Тема урока: Система художественных образов рассказа Л.Толстого «После бала». Цели урока: Образовательная цель: расширить знания учащихся о признаках реализма, показать особенности изображения героев рассказа «После бала», как контраст помогает раскрыть идею рассказа. Развивающая цель: развивать устную и письменную монологическую и диалогическую речь, развивать долговременную память в процессе деятельности , развивать аналитические умения анализировать, выделять главное, сравнивать, делать выводы. Развивать навыки работы с опорными материалами, развивать навыки самоанализа и самооценки Воспитательная цель: формировать нравственную позицию учащихся через раскрытие гуманистического пафоса рассказа. Воспитывать в учащихся понимание мысли Толстого Л. Н. о моральной ответственности человека за всё происходящее вокруг. Тип и вид урока: урок углубленной работы с художественным текстом. Урок с элементами инновационных технологий (системнотворческой, проектной). Оборудование: 1. Портрет Л.Н.Толстого 2. Эпиграф к уроку: «… для личного самосовершенствования необходимо прежде изменить условия, среди которых живут люди. Л. Н. Толстой «После бала» 3. Рабочие листы. 4. Учебник литературы, слайды, презентации. 5. На доске листы с нравственными категориями – милосердие, совесть. 6. Портреты героев, сердечки. Ход урока. I. Постановка познавательных задач.(Видеосюжет) II. Актуализация имеющихся знаний о Л. Толстом (мозговая атака). -год написания произведения- 19… -жанр произведения … Группа получает 1общее задание по теме Имена героев … Цветовая рассказа … и Каждый член группы получает «свой» объект исследования 2 3 звуковая гамма Сбор информации об объекте Выделение общего для запоминания основной части таблицы 4Обмен информацией в группе 5 6 Заполнение таблицы Написание совместного 7 исследования по теме 8 Позитив рассказа… Негатив рассказа… Задание: на интерактивной доске написать ответы на вопросы по цепочке. Презентация исследования III Анализ художественных образов рассказа «После бала». Заполнение рабочих листов. 1. Письменные ответы на задание №1. 2. Самостоятельная работа учащихся. а. Самостоятельное выполнение задания №4, вывод о поведении полковника на балу и утром на плацу. (На балу полковник добрый, радостный, а утром, после бала - жестокий и беспощадный.) б. Работа над планом сравнительной характеристики. 1 часть Зал предводителя дворянства: зала прекрасная, с хорами ,буфет великолепный и разливанное море шампанского Хозяева бала губернский предводитель, добродушный старичок, богач-хлебосол и камергер, добродушная, жена в бархатном пюсовом платье, в брильянтовой фероньерке на голове и с открытыми старыми, пухлыми, белыми плечами и грудью, как портреты Елизаветы Петровны, Варенька в белом платье с розовым поясом и в белых лайковых перчатках, немного не доходивших до худых, острых локтей, и в белых атласных башмачках общее Полковник очень красивый, статный, высокий и свежий старик. Лицо у него было очень румяное, с белыми à la Nicolas I 4 подвитыми усами, белыми же, подведенными к усам бакенбардами и с зачесанными вперед височками, и та же ласковая, радостная улыбка, как и у дочери, была в его блестящих глазах и губах. Сложен он был прекрасно, с широкой, небогато украшенной орденами, выпячивающейся повоенному грудью, с сильными плечами и длинными стройными ногами. Он был воинский начальник типа старого служаки николаевской выправки. Изобразительные средства: эпитеты, сравнения 2 часть Улица: пустынный переулок и вышел на большую улицу, где стали встречаться и пешеходы, и ломовые с дровами на санях, достававших полозьями до мостовой. И лошади, равномерно покачивающие под глянцевитыми дугами мокрыми головами, и покрытые рогожками извозчики, шлепавшие в огромных сапогах подле возов, и дома улицы, казавшиеся в тумане очень высокими, — все было мне особенно мило и значительно. Солдаты: Солдаты в черных мундирах стояли двумя рядами друг против друга, держа ружья к ноге, и не двигались. Позади их стояли барабанщик и флейтщик и не переставая повторяли всё ту же неприятную, визгливую мелодию. Наказываемый: оголенный по пояс человек, привязанный к ружьям двух солдат, которые вели его сморщенное от страдания лицо в ту сторону, с которой падал удар, и, оскаливая белые зубы, повторял какие-то одни и те же слова. Только когда он был совсем близко, я расслышал эти слова. Он не говорил, а всхлипывал: «Братцы, помилосердуйте. Братцы, помилосердуйте». Спина была чем-то такое пестрым, мокрым, красным, неестественным *Сопоставление Полковника и Ивана Васильевича Иван Васильевич На балу После бала На балу Полковник После бала *Сопоставление образов полковника и наказываемого. Заполнение таблицы (работа в паре и обмен информацией). Вопрос к классу: На чем основано описание? (на контрасте) Полковник Наказываемый Оголенный по пояс человек, привязанный к ружьям двух Высокий военный в солдат. Спина его – что-то пестрое, мокрое, красное, Фигура шинели и фуражке неестественное. Дергаясь всем телом, шлепая ногами по талому снегу … Шел твердой подвигался ко мне, то опрокидываясь назад – и тогда унтер-офицеры, ведшие его за ружья, толкали его Походка подрагивающей походкой вперед, то падал наперед – и тогда унтер-офицеры тянули его назад. Лицо Румяное лицо и белые Сморщенное от страдания лицо усы с бакенбардами. Твердым шагом Общее двигалась высокая Спотыкающийся, корчащийся человек. описание статная фигура. 3. Чтение исторической справки и рассуждение по вопросам (устно): 1) Может ли быть один и тот же человек в одной ситуации милым и добрым, а в другой – жестоким и беспощадным?(это свойственно человеку) 2) Был ли полковник двуличным человеком, лицемером? (надо всё по закону – не лицемер, а николаевский служака, привыкший не рассуждая выполнять приказы) 3) В чем вы видите причину таких противоречий в характере полковника? (живет по законам, придуманным крепостническим обществом) Историческая справка(выступление уч-ся с презентацией Наказание шпицрутенами – специальное военное наказание, отличавшееся от остальных тем, что оно приводилось в исполнение группой исполнителей, как правило, товарищами или сослуживцами осужденного. Само наказание заключалось в том, что исполнители наказания выстраивались в две шеренги, образуя «улицу», по которой проводили осужденного такое количество раз, сколько это было предписано приговором. У каждого из исполнителя в руках был шпицрутен (батог), которым он наносил удар, когда осужденный проходил мимо. При экзекуции должны были находиться фельдшер доктор, для оказания медицинской помощи, так как это наказание нередко приводило к смерти наказуемого. Наказание 3 000 шпицрутенов считалось равным смертной казни. Шпицрутены появились в России в царствование Петра Великого; есть сведения об употреблении Ш. в армии, относящиеся к 1701—1705 гг. Введены они были в систему наказания воинским уставом 1716 г. 4. Обсуждение результатов заполнения заданий: А) Чтение и запись понятия КОНТРАСТ. Б) Обмен информацией в таблицах и запись недостающих материалов. В) Дополнения учителя о контрастах цвета и звуков, повторов, чувств героя. (танцевальные мелодии бала – неприятная, визгливая мелодия утром, белое платье с розовым поясом у Вареньки – черные люди, пестрая, красная спина татарина; сотый раз прошли вдоль залы в танце – падали и падали удары шпицрутенами; повторение прямой речи: «Братцы, помилосердствуйте» - «Будешь мазать? Будешь?»; чувства рассказчика: восторженное умиление – физическая, доходившая до тошноты, тоска) IV. Анализ эпитетов в двух частях рассказа. 1 часть: бал чудесный, зала прекрасная, Варенька – в белом платье, в белых перчатках, башмачках, отец – высокий, статный, с белыми усами и бакенбардами, Иван Васильевич - доволен, счастлив, добр. 2 часть: полковник – тот же, но меняется цветовая гамма – что-то черное, темное, большое. *Групповая работа по заполнению сердец героев рассказа. Задание: заполнить сердца героев (их половины – чувства героя до бала и после него) цветами: Красный – любовь Синий – страх Черный – ненависть Голубой – разочарование Желтый - безразличие Зеленый – спокойствие Количество квадратов цвета должно соответствовать степени проявления данного чувства героя. V Завершающий контроль. Выполнение теста. 1. Какой художественный прием положен в основу композиции А) замшевая перчатка рассказа «После бала»? А) последовательность излагаемых Б) блестящие глаза и радостная улыбка событий В) «домодельные» сапоги. Б) цикличность излагаемых событий 5. Почему полковник, внимательный и В) контраст, противопоставление. чуткий во время бала, оказался жестоким 2. Каков тип композиции рассказа? и бессердечным по отношению к солдату? А) рассказ в рассказе А) автор показывает двуличие героя Б) повествование от первого лица Б) на балу надел «маску» добропорядочности В) авторское изложение событий. В) добросовестно, не рассуждая, выполняет 3. С каким чувством описывает свои служебные обязанности. рассказчик сцену бала? 6. Определите основную идею рассказа. А) отчуждение Б) возмущение В)А) судьба человека зависит от случая восторг Б) идея личной ответственности человека 4. С помощью какой художественной В) осуждение деспотизма детали автор доказывает искренность чувства полковника к дочери? Ключи: 1) в; 2) а; 3) в; 4) в; 5) в; 6) б VI Самооценка учащихся. VII Подведение итогов. Оценка работы учащихся. VIII. Домашнее задание: написать мини-сочинение на тему «Утро, изменившее жизнь». Рабочий лист к уроку литературы в 8 классе по теме Рассказ Л. Н. Толстого «После бала». Система художественных образов рассказа. Ф. И.