Открытое занятие на тему - Дворец детского творчества

реклама
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Дворец детского творчества г.Буйнакска»
Открытое занятие
на тему:
«Эмоциональное
содержание мелодий»
Педагог студии вокального пения «Лира»
Саидова Заира Алиевна
г. Буйнакск, 2012г.
Тема: «Эмоциональное содержание мелодии»
Цели:
образовательная:
- ознакомление учащихся с мелодиями контрастного характера и содержания, на
примере творчества великих композиторов;
- определение взаимосвязи музыки и живописи через образное восприятие мира;
- привить детям умение воспринимать музыку осознано, включая воображение.
развивающая:
- развитие эмоциональной сферы учащихся, музыкальной памяти;
- развитие умения определять характер мелодии, эмоциональное содержание;
- расширение кругозора.
Воспитательная:
- Привитие интереса к классической музыке;
- Эстетическое воспитание.
Тип занятий: комбинированное.
Оборудование и материалы:
- фонозаписи произведений В.А.Моцарта «Мелодия ангелов», (6 симфония,
2 ч.), П.И.Чайковского «Вальс цветов», Э.Григ «Утро»;
- портреты композиторов;
-смайлики, с изображением различных эмоций;
-цветные карандаши и бумага.
План занятия:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Вводная беседа.
Теоретическая часть.
Разминка.
Творческий практикум.
Подведение итогов занятия.
Исполнение песни.
Ход занятия:
Вводная беседа:
- Наше сегодняшнее занятие я хочу начать с отрывка стихотворения великого
русского поэта А.С.Пушкина:
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная красаЛюблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.
- Вам понравилось это стихотворение?
(ответы учащихся)
- Какое у вас настроение после прослушивания этого отрывка?
Радостное, но все равно немного грустно, что лето уже позади.
- А какое еще настроение бывает у человека?
Печальное, злое, грустное, праздничное и т.д.
- От чего зависит наше настроение?
От чувств, которые мы испытываем.
- Как человек проявляет свои чувства?
Смеется, кричит, плачет, прыгает, обижается и т.д.
- А как называется выражение этих чувств?
Эмоция.
Теоретическая часть:
Эмоция - чувства, переживания. Это способность души испытывать от
ощущений, восприятий и представлений удовольствие или неудовольствие.
-Ребята, а разве только люди испытывают эмоции?
Нет, животные тоже умеют радоваться и грустить.
- Давайте попробуем отгадать по смайликам, какие эмоции они выражают?
- Какое настроение выражает этот смайлик?
(проводится демонстрация рисунков со смайликами)
- Ребята, вы, наверное, догадались, что на сегодняшнем занятии мы будем
говорить об…… дети отвечают хором – «об эмоциях». А звучит тема нашего
занятия так: «Эмоциональное содержание мелодий».
- Как вы думаете, можно ли в мелодии отразить эмоциональное состояние
человека?
- Можно.
- Сколько красок в палитре художника, столько оттенков эмоций испытывает
человек. Порою в великом русском языке не хватает слов, чтобы все
человеческие чувства охарактеризовать и объяснить.
И только музыка может понять человека и рассказать ему о нем же и его
переживаниях. Сегодня мы будем говорить о том, какие чувства могут передать
мелодии.
- А как вы думаете, какие эмоции могут передаваться при помощи мелодий?
- Грусть, радость, веселье, печаль и т.д.
- К какому музыкальному ладу относятся грустные и печальные песни?
К минорному.
- Какой еще вы знаете музыкальный лад?
Мажорный.
- Какие песни относятся к мажорному ладу?
Веселые, радостные.
- Я вам предлагаю послушать произведение гениального русского композитора
и дирижера П.И.Чайковского.
Петр Ильич Чайковский - родился в 1940 году в многодетной семье. И с
раннего возраста сильно отличался от своих сверстников особой музыкальностью.
За свою жизнь он сочинил много красивых музыкальных произведений, разных
по своему характеру и содержанию. Одно из известнейших произведений вы
слышали при просмотре мультфильма «Щелкунчик».
- Кто-нибудь видел этот мультфильм?
Ученики отвечают.
- Давайте прослушаем отрывок из этой оперы и попробуем понять, что же
хотел изобразить композитор? Но прежде, ребята, ответьте мне на вопрос.
Можно ли что-нибудь изобразить с помощью музыки?
Да, настроение, красоту, природу и т.д.
- А в каком еще виде искусства что- либо изображается?
Скульптура, живопись.
- На нашем занятии присутствуют гости – учащиеся студии «Мастерская
художника», которые постараются на бумаге изобразить настроение нашего
сегодняшнего занятия. И в конце, они покажут итог своей работы.
А теперь, я предлагаю вам закрыть глаза и мысленно погрузиться в
волшебные звуки вальса…
(Звучит произведение П.И.Чайковского «Вальс цветов»)
- Понравилось вам произведение? Какие эмоции оно вызывает?
Нежность, восхищение, торжественность….
- А как бы вы его назвали?
Варианты детей.
- А вот П.И.Чайковский назвал его «Вальс цветов».
- Как вы думаете, к какому ладу относится его произведение, какова оно
характера?
К мажорному. Оно радостное, веселое, торжественное и т.д.
