2 ученик Цели организации

реклама
Единый урок, посвященный Содружеству Независимых Государств в 8-9 классах
Провела учитель географии Карпова С.С. МБОУ «Урюмская СОШ»
Цель: Показать учащимся значение сотрудничества стран, входящих в состав Содружества
Независимых Государств, в духовной, экономической, политической и социальных сферах
Задачи:
1. Познакомить учащихся с историей создания Содружества Независимых Государств, с
достижениями стран СНГ в различных сферах общественной жизни.
2. Формировать осмысленное отношение к межкультурным и межнациональным проблемам
современного общества.
3. Воспитывать толерантное, гуманное отношение и уважение к национальным различиям,
стремление к культурному взаимодействию
Оборудование: Буклет Страны СНГ, карты: «СССР 1946-1991» и «Российская Федерация начала 21
века», политическая карта, презентация, музыка разных композиторов государств содружества,
Гимн России, солнце-картинка, контуры человека (3), лучики Солнца, угадай-ка.
Человек ненавидящий другой народ, не любит и свой собственный. (Н.Добролюбов);
План урока СНГ
1.Звучит песня: «Родина моя»
2. Сравнение карты: «СССР 1946-1991» и «Российская Федерация начала 21 века»
3.Беседа «Что такое СНГ? Что вы знаете о Содружестве независимых государств?»
4. Сообщение о Содружестве Независимых Государств (СНГ)
История создания и основные этапы развития с использованием презентации
Роль СНГ (предназначение, цели, перспективы) сообщение ученика презентация
5. Фестиваль народов и стран прохождение почетного круга. (звучит гимн России)
6.Организация индивидуальной работы, изучить страну, по которой будет собрана информация,
руководствуясь вопросами.
7. Представление стран Сообщения учащихся «визитная карточка», ответы на вопросы.
8. Угадай-ка по странам СНГ от учащихся.
9. Игра «Надо договориться»
10. Групповая работа Песня: «Мы вместе», автор К.Ситник
11. Итог песня «Пусть всегда будет солнце!»
Использование презентации
Ход урока
1 слайд
1. Звучит песня: «Родина моя», муз. Д.Тухманова, сл. А.Поперечный (2 мин.)
Добрый день!
2 слайд Много стран на нашей планете. Разные люди живут в этих странах по своим собственным
законам. А наша большая страна называется Россия. Много людей живет в ней, много народов.
3 слайд Люди на свет рождаются разными, непохожими, своеобразными. Чтобы других ты
смог понимать, нужно терпенье в себе воспитать.
4 слайд Все мы разные, все мы равные.
Все народы живут единой семьей, помогая друг другу.
Потому что у нашей Родины такой закон – жить и работать вместе, помогать друг другу, уважать и
любит друг друга.
5 слайд
Таджики мы и русские,
Грузины и карелы.
Мы черные и русые,
Мы смуглые и белые.
Пусть мы такие разные –
У нас одна семья!
Дружба народов не просто слова.
Дружба народов – счастливы дети!
Колос на ниве и сила в расцвете.
Дружба народов на все времена.
2. Сравните карты: «СССР 1946-1991» и «Российская Федерация начала 21 века».
Посмотрите на карту нашей страны Российской Федерации
Посмотрите на карту СССР. Есть ли изменения?
Проведя сравнительный анализ, учащиеся делают вывод об изменении геополитической ситуации, в
результате которой на территории СССР созданы: Российская Федерация и новые государства,
получившие название «ближнего зарубежья» или СНГ.
6 слайд Сегодня мы проводим фестиваль народов и стран ближнего зарубежья или урок
посвященный СНГ.
3.Что такое СНГ?
7 слайд Содру́жество Незави́симых Госуда́рств (СНГ) — региональная международная
организация ( международный договор) призванная регулировать отношения сотрудничества
между странами, ранее входившими в состав СССР.
СНГ не является надгосударственным образованием и функционирует на добровольной основе.
Что вы знаете о Содружестве независимых государств?
Какие страны входят в состав СНГ? (показ по карте?)
