Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа с. Ташёлка муниципального района Ставропольский Самарской области Методическая разработка урока физики в 9 классе. Тема урока: Электрические явления. Урок подготовила: учитель физики Е. Н. Легаева Тема урока: Электрические явления. Тип урока: урок повторения, систематизации и обобщения учебного материала по теме «Электрические явления». Цель: повторить и обобщить знания по теме «Электрические явления». Задачи: Обучающие: Закрепить основные понятия, связанные с электрическими явлениями. Повторить формулы для нахождения силы тока, напряжения, электрического сопротивления, закон Ома, закон Джоуля – Ленца. Развивающие: Формирование умений: собирать электрические цепи и чертить их схемы, решать задачи на применение формул и законов физики; выявить уровень усвоения материала; Воспитательные: Развитие познавательного интереса к физике. Воспитание доброжелательного общения и взаимопомощи. Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер. На столах учащихся: справочные материалы (Приложение №1), листы оценивания (Приложение №2), текст задач, ноутбуки. План урока: I. Организационный момент (2 мин). II. Мотивация (3 мин). III. Постановка темы и цели урока (1 мин) IV. Повторение и обобщение материала по теме. (25 мин) V. Проверка знаний (5-7 мин) VI. Подведение итогов урока. (2 мин) VII. Постановка домашнего задания (2 мин) Ход урока I. Организационный момент. Наличие в классе учащихся. Готовность к уроку. Обстановка у нас непривычная, но работаем как обычно, Приложим вместе старания и в дискуссии получим и закрепим новые знания, Проверим, всё ли на партах в порядке, Готовы ль к работе ручки, тетрадки… Я - ваш учитель, вы улыбнитесь. Здравствуйте, садитесь. II. Мотивация. Просмотр фрагмента фильма «Сила, которая правит миром». (Видеоролик) Итак, электрическую энергию можно превращать во многие виды энергии: механическую, тепловую, световую и т.д. Знаете ли вы, что 1 кВт*ч электроэнергии позволяет выпечь 36 кг хлеба, или добыть 30 кг нефти, или 15 кг железной руды, или 40 кг угля, или изготовить 2 пары резиновой обуви. Поэтому электричество нужно беречь. Весь окружающий нас мир, природа и техника наполнены разнообразными электрическими явлениями, которые мы сейчас изучаем на уроках физики. III. Сообщение темы и цели урока. (Слайд 1) Сегодня у нас урок обобщения по теме «Электрические явления». Каждый из вас покажет то, что уже знает и умеет по пройденной теме. Цели нашего сегодняшнего урока. Повторить, систематизировать и проверить знания учащихся. Включение учеников в различные виды деятельности. Выяснить умеют ли ученики применять теоретические знания, полученные при объяснении электрических явлений. Развитие у учеников внимательности, расширение кругозора и опыта. Воспитание самостоятельности. (Слайд 2) IV. Повторение и обобщение материала по теме. 1.Устный опрос. (Слайд 3, 4) Что называется электрическим током. (Электрическим током называется упорядоченное (направленное) движение заряженных частиц.) Что нужно сделать, чтобы получить электрический ток в проводнике? (Чтобы в проводнике получить электрический ток надо создать в нем электрическое поле.) Как называется чертеж, на котором изображено соединение электрических приборов? (Чертеж, на котором изображено соединение электрических приборов называется схемами.) Что представляет собой электрический ток в металлах? (Электрический ток в металлах представляет собой упорядоченное движение свободных электронов.) Что называется силой тока? (Сила тока равна отношению электрического заряда q, прошедшего через поперечное сечение проводника, ко времени его прохождения t, т. е. I = q . Единица измерения Ампер.) t Каким прибором измеряют силу тока в цепи? (Силу тока в цепи измеряют амперметром) Что называется напряжением? (Напряжение – это физическая величина, характеризующая электрическое поле. Напряжение показывает, какую работу совершает электрическое поле при перемещении единичного положительного заряда из одной точки в другую. U = A . q Единица измерения Вольт.) Каким прибором измеряют напряжение? ( Напряжение на участке цепи измеряют вольтметром.) Огласите закон Ома. (Сила тока на участке цепи прямо пропорциональна напряжению на концах этого участка и обратно пропорционально его сопротивлению. I = U ) R От чего зависит сопротивление проводника? (Сопротивление проводника зависит от длины и площади поперечного сечения, а также от вещества, из которого он изготовлен. R = l S ) C помощью какого прибора можно изменять