Урок 39. Электрическое напряжение. Единицы напряжения. Вольтметр. Измерение напряжения. Цель урока: дать понятие напряжение как физической величины характеризующей электрическое поле, создающее электрический ток, вести единицу напряжения. Развивать навыки сборки цепи; мышление; память; речь; интерес к предмету; умение применять полученные знания на практике. Воспитание чувства ответственности, коллективизма, добросовестного отношения к выполнению заданий, самодисциплины. Оборудование: амперметры двух видов, вольтметры двух видов, портрет Алессандро Вольта. Ход урока I. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания. Слайд 2. 1. Что такое сила тока? Какой буквой она обозначается? 2. По какой формуле находится сила тока? 3. Как называется прибор для измерения силы тока? Как он обозначается в схемах? 4. Как называется единица силы тока? Как она обозначается? 5. Какими правилами следует руководствоваться при включении амперметра в цепь? 6. По какой формуле находится электрический заряд, проходящий через поперечное сечение проводника, если известны сила тока и время его прохождения? 7. Индивидуальные задания: 1) Через поперечное сечение проводника в 1 с проходит 6*10-19 электронов. Какова сила тока в проводнике? Заряд электрона 1,6*10-19Кл. 2) Определите силу тока в электрической лампе, если через нее за 10 мин проходит электрический заряд, равный 300 Кл. 3) Какой электрический заряд протекает за 5 мин через амперметр при силе тока в цепи 0,5 А. 8. Проверочная работа (по карточкам): Вариант I 1.Сколько миллиампер в 0,25 А? а) 250 мА; б)25мА; в) 2,5мА; г) 0,25мА; д)0,025мА; 2.Выразите 0,25мА в микроамперах. а) 250 мкА; б)25мкА; в) 2,5мкА; г) 0,25мкА; д)0,025мкА; На рис. 1 изображена схема электрической цепи. 3. Где на этой схеме у амперметра знак “+”? Рис.1 а) у точки М б) у точки N 4. Какое направление имеет ток в амперметре? а) от точки М к N б) от точки N к М Вариант II 1.Выразите 0,025 А в амперметрах. а) 250 мА; б)25мА; в) 2,5мА; г) 0,25мА; д)0,025мА; 2.Сколько микроампер в 0,025мА? а) 250 мкА; б)25мкА; в) 2,5мкА; г) 0,25мкА; д)0,025мкА; На рис. 2 изображена схема электрической цепи. 3. Где на этой схеме у амперметра знак “+”? Рис.2 а) у точки М б) у точки N 4. Какое направление имеет ток в амперметре? а) от точки М к N б) от точки N к М 9) Проверка теста. Слайд 3 II. Изучение нового материала. 1. Диск Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. Уроки физики Кирилла и Мефодия, 8 класс. 1) Что такое электрический ток? Ответ учащихся: Электрический ток – это направленное движение заряженных частиц. 2) Каковы условия существования электрического тока? Ответ учащихся: 1 условие – свободные заряды, 2 условие – должен быть в цепи источник тока. 3) Объяснение учителя: Направленное движение заряженных частиц создаётся электрическим полем, которое при этом совершает работу. Работа, которую совершает электрический ток при перемещении заряда в 1 Кл по участку цепи, называется электрическим напряжением (или просто напряжением). U = A/q, где U – напряжение (В) А – работа (Дж) q – заряд (Кл) Напряжение измеряется в вольтах (В): 1В = 1Дж/Кл. 4) Сообщение ученика: Историческая справка об Алессандро Вольта. ВОЛЬТА Алессандро (1745-1827), итальянский естествоиспытатель, физик, химик и физиолог. Его важнейшим вкладом в науку явилось изобретение принципиально нового источника постоянного тока, сыгравшее определяющую роль в дальнейших исследованиях электрических и магнитных явлений. В честь него названа единица разности потенциалов электрического поля – вольт. Вольта был членом-корреспондентом Парижской академии наук, членом-корреспондентом академии наук и литературы в Падуе и членом Лондонского Королевского общества. В 1800 г. Наполеон открыл университет в Павии, где Вольта был назначен профессором экспериментальной физики. По предложению Бонапарта ему была присуждена золотая медаль и премия первого консула. В 1802 г. Вольта избирается в академию Болоньи, через год – членом-корреспондентом Института Франции и удостаивается приглашения в Петербургскую академию наук (избран в 1819). Папа назначает ему пенсию, во Франции его награждают орденом Почетного Легиона. В 1809 Вольта становится сенатором Итальянского королевства, а в следующем году ему присваивается титул графа. В 1812 г. Наполеон из ставки в Москве назначает его президентом коллегии выборщиков. С 1814 г, Вольта – декан философского факультета в Павии. Австрийские власти даже предоставляют ему право исполнять обязанности декана без посещения службы и подтверждают законность выплаты ему пенсий почётного профессора и экс-сенатора. 5) Дольные и кратные единицы: 1 мВ = 0,001 В; 1 мкВ = 0, 000 001 В; 1 кВ = 1 000 В. 6) Работа с учебником. Работа с таблицей №7 в учебнике на стр.93. 7) Рабочее напряжение в осветительной сети жилых домов, социальных объектов – 127 и 220 В. Опасность тока высокого напряжения. Правила безопасности при работе с электричеством и электроприборами. Слайд 4. 8) Прибор для измерения напряжения называется вольтметром. На схемах изображается знаком: Правила включения вольтметра в цепь найдите в учебнике. Слайд 5: 1. Зажимы вольтметра присоединяются к тем точкам цепи, между которыми надо измерить напряжение (параллельно соответствующему участку цепи). 2. Клемму вольтметра со знаком “+” следует соединять с той точкой цепи, которая соединена с положительным полюсом источника тока, а клемму со знаком “ – ” с точкой, которая соединена с отрицательным полюсом источника тока. Демонстрация двух типов вольтметров. Отличие вольтметра от амперметра по внешнему виду. Определение цены деления демонстрационного вольтметра, лабораторного вольтметра. 9) Работа с учебником: (задание по вариантам) Найдите в учебнике (§ 41) ответы на вопросы: А) Как с помощью вольтметра измерить напряжение на полюсах источника тока? Б) Какой должна быть сила тока, проходящего через вольтметр, по сравнению с силой тока в цепи? III. Закрепление изученного материала. Слайд 6. 1. Выразите в вольтах напряжение, равное: А) U =2 000 мВ = Б) U = 100 мВ = В) U = 55 мВ = Г) U = 3 кВ = Д) U = 0,5 кВ = Е) U = 1,3 кВ = 2. Выразите в мВ напряжение, равное: А) U = 0,5 В = Б) U = 1,3 В = В) U = 0,1 В = Г) U = 1 В = Д) U = 1 кВ = Е) U = 0,9 кВ = 3. Решим задачки: Слайд 7. (работа у доски) А) На участке цепи при прохождении электрическогозаряда25 Кл совершена работа 500 Дж.Чему равно напряжении на этом участке? Б) Напряжение на концах проводника 220 В. Какая работа будет совершена при прохождении по проводнику электрического заряда, равного 10 Кл? 4. Вопросы на закрепление: 1) Что показывает напряжение в электрической цепи? 2) В каких единицах измеряется напряжение? 3) Кто такой Алессандро Вольта? 4) Как называют прибор для измерения напряжения? 5) Назовите правила включения вольтметра для измерения напряжения на участке цепи? IV. Домашнее задание. § 39 – 41. Упр.16. Подготовиться к лабораторной работе №4 (с.172).