4. Когда возникло Содружество независимых государств? (сообщение ученика)
8 слайд Содружество Независимых Государств (СНГ)
История создания и основные этапы развития
8 декабря 1991 года – в Беловежской пуще в Вискулях (Белоруссия) руководители России –
Президент Б.Ельцин и Госсекретарь Г.Бурбулис, Украины — Президент Л.Кравчук и Премьерминистр В.Фокин и Белоруссии – Председатель Верховного совета БССР С.Шушкевич и
Председатель Совмина В.Кебич объявили о прекращении деятельности СССР “как субъекта
международного права и геополитической реальности”. Было заявлено об образовании Содружества
Независимых Государств, открытого для присоединения бывших членов Союза и иных государств, а
также подписано соглашение о создании Содружества Независимых Государств.
Основываясь на исторической общности народов, связях между ними, учитывая двусторонние
договоры, стремление к демократическому правовому государству, намерение развивать свои
отношения на основе взаимного признания и уважения государственного суверенитета,
стороны договорились об образовании Содружества Независимых Государств.
В Соглашении сформулированы основные направления и принципы сотрудничества, определена
сфера совместной деятельности, реализуемая на равноправной основе через координирующие
структуры Содружества. Договаривающиеся стороны обязались гарантировать все нормы,
вытекающие для них из договоров и соглашений бывшего СССР.
9 слайд 11 декабря 1991 года Киргизия и Армения заявили о присоединении к СНГ.
13 декабря 1991 года по инициативе президента Казахстана Н.Назарбаева произошла встреча глав
Казахстана и 4 республик Средней Азии в Ашхабаде. Они также выразили согласие войти в СНГ, но
при условии абсолютного равенства со сторонами, подписавшими Беловежские соглашения.
21 декабря 1991 года в Алма-Ате главы 9 республик: Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии,
России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и Украины подписали Декларацию об
образовании Содружества Суверенных Государств. Позднее к ним присоединились Азербайджан,
Грузия и Молдавия — всего в СНГ вошло 12 республик из 15, входивших в СССР.
В ней закреплялось положение о том, что взаимодействие участников организации «будет
осуществляться на принципе равноправия через координирующие институты, формируемые на
паритетной основе и действующие в порядке, определяемом соглашениями между участниками
Содружества, которое не является ни государством, ни надгосударственным образованием».
На последующих встречах их лидеров были созданы Советы глав государств, глав правительств,
министров иностранных дел, обороны, Координационно-консультативный комитет, Совет
коллективной безопасности и т.д. Была образована Межпарламентская ассамблея. В отличие от
прежних союзных органов они не имели властных функций, а могли лишь согласовывать интересы
республик.
10 слайд 22 января 1993 года в Минске был принят Устав Содружества Независимых Государств. В
Уставе Содружества определены условия членства государств в СНГ, сформулированы цели и
принципы межгосударственного сотрудничества, взаимодействия в экономической, социальной и
правовой областях, в сфере межпарламентских связей, закреплено суверенное равенство всех его
членов.
В сентябре 1993 года главы государств Содружества Независимых Государств подписали Договор о
создании Экономического союза, в котором заложена концепция трансформации хозяйственного
взаимодействия в рамках Содружества Независимых Государств с учетом сложившихся в нем
реалий.
2 ученик Цели организации
11 слайд СНГ основано на началах суверенного равенства всех его членов, поэтому, — все
государства-члены являются самостоятельными субъектами международного права. Содружество не
является государством и не обладает наднациональными полномочиями.
Основными целями организации являются:
12 слайд сотрудничество в политической, экономической, экологической, гуманитарной,
культурной и иных областях;
13 слайд всестороннее развитие государств-членов в рамках общего экономического
пространства, межгосударственной кооперации и интеграции;


обеспечение прав и свобод человека;
сотрудничество в обеспечении международного мира и безопасности, достижение
всеобщего и полного разоружения;
 взаимная правовая помощь;
 мирное разрешение споров и конфликтов между государствами организации.[28]
К сферам совместной деятельности государств-членов относятся:
 обеспечение прав и основных свобод человека;
 координация внешнеполитической деятельности;
 сотрудничество в формировании и развитии общего экономического пространства,
таможенной политики;
 сотрудничество в развитии систем транспорта, связи;
 охрана здоровья и окружающей среды;
 вопросы социальной и миграционной политики;
 борьба с организованной преступностью;
 сотрудничество в области оборонной политики и охраны внешних границ.
14 слайд эмблема СНГ и флаг СНГ (Символы – это знаки отличия)
15 слайд Страны в составе СНГ
В последнее время жизнеспособность и эффективность существования СНГ находится под
угрозой.
