Всероссийский фестиваль педагогического творчества (2014/15 учебный год) Номинация: Дополнительное образование детей и школьников Название работы: Разработка открытого урока на тему: «Работа над обработкой русской народной песни» Авторы: Преподаватель по классу домры Сокова Альбина Коронидовна, Концертмейстер Берёзина Наталья Владимировна Место выполнения работы: Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Кинешемская детская школа искусств» г. Кинешма Тема открытого урока: «Работа над обработкой русской народной песни». На протяжении многовековой истории человечества народные песни отражали отношение к происходящим событиям, к судьбам родной земли, к родной природе; помогали бороться с социальной несправедливостью. «С горя и с радости песня переходила из уст в уста». Это плод коллективного творчества многих людских поколений. Русские народные песни глубоко выразительные: то сосредоточенные, задумчивые, грустные; то энергичные и стремительные, проникнутые радостью. Своей красотой они активно воздействуют на слушателя, оставляя волнующее впечатление. Использование в педагогическом репертуаре обработок русских народных песен - одна из главных составляющих в процессе обучения на домре, т.к. этот инструмент и сам является детищем русского народа. Слияние народного инструмента и народной песни как нельзя лучше затрагивает душу ребенка, будит интерес и любовь к народному творчеству и русской культуре. Открытый урок по предмету: «Музыкальный инструмент. Домра» Преподаватель - Сокова Альбина Коронидовна Концертмейстер - Берёзина Наталья Владимировна Тема: «Работа над обработкой русской народной песни». Цель урока: Создание концертного варианта обработок русских народных песен. Репертуар: 1. Русская народная песня «То не ветер ветку клонит» в обработке В. Дителя. 2. Русская народная песня «Степь да степь» в обработке В. Городовской. Задачи урока: 1. Обучающие: - обучение ансамблевой игре: а) формирование навыков игры в домровом ансамбле, б) приобретение опыта работы с пианистом – концертмейстером; - умение слушать фортепианную партию; - овладение приемами выразительного, эмоционального, образного исполнения обработок русских народных песен; 2. Развивающие: - совершенствование навыков игры на домре; - совершенствование музыкального слуха, ритма, музыкальной памяти, чувства формы произведения; - развитие музыкальной образной сферы; - развитие эмоционального и художественного творческого начала; - развитие воображения, самостоятельного мышления. 3. Воспитательные: - воспитание интереса и любви к русской музыке, к русскому народному инструменту – домре; - расширение кругозора общего и музыкального. Тип урока: обобщающий комбинированный урок. Оборудование: музыкальный инструмент инструмент - фортепиано, нотная литература. Урок проводится с учащимися: Смирновой Наташей – 5 класс и Петровой Аленой – 5 класс домра, аккомпанирующий Методическая записка Урок в классе индивидуального обучения ориентирован на развитие индивидуального потенциала учащегося с учетом его психоэмоционального типа. Для каждого ученика актуальна своя мотивация к обучению, особый подход к занятиям, набор методов и приёмов общения. Урок обучения игре на инструменте – обоюдный творческий процесс ученика, педагога и концертмейстера. Концертмейстер может вносить свои коррективы, пожелания, влиять на конечный результат общего дела. Взаимное уважение, понимание общей цели и настойчивая работа над произведениями способствуют достижению высоких результатов, что и является главным критерием нашей совместной работы. Ввести ребенка в мир образа произведения можно через рассказ об авторе, прослушивание записи, иллюстрацию произведения в исполнении педагога и концертмейстера. Важно выбирать произведения интересные, образные, которые бы «захватывали» ученика. Необходимо определить характер музыки, форму, жанр, средства музыкальной выразительности, приемы игры, которыми так богат русский народный инструмент – домра. В уроке участвует Смирнова Наташа – 5 класс. Девочка музыкальная, эмоциональная, работоспособная, хорошо учится, очень любит свой инструмент. Музыка в ее жизни занимает большое место. Заниматься она может часами. Сочетание музыкальных способностей с трудолюбием позволяет ей добиваться хороших результатов на конкурсах различного уровня: 2010 г. - зональный конкурс им. В. В. Андреева, г. Кинешма – диплом. 