Хоровое занятие в начальной школе "Голос - лучший музыкальный инструмент". Лебедева Любовь Александровна, учитель высшей категории Цель: Формирование правильных основ и креативных способностей личности в процессе приобщения к хоровому искусству. Тип занятия: вводное Возраст учащихся: 2-3 класс Задачи: 1. Формирование основ певческого искусства (певческой установки, дыхания, диапазона на основе упражнений по системе Б. Емельянова). 2. Развитие навыков внимания, памяти, ответственности за общее дело. 3. Заложить основы теоретических знаний о хоровом искусстве. 4. Разучить фрагмент из песни. 5. Познакомить с творчеством С.В. Рахманинова. Методы обучения: 1. Словесный; 2. Наглядно-слуховой; 3. Моделирование художественно-творческого процесса. Виды деятельности учащихся: 1. Слушание музыки; 2. Вокально-хоровая работа; 3. Решение проблемно-поисковых ситуаций. Оборудование: 1. Фортепиано 2. Кассетный магнитофон 3. Презентация: -текст песни - звукоряд - портрет С.Рахманинова - муз словарь - рисунки Буратино, Карабас, Гора, Ослик, Лошадка Ход занятия 1 слайд. Тема: Голос –лучший инструмент. Введение в тему. Цель: Здравствуйте, ребята.Меня зовут Лебедева Любовь Александровна. Я очень рада с вами познакомиться. Сегодня на занятии мы начнем постижение тайн хорового искусства. Тема нашего занятия «Голос –лучший инструмент». Чтобы быть хорошим музыкантом надо очень много знать и уметь. Но прежде всего надо научиться не только слушать , но и слышать музыку. 1. Что значит уметь слышать музыку? ( понимать ) Аналитическая часть Откроет наше занятие замечательная музыка. Звучит фрагмент из «Вокализа» С. Рахманинова. 1. Красивая ли музыка? 2. Понравилась ли вам? 3. Где бы вы могли встретиться с ней в жизни? 2 слайд портрет С. Рахманинова 4. Для чего он ее сочиняет? Петь, танцевать, размышлять? 5. Каков характер музыки? ( грустная , печальная ) 6. Действительно , в этой музыке вся жизнь . 7. Есть ли надежда в этой музыке или только страдание , обреченность? Надежда есть. 3 слайд Музыкальный словарь. 1. Кто исполнял музыку? – солист, ансамбль, скрипач? - солист 2. Были ли слова? - Нет. - Такое произведение только для голоса называется вокализ 3. Почему композитор рассказывая в этой музыке о личном: горе, радости, счастье, России, поручает исполнение только голосу, без лишних слов? Голос – это лучший инструмент. Голос – воплощение души. Все, что на душе у человека, что нельзя выразить словом- выражено в голосе, в мелодии. Таким чудесными возможностями обладает голос человека. Вокализ исполняла – Солистка. 4. А если бы звучало одновременно много голосов, как бы вы назвали исполнителя? –Хор (может у нас хор получится?) 5. Чтобы звучали слажено все голоса певцами надо управлять. Как называется руководитель хора? – Дирижер Чтобы певцы понимали дирижера , надо чтобы они понимали его жесты. 1. Певческая установка. 2. Жесты: внимание, ауфтакт , снятие, исполение легато и стаккато. Отработать реакцию на жест на исполнении согласных. Любое занятие надо начинать с распевания, чтобы подготовить голосовые связки к работе. Сегодня мы не только будем тренировать наш голос, но и создадим с его помощью звуковую сказку. Распевание 4,5, 6, 7, 8 слайды. Работа по системе Б. Емельянова 1. Чтобы быть хорошим музыкантом, что надо знать и уметь? - Нотную грамоту. 9 слайд «Звукоряд» 1. Работа со звукорядом. Эксперименты с динамикой. 2.Исполнение гаммы. 3. Игра: я - дирижер Работа над произведением 1.Какими качествами должны обладать участники хора? – быть дружными и ответственными, ведь в хоре важен голос каждого. Об этом сегодня будет звучать песня. Слайд 10 текст 1 куплета /Учитель поет запев, дети припев – звукоряд/ Подведение итогов. Наше занятие подошло к концу. Какое у вас сейчас настроение? Если все хорошо , занятие понравилось , поднимите смайлики. Отлично. Когда у человека настроение отличное, то и все дела у него получатся на отлично! Все молодцы. Спасибо за урок.