сопротивление в цепи. ( с помощью реостата.) Какие виды соединения проводников мы изучили. (последовательное и параллельное.) Опишите и изобразите на доске последовательное и параллельное соединение. (последовательное: I=I1=I2, R=R1+R2, U = U1+U2 параллельное: I=I1+I2, R= R1 R2 , U = U1=U2) R1 R2 Как вычислить работу электрического тока? Единица ее измерения. (Чтобы вычислить работу электрического тока на каком либо участке цепи, надо напряжение на концах этого участка цепи умножить на силу тока и на время, в течении которого совершалась работа. A=U·I·t, Джоуль) Как вычислить мощность электрического тока? Единица ее измерения. (Мощность электрического тока равна произведению напряжения на силу тока. P = U·I, Ватт) Сформулируйте закон Джоуля - Ленца. (Количество теплоты, выделяемое проводником с током, равно произведению квадрата силы тока, сопротивления проводника и времени. Q = I2R·t.) 2. Знание формул. Каждая величина, о которой мы сейчас говорили, сопровождается соответствующими формулами и величинами. -Объясните назначение данных формул и опишите физические величины, входящие в формулу: (Слайд 11) Сила тока Напряжение Сопротивление Закон Ома Работа тока Мощность тока Закон Джоуля – Ленца 3. Решение задач. 1 уровень: (Слайд 12) 1. В спирали электронагревателя, изготовленного из никелиновой проволоки площадью поперечного сечения 0,1 мм², при напряжении 220 В сила тока 4 А. Какова длина проволоки, составляющей спираль? 2. Определите силу тока, проходящего через реостат, изготовленной из никелиновой проволоки длиной 50 м и площадью поперечного сечения 1 мм², если напряжение на зажимах реостата равно 45 В. 3. Два резистора 6 Ом и 10 Ом включены в цепь последовательно. Какое количество теплоты выделится в каждом резисторе за 2 минуты, если напряжение во втором резисторе 10 В? 4. Физминутка. (Слайд 20 ) Ребята под музыку соединяются в форме елочной гирлянды. Один из учащихся – источник тока. Замыкая и размыкая электрическую цепь, совершают танцевальные движения под слова учителя. 4. Решение задач 2 уровень: (Слайд 13, 14) 1. Чему равно напряжение источника тока, питающего цепь, если R1=6 Ом, R2=3 Ом, R3=6 Ом, а показание амперметра 0,2 А. R₁ R₂ R₃ A 2. Определите силу тока, если вольтметр показывает 4 В, а их сопротивления равны R1= 2 Ом, R2= 3 Ом, R3= 4 Ом, R4= 4 Ом, R5= 0,8 Ом. V. Проверка знаний. Выполнение теста на компьютере. (Слайд 21,22). Каждый учащийся выполняет тест на компьютере (5-7 мин). По окончании теста, учащиеся сразу видят свой результат. VI. Подведение итогов. Оценки (листы оценивания) Приложение №2 Ребята, сегодня на уроке мы с вами: повторили основные понятия, связанные с электрическими явлениями, повторили формулы для расчета силы тока, напряжения, сопротивления, работу тока, мощность тока и т.д. и применили их к решению задачи; хорошо поработали вместе, сообща. На следующем уроке вам предстоит выполнить контрольную работу по данной теме. Поэтому вашим домашним заданием будет следующее: VIII. Постановка домашнего задания. § 37 - 44, повторить формулы, название физических величин и их единицы измерения. Дифференцированные задания (Приложение №3). Приложение 1 Справочные материалы Удельное сопротивление некоторых веществ Вещество Удельное сопротивление ρ, Ом•мм2/м Вещество Удельное сопротивление ρ, Ом•мм2/м Алюминий 0,028 Никелин 0,40 Вольфрам 0,055 Нихром 1,1 Железо 0,098 Свинец 0,21 Латунь 0,071 Серебро 0,016 Константан 0,50 Сталь 0,12 Медь 0,017 Уголь 40 Золото 0,024 Графит 13 Манганин 0,43 Фарфор 1019 Ртуть 0,96 Эбонит 1020 Фехраль 1,3 Приложение 2 ЛИСТ ОЦЕНИВАНИЯ ________________________________________________ ФИ учащегося Ответы на ЗАДАНИЕ вопросы Решение задачи Тест Кроссворд ОЦЕНКА 1. Оцените, насколько интересным был для Вас урок: 1 2 3 4 5 2. Оцените, насколько полезным был для Вас урок: 1 2 3 4 5 3. Оцените, насколько трудным был для Вас урок: 1 2 3 4 5 Приложение 3 Домашнее задание по теме «Электрические явления» Уровень 1 1. Сила тока в электрической лампе 0,2 А при напряжении 120В. Найдите ее: а) сопротивление; б) мощность; в) работу тока за 3 минуты. 2. Определите напряжение на концах железного проводника длиной 150 см и площадью поперечного сечения 0,025мм², в котором сила тока 250 мА, а удельное сопротивление 0,1Ом· мм²/м. Уровень 2 1. Определить сопротивление цепи и напряжение на всем участке, если R1=15Ом, R2=10 Ом, R3 =14 Ом. Амперметр показывает 3 А. R1 R3 A R2 2. Чему равно сопротивление электрической печи, если в течение 1 минуты при силе тока 4 А выделяется 28,8 кДж теплоты?