующие вопросы. цилиндр, обратите внимание на его деления. Ответьте на 1) Какой объем жидкости вмещает измерительный цилиндр, если жидкость налита: а) до верхнего штриха; б) до первого снизу штриха, обозначенного цифрой, отличной от нуля? 2)Какой объем жидкости помещается: а) между вторым и третьим штрихами, обозначенными цифрами; б) между соседними (самыми близкими) штрихами мензурки? 2.Как называется последняя вычисленная вами величина? Как определяют цену деления шкалы измерительного прибора? 3.Налейте полный стакан воды, потом осторожно перелейте воду в измерительный цилиндр. Определите и запишите с учетом погрешности, чему равен объем налитой воды. Вместимость стакана будет такой же. 4.Таким же образом определите вместимость колбы, аптечных склянок и других сосудов, которые находятся на вашем столе. 5.Результаты измерений запишите в таблицу.