__________________________________ 1. Ответьте письменно: А) На какие две части делится сюжет рассказа? 1) ________________________ 2) ______________________________ Б) Чем объяснить, что в сцене бала всё окружающее герой рассказа воспринимает с восторженным умилением? ________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________ 2. Дать определение термину- КОНТРАСТ ________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________ а. Сделать вывод о поведении полковника на балу и утром на плацу, записать вывод в виде предложения с противительным союзом «а» и однородными членами предложения. ________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________ б Работа над планом сравнительной характеристики. 1 часть Зал предводителя дворянства общее Полковник 2 часть Улица: Солдаты Хозяева бала Изобразительные средства: Варенька 3 Сопоставление Полковника и Ивана Васильевича Иван Васильевич На балу После бала На балу Наказываемый Полковник После бала 4. Сопоставить образы полковника и наказываемого. Заполнить таблицу и подумайте на чём основано описание? : Полковник Наказываемый ___________________________ ____________________________ __________________________ __________________________ ___________________________ ____________________________ __________________________ __________________________ Фигура ___________________________ ____________________________ __________________________ __________________________ ___________________________ ____________________________ _______ ______ ___________________________ ____________________________ __________________________ __________________________ ___________________________ ____________________________ __________________________ __________________________ Походка ___________________________ ____________________________ __________________________ __________________________ ___________________________ ____________________________ _______ ______ ___________________________ ____________________________ Лицо _________________________ _________________________ ___________________________ __________________________ ___________________________ _______ ___________________________ _________________________ Общее ___________________________ описание _______ ___________________________ _____ 5. . Анализ эпитетов в двух частях рассказа. 1 часть Бал ____________________________ __________________________ ____________________________ ______ ____________________________ __________________________ ____________________________ ______ ___________________________ 2 часть Улица Зал Звуки Звуки Цвет цвет Варенька Варенька Полковник Полковник Иван Васильевич Наказываемый Иван Васильевич 6. Завершающий контроль Выполнить тест, подчеркнув нужные ответы. 1. Какой художественный прием положен в основу композиции рассказа А) замшевая перчатка «После бала»? А) последовательность излагаемых Б) блестящие глаза и радостная улыбка событий В) «домодельные» сапоги. Б) цикличность излагаемых событий 5. Почему полковник, внимательный и В) контраст, противопоставление. чуткий во время бала, оказался жестоким 2. Каков тип композиции рассказа? и бессердечным по отношению к солдату? А) рассказ в рассказе А) автор показывает двуличие героя Б) повествование от первого лица Б) на балу надел «маску» добропорядочности В) авторское изложение событий. В) добросовестно, не рассуждая, выполняет 3. С каким чувством описывает свои служебные обязанности. рассказчик сцену бала? 6. Определите основную идею рассказа. А) отчуждение Б) возмущение В) А) судьба человека зависит от случая восторг Б) идея личной ответственности человека 4. С помощью какой художественной В) осуждение деспотизма детали автор доказывает искренность чувства полковника к дочери? Самооценка (подчеркнуть нужный ответ) 1. Узнал ли ты что-то новое на уроке? ДА НЕТ 2. Помогали ли тебе одноклассники на уроке? ДА НЕТ 3. Помогал ли ты одноклассникам на уроке? ДА НЕТ 4. Понравился ли тебе урок? ДА НЕТ 6. Устно ответить на вопросы: 1) Может ли быть один и тот же человек в одной ситуации милым и добрым, а в другой – жестоким и беспощадным? 