Тема: Звуки [м], [м’] и буква их обозначающая. Заглавная буква М. Упражнения в чтении и письме. Цель: • Познакомить учащихся со звуками [м], [м'] и буквами М, м. Задачи: • Учить их слышать эти звуки, дифференцировать их по твердости и мягкости. • Отрабатывать у учащихся навыки звуко-буквенного анализа. • Развивать мышление, речь. • Обогащать словарный запас учащихся. Оборудование: • карточки для индивидуальной работы. Ход урока I. Организационный момент. Долгожданный дан звонок, Начинается урок. II. Актуализация знаний. - Давайте, вспомним, какие гласные звуки вы знаете. (Дети называют, а учитель прикрепляет к доске карточки с написанными буквами) - Произнесите гласные звуки и понаблюдайте за положением губ. Игра «Гласные - неясные» Вот пять артистов перед вами, Вы ни секунды не теряйте Буквы гласные раздайте. (Приглашаются в игру Только о, е, а, и, у) III. Постановка темы и задач урока. Работа над произношением. - Мы говорили об одной группе звуков. О гласных. А, какие звуки знаете ещё? А чем они отличаются от гласных? (Встречают преграду, «не поются») Назовите несколько из них. - Ребята, внимательно послушайте скороговорку: «Мама мыла Милу мылом. Мила мыло не любила». - Какой звук чаще других повторяется в этой скороговорке? - Знаком ли он вам? (Если «да», то откуда вы его знаете? А в классе мы говорили об этом звуке?) - Кто скажет, чем мы сегодня будем заниматься на уроке, т. е. цели нашего урока, кто может сформулировать? (Познакомимся с буквой «М»). - Да, но буква имеет звуки. Какие мы сейчас узнаем и поучимся читать слоги и слова с новой буквой. IV. «Открытие» детьми нового знания 1. Отгадайте загадку (Читает учитель) Четыре колеса, Резиновые шины, Мотор и тормоза... И что это?... - Правильно, машина. Ребята, произнесите это слова четко по слогам. Назовите первый слог в этом слове. А какой первый звук в этом слоге. Произнесем этот звук. Дайте характеристику звуку. - Этот звук гласный или согласный? - Твердый или мягкий? Если твердый, то, каким цветом обозначим? - Звонкий или глухой? 2. К нам на урок на машине приехал один сказочный герой. Отгадайте, кто он? (Читает учитель) Косолапый он и бурый. Если мёда нет — понурый. С детства любит он реветь, Потому что он... - Посмотрите на картинку. Это сказочный персонаж. Кто из вас знает, как его зовут? А кто читал книгу про Винни-Пуха? А кто знает, кто автор? (Мало (все) кто читал эту книгу, но в дальнейшем изучив все буквы, вы прочтете и книгу А.Милна «Винни-Пух и все, все, все...) - А теперь, вернемся к слову медведь. - Четко произнесем каждый слог. Назовите первый слог ещё раз. Назовите первый звук в слоге. Дайте характеристику звуку. - Какой это звук — гласный или согласный? - Твёрдый или мягкий? Если мягкий, то, каким цветом обозначим? - Звонкий или глухой? - Ребята, так с какими же звуками мы сегодня познакомились? - Знаете ли вы, какой буквой они обозначаются? - Кто сможет показать? (На доске «разбросаны» буквы. Ученик выбирает нужную букву.) 3. Ребята, посмотрите на доску, вот так пишется печатная буква «М». (Написать строчную букву «м») - А на что же похожа буква «М»? (Выслушать мнение детей) - Посмотрите, на что она похожа у меня. - Слов, в которых встречается звук и буква «м» очень много. Назовите их. (Выслушать несколько вариантов) 4. А теперь немного поиграем. Вот картинки перед вами, В них задания вам всем. Поскорей найдите сами, Где тут нет буквы «М». - Найдите слова, в которых не встречается букв «м» 5. Чтение слогов. - Ребята, откройте учебники. Наши гласные звуки пришли тоже познакомиться с новым звуком «м». Давайте вспомним и запишем на схемах, какие же гласные звуки мы знаем. А если есть гласные и согласный «м», что можно сделать? (Прочитать слоги) (Сначала читают вместе, а потом по одному.) - Какой гласный звук показывает мягкость согласного звука? - А где в жизни пригодится умение читать правильно слоги? (В