2011 г. - зональный конкурс солистов «Тремоло», г. Вичуга - лауреат. 2012 г. - VII областной открытый конкурс солистов, г. Иваново лауреат III степени. 2013 г. - открытый региональный конкурс, г. Кострома лауреат II степени. 2013 г. - межрегиональный конкурс, г. Вичуга, диплом III степени. 2013 г. - Всероссийский конкурс по видеозаписям, г. Красноярск, диплом II степени. 2013 г. – международный интернет – конкурс, Сербия, II премия. Учащаяся Петрова Алена - 5 класс. Девочка работоспособная, музыкальная, эмоциональная, творческая. Музыкальная школа для нее на первом месте. В исполнении на домре всегда старается передать свои чувства, внести свое видение музыки. Активно участвует в различных конкурсах и добивается хороших результатов: 2010 г. - зональный конкурс им. В. В. Андреева, г. Кинешма – диплом. 2011 г. - зональный конкурс солистов «Тремоло», г. Вичуга - лауреат. 2012 г. - VII областной открытый конкурс солистов, г. Иваново лауреат III степени. 2013 г. - открытый региональный конкурс, г. Кострома лауреат II степени. 2013 г. - межрегиональный конкурс, г. Вичуга, диплом III степени. 2013 г. - Всероссийский конкурс по видеозаписям, г. Красноярск, диплом II степени. Ход урока I. Начинаем работу с ученицей 5 класса Смирновой Наташей. Играем русскую народную песню «То не ветер ветку клонит» в обработке В. Дителя. Пьеса взята неслучайно. Такие распевные русские мелодичные песни очень нравятся Наташе с первого класса обучения (эта любовь передалась ей от мамы). Это песня народно – бытовая, мужская, очень печальная. Начинается песня со вступления, которое проходит в партии фортепиано. Играет его концертмейстер мягко, распевно, настраивает учащуюся на характер произведения, темп, настроение, на звукоизвлечение. Затем начинается тема песни в партии домры. Мелодия песни исполнятся самым красивым приемом игры – тремоло. Концертмейстер играет тихо, просто, чтобы тема песни хорошо прослушивалась. Аккомпанемент состоит из басов и аккордов, которые поддерживают мелодию, бас играть более глубоким звуком, а аккорды легче. Все вместе добиваемся певучего и нежного звука. Работаем над ансамблем соло и аккомпанемента. К концу первой части тема становиться ярче, и мелодия достигает кульминации. Высокая нота ля второй октавы на домре и ля мажорный аккорд в партии фортепиано исполняется очень проникновенно, на «f». Подходим ко второй части произведения. При исполнении отталкиваемся о текста песни: «Ой, извела меня кручина Подколодная змея...», меняем характер пьесы. Концертмейстер подает более «плотный» звук, это чувствует ученица. Играем более активно. Динамика сложная. В пассажах звук идет от «р» к «f»; исполнять их нужно четко, чисто, ровно. К концу идет развитие к «f». Исполняем выразительно. Вместо ожидаемого «f» на вершине делаем «sp» и доигрываем часть на «р». В партии фортепиано подголосок уходит вниз – это нужно показать более глубоким звуком, «в клавиатуру». Это очень эффектно. В третьей части тема песни идет у фортепиано. Концертмейстер исполняет свое соло очень красивым звуком, чтобы была хорошая кантилена, певучий звук, хорошее legato, а домристка играет вариацию тихо, но выразительно, внимательно слушает мелодию, и следует всеми динамическими красками за концертмейстером, как бы плетет кружево. Затем оба музыканта форсируют звук, начинается подход к главной кульминации пьесы. Достигается чрезвычайная интенсивность звука (отчаяние). Динамика достигает «ff». Оба музыканта играют с полной отдачей. Четвертая часть – спад звуковой энергии и успокоение. Домристка играет приемом - pizz (пальцем). В конце берется незаметно медиатор – тема играется тихо, на тремоло. Заканчивается пьеса двумя