Автор: Ивашкина Елена Владимировна Полное название образовательного учреждения: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №21» г.Калуги Предмет: Русский язык Класс: 5 Тема урока: «Правописание гласных в падежных окончаниях существительных в единственном числе» Цель урока: изучить правило выбора е – и в безударных падежных окончаниях существительных. Задачи: формировать умение способа действия при выборе гласной в окончании существительных; развивать умение формулировать задачу, планировать свою работу, осуществлять поиск и сбор информации, обобщать и делать выводы, проводить самопроверку; формировать внимание, ответственность и активность на уроке, воспитывать уважение к своим одноклассникам, любовь к русскому языку. Учебно-методическое обеспечение: Русский язык.5 класс / Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.Т. Григорян, И.И. Кулибаба, Л.А. Тростенцова –М..: Просвещение, 2010. Время реализации урока: 45 минут Авторский медиапродукт: 1. редактор, в котором выполнен продукт: Microsoft Power Point, текстовый редактор Word. 2. вид медиапродукта: наглядная презентация учебного материала. Необходимое оборудование и материалы для урока-занятия: таблицы План проведения урока: Этапы урока Временная реализация 1. Оргмомент 3 мин. 2. Повторение 10 мин. 3. Изучение нового материала 15 мин. 4.Физкультминутка 2 мин. 5.Закрепление нового материала 10 мин. 6. Подведение итогов 5 мин. Технология: Развитие критического мышления через чтение и письмо. Ход урока: 1) Оргмомент 2) Повторение. Беседа с учащимися. Вспомните, что вы знаете об изменении имён существительных по падежам. Сколько в русском языке падежей? Назовите их вопросы. Что образуют падежные окончания – однокоренные слова или разные формы одного и того же слова? Как определить, к какому склонению относится имя существительное? Коллективное заполнение таблицы Склонение Род 1 -е женский мужской 2 -е мужской средний 3 -е женский В им. п. ед.ч. оканчивается на – а, - я на согласный; на – о, - е на согласный с ь на конце Используя таблицу – опору (показана на экране), записать слова под диктовку, распределив их в 3 столбика (1 склонение, 2 склонение, 3 склонение). Рожь, тополь, брошюра, цыган, местность, смелость, луч, шалаш, циркуль, шорох, цифра, чувство, аллея, ветка, ветвь, ель, ёлка. Проверка упражнения с проговариванием способа действия по выбору склонения. Упражнение «Исправь ошибки Буратино» (учащиеся получают одинаковые карточки с примерами на написание е – и в безударных падежных окончаниях существительных): Рисовать в альбоме оказаться на опушке просить о помощи идти по дороги к деревне писать в тетраде писать в тетрадке лежать в постели лежать в постельки направляться к опушке находиться в школе петь от радости Проверка выполнения упражнения «Исправь ошибки Буратино» (по цепочке): отработка умения проговаривать способ действия при выборе е – и в безударных падежных окончаниях существительных. Образец рассуждения: рисовать в альбом…. Альбом – 2 склонение, рисовать (в чём?) в альбом... – существительное стоит в предложном падеже. У существительных 2 склонения в предложном падеже пишется окончание –е. Коллективное заполнение таблицы «Окончания –е и –и у существительных в единственном числе» Падежи Родительный падеж 1 – склонение - и (ы) 2 –е склонение -- 3 –е склонение -и Дательный падеж -е -- -и Предложный падеж -е -е -и 3) Изучение нового материала. 3) Стадия Вызова На данной стадии считаю целесообразным предложить детям объяснительный диктант. Устно объяснить выбор гласной в безударных падежных окончаниях существительных. Окончания выделить. Лучше пить воду в радости, чем мёд в кручине. На обмане далеко не уедешь. Знания в юности – мудрость в старости. Каждый день прибавляет частицу мудрости. Набирайся ума в учении, храбрости в сражении. Ребята, Мальвина прислала Вам электронное письмо – ключ к этому упражнению. Показать на экране. Так как учащиеся очень часто неверно выделяют окончания в существительных, оканчивающихся на –ия, -ие, -ий, наверняка последует вопрос: «А почему так? А права ли Мальвина?» и т.д. 3) Стадия Осмысления На данной стадии обращаемся к п.99 стр.214 учебника. Чтение теоретического материала параграфа, сначала каждый «про себя», затем вслух индивидуально (1-2 ученика), а затем хором. 4) Стадия Рефлексии На данной стадии составляем с учащимися «инструкцию» - таблицу. В безударном положении в косвенных падежах единственного числа пишется и, если существительное: 3 склонение площадь площад -и На –ия, -ие, -ий станции –и предложени –и планетарии - и 1 склонения В форме род. пад. от тропинк - и В остальных случаях пишется е: 1) в существительных 1 склонения (кроме слов на –ия и формы род.пад.); 2) в существительных 2 склонения (кроме слов на –ие, -ий). При этом необходимо добиться такого усвоения «инструкции» - таблицы, чтобы учащиеся пользовались ею как справочным материалом для отработки способа действия, помогающего определить правильное написание. 4) Физкульминутка Дружно встали. Раз! Два! Три! Мы теперь – богатыри! Мы ладонь к глазам приставим, Ноги крепкие расставим. Поворачиваясь вправо, Оглядимся величаво; И налево надо тоже Поглядеть из-под ладошек. И направо, и еще Через левое плечо. Буквой «л» расставим ноги. Точно в танце - руки в боки. Наклонились влево, вправо. Получается на славу 5) Закрепление нового материала. Дети получают готовые шаблоны таблиц. Имена существительные 1) на –ия, -ие, -ий 2) 3 склонение 3) 1 склонение, род. Пад. Окончание -и Окончание -е 1)1 скл., кроме форм род. пад. и слов на –ия 1)2 скл.. кроме слов на –ие, -ий После того, как учащиеся с помощью учителя заполнили левую часть таблицы, самостоятельно заполняется правая часть таблицы по мере диктовки. Мечтать о профессии, трястись в телеге, быть на лекции, слышать в планетарии, изменение в расписании, отдыхать в деревне, рос у дороги, написать в альбоме, был на площади, вырос на тополе, наблюдения на местности. Учитель собирает заполненные таблицы, проверяет работы; слабые работы не оцениваются. В это время дети составляют словосочетания. На ели – на ёлке, на площади - на площадке, в тетради – в тетрадке. Слова записаны на доске с пропущенными окончаниями. Для сильных учащихся целесообразно дать дополнительное 6) Подведение итогов Пятиклассники должны усвоить, что 1) падеж надо определять только тогда, когда слово 1 склонения; 2) для слов на –ия, ие, -ий можно не определять склонения, достаточно только их опознать; 3) на конце слов на –ия, -ие, -ий пишутся две буквы и, из которых лишь последняя является окончанием. Задание – придумать «Синквейн» к слову окончание. Например: Окончание Непонятное, безударное Определять, изучать, писать Учитесь определять окончания существительных Интересно Домашнее задание: п.99, стр.214, упр.542 Список использованной литературы и Интернет-ресурсов: 1.Уроки русского языка в 5 классе: кн. для учителя/Г.А.Богданова- М.: «Просвещение», 2008 2.Тестовые задания по русскому языку. 5 класс: лингвистический тренажёр /Г.А.Богданова - М.: «Просвещение», 2006 3.Дидактические материалы по русскому языку . 5 класс: кн. для учителя/ Г.А.БогдановаМ.: «Просвещение», 2004