ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ (КОРРЕКЦИОННЫХ) КЛАССОВ VIII ВИДА ЧЕРЕЗ УРОКИ ИСТОРИИ. Попова Людмила Вениаминовна, Вологодская обл., с. Тарногский Городок, БОУ «Тарногская средняя общеобразовательная школа, учитель специальных коррекционных классов VIII вида. В процессе изучения истории наряду с образовательными задачами, в неразрывном единстве с ними осуществляются и задачи воспитательные, важнейшими из которых считают: 1. Гражданское воспитание учащихся (воспитание социальной активности, принципиальности в отстаивании своей позиции, способности участвовать в общественной жизни, воспитание чувства ответственности за судьбу страны). Обратившись к историческим примерам, учитель может способствовать воспитанию необходимых качеств в своих учениках. На примере восстания декабристов с учениками поразмышлять, в чем состоял их гражданский подвиг. Или на примерах жизни наших современников, таких выдающихся личностей отечественной науки, как А. Д. Сахаров, Д.С. Лихачев. Учитель должен подбирать ситуации из жизни и обсуждать их с учениками с позиции проявления гражданского долга. 2. Патриотическое воспитание учащихся (это воспитание любви к Родине, своему народу, уважения к историческому прошлому, сопричастности событиям, происходящим в настоящее время; готовности к защите Родины в случае необходимости – т. е. военнопатриотическое воспитание). Курс истории дает большие возможности для осуществления военнопатриотического воспитания на примере героической борьбы за независимость Отечества в разные эпохи, начиная с борьбы с монголо-татарским нашествием, Невской битвы, Ледового побоища и завершая Великой Отечественной войной. Подвиги выдающихся полководцев (Александр Невский, Дмитрий Донской, А.В. Суворов, М.И. Кутузов, Г.К. Жуков), героев великих битв и безымянных защитников Отечества послужат убедительными примерами патриотизма для учеников. Учащимся специальной школы необходимо показать, что патриотизм проявляется не только в военное, но и в мирное время. Примером того является деятельность великого русского ученого М.В. Ломоносова, внесшего огромный вклад в развитие отечественной науки, образования, культуры. 3. Воспитание уважительного отношения к народам разных национальностей (это воспитание стремления жить в дружбе и согласии, уважать обычаи и традиции разных народов, знакомиться с их культурой проявлять солидарность с теми, кто оказался в беде). Учителю следует показать учащимся, как в годы военных испытаний все народы нашей страны поднимались на защиту Отечества (например, в Отечественную войну 1812 г. или во время Великой Отечественной войны). В мирное время успехи в развитии страны также достигались в совместной деятельности всех республик, всего народа (например, крупнейшие стройки первых пятилеток, восстановление страны после победы над фашизмом и т. п.). Дальнейшее развитие России также зависит от совместных усилий проживающих в ней народов, т. к. наше государство по-прежнему остается многонациональным. 4. Нравственное воспитание учащихся (это воспитание таких качеств, как мужество, смелость, честность, честь и достоинство, сострадание, милосердие, доброта, отзывчивость и т. д.). Эта задача тесным образом связана с первыми тремя, но в то же время она подразумевает и такие аспекты, которые не обязательно связаны с гражданским долгом или патриотизмом. Проявлением высоких нравственных качеств могут служить такие примеры в истории, как подвиг жен декабристов, последовавших в Сибирь за своими мужьями; мужество и взаимопомощь советских людей, проявленные в тылу врага и в фашистских концлагерях и т. п. Развитие общества на современном этапе порождает много проблем, которые необходимо обсуждать с учениками специальной (коррекционной) школы и оценивать происходящее. Это, например, проблемы нищих и бездомных детей, брошенных родителями, проблемы преступности и многое другое. Класс: 8 Тема: Восстание декабристов. (слайд 1) Цель: Познакомить учащихся с ходом восстания декабристов. Задачи: (слайд 2) Образовательные: 1. Обратить внимание на возникшую ситуацию, которой решили воспользоваться члены тайного общества. 2. Разъяснить ошибки декабристов. 3. Проследить ход восстания. 4. Выявить значение восстания декабристов. Коррекционно-развивающие: 1. Развивать познавательные способности. 2. Выделять главное, существенное в тексте. Воспитательные: 1. Вызвать у учащихся чувство глубокого уважения к мужественным людям, с оружием в руках вставшим на защиту угнетенного и обездоленного народа. 