В новейшей истории стран — участниц СНГ не раз происходили конфликты, и даже открытые
военные столкновения, как внутригосударственные, так и межгосударственные. До сих пор далека от
разрешения проблема ксенофобии (нетерпимость к какому либо чужому, незнакомому) и
нетерпимости на национальной почве, а также проблема нелегальной иммиграции.
Распространены экономические конфликты, например, между Белоруссией и Россией, Украиной
и Россией по поводу сырьевых тарифов, с резко обострились отношения между Россией и Грузией.
После того как Россия перешла на рыночные цены на газ, поставляемый партнёрам по СНГ,
Содружество лишилось одного из объединяющих факторов — низких цен на газ и нефть.
Чтобы было меньше разногласий, необходима продуманная и взвешенная политика.
Нужно уважать друг друга, уважать обычаи, традициям и культуру разных народов поэтому
16 слайд
5. Сегодня мы рады вас приветствовать на фестивале народов и стран. Надеюсь, мы
узнаем много нового и интересного. Представители стран познакомят нас с культурой и
историей своего народа и страны. Будьте внимательны, в конце фестиваля вас ждет
викторина.
Внимание! Внимание! Все представители стран приглашаются для прохождения
почетного круга. Поднимите проспект своей страны и громко назовите ее. (Звучит гимн РФ).
6. Индивидуальная работа, изучить страну, по которой будет собрана информация, руководствуясь
вопросами.
Вопросы
1.Выбрать страну СНГ собрать информацию
2. Изготовить контур государства
3. Нанести символы (герб, флаг (можно рассказать что означают))
4. Национальный состав (кто живет)
5. Национальная одежда, национальные обычаи, традиции
6. Природа и природные богатства
7.Что производят (Какие производимые товары известны)
8.Исторические и архитектурные памятники, музеи.
9.Деятели культуры (писатели, художники, композиторы и т.д)
10. Сюрприз (стихотворение поэта страны прочесть, рассказать о песне, рассказать о гербе, флаге,
достопримечательности национальном блюде, рассказать о кухне страны и т.д (обязательно)
Запись может быть в виде краткого описания, перечня терминов, относящихся к стране (15-20 слов)
на выступление о стране 3-4 минуты.
7. Представление стран
Сообщения учащихся, ответы на вопросы
Учащиеся представляют «визитную карточку» государств Содружества.
Используются мульти и слайд презентации, данные информационного буклета.
Контуры государств прикрепляются на доску. Объединяются изображением солнца с лучами.
Пусть всегда будет солнце между государствами содружества независимых государств.
8. Угадай-ка по странам СНГ от учащихся.
Проверим, были ли вы внимательны, слушая выступавших ребят, проведем небольшую
викторину.
1. Эта небольшая по площади сухопутная республика с высокой плотностью населения. Республикасад. Главное звено экономики- АПК. (Молдавия)
2. Это крупное государство Центральной Азии изменило местоположение столицы. Главная
проблема – недостаток влаги. Страна обладает богатейшими природными ресурсами. (Казахстан)
3. Назовите столицу Таджикистана. (Душанбе)
9. Игра «Надо договориться»
Цели:
 развлечь группу;
 сконцентрировать внимание участников;
 осознать ценность сотрудничества;
 показать, что для достижения сотрудничества необходимо прикладывать усилия;
 сплотить группу.
Ход игры:
Участникам предлагается сыграть в очень простую игру. Необходимо сосчитать до десяти (смех в
зале). Но сделать это должна вся группа. Первый участник говорит «один», второй - «два», и т. д.
Есть только одна проблема - если участники произнесут число одновременно - группа начинает
сначала. В течение всей игры запрещены любые разговоры.
Обсуждение:
 как началась игра?
 чего хотелось каждому сначала?
 почему сначала ничего не получалось?
 как удалось досчитать до десяти?
 появился ли в группе лидер или порядок сформировался сам собой?
 чему нас учит эта игра? что для достижения сотрудничества необходимо
прикладывать усилия
10. Групповая работа
Ценность сотрудничества оценивают все, но для достижения сотрудничества необходимо
прикладывать усилия. А от кого зависит сотрудничество? От всех нас
17 слайд
Мы больше получим, чем отдадим, если будем чаще вспоминать про то, что нас соединяет, про
то, что человек становится Человеком только благодаря другому человеку.