искусственными флажолетами. Этот прием очень трудный, но он оставляет ощущение грусти и безнадежности. Концертмейстер внимательно следит за солистом и аккомпанирует более мягко, нежно, на «рр», четко играя в едином ансамбле с ученицей, даже если она немного отступает от темпа. Во время игры педагог останавливает концертмейстера и ученицу, высказывает пожелания, следит за ансамблевым единством. Все вместе добиваемся слаженной игры, работаем над трудными местами. II. А теперь к нам присоединяется Петрова Алена 5 класс. Смирнова Наташа и Петрова Алена исполняют дуэтом русскую народную песню в обработке В.Городовской «Степь да степь». Вступление начинает концертмейстер. Оно передает тишину, широту степи. В музыке слышится русская грусть, тоска. Это достигается хорошим legato, певучим звуком. Аккорды концертмейстер играет глубоким звуком, спокойно, не спеша, настраивая исполнителей на тему. Вступают обе домристки. Играют в унисон певуче, с душой – это трудно. Добиваемся полного слияния инструментов. Работаем над фразировкой. В третьей фразе голоса расходятся. У концертмейстера тоже мелодия, поддерживающая первую домру. Добиваемся кантилены, legato. Все музыканты слушают внимательно друг друга. Перед второй частью в партии фортепиано аккорды на крещендо. Чуть подвигаем темп. Тема у фортепиано в низком регистре, более насыщенная фактура, а у домр элементы темы, играется все более мощным звуком на крещендо. А вторая половина второй части исполняется на «p». Это очень эффектно в музыкальном плане. В третьей части более светлая наполненная мелодия у домр идет аккордами – арпеджато в более медленном темпе, и концертмейстер поддерживает их тоже аккордами. Нюанс «f» звучит мощно, широко, невероятно красиво, напоминает игру гуслей, но в последних 4 тактах «sp». Мелодия у фортепиано как бы опевается. В четвертой части кульминация всей пьесы. Отклонение в другую тональность - в В-dur. У фортепиано аккордовая структура, в басах поддержка второй домры. В кульминации «ff», высокая нота соль третьей октавы держим на фермате, и заканчивается часть «sf» - как внезапный обрыв – отчаяние достигает высшей точки. Над этой частью больше всех работаем. Добиваемся абсолютного ансамбля. Все три исполнителя играют эмоционально, с полной отдачей. К последней части в первоначальную тональность D-dur нас возвращает мелодия у фортепиано на piu mosso – в начале напряженная, а в конце совсем поникшая на диминуэндо. Хорошо выслушав последнюю ноту, выдержав люфт- паузу вступает вторая домра. Свое соло она ведет так, как «просит душа». В это время концертмейстер ей аккомпанирует, а первая домра играет свои подголоски в высоком регистре. В середине у фортепиано идут триоли. Исполняет их концертмейстер как на щипковых гуслях или арфе – красиво, легко, летящим звуком на «p». Очень эффектный конец. «В той степи глухой Умирал ямщик» Длинное диминуэндо, сводящее «на нет» (к «pp») мелодию. Работаем в ансамбле над диминуэндо. По окончании руки домристок как бы замирают на некоторое мгновение. Работая над пьесами, стараемся достигнуть хорошего ансамбля, полного взаимопонимания, единого динамического восприятия музыки. Ученики справляются с поставленными задачами, трудности стараются преодолевать. При работе над музыкальными произведениями и их целостным исполнением, концертмейстер помогает педагогу в развитии у детей музыкального слуха, ритма, художественного исполнения; раскрывает музыкальный образ. Итог урока Для претворения наших творческих замыслов на сегодняшнем уроке мы обратились к музыкальным образам, к текстам песен. Мы старались проникнуть в суть русских песен, понять их смысл, задушевность, теплоту, вникнуть в характер воплощенных в ней образов. «Песня, как большая дорога, широкая, мудрая; когда слушаешь её, то забываешь все! А сердце растет и хочет разорваться от полноты каких-то необыкновенных чувств и от великой, немой любви к людям, к земле...» М. Горький. Домашнее задание Работать над кантиленой, добиваться хорошего ансамбля, ровнее ритмически исполнять вариации.