2. На примере подвигов декабристов способствовать воспитанию патриотизма, интереса и уважения к выдающимся личностям, чувство гордости за свою страну. Тип урока: комбинированный. Ход урока: I. Организационный момент. В истории всякой страны есть незабываемые памятные даты. Проходят годы, меняются поколения, новые и новые люди выходят на историческую арену, меняется быт, уклад, общественное мировоззрение, но остается память о тех событиях, без которых нет подлинной истории, без которых немыслимо национальное самосознание. Декабрь 1825 года - явление такого порядка. “Сенатская площадь” и “Черниговский полк” давно стали историко-культурными символами. Достаточно произнести эти словосочетания, и испытываешь смешанные чувства гордость и грусть: первое сознательное выступление за свободу - первое трагическое поражение. Почему все это произошло? Эпиграф: (слайд 3) «Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы, Мой друг, отчизне посвятим Души прекрасные порывы!» II. Актуализация изученного материала: Ребята, какую темы мы изучали на предыдущем уроке? 1. Для выявления усвоения знаний по теме «Тайные организации» использую тест для совместной работы. (приложение 1) 2. Выстроить схему «Тайные общества». На доске карточки (название общества, где организовано, руководители, программные документы, и т.д.). Ребята по одному подходят к доске, получают только по 2 карточки и весят в соответствующий столбик. (приложение 2) (Слайд 4 - правильные ответы) III. Изучение нового материала: 1. Ситуация в стране побудившая членов Северного тайного общества к восстанию. (рассказ учителя, учащиеся слушают, записывают понятия под диктовку учителя) Вы узнали, что во время правления Александра 1 в России появились тайные общества. Состояли они из офицеров-дворян. Эти общества хотели изменить государственное устройство в стране и ликвидировать крепостное право. Выполнить эту задачу они намеревались путем вооруженного восстания. Руководители тайных обществ готовились провести восстание в 1826 году. Но в 1825 году умер император Александр 1. У Александра сыновей не было, поэтому новым императором стал его брат Николай Павлович — Николай 1. (слайд 6) По традиции все государственные служащие и войска клялись в верности новому императору. Такая клятва называлась присягой. Присяга - клятва (слайд 7)Общества понимали, что выступать им нужно совместно, поэтому выбрали время для военного переворота – летом 1826 года, но события развернулись иначе. Внезапно умер после недолгой болезни император Александр I в Таганроге 19 ноября 1825 г. Будущие декабристы решили воспользоваться создавшимся положением и выступить в день принятия присяги Николаю Романову. С одной стороны, они понимали, что к столь неожиданному, внезапному выступлению они не готовы организационно, с другой стороны, были уверены, что второй такой случай может не представиться. Дело в том, что по российскому закону и обычаю армия должна была присягать старшему из оставшихся братьев - Константину. Но когда слова этой присяги были уже произнесены, стало известно, что Константин отказался от престола. Нужно было срочно произвести «переприсягу» другому брату - Николаю. - Декабристы решили Николаю не присягать, а вынудить Николая I с помощью войск подписать революционный «Манифест к русскому народу», подготовленный «Северным обществом». В этом документе объявлялось о свержении самодержавия, отмене крепостного права, сокращении срока солдатской службы. Провозглашались гражданские свободы. Предусматривался созыв Великого собора для решении вопросов о принятии конституции и о форме правления в стране. Часть готовых к выступлению войск под командованием А. И. Якубовича должна была еще затемно захватить Зимний дворец и арестовать царскую семью. Руководителем восстания был назначен князь Сергей Петрович Трубецкой. Восстание решили начать 14 декабря 1825 года. Поэтому членов тайного общества в дальнейшем стали называть декабристами. (слайд 8) 14 декабря 1825 г. – восстание декабристов на Сенатской площади. - Почему члены тайного общества решили начать восстание 14 декабря 1825 года? - Почему участников восстания назвали декабристами? Декабристы – члены тайного общества, восставшие в декабре 1825 года против императора. 2. Ход восстания. (работа с текстом с. 239, один ученик читает, остальные следят, затем беседа и рассмотрение иллюстрации в учебнике и на слайде) (слайд 9) Декаристы не предприняли наступательных действий: не захватили Зимний дворец, не овладели артиллерией. Они побоялись привлечь к восстанию народ. (Чтение абзацев 1-4) Учитель дополняет: (слайд 10) Для защиты царя было приказано привести на Сенатскую площадь конную гвардию. Генерал Милорадович не дождавшись верных правительству войск потребовал коня и со словами: «- Я сам все кончу», поскакал к каре восставших. Он произнес: - «Солдаты, кто из вас был со мной под Люценом, Кульмом. Вы - пятно России, вы преступники перед царем, Отечеством и богом!» Это был момент, когда казалось один человек может переломить ход истории. Но восставшие заявили, чтобы он отступил и дал им дорогу. В