2) Был ли полковник двуличным человеком, лицемером? 3) В чем вы видите причину таких противоречий в характере полковника? Историческая справка Наказание шпицрутенами – специальное военное наказание, отличавшееся от остальных тем, что оно приводилось в исполнение группой исполнителей, как правило, товарищами или сослуживцами осужденного. Само наказание заключалось в том, что исполнители наказания выстраивались в две шеренги, образуя «улицу», по которой проводили осужденного такое количество раз, сколько это было предписано приговором. У каждого из исполнителя в руках был шпицрутен (батог), которым он наносил удар, когда осужденный проходил мимо. При экзекуции должны были находиться фельдшер доктор, для оказания медицинской помощи, так как это наказание нередко приводило к смерти наказуемого. Наказание 3 000 шпицрутенов считалось равным смертной казни. Шпицрутены появились в России в царствование Петра Великого; есть сведения об употреблении Ш. в армии, относящиеся к 1701—1705 гг. Введены они были в систему наказания воинским уставом 1716 г. 7. Композиция рассказа. Прослушать сообщение и кратко записать: А) Особенность композиции ……………………………………………………………………. Б) Основа композиции …………………………………………………………………………... 8. Устно ответьте на вопрос: Почему Иван Васильевич не вмешался в происходящее? Сопоставьте черновой и окончательный варианты концовки рассказа и устно ответьте на вопросы: А) Почему Толстой изменил историю жизни Ивана Васильевича? Б) Почему любовь рассказчика пошла на убыль? В) Почему Иван Васильевич не поступил на военную службу? Черновой вариант Окончательный вариант «Я реже стал видеться с ней. И «Что ж, вы думаете, что я тогда решил, что то, любовь моя так и кончилась что я увидел, было – дурное дело? Ничуть. ничем, а я поступил, как хотел,«Если это делалось с такой уверенностью и в военную службу, и старался признавалось всеми необходимым, то, стало выработать в себе такоебыть, они знали что-то такое, чего я не знал», сознание своего долга, - я такподумал я и старался узнать это. Но сколько ни называл это, - как у полковника, старался и потом не мог узнать этого. А не и отчасти достигал этого. И узнав, не мог поступить в военную службу, как только к старости теперь понял хотел прежде, и не только не служил в военной, весь ужас того, что я видел и но нигде не служил и никуда, как видишь, не что сам делал». годился». 9. Работая над рассказом, Л. Н. Толстой долго думал над его заглавием. Появлялись варианты: «рассказ о бале и сквозь строй», «Дочь и отец», «Отец и дочь», «А вы говорите…» и, наконец, «После бала». Попробуйте проникнуть в логику писателя: чем он обосновывает изменения названия рассказа? Почему, повашему, остановился на последнем? 10. Записать вывод: Какова идея рассказа? (Зачем Л. Н. Толстой написал этот рассказ?) Какие проблемы поднимает писатель в этом рассказе? _______________________________________________________________________ ________ _______________________________________________________________________ ________ _______________________________________________________________________ ________ Завершающий контроль Выполнить тест, подчеркнув нужные ответы. 1. Какой художественный прием положен в основу композиции А) замшевая перчатка Б) блестящие глаза и радостная улыбка рассказа «После бала»? А) последовательность излагаемых В) «домодельные» сапоги. событий 5. Почему полковник, внимательный Б) цикличность излагаемых событий и чуткий во время бала, оказался В) контраст, противопоставление. жестоким и бессердечным по 2. Каков тип композиции отношению к солдату? А) автор показывает двуличие героя рассказа? А) рассказ в рассказе Б) на балу надел «маску» Б) повествование от первого лица добропорядочности В) авторское изложение событий. В) добросовестно, не рассуждая, 3. С каким чувством описывает выполняет свои служебные обязанности. рассказчик сцену бала? 6. Определите основную идею А) отчуждение Б) возмущение В) рассказа. восторг А) судьба человека зависит от случая идея личной ответственности 4. С помощью какой Б) художественной детали автор человека доказывает искренность чувства В) осуждение деспотизма полковника к дочери? Самооценка (подчеркнуть нужный ответ) 1. Узнал ли ты что-то новое на уроке? ДА НЕТ 2. Помогали ли тебе одноклассники на уроке? ДА НЕТ 3. Помогал ли ты одноклассникам на уроке? ДА НЕТ 4. Понравился ли тебе урок? ДА НЕТ