Приложение 1. Тема. Конструирование предложений. Цели: 1 закрепить знания учащихся о предложении; 2 учить конструировать предложения из данных слов; 3 развивать речь, мышление, внимание, 4 воспитывать любовь к русскому языку. Оборудование: 1. компьютер, мультимедиа; 2. конверты с заготовками предложений. Ход урока. I Организационный момент В этом классе все друзья. Вы и мы, и ты, и я, Влево, вправо повернись. И соседу улыбнись. II Минутка чистописания Слайд 1 - Внимательно посмотрите на данный ряд букв. Скажите, какую букву мы будем сегодня писать? В этом ряду она лишняя. Объясните почему. ( Мы будем писать букву я . Это буква лишняя, потому что она гласная, а остальные буквы - согласные.) - Охарактеризуйте эту букву. ( Буква я - гласная, обозначает два звука [йа], если стоит вначале слова, после ь и ъ знаков и гласной) - Определите порядок написания букв и элементов в цепочке: Ягя ягЯ Ягя ( В этой цепочке заглавная Я, строчная я чередуются с буквой г) III Словарная работа Прочитайте только слова. Слайд 2 Яблоко, еекп, заяц, кулял, ягода. ( Словами являются яблоко, заяц, ягода) - Почему еекп кулял нельзя назвать словами? ( У данных сочетаний букв нет лексического значения) - Запишите эти слова, поставьте в них ударение. - Что общего у всех слов? ( Во всех словах первый слог ударный) IV Актуализация знаний. Фронтальный опрос. - Что такое предложение? ( Предложение - это законченная мысль) .Назовите признаки предложения. ( Предложение состоит из слов; все слова в предложении связаны по смыслу; первое слово в предложении пишется с большой буквы, в конце предложения ставится знак) - Составьте предложение по схеме, объединив слова : заяц, яблоко и ягода в одном предложении. Слайд 3 - На что обратили внимание? ( Второе слово в схеме пишется с большой буквы ) - В каком случае второе слово будете писать с большой буквы? ( Имена собственные пишутся с большой буквы) Чтение составленных предложений ( Заяц Пус любит яблоки и ягоды. Петя Зайцев ест ягоды и яблоко. Заяц Хруст грызёт яблоко и ягоду.) V Физминутка - Я буду произносить слова и предложения. Если услышите предложение – приседаете, вытягивая руки перед собой, если слово – хлопаете в ладоши. Расцвела сирень. Солнечный. Дети гуляют в парке. Полезный. Шумят волны. Аккуратный. Красивое. Вы ходили в поход? Интересный. Как тихо кругом! VI Погружение в тему. 1. Вступительное слово учителя. - Однажды Петя Зайцев начал читать сказку: В лесу жил глупый волк. Один раз он погнался за … Петя бросил книжку и спрятался. - Как вы думаете почему Петя испугался ? ( Он думал, что волк погнался за зайцем) - А как бы вы его закончили, чтобы Петя успокоился? ( За бабочкой, за вороной, за пушинкой) - Почему многие слова подходят? ( Волк был глупый) - Можно ли предложения закончить любыми словами? ( Нет, только подходящими по смыслу) VII Формулирование темы урока На уроке мы будем учиться составлять предложения. VIII Закрепление материала. 1. Работа в парах На партах лежат конверты с заготовками. Достаньте содержимое конвертов. - Прочитайте слова. Слайд 4 знал ёжика о колючках Волк не - Понятно о чём идёт речь? ( Нет, не понятно. Слова не связаны по смыслу) - Что для этого надо сделать? ( Составить предложение) - Составьте предложение из данных слов. - Прочтите его . - Теперь вы узнали, за кем гнался глупый волк? - Можно ли поменять порядок слов в предложении? ( Можно) - Составьте другое предложение. (О колючках ёжика волк не знал.) Запишите любое предложение. Вспомните, как его оформить. ( Первое слово пишу с большой буквы, все слова пишу отдельно друг от друга, в конце предложения ставлю знак.) 2. Физминутка для глаз. Слайд 5 3. Работа по учебнику. Упражнение № 24 - Читаем задание. - Закончим первое предложение. - Какие варианты есть у вас? ( Дети собирали ягоды и грибы. Дети собирали ягоды и цветы.) - Какой знак поставим в конце предложения? ( Точку. Это повествовательное предложение) - С какой интонацией будем читать? ( Читать надо с интонацией повествования) - Работаем со вторым предложением. - Как закончим это предложение? ( Весенний лес так красив! Весенний лес так чудесен!) - Какой знак поставим? ( Восклицательный. В нём много чувств, восклицания .Читать это предложение будем с повышением голоса в конце предложения) - И последнее предложение. - Какое слово подходит? ( Когда твой день рождения?) - Почему вы поставили вопросительный знак? ( В этом предложении есть вопросительное слово – когда, предложение содержит вопрос) - Как его надо произнести? ( С ударением на первое слово – когда) Запишите любое предложение в тетрадь. IХ. Итог урока. - Чему учились на уроке? - Я прочитаю несколько предложений, если вы с ними согласны, то подымаете сигнальную карточку со словом - да, если не согласны, подымаете со словом нет. - Предложение - это законченная мысль. - Предложение состоит из звуков и букв. - В предложении слова не могут меняться местами. - Первое слово в предложении пишется с большой буквы.