чтении слов и предложений) 6. Работа по учебнику. - Прочтите первый столбик слов. - Прочтите самые длинные слова. - Сколько слогов в слове Машина? - Прочтите слова, состоящие из одного слога. (Марк) - Прочтите имена, состоящие из двух слогов. (Максим, Мила) - Почему эти слова написаны с заглавной буквы? (Имена людей) - Значит, в русском языке есть не только маленькая - строчная, но и большая заглавная буква «М» (Учитель пишет на доске рядом с маленькой печатной заглавную) - Ребята, а какие ещё слова пишутся с заглавной буквы? V. Самостоятельная работа с проверкой 1) Работа в парах с карточками. (Детям раздаются карточки, на которых написаны имена людей, названия городов, сказочных персонажей, написанные без первой буквы) - Работая в парах, запишите первую букву слова. Проверьте, правильно ли вы написали. А почему надо было написать заглавную букву? (Названия городов пишется с большой буквы) Москва - столица России. В Москве находится главная площадь - Красная площадь. Здесь возвышается самая красивая и стройная башня Кремля - Спасская. На этой башне установлены Кремлёвские куранты. - Запишите первую букву во второй карточке. Проверьте, написанное. А какое полное имя у ребёнка? Какую букву записали. Почему? (Имена людей пишутся с большой буквы) - Запишите первую букву в третьей карточке. Проверьте, написанное. Почему надо писать заглавную букву? (Имена сказочных героев пишутся с большой буквы) - Сделайте вывод, так, какое же правило можем вывести? Когда же пишется заглавная буква в словах? (Названия городов, стран - Минск, Москва, Магадан, Мурманск; Марокко, Мадагаскар; Клички животных - Мурка, Мурзик ; сказочные персонажи - Маленький Мук, Мурзилка ) 2) Вернемся к нашему учебнику - Найдите и подчеркните слова, в которых встречается буква «м». - Прочтите слова, в которых «м» встречается в начале слова. (Марта, Милан, манка, макароны, миска, маска) - Прочтите слова, в которых буква «м» встречается в середине слова. (Сумма, гамма) - Чем похожи эти слова? (В написании удвоенная буква «м») - Прочтите слова, в которых буква «м» стоит в конце слова. (Там, том, грамм) Сумма - итог сложения Сумка - приспособление для переноса вещей Гамма - последовательный ряд звуков Грамм - единица измерения массы там - слово, которое указывает неопределенное местоположение том - отдел какого-нибудь сочинения, издания, составляющий отдельную книгу Марта - имя девочки Милан - название города манка - крупа макароны - изделия из теста миска - кухонная утварь маска - накладка на лицо или верхнюю часть его, с вырезами для глаз, надеваемая для того, чтобы не быть узнанным. VI. Повторение и закрепление - Мы с вами говорили на предыдущих уроках, что слоги образуют слова, слова предложения. А как же мы называем группу предложений, связанных друг с другом по смыслу? (Текст) Перед нами группа предложений. Докажите что это текст? (Название) - Прочтите название. Что же, такое романс? (Небольшое вокальное произведение лирического характера, чаще всего исполняемое под гитару) - Кто, такой гном? (Сказочный низкорослый человечек) - Как, его зовут? (Томми) - Рассмотрите рисунок. Как думаете, о чем будет говориться в нашем тексте? - Прочтите текст про себя. - Все ли слова вам понятны? (Один из учеников читает, затем текст вслух) - Какое настроение у этого рассказа? (Грустное) - Почему так решила? (Маки грустили. Астры уронили капли росы. Струны плакали.) - Как понимаете выражение «струны плакали»? - Ребята, мы только что сказали, что текст грустный, значит, и мы должны при чтении передать это грустное настроение. - Потренируйтесь в чтении текста. (Спросить двух человек) VII. Итог урока 1) Рефлексия деятельности. - Что нового узнали на уроке, с чем познакомились и чему научились? - Дайте характеристику звукам [м], [м'] 2) Самооценка деятельности на уроке Что интересного было на уроке? - Что вызвало затруднение? Почему?