следующий момент Ев. Оболенский ранил генерала штыком, почти одновременно смертельно ранил его из пистолета Пет. Каховский. Такова была судьба мужественного генерала, который уцелел в 50 сражениях с врагом, а был убит в Петербурге отставным русским офицером. Выстрел Каховского был той точкой, после которой мирный исход выступления был невозможен. Учитель: В середине дня состоялась также попытка захватить Зимний дворец, ее осуществил молодой поручик Никита Панов. Ему удалось сагитировать и увлечь за собой на помощь восставшим 900 лейб- гренадеров. Они прорвались во внутренний двор Зимнего, где в это время находилась царская семья и наследник престола. Но там их встретили верные Николаю I гвардейцы -саперы, охранявшие дворец. Поэтому Панов повернул из Зимнего, с помощью штыков вместе с гвардией прорвался сквозь правительственное оцепление и присоединился к восставшим на Сенатской площади. Декабристы были окружены правительственными восками Выстрел в Милорадовича стал сигналом к решительным действиям. Один из генералов обратился к Николаю: «Ваше Величество! Прикажите очистить площадь или отрекайтесь от престола». Николай отдал приказ открыть огонь по восставшим. (продолжение чтения) Узнав о восстании в Петербурге, руководители Южного тайного общества тоже решили поднять восстание. В конце декабря на юге восстал Черниговский полк. Но и это восстание было быстро подавлено, а его руководители арестованы. Декабристы были благородными, честными, мужественными, самоотверженными людьми. Они отдали свою жизнь делу освобождения народа. Но боялись народного восстания. (работа с текстом учебника) - найдите в тексте абзац о восстании на Сенатской площади. - чем закончилось восстание? - в чем декабристы просчитались? 3. Суд над декабристами (рассказ учителя) (слайд 11) Через полгода участь декабристов была решена. Объявление приговоров Верховного уголовного суда происходило с 12 до 3 часов дня 12 июля в комендантском доме Петропавловской крепости. -Суд разделил всех арестованных на 11 разрядов по степени виновности. Пятерых самых опасных преступников - П.И. Пестеля, К.Ф. Рылеева, С.И. Муравьева-Апостола, М.П. БестужеваРюмина, П.Г. Каховского поставленных вне разрядов приговорили к четвертованию. Николай I указом от 10 июля 1826 года смягчил приговор почти всем разрядам. Пятерым четвертование заменили на повешение. Приговор привели в исполнение 13 июля 1826 года на кронверке Петропавловской крепости. У каждого на груди висела доска с надписью «Цареубийца». Будущих каторжан выстроили во дворе крепости, лишили дворянства и чинов, сожгли в кострах сорванные с них мундиры, эполеты и ордена, сломали над их головами шпаги. -Тяжелая участь ждала и других осужденных, но на самое бесчеловечное наказание обрекли солдат: 178 человек прогнали через тысячный строй со шпицрутенами от 1 до 12 раз, многих избили палками и розгами. Немалое число солдат попали в действующую армию на Кавказ. (слайд 12) Каторга – особый вид наказания за преступления в России с привлечением к тяжелому труду. В июле 1926 года осужденных начали небольшими группами отправлять в Сибирь навстречу неизвестности, навстречу каторжной судьбе. Там, за горами и реками лягут они в сырую землю, там, за туманом расстояний и времен растают их лица, развеется память о нихтаков был умысел царя. Но большой отклик людей вызвала печальная судьба декабристов, о которых мы помним до сих пор.. (слайд 13) - Как расправился царь с декабристами? - Кто поддерживал декабристов? (чтение дополнительного материала) - Чем занимались жены декабритов? - Как вы относитесь к поступку этих женщин? - На уроках чтения в этом году мы уже затрагивали тему декабристов. Какой поэт посвятил свое стихотворение декабристам? (Пушкин А.С.) Как он относится к восстанию? Как фамилия его друга, оказавшегося на каторге? Один ученик читает стихотворение «Во глубине сибирских руд». - Можно ли назвать декабристов героями-патриотами? - Какими качествами характера обладали декабристы? Выскажите свое отношение к восстанию. Вывод: Так закончилось восстание декабристов на Сенатской площади. Восставшим дворянам не удалось добиться желаемого результата. Но восстание показало, что в российском обществе назревает недовольство крепостным правом. Восстание явилось первым открытым выступлением против политики царского правительства. В результате, еще многие десятилетия в России сохранялись дикие средневековые нравы. К примеру, одно из самых бесчеловечных из них- крепостное право было отменено лишь в 1861 году.- спустя почти 36 лет после вооруженного восстания на Сенатской площади. IV. Первичное закрепление. Работа с карточками (приложение 3) V. Рефлексия. Самооценивание (сигнальные карточки). Оценивание. Комментарии. VI. Домашнее задание: прочитать текст темы 9, составить рассказ о декабристах и их женах.