Подумайте и напишите, какими качествами характера должен обладать человек, живущий в
странах СНГ и на планете Земля.
Каждой группе выдается лист, на котором изображены контуры человека.
– Мы не знаем, где живет этот человек, сколько ему лет, какой он национальности. Он просто
человек.
Каждая группа выступает.
Подведение итога
А теперь еще раз назовите те общие качества, которые были названы каждой группой.
На доске дети создают силуэт человека.
На доске.
Добрый,
Умный,
Смелый,
Сильный,
Улыбчивый,
Преданный,
Честный…
11. Итог
Если люди будут обладать всеми этими качествами, то на Земле исчезнут войны, ссоры. Люди не
будут страдать, и не ненавидеть друг друга. Будем же, гуманно относится друг к другу и уважать
национальные различия, стремиться к культурному взаимодействию.
А что вы можете пожелать Содружеству Независимых государств?
Напишите на лучиках солнца свои пожелания.
18 слайд Песня: «Мы вместе», автор К.Ситник
Теперь попрошу всех встать в ровный круг лицом внутрь очень тесно друг к другу. Затем положите
руки друг другу на плечи, поднимите правую ногу и вытягивают ее к центру круга, и по моей
команде все делают шаг внутрь, и хором весело скажем:
Если каждый друг к другу будет терпим,
То вместе мы сделаем дружным наш мир.
19 слайд
В каком бы государстве люди не жили, они не хотят войны.
Миру - мир! Пожмите друг другу руки. Мы желаем всем мира и содружества.
20 слайд Давайте закончим наш фестиваль песней «Пусть всегда будет солнце!»
Изучить страну, по которой будет собрана информация, руководствуясь вопросами.
Вопросы
1.Выбрать страну Содружества Независимых Государств собрать информацию
2. Изготовить контур государства
3. Нанести символы (герб, флаг (можно рассказать что означают))
4. Национальный состав (кто живет)
5. Национальная одежда, национальные обычаи, традиции
6. Природа и природные богатства
7.Что производят (Какие производимые товары известны)
8.Исторические и архитектурные памятники, музеи.
9.Деятели культуры (писатели, художники, композиторы и т.д)
10. Сюрприз (стихотворение поэта страны прочесть, рассказать о песне, рассказать о гербе, флаге,
достопримечательности национальном блюде, рассказать о кухне страны и т.д (обязательно)
Запись может быть в виде краткого описания, перечня терминов, относящихся к стране (15-20 слов)
на выступление о стране 3-4 минуты.
Изучить страну, по которой будет собрана информация, руководствуясь вопросами.
Вопросы
1.Выбрать страну СНГ собрать информацию
2. Изготовить контур государства
3. Нанести символы (герб, флаг (можно рассказать что означают))
4. Национальный состав (кто живет)
5. Национальная одежда, национальные обычаи, традиции
6. Природа и природные богатства
7.Что производят (Какие производимые товары известны)
8.Исторические и архитектурные памятники, музеи.
9.Деятели культуры (писатели, художники, композиторы и т.д)
10. Сюрприз (стихотворение поэта страны прочесть, рассказать о песне, рассказать о гербе, флаге,
достопримечательности национальном блюде, рассказать о кухне страны и т.д (обязательно)
Запись может быть в виде краткого описания, перечня терминов, относящихся к стране (15-20 слов)
на выступление о стране 3-4 минуты.
Изучить страну, по которой будет собрана информация, руководствуясь вопросами.
Вопросы
1.Выбрать страну СНГ собрать информацию
2. Изготовить контур государства
3. Нанести символы (герб, флаг (можно рассказать что означают))
4. Национальный состав (кто живет)
5. Национальная одежда, национальные обычаи, традиции
6. Природа и природные богатства
7.Что производят (Какие производимые товары известны)
8.Исторические и архитектурные памятники, музеи.
9.Деятели культуры (писатели, художники, композиторы и т.д)
10. Сюрприз (стихотворение поэта страны прочесть, рассказать о песне, рассказать о гербе, флаге,
достопримечательности национальном блюде, рассказать о кухне страны и т.д (обязательно)
Запись может быть в виде краткого описания, перечня терминов, относящихся к стране (15-20 слов)
на выступление о стране 3-4 минуты.
Скачать