- «Вальс цветов» П.И.Чайковского светлое, солнечное произведение. В нем
удивительно сочетаются стройность и гармоничность. Но во всей истории музыки
не найдешь композитора, чьи мелодии были бы только радостными и
гармоничными. И это закономерно: ведь жизнь никогда не бывает только
светлой и ясной, в ней неизбежны утраты, ошибки и разочарования. Именно в
искусстве наиболее ярко проявляются чувства и раздумья, которыми живет
человек.
- Поэтому, не следует удивляться, что выдающийся австрийский композитор
XVIII века Вольфгант Амадей Моцарт, гениальность которого проявилась уже в
трехлетнем возрасте. В пять лет он уже сочинял несложные менуэты. За большое
число мажорных произведений, его назвали Гелиосом- богом солнца и музыки.
Не удивительно, что он создает не мало прекрасных лирических произведений.
Давайте прослушаем одно из таких произведений, которая называется «Мелодия
ангелов».
(Звучит произведение «Мелодия ангелов» В.А.Моцарта)
- Какие эмоции у вас возникли при прослушивании этого произведения?
Грусть, печаль, ностальгия и т.д.
Да, а к какому музыкальному ладу относится это произведение?
К минорному ладу.
- Чем отличаются эти два произведения?
Они разного лада, разного характера.
- А у вас бывало так, что вы слушаете музыку и задумываетесь так, что уходите
в своих мыслях куда- то далеко, и вам представляются различные виды, или
события?
- Бывало.
- А теперь закроем глаза и послушаем еще одно произведение, а затем
поделимся впечатлениями.
(Звучит произведение Э.Грига «Утро»)
- А это произведение, какие эмоции у вас вызвало?
- Пробуждение, возрождение, рассвет.
- К какому ладу вы бы отнесли это произведение?
- Оно написано в минорном ладе, но характер и настроение этого
произведения радостное и светлое и называется оно «Утро». Написал его
норвежский композитор Эдвард Григ.
- Хочу обратить ваше внимание, не все минорные произведения должны быть
грустными или мрачными. Бывает и так, что произведение написано в миноре, а
звучит торжественно и радостно, как в нашем примере. Такое же возможно и в
мажорном ладе.
- Произведения, которые мы сегодня прослушали, разные по своему
эмоциональному содержанию. Мы знаем, что внутри каждого человека есть не
только внутренний слух, но и внутреннее зрение.
Задание «Нарисуй настроение музыки»
Давайте с помощью этих качеств попробуем изобразить на бумаге то, что нам
рассказали композиторы через свои прекрасные произведения.
(Педагог напоминает названия прослушанных композиций и включает их
фонограммы поочередно. Учащиеся рисуют эмоциональное восприятие музыки.
После чего учащиеся кратко анализируют свои работы.)
Разминка
А теперь мы с вами поиграем и увидим, как каждый из вас умеет выразить и
определить эмоциональное состояние человека.
Проведение игры «Отгадай настроение»
Один изображает эмоциональное состояние при помощи пантомимы, а другие
отгадывают, какое настроение или эмоцию он пытался изобразить.
Творческий практикум
Мы умеем видеть эмоции, умеем слышать эмоциональное состояние, а
теперь попробуем продемонстрировать нашим гостям, как певицы на сцене
выражают эмоциональное состояние исполняемой песни.
А для начала, давайте подготовимся к пению. Подготовим наш
артикуляционный аппарат (упражнения для губ и языка). Вспомним наши
распевки (стокатто, легатто).
(проводится распевка)
А сейчас, давайте петь. Для этого, разделимся на две группы. Каждая
команда должна исполнить песню из пройденного репертуара, которую им
необходимо исполнить в разных музыкальных ладах: одна группа в мажорном
ладе, другая - в минорном.
( Исполнение песни по выбору учащихся)
- Давайте посмотрим, удалось ли нашим художникам почувствовать и передать
эмоциональное содержание нашего занятия. Что же увидели наши художники?
Анализ работ художников.
(обращается к учащимся)
- Попробуйте угадать, какие музыкальные произведения изображены на этих
картинах?
(учащиеся угадывают)
- Послушаем художников, правильно ли вы отгадали, и что они хотели
изобразить.
(описание нарисованного художниками)
Подведение итогов занятия
И теперь мы с уверенностью можем сказать, что музыку можно не только
слушать, видеть, исполнять, но и нарисовать. Сегодня на уроке вы услышали,
прочувствовали и эмоционально передали различные настроения. Но вам еще
предстоит в своей жизни услышать произведения, мелодии которых будут являть
вам самый разнообразный мир эмоций.
Молодцы дети мы сегодня хорошо потрудились, а в заключении давайте
поднимем настроение себе и нашим гостям.
Назовите вашу самую любимую песенку, которую вы хотели бы подарить
нашим гостям. Ее мы с вами и исполним.
(исполнение песни «Оранжевое солнце»)
Ну и какое у вас теперь настроение?
Давайте пожелаем нашим гостям хороших эмоций.
(пожелания учащихся)
Спасибо ребятам, спасибо художнику и спасибо гостям. Желаю вам пронести
это настроение как можно дольше. До свидания, до новых встреч!
Скачать